Дело № 1-91
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.,
При секретаре Дольчаниной Н.Н.,
С участием государственного обвинителя Русина М.Н.
Подсудимого Егорова Олега Олеговича
Защитника Антипенко О.В. представившей уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Потерпевших: ФИО36, ФИО27
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:
Егоров Олег Олегович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимый:
1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, 158 ч.3,158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 161 ч.2 п. А, ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 мес.
2). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «А,Б», 64 УК РФ лишение свободы на 6 месяцев, Обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «А», 161 ч.2 п. п. «А,В.Г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Егоров О.О. совершил действия направленные на покушение совершить тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Он же группой лиц по предварительному сговору, совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступления Егоров совершил в р.п. <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Егоров О.О. и неустановленное лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, оба находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по обоюдному согласию вступили в преступный сговор между собой и договорились о совместном совершении тайного хищения имущества из жилого дома в р.п. <адрес>. Для достижения своих преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов подсудимый Егоров О.О. и неустановленное лицо пришли к дому ФИО35 расположенному по адресу <адрес>1. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище Егоров и неустановленное лицо через калитку проникли в ограду дома ФИО35, где Егоров О.О. рукой разбил стекло в окне кухни дома ФИО35, после чего через образовавшееся отверстие совместно с неустановленным лицом проникли в жилище ФИО37. Проникнув в жилище Егоров и неустановленное лицо преследовали цель совершить хищение имущества на сумму не менее 3000 рублей, а при наличии в квартире ДВД плеера марки «ЗОРРО» стоимостью 1200 рублей и антенного ресивера марки «Джейс 8300» стоимостью 1800 рублей принадлежащих ФИО35, могли совершить их хищение. Начатое преступление Егоров О.О. и неустановленное лицом довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в доме ФИО35 производился ремонт и имущества в доме не было, в связи с чем Егоров О.О. и неустановленное лицо скрылись с места совершения преступления. Всего Егоров О.О. и неустановленное лицо пытались причинить потерпевшему ФИО35 материальный ущерб на сумму не менее 3000 рублей.
В ночное время ДД.ММ.ГГГГ около 1.00 часа ночи, Егоров О.О. и неустановленное лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не исключая насилия, не опасного для жизни и здоровья граждан, пришли к дому ФИО36 расположенному по адресу <адрес> где Егоров О.О. и неустановленное лицо через калитку проникли в ограду дома ФИО36. В дальнейшем через незапертые двери незаконно проникли в сени дома, а затем в жилой дом. Находясь в доме Егоров О.О. и неустановленное лицо в целях отыскания имущества для последующего его хищения, стали осматривать жилище ФИО36. Находящийся в комнате дома ФИО36 проснувшись от шума в кухне, вышел из комнаты в кухню. Неустановленное лицо, осознавая, что их преступные действия обнаружил хозяин дома, по предварительному сговору с Егоровым О.О., продолжили свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья граждан. В целях преодоления сопротивления потерпевшего и облегчения совершения хищения, нанес удар кулаком в область лица ФИО36, от которого последний упал и потерял сознание. Находящийся в доме несовершеннолетний ФИО27проснувшись от шума в кухне, зашел в кухню, а неустановленное лицо, в целях продолжения совершения хищения и преодоления сопротивления со стороны ФИО27 действуя согласованно с Егоровым О.О. ударом ноги в область груди ФИО27, сбил его с ног, не прекращая наносить ему удары по лицу. Потерпевший ФИО27 осознавая, что неизвестные ему лица проникли в дом с целью хищения имущества, боясь за свою жизнь и здоровье, и здоровье находящихся в доме отца и младшего брата ФИО28 сообщил, Егорову и неустановленному лицу, что может передать им имеющиеся у него деньги. Неустановленное лицо, действуя согласованно с Егоровым О.О, стал наносить удары по различным частям тела ФИО27 и требуя передачи находившихся в доме денег. ФИО27зная о том, что в кармане его куртки имеется карта Сбербанка, принадлежащая его матери ФИО34 на счету которой имеются деньги в сумме 12000 рублей, сообщил последним, что деньги находятся на банковской карте находящейся в кармане его куртки. Егоров О.О. действуя согласованно с неустановленным лицом, потребовал от ФИО27 чтобы он передвигался в кухню дома для передачи ему банковской карты, а сам проследовал за ним, в целях того чтобы ФИО27 не имел возможности выбежать из дома и позвать на помощь. ФИО27 не обнаружив в кухне дома своей куртки, под присмотром Егорова О.О. вернулся в комнату дома, где Егоров О.О. и неустановленное лицо продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, открыто, в присутствии ФИО27 и ФИО28 стали похищать принадлежащее семье ФИО36 имущество, а именно: покрывало, которое стоимости не имеет и ценности не представляет для потерпевшего ФИО36, в которое стали складывать музыкальный центр Самсунг с двумя акустическими колонками стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 500 рублей, с находившейся в нем симкартой оператора ТЕЛЕ-2, которая стоимости не имеет и ценности не представляет, Дивиди плеер «Бибикей» (ДВД «ВВК») стоимостью 1800 рублей, жидкокристаллический монитор от компьютера в неисправном состоянии стоимостью 300 рублей, аудионаушники «ДИАЛОГ» стоимостью 300 рублей, куртку пуховик мужскую коричневого цвета стоимостью 2500 рублей, куртку пуховик -детскую черного цвета стоимостью 1500 рублей, веревку бельевую, сумку женскую, фотоальбом, кредитную карту на имя ФИО34 <данные изъяты>, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в неисправном состоянии, которые стоимости не имеют и ценности для потерпевшего не представляют. Во время хищения, ФИО27 воспользовавшись тем, что Егоров О.О. и неустановленное лицо, отвлеклись, выбежал из дома для того чтобы позвать на помощь и сообщить в милицию. Егоров О.О. и неустановленное лицо стали преследовать ФИО27, однако не догнав ФИО27, вернулись в дом, где открыто в присутствии ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящегося в комнате дома на диване, похитили ранее сложенное ими в покрывало имущество, принадлежащее ФИО36 и с похищенным с места преступления скрылись.
В результате преступных согласованных действий Егорова О.О. и неустановленного лица, потерпевшему ФИО36 были причинены телесные повреждения в виде: ссадины в области крыла носа слева, кровоподтека в области грудной клетки справа по заднеподмышечной линии на уровне 6 межреберья, кровоподтека в области грудной клетки справа по среднеподмышечной линии на уровне 8 ребра, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека. Потерпевшему ФИО27 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека в теменной области справа, ссадины в области правой брови, кровоподтека в области нижней челюсти справа, ссадины в области верхней губы, кровоподтека в области верхней трети передней поверхности правого предплечья, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека. Своими действиями Егоров О.О. и неустановленное лицо причинили материальный ущерб потерпевшему ФИО36 на общую сумму 9900 рублей. Похищенным Егоров О.О. и неустановленное лицо распорядились как собственным.
В судебном заседании подсудимый Егоров, виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал.
Подсудимый Егоров суду показал, что покушение на кражу из квартиры ФИО37 в <адрес> он совершил совместно с парнем по имени Рустам, с которым договорились совершить кражу в то время, когда ехали на такси из <адрес>. В помещение квартиры проникли через окно, предварительно он разбил стекло. В квартире имущества не было, поэтому хищение они не совершили.
Открытое хищение имущества из дома ФИО36 в <адрес>, он совершил совместно с парнем по имени Рустам. В дом ФИО36 проникли через дверь. В доме было темно, они посветили зажигалками-фонариками. Было понятно, что они находятся в кухне. В этот момент из комнаты вышел проснувшийся мужчина, и Рустам нанес ему дар, от которого мужчина упал на пол и больше не вставал. Вместе с Рустамом зашли в другую комнату дома, где увидели, что на диване спали два юноши. Хотели выйти из дома, но в этот момент один из парней встал с дивана и стал, кричат. Рустам толкнул его. Парень стал кричать, чтобы они забрали 20000 рублей и не трогали его, сказав, что деньги находятся на карточке. Рустам спросил, где находится карточка, и несколько раз ударил парня, потребовав передать карточку для того, чтобы забрать деньги. Парень стал искать куртку, а он присматривал за парнем, так как боялся, что парень выбежит из дома и позовет на помощь. Не найдя куртку, он завел парня в комнату, где он и Рустам в присутствии парня стали собирать вещи в доме. Он взял со стола музыкальный центр Самсунг, серебристого цвета с колонками в количестве 2 штук. Рустам взял из комнаты с другого стола монитор от компьютера. Затем он взял ДВД. Все имущество складывали в покрывало. Он также взял - наушники, 2 сотовых телефона, один марки Самсунг, второй телефон не работал. Забрал документы на ДВД, для того чтобы в дальнейшем все продать с документами. Когда Рустам стал отрывать бельевую веревку, которая висела в комнате, то парень выбежал на улицу. С похищенным пошли по тропинке за домами, и вышли к заброшенному зданию. Рустам остался в здании, а он пошел за машиной к магазину. По его просьбе водитель подъехал к месту, где находился Рустам, и забрав покрывало с похищенным имуществом, поехали в <адрес>. Все похищенное перевозили в багажнике машины к его дому, где выгрузили и спрятали в огороде. Монитор компьютера оказался сломанным и он тогда его разбил, вытащив из него медь. Передняя часть корпуса музыкального центра была повреждена. Наушники он забрал к себе. Музыкальный центр он разобрал, а из колонок вытащил магнит, а корпус сжег. Из пакета с документами он взял лишь документы от ДВД, которые вместе с ДВД продал таджикам, а остальные документы сжег. Сотовый телефон он продал за 500 рублей на рынке в <адрес>.
Из показаний Егорова, данных им в стадии досудебного производства, где ему разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ и оглашенных с согласия сторон следует, что он проживает с ФИО33 в д. <адрес>. От совместной жизни с ФИО33 имеется трое несовершеннолетних детей. В д. <адрес>, он по договору работал пастухом частного скота. В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, около 15.00 часов он совместно со своим братом Егоровым Анатолием, в центре <адрес> встретили парня по имени Рустам. По случаю встречи приобрели пиво и все втроем стали распивать пиво. Во время распития спиртного он предложил брату и Рустаму поехать в <адрес> для того чтобы навестить дедушку. Брат и Рустам согласились. Наняли машину и втроем поехали в Венгерово, по трассе «<данные изъяты>». Когда ехали по дороге у него с Рустамом состоялся разговор по поводу того чтобы заехать в <адрес> и совершить кражу имущества, для того чтобы расплатиться с водителем. По его просьбе заехали в <адрес> со стороны виадука около 22.00 часов, водитель подъехал к магазину. В магазине он приобрел две пары перчаток и зажигалки с фонариком в количестве 2 штук. Вместе с Рустамом подошли к входным дверям сеней небольшого дома расположенного недалеко от магазина, по правой стороне, по ходу движения на вокзал. Света в доме не было. Решили, что в доме никого нет. После этого он рукой разбил стекло в окне, которое выходило в ограду, и через отверстие в окне вместе с Рустамом пролезли в дом. В доме имущества не оказалось, поскольку видно было, что проводится ремонт. Из дома он и Рустам хотели похитить ДВД плеер и антенный ресивер. Вышли из квартиры и решили проникнуть в другой дом. Когда шли по улице по направлению на вокзал, то увидели небольшой домик по левой стороне, по ходу движения на вокзал и договорились зайти в него для совершения кражи имущества. Вдвоем с Рустамом подошли к дому, калитка оказалась открытой и они свободно прошли в ограду, затем подошли к входным дверям сеней, которые были не заперты. Через дверь зашли в дом. В доме было темно. Посветили зажигалками-фонариками и поняли, что они находятся в кухне. В этот момент из комнаты вышел проснувшийся мужчина, и Рустам нанес ему удар, от которого мужчина упал на пол и больше не вставал. Вместе с Рустамом зашли в другую комнату дома, где увидели, что на диване спали два юноши. Хотели выйти из дома, но в этот момент один из парней встал с дивана и стал кричать. Рустам толкнул его. Парень стал кричать, чтоб они забрали 20000 рублей и не трогали его, сказав, что деньги находятся на карточке. Рустам спросил, где находится карточка, и несколько раз ударил парня, потребовав передать карточку для того, чтобы забрать деньги. Парень стал искать куртку, а он присматривал за парнем, так как боялся, что парень выбежит из дома и позовет на помощь. Не найдя куртку, он завел парня в комнату, где он и Рустам в присутствии парня стали собирать вещи в доме. Он взял со стола музыкальный центр Самсунг, серебристого цвета с колонками в количестве 2 штук. Рустам взял из комнаты с другого стола монитор от компьютера. Затем он взял ДВД. Все имущество складывали в тряпку. Взял также наушники, 2 сотовых телефона, один марки Самсунг, второй телефон был не рабочий. Забрал документы на ДВД, для того чтобы в дальнейшем все продать с документами. Когда Рустам стал отрывать бельевую веревку, которая висела в комнате, парень в это время выбежал на улицу. Они с Рустамом выбежали следом и хотели догнать парня, но он убежал, и они вернулись в дом и, собрав все похищенное, вышли из дома, и вдвоем понесли похищенное по тропинке за домами, и вышли к заброшенному зданию. Рустам остался в здании, а он пошел за машиной к магазину. По его просьбе водитель подъехал к тому месту, где находился Рустам, и забрав покрывало с похищенным имуществом, поехали в <адрес>. Все похищенное перевозили в багажнике машины к его дому, где выгрузили и спрятали в огороде. На следующий день к нему пришел Рустам и они стали рассматривать похищенное. Монитор компьютера оказался сломанным и он тогда его разбил, вытащив из него медь. Передняя часть корпуса музыкального центра была повреждена. Наушники он забрал к себе. Музыкальный центр он разобрал, а из колонок вытащил магнит, а корпус сжег. Из пакета с документами он взял лишь документы от ДВД, которые вместе с ДВД продал таджикам, а остальные документы сжег. Сотовый телефон он продал за 500 рублей на рынке в <адрес>. Вину признает, просит суд строго не наказывать.
Допросив подсудимого Егорова О.О., огласив его показания, допросив потерпевших, свидетелей, огласив показания, не явившегося потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Егорова, в совершении инкриминируемых преступлений.
Из показаний потерпевшего ФИО35 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел квартиру, по адресу <адрес>. Двери дома всегда закрывал на внутренний замок. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО29 и сообщила, что в квартире на кухне разбито стекло. Осмотрев квартиру, обнаружил проникновение в квартиру через окно в кухне, путем разбития части стекла. Входные двери открыты, а дверная ручка и замок повреждены. Кражу имущества из принадлежащей ему квартиры не совершили по той причине, что в доме имущества никакого не было. В милицию не стал заявлять о проникновении в его квартиру. О том, что в его квартиру проникали с целью кражи Егоров Олег и парень по имени Рустам, узнал от работников милиции. В личном пользовании у него имеется ДВД плеер «ЗОРРО» и ресивер «ДЖЕЙС 8300», ресивер он оценивает в 1800 руб., ДВД в 1200 рублей, но не похитили лишь потому, что на тот имущества в доме не было. Ущерб в сумме 3000 рублей, для него не являлся бы значительным. На приобретение стекла потратил 200 рублей, на замену замка дверного 200 рублей. Всего затратил 400 рублей. Исковых требований не имеет. На строгом наказании не настаивает.
Потерпевший ФИО36 суду показал, что он проживает с женой и двумя несовершеннолетними сыновьями в <адрес>. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он с <данные изъяты> у себя на квартире распивали спиртное. Вечером, во сколько по времени он не знает, они закончили распивать спиртное и он опьянев лег у себя дома спать. Около 1 часа ночи, он проснулся от шума на кухне. Поднявшись с постели пошел на кухню, и увидел, на кухне ходят два человека и когда стал входить в кухню, почувствовал удар кулаком по лицу от чего упал на пол. Что происходило в квартире, не помнит, поскольку потерял сознание. Когда он очнулся, от младшего сына Максима узнал, что Дмитрий убежал из дома за помощью. Так как в дом ворвались два парня и стали избивать его и Дмитрия, а затем собрали их имущество и ушли. Через некоторое время пришел Дмитрий и привел сотрудников милиции. Когда в присутствии работников милиции осмотрели вещи, обнаружили, что преступники похитили: -музыкальный центр Самсунг с двумя акустическими колонками, стоимостью 3000 рублей, ДВД плеер ВВК стоимостью 1800 рублей, сотовый телефон марки Самсунг раскладушка фиолетового цвета с сим картой теле 2 стоимостью 500 рублей, на сим карте денег не было, монитор от компьютера не рабочий стоимостью 300 рублей, наушники от компьютера без названия, стоимостью 300 рублей, куртку пуховик мужскую коричневого цвета с полосками стоимостью 2500 рублей, куртку детскую пуховик черного цвета стоимостью 1500 рублей. Общий ущерб от кражи составил 9900 рублей. Данный ущерб для его семьи является значительным материальным ущербом, так как он не работает, получает пенсию по инвалидности, а жена работает оператором на в ООО «<данные изъяты>» и получает 5-6 тыс. рублей. Кроме этого преступники похитили вместе с их имуществом папку с документами на имя членов семьи, а так же фото альбом их семьи. Просит удовлетворить исковые требования. Настаивает на строгом наказании.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Из показания свидетеля ФИО34 следует, что она проживает со своей семьей, мужем ФИО36и двумя детьми, Дмитрием и Максимом в <адрес>. В ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ она осталась ночевать у своей сестры <данные изъяты> Ирины, проживающей на <адрес> НСО. В пятом часу утра в дом <данные изъяты> пришел муж с детьми и сообщил, что ночью в их дом проникли двое неизвестных и избив мужа и старшего сына похитили их имущество. На лица мужа и сына были видны следы побоев. Возвратившись в дом, осмотрела имущество и обнаружила, что были похищены - музыкальный центр с двумя колонками, модели Самсунг стоимостью 3000 рублей, ДВД плеер ВВК стоимостью 1800 рублей, сотовый телефон марки Самсунг раскладушка стоимостью 500 рублей, с сим картой оператора Теле 2, зарегистрированной на ее имя, ЖК монитор от компьютера, частично не исправный, стоимостью 300 рублей, наушники от компьютера стоимостью 300 рублей, куртка пуховик серо -коричневого цвета, мужская, стоимостью 2500 рублей, куртка пуховик черного цвета, стоимостью 1500 рублей, мультифора с документами, пакет с фотоальбомом, кредитная карта на ее имя банка «Сбербанк России».
Из показаний свидетеля ФИО33 следует, что она состоит в незарегистрированном браке с О.О. Егоровым. От совместной жизни с Егоровым имеется трое детей. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ у них в доме она обнаружила аудионаушники и куртку пуховик. Со слов Егорова Олега узнала, что он их похитил в <адрес>. Куртка за зимний период вся износилась, и она сожгла ее в печи, а наушники добровольно выдала.
Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, он совместно со своим братом <данные изъяты> Олегом около 20 часов в центре <адрес> встретились с парнем по имени Рустам, фамилию которого не знает. Приобрели в киоске пиво и сигарет и стали распивать возле остановки неподалеку от вокзала. В процессе распития спиртного Олег предложил поехать к его деду и бабушке в <адрес>. Он и Рустам согласились съездить в <адрес>. Он по просьбе брата на площади, где находятся автомобили такси, попросил одного из водителей свозить их в <адрес>. Водитель согласился и он сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, а Олег и Рустам на заднее. По дороге брат сказал водителю такси, заехать в <адрес> в магазин. Когда подъехали к магазину и втроем зашли в магазин, он приобрел себе пиво, водки и сигарет, а Рустам и Олег оставались еще в магазине. В автомобиле он употребил еще водки и уснул. Он очнулся, когда они были в <адрес> и подъехали к дому. Он вылез из машины и уснул дома. Через два дня ему Олег рассказал, что когда они находились в <адрес>, он совместно с Рустамом зашли в какой-то дом и похитили музыкальный центр, монитор. Со слов брата знает, что он все сломал и выбросил.
<данные изъяты>
Из показаний свидетеля ФИО30 следует, что она проживает в <адрес> НСО и в один из дней ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходил <данные изъяты> Олег и у него при себе был ДВД плеер. Олег предлагал ей купить его, но так как у нее был свой ДВД, то она отказалась его приобретать.
Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она продала принадлежащую ей <адрес> в <адрес>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил брат ФИО26 и сообщил, что в бывшем ее доме открыта калитка и что он проходил в ограду и обнаружил, что разбито стекло в окне кухни. Она об этом сообщила ФИО37, так как знала, что ФИО37 в доме не проживает, а делает там ремонт. В последствии от ФИО37 узнала, что в квартиру действительно проникали, но ничего не похитили, поскольку в доме проводился ремонт.
Свидетель ФИО26 суду показал, что его сестра ФИО29 Галина в ДД.ММ.ГГГГ продала свою квартиру по адресу <адрес>, ФИО37 Андрею. В ДД.ММ.ГГГГ он проезжал мимо бывшего дома сестры и увидел, что открыта калитка. Он прошел в ограду и обнаружил, что разбито стекло в кухне дома и об этом он сообщил своей сестре, а она уже позвонила ФИО37 От ФИО37 он узнал, что действительно к нему в дом проникали, но ничего не похитили, так как он в доме делал ремонт и имущество в дом не завозил.
Согласно протоколу принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ (т. №, л.д. 24) ФИО36 заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 1.00 часа ночи двое неизвестных ему мужчин проникли в его дома по <адрес>, где нанесли ему и его сыну ФИО27 побои и похитили его имущество на сумму 9900 рублей.
Согласно протоколу принятия устного заявления (том №, л.д. 25) ФИО35 заявил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, в принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу <адрес>, р.п. Чаны <адрес>1, было совершено проникновение с целью кражи, однако хищения не имело места, так как в доме отсутствовало имущество.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. №, л.д. 27) ФИО32 заявил о том, что он в середине декабря 2010 года совместно с братом Егоровым О. и Рустамом находясь в р.п. Чаны проникли в частный дом с целью хищения имущества, однако ничего не похитили в связи с отсутствием в доме имущества.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (том№1, л.д. 31), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия фототаблице (том №, л.д. 32-34) произведен осмотр дома принадлежащего ФИО36, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия на снегу возле дома ФИО36 был обнаружен и изъят след обуви зафиксированный путем фотографирования (т. №, л.д. 29-30).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (то. №, л.д. 35-36, прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия фототаблице (том №, л.д. 37), произведен осмотр территории автоколонны расположенной в юго-восточной части <адрес>, в процессе которого обнаружена папка –мультифоры с документами на имя семьи ФИО36 и след обуви зафиксированный путем фотографирования.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. №, л.д. 38-39, прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия схемы (т. №, л.д. 40), произведен осмотр квартиры принадлежащей ФИО35 расположенной по адресу <адрес>1. В ходе осмотра места происшествия со слов заявителя ФИО35 установлено место проникновения - окно кухни, путем разбития стекла.
<данные изъяты>
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №, л.д. 60-61), у ФИО36 обнаружены телесные повреждения: - ссадина в области крыла носа слева, кровоподтек в области грудной клетки справа по заднеподмышечной линии на уровне 6 межреберья, кровоподтек в области грудной клетки справа по среднеподмышечной линии на уровне 8 ребра. Данные повреждения образовались в результате действия тупого, твердого предмета, либо при ударе о таковой около 1-2 суток до момента осмотра (учитывая окраску кровоподтеков, состоянии ссадин). Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №, л.д. 69-70) у ФИО27 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек в теменной области справа, ссадина в области правой брови, кровоподтек в области нижней челюсти справа, ссадина в области верхней губы, кровоподтек в области верхней трети передней поверхности правого предплечья. Данные повреждения образовались в результате действия тупого, твердого предмета, либо при ударе о таковой около 1-2 суток до момента осмотра (учитывая окраску кровоподтеков, состояния ссадин). Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека.
Согласно заключению эксперта № (том №, л.д. 92-94, 95-96), след обуви, обнаруженный возле дома ФИО36 и следы обуви, обнаруженные на месте обнаружения папки с документами семьи ФИО36 не пригодны для идентификации, однако пригодны для сравнения по общегрупповым признакам. След обуви, обнаруженный возле дома ФИО36 и след обуви, обнаруженный возле места обнаружения папки с документами семьи ФИО36, зафиксированный на фото1 в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия заброшенной территории автоколонны, могли быть оставлены одной и той же обувью.
Согласно протоколу явки с повинной (т. №, л.д. 148) Егоров О.О. ДД.ММ.ГГГГ заявил о том, что в декабре 2010 года он совместно со своим братом ФИО32 и его другом Рустамом приехали в р.п. Чаны на такси, где они проникли в один из домов и похитили музыкальный центр, монитор от компьютера, два сотовых телефона.
Согласно протоколу осмотра участка местности, проведенного с участием Егорова О.О. (т.№1, л.д.161-164) осмотрен участок возле <адрес>, на котором Егоров О.О. указал на три фрагмента стекла от ЖК Монитора и пояснил, что именно данные куски от Ж,К монитора похищенного из дома в <адрес>.
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, (т. №, л.д. 172-175) ФИО33 выдала аудионаушники, похищенные Егоровым О.О. из дома ФИО36 в <адрес>
Согласно протоколу осмотра предметов (т. №, л.д. 188), произведен осмотр аудионаушников, похищенных из дома ФИО36
Согласно протоколу осмотра предметов (т. №, л.д. 199), произведен осмотр трех фрагментов стекол от ЖК монитора, похищенного из дома ФИО36, изъятых при осмотре местности возле <адрес>.
Согласно справке ОАО «Мобильные телесистемы» оператора МТС (т. №, л.д.2) телефонным аппаратом с номером ИМЕЙ <данные изъяты> пользовались Егоров Олег Олегович с абонентского номера <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства <адрес> и ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с абонентского номера <данные изъяты>, зарегистрированная по месту жительства <адрес>
Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. №, л.д. 39-43, 44-47), с участием подозреваемого Егорова О.О. произведен осмотр дома потерпевшего ФИО37. В процессе проверки показаний на месте Егоров О.О., указал на <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО35 и пояснил, что в данный дом он совместно с Рустамом проникли с целью кражи. Егоров указал на окно кухни и пояснил, что данное окно он разбил рукой и через проем вместе с Рустамом проникли в дом, где имущества не оказалось. Присутствующий потерпевший ФИО35 подтвердил показания Егорова О.О. в поводу способа проникновения в дом.
Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд находит, что все исследованные доказательства, достаточно отражают фактические обстоятельства совершения подсудимым Егоровым, преступных действий направленных на покушение совершить кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также на совершение открытого хищения имущества принадлежащего семье ФИО36, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья граждан, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, что привело к имущественному ущербу, в размере 9900 рублей.
Совершая действия направленные на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО37 Егоров, по предварительному сговору с другим лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство преследовали корыстную цель, а именно умышленно, против воли владельца квартиры совершили незаконное проникновение в жилище. Преступление Егоров и другое лицо до конца довести не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, то есть в силу отсутствия в квартире имущества, которым хотели завладеть и распорядится как собственным.
Совершая открытое хищение, подсудимый Егоров, по предварительному сговору с другим лицом, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно, против воли потерпевших проникли в жилище семьи ФИО36, применив к ФИО36и ФИО27 насилие не опасное для их жизни здоровья, а также в присутствии свидетеля изъяли имущество, собственником которого является семья ФИО36. В дальнейшем, преследуя корыстную цель, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
К такому выводу суд пришёл исходя из показаний самого подсудимого, потерпевших свидетелей, и других исследованных судом доказательств.
Так, показания потерпевших и свидетелей, о месте, времени и способе совершения Егоровым преступлений, согласуются между собой и с другими доказательствами. Из анализа перечисленных доказательств следует, что Егоров в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью кражи чужого имущества, незаконно проникли в жилище ФИО37 по адресу: <адрес>, однако начатое преступление довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в доме ФИО35 производился ремонт, и имущества в доме не было, в связи, с чем Егоров О.О. и неустановленное лицо скрылись с места совершения преступления. Всего Егоров О.О. и неустановленное лицо пытались причинить потерпевшему ФИО35 материальный ущерб на сумму не менее 3000 рублей. Он же, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ около 1.00 часа ночи, по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в жилище семьи ФИО36 расположенное по адресу <адрес>, где применив насилие, не опасное для жизни и здоровья гражданам, совершили открытое хищение имущества, причинив материальный ущерб потерпевшему ФИО36 на общую сумму 9900 рублей. Похищенным Егоров О.О. и неустановленное лицо распорядились как собственным.
Суд не принимает во внимание доводы подсудимого Егорова о том, что проникая в квартиру ФИО37, он не пытался совершить кражу имущества перечисленного в его обвинении. Довод подсудимого в этой части опровергается показаниями Егорова данными им в стадии досудебного производства, а также показаниями потерпевшего ФИО37, из которых следует, что в квартире ФИО37 могло находиться имущество, перечисленное в обвинении Егорова по данному эпизоду.
Судом не принимаются доводы подсудимого Егорова, в той части, что им не совершалось насилие в отношении несовершеннолетнего ФИО27. Доводы подсудимого суд расценивает, как защитный характер и не принимает во внимание по следующим основаниям. Как установлено в судебном заседании из показаний потерпевших и свидетелей совершенные Егоровым действия носят противоправный характер и имеют большую общественную значимость и опасность, поскольку совершены, открыто, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья гражданину ФИО36. Предметом преступления явилось имущество собственником, которого является семья ФИО36. Потерпевшие в своих показаниях изложили обстоятельства совершения подсудимым Егоровым, противоправных действий направленных на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Показания потерпевших в этой части последовательны и стабильны и у суда не возникло сомнения в их правдивости. Показания потерпевших, подтверждаются показаниями свидетелей, и заключениями судебных экспертиз из которых следует, что Егоров и неустановленное лицо, совершая хищение, применили насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевших.
Действия подсудимого Егорова О.О. по эпизоду о хищении имущества принадлежащего ФИО37, суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч.3 п. «А» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Егорова О.О. по эпизоду о хищении имущества из жилого дома ФИО36, суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «А.В.Г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по признакам: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида, и меры наказания подсудимому Егорову, суд учитывает: характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Личность подсудимого Егорова, который характеризуется удовлетворительно, в том числе отягчающие, смягчающие и конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу в отношении Егорова, суд признаёт, явку с повинной, в ходе следствия он давал правдивые показания, которые подтвердил в судебном заседании, что расценивается, как активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении подсудимого детей малолетнего возраста.
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу в отношении Егорова, суд признаёт рецидив преступления.
Суд учитывает и конкретные обстоятельства. Егоров преступления совершил в алкогольном опьянении, характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб возмещён частично, тяжких последствий не наступило, мнение потерпевших.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также поведение Егорова, до и после совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного позволяют суду назначить ему наказание в виде лишения свободы, за каждое из совершенных Егоровым преступлений, с учётом наличия в действиях Егорова опасного рецидива
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, назначить Егорову наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.
Обсуждая вопрос о назначении Егорову наказания по основаниям ст. 64 УК РФ, суд не находит из поведения подсудимого Егорова исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступных деяний, и считает возможным не назначать наказание ниже низшего предела. Вместе с тем, с учётом физического и психического развития Егорова, его материального и семейного положения, суд считает возможным при назначении основного наказания, не назначать дополнительное наказание.
<данные изъяты>
Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшим ФИО36 на сумму 9600 рублей, подлежит взысканию с Егорова О.О. в полном объеме, поскольку он обоснован, документально подтвержден и признан ответчиком Егоровым.
На основании ст.132 УПК РФ, суд взыскивает с Егорова в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Гладких О. И. за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению органа предварительного следствия в сумме
2864 рубля 40 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Егорова Олега Олеговича, виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст. 161 ч.2 п.п. «А.В.Г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
По ст.ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ лишение свободы на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;
По ст. 161 ч.2 п.п. «А.В.Г» УК РФ лишение свободы на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Егорову О.О. наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию лишение свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Егорову О.О., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения его под стражей по данному делу период с 12.05. 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Егорову О.О., до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежнюю – содержание под стражей.
<данные изъяты>
Гражданский иск удовлетворить. На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Егорова Олега Олеговича в пользу ФИО36 9600 рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
На основании ст.132 УПК РФ, взыскать с Егорова Олега Олеговича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Гладких О. И. за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению органа предварительного следствия в сумме 2864 рубля 40 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Марченко Н.И.
КОПИЯ ВЕРНА: Судья
Секретарь
<данные изъяты>