Дело № 1-80
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.,
При секретаре Дольчаниной Н.Н.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Новосибирской области Кузевановой О.Е.
Подсудимого: ФИО9,
Защитника: Гладких О.И. представившего уд. № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела, по которому:
ФИО9, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> проживающий по адресу: <адрес>, ранее судимый:
ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «А.Б», 150 ч.1 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ, лишение свободы на 2 г. 6 м., условно с испытательным сроком 2 г. 6 м.
ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А», 69 ч.2 УК РФ, лишение свободы на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года.
ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п.п. «Б.В», 69 ч.3 УК РФ лишение свободы на 2 г. 6 месяцев. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ и приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно лишение свободы на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «А.Б», 150 ч.1 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ, лишение свободы на 1 год 1 месяц. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно лишение свободы на 3 г. 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «А.Б», 158 ч.3 п. «А» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ лишение свободы на 3 года без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно лишение свободы на 4 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.2 п.п. «Б.В» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п.п. «А.Б», 150 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ, ФИО9 назначено наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно лишение свободы на 4 (четыре) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО9 совершили хищение чужого имущества путём кражи, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинив ущерб собственнику. Преступление ФИО9 совершил в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В середине ДД.ММ.ГГГГ, точно день не установлен, около 24 часов ФИО9 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел к сараю потерпевшей ФИО10 расположенному во дворе <адрес>, в <адрес>. В дальнейшем ФИО9 на входной двери сарая сорвал пробой и открыв, таким образом, дверь, незаконно проник в сарай потерпевшей ФИО10, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО10. Среди похищенного находилось сотовый телефон марки «Моторолла Е-398» стоимостью 2000 рублей, ЮЭСБИ – кабель от сотового телефона марки «Моторолла Е-398» стоимостью 200 рублей, сетевое зарядное устройство от телефона марки «Моторолла Е-398» стоимостью 100 рублей, автомобильное зарядное устройство от сотового телефона марки «Моторолла Е-398» стоимостью 150 рублей, адаптер для карты памяти стоимостью 100 рублей, 2 бронзовых водопроводных крана стоимостью 180 рублей каждый,, водопроводный кран со смесителем стоимостью 290 рублей, а всего на сумму 3200 рублей, также акустическую колонку от магнитофона марки «Вега», полиэтиленовый пакет черного цвета, не имеющие стоимости и не представляющие ценности для потерпевшей ФИО10.
Всего в результате кражи совершенной ФИО9, потерпевшей ФИО10 причинен материальный ущерб в сумме 3200 рублей.
По убеждению суда действия ФИО9, органом предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимый ФИО9, в судебном заседании признал, что совершил умышленные действия, направленные на хищение имущества принадлежащего потерпевшей ФИО10, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением ущерба собственнику на сумму 3200 рублей, что подпадает под признаки преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый ФИО9 подтвердил своё заявление о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление, о признании вины, сделано подсудимым ФИО9, добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, после консультации с защитником.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого, в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость, допустимость и достоверность имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Из исследованных судом характеристик, следует, что ФИО9, характеризуется в быту удовлетворительно.
При назначении вида и меры наказания ФИО9, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести преступлений, личность ФИО9, в том числе отягчающие, смягчающие и конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу в отношении ФИО9 суд признаёт его явку с повинной ФИО9, полное признание вины, в ходе следствия он давали правдивые показания, что расценивается как активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении ФИО9, суд не находит.
Суд учитывает и конкретные обстоятельства. ФИО9 преступление совершил не впервые, имеет постоянное место жительства, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также поведение ФИО9, до и после совершения преступлений, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного исходя из принципа справедливости, позволяют суду назначить ему наказание, в виде реального лишения свободы.
Обсуждая вопрос о назначении ФИО9 наказания по основаниям ст. 64 УК РФ, суд не находит из его поведения исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступного деяния, и считает возможным не назначать наказание ниже низшего предела. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать ФИО9 дополнительное наказание.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, окончательно назначить ФИО9 наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, то есть к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, назначенное ФИО9 приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательства по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание лишение свободы на 2 (два) года без ограничения свободы
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, назначить ФИО9 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать осужденному ФИО9 по данному делу меру пресечения – заключение под стражей. Заключить ФИО9 под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному ФИО9 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть ФИО9 в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей период со ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья: Марченко Н.И.