Дело 1-74
ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Чаны
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,
с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Островерховой А.Е.,
подсудимого Калганова Владимира Викторовича,
защитника Гладких О.И., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО11,
при секретаре Голубцовой Т.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Калганова Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимостей, русского,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, Калганов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на совершение преступления, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, вместе с другим лицом, не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости, взяв с собой из дома кухонный нож, пришел со стороны огородов к надворным постройкам дома ФИО11, проживающего в <адрес>2, где другое лицо, не подлежащее уголовной ответственности в силу невменяемости, при помощи принесенного с собой кухонного ножа открыло запертую изнутри на металлический крючок входную дверь в надворные постройки, а затем Калганов В.В. и другое лицо, не подлежащее уголовной ответственности в силу невменяемости, открыли припертую изнутри колесами от конной телеги и вилами дверь, проникнув внутрь надворных построек, где из клетки для содержания скота Калганов похитил двух овец, стоимостью каждая по 2000 рублей, осуществив их забой в огороде ФИО11 и причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Калганов В.В. вину в совершении преступлений признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в доме ФИО10 на <адрес> он распивал спиртное. В ходе распития спиртного ФИО10 предложил ему из надворных построек ФИО11 украсть овец, чтобы их заколоть, а мясо употребить в пищу. Он согласился, и они пошли к надворным постройкам дома ФИО11, который проживает по <адрес>, ведущие в надворные постройки, были закрыты. ФИО10 имевшимся у него ножом открыл закрытый изнутри металлический крючок, дверь они толкнули и открыли. Войдя в постройки, он увидел, что изнутри дверь была приперта колесами от конной телеги и вилами. Он залез через ограждение в клетку и оттуда похитил двух овец белой масти, которых вытащили из сарая. Возле стога сена в огороде ФИО11 ФИО10 имевшимся у него ножом осуществил забой овец. С оценкой похищенного имущества потерпевшим он согласен, ущерб возместил.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной в судебном заседании следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО11 показал, что имеет свое подсобное хозяйство. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он управлялся с хозяйством, дверь в надворные постройки со стороны огорода он закрыл на крючок изнутри и подпер ее двумя деревянными колесами от конной телеги и вилами. ДД.ММ.ГГГГ, в 9 часов утра, он пошел управляться с хозяйством и, зайдя в надворные постройки, обнаружил, что там нет двух овечек белой масти. Дверь, которая ведет в огород, была открыта, колеса отброшены в сторону, а крючок открыт. Он пошел по следу волочения овец и увидел возле стога сена кровь. Он обратился в милицию. В этот же день были найдены останки похищенных у него овец, по которым он сразу опознал шкуры и головы похищенных у него двух овец. Стоимость каждой овцы составляет 2000 рублей. Ущерб от кражи ему полностью возмещен.
Свидетель ФИО13 показал, что проживает в <адрес> со своими братьями, одним из которых является ФИО10 Эдуард. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Эдуард привел в дом Калганова Владимира, с которым они распивали спиртное. Затем они куда-то уходили и, вернувшись, легли спать у них дома. Утром приехал участковый милиции Пахотин и стал с ними беседовать. Калганов В. и ФИО10 в его присутствии сознались в том, что ночью из сарая ФИО11 на <адрес> украли двух овец, поскольку были пьяны, до дома их не донесли.
Свидетель ФИО12 показала, что проживает в <адрес> НСО со своим сыном Калгановым Владимиром. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Владимира дома не было, и он пришел домой только ДД.ММ.ГГГГ. Взял паспорт, рассказал ей, что они с ФИО10 украли из сарая ФИО11 двух овец.
Согласно протоколу принятия устного заявления (л.д. 9) в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица незаконно проникли в сарай ФИО11, откуда тайно похитили двух овец, общей стоимостью 4000 рублей.
Согласно справке (л.д. 11) рыночная стоимость одной головы взрослого барана составляет 2000 рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 12-13) осмотрены надворные постройки ФИО11, которые имеют запоры, со слов потерпевшего в сарае отсутствуют две овцы.
Согласно протоколу осмотра (л.д. 15-16) на участке местности, расположенном на окраине <адрес> обнаружены шкуры, головы и ободранные тушки мяса двух овец, ФИО11 по останкам животных опознал их как принадлежавших ему ранее.
Согласно протоколу осмотра (л.д. 19-20) осмотрен участок местности, который указал Калганов В.В., заявив о том, что именно на данном участке он и ФИО10 обдирали похищенных ими у ФИО11 двух овец. На данном участке ранее были изъяты шкуры, головы и мясо овец.
Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д. 57-64) Калганов В.В. указал место и способ хищения им в ночь на ДД.ММ.ГГГГ чужого имущества.
Согласно заключению эксперта ФИО10 в момент совершения преступления не мог осознавать значение своих действий и руководить ими.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Калганова В.В., признающего себя виновным и рассказавшего об обстоятельствах содеянного, показания потерпевшего ФИО11 о времени и обстоятельствах исчезновения его имущества, последовательны и непротиворечивы. Все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
Судом, таким образом, установлено, что подсудимый Калганов В.В. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО11, причинив ему ущерб на сумму 4000 рублей. Преступление совершено с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Калганов проник с целью кражи в надворные постройки ФИО11, предназначенные для содержания и хранения его имущества, оборудованные запорами, без его ведома, доступа в надворные постройки ФИО11 он не имел.
Действия подсудимого Калганова В.В. суд квалифицирует по ст. ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому Калганову В.В. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
С учетом данных о личности подсудимого Калганова В.В., который в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, ущерб добровольно возместил и потерпевший не настаивает на его строгом наказании, суд считает возможным назначить Калганову наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калганова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой назначить наказание: 190 (сто девяносто) часов обязательных работ.
Меру пресечения Калганову В.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий