ст.158 ч.2 УК РФ



Дело 1-94

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ            р.п. Чаны

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Кузевановой О.Е.,

    подсудимого               Шаврова Сергея Сергеевича,

    защитника    Минакова С.А., представившего уд и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,представителя потерпевшего ФИО13,

    при секретаре                 Тороповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаврова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Шавров С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, преследуя корыстную цель, на мотоцикле «Урал», принадлежащем ФИО14, приехал к зданию ремонтно-технической мастерской ОАО «<данные изъяты>», расположенному на северной окраине <адрес>, где через отверстие в оконной раме, незаконно проник в здание ремонтно-технической мастерской ОАО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил стойку СЗС 1 шт., стоимостью 5000 рублей, стойки СЗС 2 шт., по цене 1970 рублей за 1 шт., головку блока ДТ-75, стоимостью 15000 рублей, радиатор ДТ-75, стоимостью 10000 рублей, сварочный кабель в количестве 20 метров, стоимостью 70 рублей за 1 метр, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>». После чего, Шавров С.С. погрузил похищенное имущество в боковой прицеп мотоцикла «Урал» и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 35340 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шавров С.С. вину в совершении преступления признал, из его показаний следует, что в ДД.ММ.ГГГГ его сосед ФИО17 пригнал к себе для ремонта из <адрес> мотоцикл «Урал» зеленого цвета с боковым прицепом. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное. Спиртное закончилось, а он еще хотел выпить, поэтому решил совершить кражу запасных частей из здания РТМ в <адрес>. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО17 и попросил у него мотоцикл «Урал», принадлежащий ФИО14, пояснив, что нужно съездить в лес за дровами. ФИО17 разрешил ему взять мотоцикл и дал ключи от замка зажигания. Он взял ключи, завел двигатель мотоцикла и поехал в <адрес>. В <адрес> в 01 часу ночи он подъехал к зданию РТМ, расположенному с северной стороны от села. Через окно, расположенное в южной стене здания РТМ, проник внутрь здания, откуда похитил стойки культиватора, электросварочный кабель, радиатор, головку блока ДТ-75, которые вынес через двери, открыв их найденным здесь же ключем, похищенное имущество погрузил в боковой прицеп мотоцикла. В <адрес> сдал похищенное имущество ФИО15 Андрею за 2000 рублей. Деньги он потратил на личные нужды.

            Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО13 показал, что является управляющим фермы ОАО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, он при обходе территории ремонтно-технической мастерской обнаружил, что в здании РТМ, в оконной раме имеется проем, из здания РТМ похищены три стойки от СЗС, головка блока ДТ-75, радиатор ДТ-75, а так же сварочный кабель в количестве 20 метров. Он сразу же позвонил в милицию и сообщил о краже. Сотрудниками милиции вблизи здания РТМ был обнаружен мотошлем синего цвета и фрагмент следа транспортного средства, похожий на след колеса от мотоцикла. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу запасных частей из РТМ совершил Шавров С.С.. Похищенные запасные части находятся на балансе ОАО «<данные изъяты>», стоимость радиатора от трактора ДТ-75 составляет 10000 рублей, стоимость головки блока от трактора ДТ-75 составляет 15000 рублей, сварочный кабель в количестве 20 метров имеет общую стоимость 1400 рублей, то есть цена 1 метра кабеля составляет 70 рублей, стоимость одной стойки СЗС составляет 5000 рублей, так как она была новая, стоимость остальных двух стоек составляет 3940 рублей, то есть каждая по 1970 рублей. Общий ущерб от кражи запасных частей и сварочного кабеля составил 35340 рублей 00 копеек. Все похищенные запасные части были в исправном состоянии. Просил возместить ущерб, причиненный кражей имущества с учетом стоимости обнаруженного и подлежащего возврату-головки блока трактора ДТ-75 в сумме 20340 рублей.

            Свидетель ФИО18 показал, что работает сторожем фермы ОАО «<данные изъяты>». В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он заступил на смену. Его рабочее место расположено на территории животноводческих корпусов. На расстоянии 400 м. от сторожки расположено здание РТМ. В 23 часа он делал обход всей территории фермы, в том числе и территории РТМ. При обходе никого постороннего не видел. Никакого постороннего транспорта на территории фермы так же не было. Ночью он ничего не слышал и обход больше не делал. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, он ушел домой. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что в ночное время из здания РТМ были похищены запасные части от сельскохозяйственной техники.

            Свидетель ФИО15 показал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ к нему домой на мотоцикле «Урал» зеленого цвета с боковым прицепом приехал Шавров Сергей, который был в состоянии алкогольного опьянения. Сергей предложил приобрести у него запасные части от сельскохозяйственной техники, а именно головку блока от трактора, радиатор от трактора, три стойки с пружинами, а так же сварочный кабель, сказал, что данное имущество принадлежит ему. Он приобрел все данное имущество у Шаврова за 2000 рублей. Утром ДД.ММ.ГГГГ радиатор, стойки и сварочный кабель он сдал в пункт приема металла, расположенный на территории ОАО «<данные изъяты>». Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ Шавров Сергей совершил кражу запасных частей из РТМ в <адрес>. После этого, он в добровольном порядке выдал сотрудникам милиции оставшуюся у него головку блока от трактора.

            Свидетель ФИО14 показал, что у него есть мотоцикл «Урал» с боковым прицепом, зеленого цвета, имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, мотоцикл сломался, и он отдал его на ремонт ФИО17 Владимиру, который сам приехал и забрал у него мотоцикл. На тот момент, когда ФИО17 забирал мотоцикл, в боковом прицепе было два мотошлема, один черного цвета, лежал в багажнике, второй - синего цвета, лежал в боковом прицепе. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, к нему приехали сотрудники милиции и показали мотошлем синего цвета, в котором он узнал свой мотошлем. В этот же день ему от сотрудников милиции стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, из здания РТМ в <адрес> была совершена кража запасных частей, а его мотоцикл «Урал» находится в ОВД по <адрес>, так как на нем Шавров Сергей перевозил похищенные запасные части в р.п. <адрес>.

            Свидетель ФИО17 показал, что в <адрес> проживает его знакомый ФИО14, который попросил его отремонтировать, принадлежащий ему мотоцикл «Урал» зеленого цвета с боковым прицепом, имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. Он согласился и сам приехал в <адрес> и угнал мотоцикл на ремонт в р.п. <адрес>, к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он употреблял спиртное, около 24 часов лег спать. ДД.ММ.ГГГГ, утром, к нему приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что на мотоцикле ФИО14, который в тот момент должен был находиться у него в ограде дома, была совершена кража запасных частей из РТМ в <адрес>. На тот момент мотоцикла у него в ограде дома действительно не оказалось, и он вспомнил, что когда распивал спиртное, к нему приходил сосед - Шавров Сергей и о чем-то с ним разговаривал, но о чем именно, он не помнит. В состоянии алкогольного опьянения он мог разрешить взять мотоцикл Шаврову С.С.. Он сразу же позвонил на сотовый телефон Шаврову С.С. и сказал, чтобы тот пригнал мотоцикл к нему. Шавров С.С. прикатил мотоцикл и он, осматривая его, на боковом прицепе обнаружил свежие царапины и вмятины, а лобовое стекло вообще отсутствовало, хотя в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ никаких вмятин и царапин на мотоцикле не было, а лобовое стекло было цело. От Шаврова С.С. ему стало известно, что на мотоцикле ФИО14 он ездил в <адрес>, где из здания РТМ похитил запасные части от сельскохозяйственной техники, которые сдал ФИО15. Когда он брал у ФИО14 на ремонт мотоцикл, в боковом прицепе находилось два мотошлема, один синего цвета, а второй черного цвета.

            Свидетель ФИО16 показала, что до <данные изъяты> она проживала в р.п. <адрес>, с ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она была дома с ФИО17. К ним пришел сосед - Шавров Сергей, который стал распивать с ФИО17 спиртное. Спиртное пили до вечера. В 01 часу ночи ДД.ММ.ГГГГ Шавров С.С. от них ушел, а ФИО17 лег спать. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники милиции, к которым вышел ФИО17. Она в это время в окно увидела, что из ограды пропал мотоцикл «Урал», который ФИО17 для ремонта давал ФИО14 Олег, житель <адрес>. Когда ФИО17 вернулся домой из милиции, то рассказал, что Шавров С.С. на мотоцикле ФИО14 Олега ездил ночью в <адрес> и совершил там кражу.

    Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении (л.д. 7) ФИО13 сообщил о том, что в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ, из помещения РТМ ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, неустановленным лицом были похищены сварочный кабель, стойки СЗС, головка блока ДТ-75, радиатор ДТ-75.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 9-11) здание РТМ ОАО «<данные изъяты>» располагается в <адрес>, запоры повреждений не имеют, в помещении РТМ находится сельскохозяйственная техника и запчасти, кузня. В ходе осмотра изъят след транспортного средства, мотошлем синего цвета.

Согласно протоколу осмотра (л.д. 20-21) мотоцикл «Урал» зеленого цвета, с боковым прицепом, государственный регистрационный знак 2763 АК 54 регион, принадлежащий ФИО14, имеет повреждения бокового прицепа.

Согласно протоколу осмотра (л.д. 28-29) в ограде дома ФИО15, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, обнаружена и изъята головка блока ДТ-75.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57-58) след транспортного средства, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ около РТМ ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, не пригоден для идентификации, однако пригоден для сравнительного исследования. Данный след мог быть оставлен шиной переднего колеса или шиной колеса бокового прицепа, установленных на мотоцикле «Урал», регистрационный номер <данные изъяты>.

Согласно справке (л.д. 71) на балансе ОАО «<данные изъяты>» стоят: стойка СЗС - 1 шт., стоимостью 5000 рублей, стойка СЗС - 2 шт., стоимостью 1970 рублей каждая, радиатор ДТ-75 - 1 шт., стоимостью 10000 рублей, головка блока ДТ-75 - 1 шт., стоимостью 15000 рублей, сварочный кабель - 20 м., стоимостью 70 рублей за 1 метр.

Согласно акту ревизии ОАО «<данные изъяты>» (л.д. 70) в РТМ ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> выявлена недостача, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» стоек СЗС, в количестве 3 шт., головки блока ДТ-75, в количестве 1 шт., радиатора ДТ-75, в количестве 1 шт., сварочного кабеля, в количестве 20 метров.

Согласно справке (л.д. 72) материальный ущерб, причиненный ОАО «<данные изъяты>» в результате кражи стоек СЗС, в количестве 3 штук, головки блока ДТ-75, радиатора ДТ-75, сварочного кабеля, в количестве 20 метров, составил 35340 рублей.

            Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Шаврова С.С., признающего себя виновным и рассказавшего об обстоятельствах содеянного, показания представителя потерпевшего ФИО13, свидетеля ФИО18 о времени и обстоятельствах исчезновения имущества ОАО «<данные изъяты>», свидетеля ФИО15 об обстоятельствах реализации подсудимым похищенного имущества, последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Судом, таким образом, установлено, что подсудимый Шавров С.С. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ОАО «<данные изъяты>», причинив ущерб на сумму 35340 рублей. Преступление он совершил с незаконным проникновением в помещение, поскольку помещение РТМ ОАО «<данные изъяты>» предназначено для нахождения в нем людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, доступа в него Шавров не имел.

    Действия подсудимого Шаврова С.С. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признакам: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, исключая как излишне вмененный квалифицирующий признак «совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище», государственный обвинитель в этой части от обвинения отказался.

    При назначении наказания подсудимому Шаврову С.С. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно.

    С учетом данных о личности подсудимого Шаврова С.С., который в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

    Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом сведений о стоимости похищенного имущества, стоимости возвращенного имущества, в сумме 20340 рублей.

    Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Шаврова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой назначить наказание: 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

     Меру пресечения Шаврову С.С.: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Шаврова Сергея Сергеевича в пользу ОАО «<данные изъяты>» в возмещение ущерба 20340 (двадцать тысяч тристо сорок) рублей.

    Вещественные доказательства: мотоцикл «Урал» зеленого цвета с боковым прицепом, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, мотошлем синего цвета – передать по принадлежности ФИО14; головку блока ДТ-75 – ОАО «<данные изъяты>»; следы транспортного средства, зафиксированные путем фотографирования, фотоснимки с отображенными на них шинами мотоцикла «Урал» - оставить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий