ст.158 ч.2 УК РФ



Дело 1- 99                                      <данные изъяты>

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ.

    Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,

С участием:

Государственного обвинителя пом. прокурора Чановского района Захаровой Е.С.

Подсудимого: Талашкина Сергея Ивановича

Защитника: Баянова С.В., представившего уд. <данные изъяты> и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего    ФИО7,

при секретаре Тороповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Талашкина Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «Б», ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ 1 год лишения свободы;

2). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ 2 года 2 месяца лишения свободы.

Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Талашкин С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, преследуя корыстную цель, пришел к дому ФИО7, расположенному в <адрес>, перепрыгнув через забор в ограду дома, где подошел к сараю, расположенному в ограде. После чего, развязав проволоку, на которую была заперта дверь сарая, проник в сарай, используемый потерпевшим ФИО7 для содержания домашней птицы, где покушался на тайное хищение двух куриц принадлежащих ФИО7 стоимостью 300 рублей каждая. Однако преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам - был застигнут на месте преступления потерпевшим ФИО7 Увидев ФИО7, он бросил куриц в сарае и покинул место преступления. Талашкин С.И. покушался на тайное хищение двух куриц, принадлежащих ФИО7, общей стоимостью 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Талашкин С.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он распивал спиртное. Около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пошел домой. Проходя по <адрес> мимо дома ФИО7, он решил проникнуть в сарай ФИО7 и похитить оттуда две курицы, чтобы впоследствии употребить их в пищу. Он знал, что ФИО7 в это время не должно быть дома, тот работает сторожем на ферме и в ночное время находится на работе. О том, что у ФИО7 есть курицы, он знал, неоднократно видел, что они паслись за оградой его дома. Подойдя к ограде дома ФИО7, он перелез через калитку в ограду. Затем пошел к сараям, расположенным в южной части ограды. Дверь сарая была закрыта - завязана на проволоку. Он развязал проволоку и зашел в сарай. Пройдя по сараю, он увидел в углу сарая насесты, на которых сидят курицы. Он взял за горло две курицы - одну белую, а вторую рыжей масти. После чего пошел к выходу из сарая. Повернувшись к дверям, он увидел, что в сарае стоит ФИО7, который спросил у него, что он делает в его сарае. Он ему ответил, что зашел поспать, после чего бросил куриц на пол в сарае и вышел из ограды ФИО7, пошел домой.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления установленной в судебном заседании помимо его показаний, показаниями потерпевшего ФИО7, допрошенного в судебном заседании, который показал, что у него имеется в подсобном хозяйстве курицы. Содержит их в сарае, дверь которого закрывает на проволоку. ДД.ММ.ГГГГ, вечером он находился дома. Около 23 часов он вышел в ограду дома и увидел, что кто-то зашел в его сарай. Он зашел в сарай и увидел там Талашкина С., который находился в состоянии алкогольного опьянения и держал в руках две курицы. Увидев его, Талашкин С. бросил куриц на пол. Он спросил у Талашкина, что тот делает в его сарае. Тот ответил, что проходил мимо. После этого Талашкин С.И. ушел. Он осмотрел куриц, и увидел, что одна курица белой масти, которую Талашкин бросил на пол, мертвая, а вторая курица рыжей масти была живая. Он понял, что Талашкин хотел похитить принадлежащих ему куриц. Мертвую курицу он разделал и употребил в пищу. Курица рыжей масти в настоящее время находится в ограде его дома. До покушения на кражу у него было 26 куриц, а в настоящее время их осталось 25 штук. Стоимость одной курицы 300 рублей. Ущерб от хищения 2 куриц составил бы 600 рублей. Требований материального характера к Талашкину он не имеет. Талашкину СИ. Он ничего не был должен, и брать куриц не разрешал.

Вина подсудимого доказана материалами дела, исследованными в суде:

- протоколом принятия устного заявления (л.д. 4) ФИО7 сообщил о преступлении,

- протоколом явки с повинной (л.д. 6) Талашкин С.И. сообщил о совершенном им покушении на кражу 2 куриц из сарая ФИО7,

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему (л.д. 8-9, 10) осмотрен сарай ФИО7, в которой находятся курицы,

- протоколом выемки (л.д. 12-13) изъята курица рыжей масти, которую покушался похитить Талашкин С.И.,

- протоколом осмотра предметов (л.д. 14-15) осмотрена курица, которую пытался похитить Талашкин С.И.,

- справкой торгующей организации, о том, что рыночная стоимость одной курицы составляет 300 рублей (л.д.21),

- справкой, выданной администрацией <данные изъяты> сельского совета о том, что у ФИО7 в личном подсобном хозяйстве имеются 26 куриц (л.д. 31).

В судебном заседании установлено, что подсудимый покушался на хищение 2 куриц, принадлежащих потерпевшему. Преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено подсудимым с незаконным проникновением в иное хранилище. Сарай использовался потерпевшим для содержания в нем куриц и другой скотины. Показания подсудимого Талашкина С.И. о времени и обстоятельствах содеянного полностью соответствуют показаниям потерпевшего ФИО7 Показания их последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующимися между собой.

Действия подсудимого Талашкина С.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Талашкину С.И. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый Талашкин С. характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с учетом обстоятельств содеянного - количеством куриц, которые покушался похитить подсудимый, стоимостью их, мнением потерпевшего. Суд не находит оснований для применения других видов наказаний, предусмотренных за совершенное преступление с учетом личности подсудимого.

Дополнительное наказание не применять с учетом признания вины.

Талашкин С. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «Б», ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ 1 год лишения свободы и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена и не снята.

В действиях Талашкина С. имеется рецидив преступлений: совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Наказание Талашкину назначить на основании ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.

Наказание Талашкину С. назначить на основании ст. 66 ч. 3 УК РФ, преступление не окончил, по независящим от него обстоятельствам, совершил покушение на преступление.

У подсудимого имеется смягчающее наказание обстоятельство – явка с повинной, однако оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ не имеется, так как у него имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Талашкина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 2 года. Обязать Талашкина С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной системы. Контроль над его поведением возложить на данный орган.

Меру пресечения Талашкину С.И.оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: курицу - передать по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья:    подпись                В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

               Секретарь: