Дело 1- 96 <данные изъяты>
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Чановского района Кузевановой О.Е.,
Подсудимой: Королевой Елены Григорьевны
Защитника: Баянова С.В., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тороповой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Королевой Елены Григорьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей там же по <адрес> <данные изъяты> ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Королева Е.Г. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено в р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Королева Е.Г., имея прямой умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении нее преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, с целью сообщить заведомо ложные сведения о событии преступления, которого не имело места в действительности и лице, его совершившем, пришла в Отдел внутренних дел по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где обратилась в дежурную часть с устным заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ в поезде <данные изъяты> не установленное лицо из принадлежащей ей сумки совершило хищение паспорта на ее имя, страхового медицинского полиса и денег в сумме 200 рублей.
На основании данного обращения, в 11 часов 15 минут сотрудником милиции -помощником оперативного дежурного ОВД по <адрес> старшиной милиции ФИО11 в кабинете № начальника штаба ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором заявитель Королева Е.Г., будучи предупрежденной об ответственности за заведомо ложный донос по ч.2 ст. 325 УК РФ, которые были занесены в протокол текстовой записью следующего содержания «ДД.ММ.ГГГГ в поезде № <данные изъяты> вагон № место № у нее из ее сумки, не установленное лицо похитило паспорт на ее имя вместе со страховым полисом и кошелек с деньгами в сумме 200 рублей. Прошу оказать помощь в розыске похищенного и привлечь виновного к уголовной ответственности», при этом Королева Е.Г. заведомо знала о ложности сообщаемых сведений.
Подсудимая Королева Е.Г. вину в указанном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Баянов С.В., государственный обвинитель пом. прокурора Чановского района Кузеванова О.Е. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой, справки о том, что на учете у психиатра она не стоит, обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимой Королевой Е.Г. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ по признакам: заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимой.
Подсудимая Королева Е.Г. характеризуется положительно, ранее не судима, в содеянном раскаялась, тяжких последствий от преступления не наступило, совершила преступление небольшой тяжести, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Преступление совершено подсудимой до внесения изменений в статью 46 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми увеличен нижний предел размера штрафа, наказание ей назначить в соответствии со ст. 46 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ.
Наказание ФИО10 назначить в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Королеву Елену Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание штраф 3.000 (три тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения Королевой Е.Г. не избирать.
Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления - оставить в материалах уголовного дела, паспорт и страховой медицинский полис передать по принадлежности Королевой Е.Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий судья: подпись В.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: