Дело № 1- 85
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.,
При секретаре: Дольчаниной Н.Н.
С участием прокурора Чановского района Новосибирской области Русина М.Н.
Подсудимого: Мавлютова Юсупа Абдрашитовича
защитника Минакова С.А., представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
А также представителя потерпевшего: ФИО33
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому: Мавлютов Юсуп Абдрашитович, родившийся, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированный по адресу: <адрес> ранее судимый:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» к лишению свободы сроком на 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.105 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мавлютов совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны. Преступление Мавлютов совершил в <адрес> в алкогольном опьянении, при следующих обстоятельствах.
В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Мавлютов Ю.А. зашел в квартиру по адресу: <адрес>, где проживал с матерью и двумя братьями, в которой находился в состоянии алкогольного опьянения его родной брат ФИО22. Между братьями ФИО23 Юсупом и ФИО24 на почве неприязненных отношений произошла ссора, инициатором которой был Мавлютов ФИО24. В ходе ссоры, Мавлютов ФИО24 стал наносить удары ногами по телу Мавлютова Юсупа, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью и требованиями выйти из квартиры. Мавлютов Юсуп уклоняясь от побоев своего брата, выбежал в коридор и пытался выбежать из квартиры. Мавлютов ФИО24 ударом ноги в спину сбил Мавлютова Юсупа с ног, повалил на пол и продолжал наносить удары ногами. Для обороны от нападений брата Мавлютов Юсуп взял нож «бабочка» и поднявшись на ноги, предупредил брата о применении ножа, в случае если он не прекратит избивать его. Мавлютов ФИО24 не прекратил своих действий, свалил Мавлютова Юсупа на пол, придавил его коленом. Находясь сверху, Мавлютов ФИО24 стал наносить удары по телу Мавлютова Юсупа, удушая его. Боясь за свою жизнь, Мавлютов Юсуп, с помощью находившегося в его руке ножа, стал наносить удары в различные части тела своему брату ФИО24. Последний поднялся и, не прекращая своих действий, вновь стал замахиваться для нанесения удара рукой. Обороняясь от удара, Мавлютов Юсуп с помощью ножа стал наносить брату удары в область груди и тела. Пришел в себя когда услышал хрип из гортани лежащего на полу брата.
В результате действий Мавлютова Ю.А. пострадавшему ФИО22, были причинены телесные повреждения, в виде раны на передней поверхности грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, сердца; раны на передней поверхности грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки; раны на передней поверхности грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов; рану на передней поверхности грудной клетки, проникающей в левую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и правой доли печени; множественных слепых непроникающих ран на грудной клетке; множественных слепых непроникающих ран передней брюшной стенки; слепой непроникающей раны правой верхней конечности; слепых непроникающих ран левой верхней конечности; раны на правой верхней конечности; раны на левой верхней конечности, которые сопровождались развитием угрожающего для жизни состояния - обильной кровопотерей, которые оцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью, стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Кроме того, в результате преступных действий Мавлютова Ю.А. ФИО22 было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека в левой височной области, которое в причинной связи со смертью не состоит, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Мавлютов виновным себя в совершении инкриминируемого ему органом следствия преступления признал частично.
Подсудимый Мавлютов от дачи показаний отказался. Из показаний Мавлютова Ю.А., данных им в стадии досудебного производства и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, где ему разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ следует, что после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать по адресу: <адрес> <адрес> НСО вместе со своей матерью ФИО33 и двумя родными братьями Мавлютовым Рамилем и Мавлютовым ФИО24. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он утром вместе с матерью, сделал уборку в квартире. Где находились его братья ФИО24 и Рамиль не знает. Во второй половине дня на автобусной остановке «<данные изъяты>» встретил ФИО31 Юрия, с которым употребили спиртное. Распив спиртное с ФИО31, он примерно около 20 часов пошел домой по адресу: <адрес>. В квартире кроме матери никого не было. Расположившись на кухне стали с матерью разговаривать. Около 21 часа в дом вошел брат Мавлютов ФИО24 и принес с собой упаковку пельменей. Мавлютов ФИО24 был в алкогольном опьянении и стал его оскорблять, вести себя агрессивно и наносил удары по голове металлической кастрюлей, и ногой в грудь. Находившаяся в квартире мать отобрала у ФИО24 кастрюлю. Во время ударов он не сопротивлялся. Затем ФИО24 ударом ноги сбил его со стула, на котором он сидел, и замахнулся стулом для нанесения удара, но мать выхватила у ФИО24 стул. В дальнейшем ФИО24 схватил его за ноги, перетащил его из кухни в коридор. Он просил брата успокоиться и не издеваться, над ним. Вместе с матерью удалось убежать. Затем он вторично пришел в квартиру по адресу: <адрес> В квартире на кухне находился брат ФИО24 и употреблял спиртное. Он прошел в ванную. К нему подошел брат ФИО24 и нанес ему удар ногой, от чего он упал на пол. ФИО24 начал оскорблять его и выражаться грубой нецензурной бранью, выгонял из квартиры. Когда он прошел на кухню с целью разогреть пищу, брат ФИО24 в очередной раз на кухне пытался нанести ему удар ногой в грудь. Он решил убежать и выбежал в коридор квартиры. ФИО24 догнал его и ударом ноги в спину сбил с ног. В коридоре на деревянной тумбочке лежал раскладной металлический нож «бабочка», который он взял, чтобы защищаться от ФИО24. Держа нож в руке, предупредил ФИО24, чтобы он успокоился. В тот момент, когда он протянул руку с ножом в сторону холодильника, чтобы положить нож ФИО24 сбил его с ног ударом ноги, после чего оказавшись сверху, надавил коленом на его грудь, стал рукой удерживать в области шеи. Держа нож в правой руке в разложенном состоянии, он лезвием начал наносить удары в туловище ФИО24. Удары наносил с целью освободиться от ФИО24. ФИО24 встал на ноги и отошёл в сторону, а затем замахнулся на него кулаком. Защищаясь от ударов, левой рукой поставил блок, а правой рукой стал наносить удары ножом в область туловища, в область груди ФИО24. Ударов он нанес не менее 8. В момент нанесения ударов он кричал и наносил удары ножом, чтобы защититься. Когда брат ФИО24 упал в коридоре около входной двери, головой к порогу, он еще несколько раз ударил ножом в область туловища. Сколько нанес ударов ножом, не помнит. После этого он вышел в подъезд и бросил нож на пол около входной двери. Сообщил соседям, чтобы вызвали милицию. Сходил на квартиру по адресу <адрес> и рассказал об убийстве брата своей матери. Вместе с матерью они пошли на <адрес>, где он ждал приезда сотрудников милиции. Удары ножом ФИО24 он нанес в период времени примерно с 1 часа до 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Мотивом убийства явилось агрессивное поведение брата ФИО24.
Допросив представителя потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей и показания Мавлютова данные им в стадии досудебного производства исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Мавлютова в убийстве совершенном при превышении пределов необходимой обороны.
Представитель потерпевшего ФИО33, суду показала, что Мавлютов Ю.А. и ФИО22 приходятся ей сыновьями. Взаимоотношения между братьями были хорошие. Но когда выпьют спиртного, постоянно ругались между собой. ФИО22 в состоянии алкогольного опьянения проявлял агрессию по отношению к брату <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня она находилась дома по адресу: <адрес> НСО. Утром этого дня ФИО22 ушел из дома, ничего не сказал. ФИО32 пошел в адрес прописки, чтобы сделать там уборку. Они оставались с Мавлютовым Ю.А. дома вдвоем. Мавлютов Ю.А. спиртное утром не употреблял. Затем ближе к обеду Мавлютов Ю.А. пошел в погреб за картофелем. Мавлютов Ю.А. принес картофель, после чего вышел на улицу. Ближе к вечеру около 20 часов Мавлютов Ю.А. вернулся и был немного выпивший. Телесных повреждений на Мавлютове Ю.А. она не видела. Примерно около 21 часа в дом вошел в пьяном виде ФИО24, который принес с собой пачку пельменей. Между Юсупом и ФИО24 произошел разговор в процессе которого ФИО24 начал пинать ногами сидящего на стуле Юсупа в область груди. Затем ФИО24 схватил эмалированную кастрюлю и несколько раз ударил кастрюлей в область головы Юсупа. Юсуп не сопротивлялся, а говорил Линару: «Что ты меня мучаешь, добивай тогда меня уже». Затем ФИО24 столкнул со стула Юсупа, схватил деревянный стул и замахнулся на Юсупа. Она выхватила у ФИО24 стул и откинула его к окну. У Юсупа из головы шла кровь и у него закатились глаза. ФИО24 схватил лежащего на полу Юсупа за ноги, и волоком утащил в коридор, где ударил лежащего на полу Юсупа ногами в область груди. Испугавшись агрессии со стороны ФИО24, убежала в квартиру по адресу прописки - <адрес> чтобы позвать на помощь третьего сына Рамиля, но его в доме не оказалось. Вернулась обратно и зайдя в квартиру увидела, что ФИО24 сидел на кухне. Юсупа дома не было. Она вышла на улицу и встретила каких-то девушек, которые сказали ей, что Юсуп вышел из подъезда и пошел куда-то за дом. Не обнаружив Юсупа, вернулась в квартиру, где увидела ФИО24 сидящим на кухне. Прошла в зал, села на кресло смотреть телевизор. Затем в зал вошел ФИО24 стал спрашивать, где его братья. ФИО24 был пьян и начал ей предъявлять какие-то претензии, вел себя неадекватно, спрашивал, где Рамиль. Она сказала, что пойдет приведет Рамиля, так как ей надо было удалиться от него, она чувствовала, что произойдет что-то нехорошее. Она ушла в барак и увидела, что Рамиль был дома и немного успокоившись легла спать. Проснулась от того, что стучался Юсуп. Мавлютов Ю.А. сообщил, что он убил ФИО24, сказав, что нанес ФИО24 ножом не менее 8 ударов. Говорил, что последний раз ударил в сердце, чтобы ФИО24 не мучился. После этого они вдвоем с Юсупом пошли в <адрес>. Когда они пришли домой, дверь квартиры была приоткрыта. ФИО24 лежал на полу в коридоре на спине, грудь у него была обильно испачкана кровью. Войдя квартиру, она увидела на ФИО24 множество колото-резаных повреждений. Затем приехали сотрудники милиции. У Юсупа была разбита вся голова, он был в крови. Одежда у Мавлютова Ю.А. тоже была в крови. Исковых требований не предъявляет. Не настаивает на строгом наказании.
Из показаний свидетеля ФИО31 оглашённых по ходатайству государственного обвинителя, следует, что он знаком с Мавлютовым Ю.А. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он на улице в <адрес> встретил Мавлютова Ю.А., с которым на автобусной остановке «<адрес>» распили имевшееся у Мавлютова Ю.А. спиртное. Намерений об убийстве своего брата ФИО22 Мавлютов Ю.А. не высказывал. Распив спиртное, около 19-20 часов они с ним разошлись. Он пошел к себе домой, а Мавлютов Ю.А., судя по всему, пошел к себе домой по адресу <адрес>, где проживал с братьями и матерью.
Свидетель ФИО25, суду показала, что он проживает по адресу: <адрес>. 58-57 <адрес> НСО. С ним по соседству в <адрес> проживает семья Мавлютовых. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в квартире и в позднее время из квартиры Мавлютовых раздавался грохот, стоны, признаки драки, также кричала ФИО33 Это ФИО22 в очередной раз избивал Мавлютова Юсупа. По звукам, доносившимся из подъезда, понял, что Мавлютов Ю.А. выбежал из квартиры, после чего он уснул. Примерно в 1-2 часа ночи к нему в дверь начал стучаться Мавлютов Ю.А. и стал говорить, что убил своего брата ФИО24, просил, чтобы он ему открыл дверь и позвонил в милицию. Он не стал ему открывать дверь, и опять уснул. Через несколько минут он услышал в подъезде крик ФИО33, и он, открыв ей дверь, узнал, что Мавлютов Ю.А. убил Мавлютова ФИО24. Он вызвал милицию и сообщил о случившемся. В семье Мавлютовых, когда появляются какие-то денежные средства, все члены семьи начинают распивать спиртное. А в состоянии алкогольного опьянения Мавлютов Ю.А. и ФИО22 становятся неадекватными, что приводило к ссорам и дракам. ФИО22 в состоянии алкогольного опьянения был любителем подраться, особенно с молодежью. Трезвый же ФИО22 абсолютно спокойный.
Из показаний свидетеля ФИО30, следует, что по адресу: <адрес> НСО проживает семья Мавлютовых. С братьями ФИО23 он отношений не поддерживал и не поддерживает и ему не известен их образ жизни. Знает, что Мавлютов Юсуп отбывал наказание в местах лишения свободы, но за что, он не знает. Об убийстве Мавлютова ФИО24 он узнал днем ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. Об обстоятельствах убийства и о взаимоотношениях Юсупа и ФИО24 ему ничего не известно.
Свидетель ФИО29 суду показала, что по адресу: <адрес> НСО проживает семья Мавлютовых.. Жили они все на пенсию матери, нигде не работали, систематически злоупотребляли спиртным. Примерно год назад Юсуп освободился из мест лишения свободы. В семье Мавлютовых на почве употребления алкоголя постоянно происходили скандалы, со стороны их квартиры нередко доносились крики, шум, грохот. От соседей на семью Мавлютовых поступали жалобы на их поведение в быту. Из жильцов их дома с ними контактов никто в основном не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в квартире. Квартира Мавлютовых находится в другом крыле их дома. Она не обращала внимания на какие-либо шумы, доносящиеся со стороны квартиры Мавлютовых. Об убийстве ФИО22 Мавлютовым Ю.А. ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ от кого-то из жителей <адрес> НСО. Обстоятельства убийства ей не известны.
Свидетель ФИО32, суду показал, что он, Мавлютов Ю.А., ФИО22, и его мать прописаны по адресу: <адрес>2 <адрес> НСО, но проживают они все вместе фактически по адресу: <адрес> НСО. Взаимоотношения в семье обычно у них были нормальные. Его братья Юсуп и ФИО24, после употребления спиртного всегда ругались между собой. ФИО22 в состоянии алкогольного опьянения проявлял агрессию. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пошел в адрес прописки, чтобы сделать уборку. Дома оставались только Юсуп и мать. ФИО24 ушел еще раньше. Весь день он провел и остался ночевать. Около 1 часа ночи, может немного позже, в барак пришла мать и сказала, что ФИО24 буянит, избивает Юсупа. Через некоторое время в дверь начал стучаться Юсуп, который был очень пьян. Они его впустили в дом. Мавлютов Ю.А. вошел и сказал, что убил ФИО24. Говорил, что последний раз ударил в сердце, чтобы ФИО24 не мучился. Он спросил, где Юсуп взял нож. Юсуп ответил, что нож был в квартире. После этого мать вдвоем с Юсупом пошли в <адрес>. Он решил не ходить, так как не поверил Юсупу. Ближе к утру к нему пришла мать и сказала, что действительно Юсуп убил ФИО24 в <адрес>. Когда Юсуп приходил в барак, у Юсупа была разбита голова, и он был весь в крови. Одежда у Мавлютова Ю.А. тоже была в крови.
Свидетель ФИО28 суду показала, что она работает в МУЗ «Чановская ЦРБ» врачом педиатром на участке <адрес>. В ночь ДД.ММ.ГГГГ ей поступил вызов о то, что в <адрес> ножевое ранение. После вызова она пришла по данному адресу и увидела, что дверь в квартиру приоткрыта, в коридоре квартиры находится тело ФИО22 с ножевыми ранениями. На месте находился участковый. Осмотрев тело ФИО22, обратила внимание на то, что пульс отсутствовал, в области груди имеются раны. Сообщив об этом участковому ушла домой. В квартире находился Мавлютов Юсуп с множественными повреждениями на голове. Раны были свежие, кровоточащие. Мавлютов Юсуп отказался от медицинской помощи. Она проживает в соседнем доме, накануне слышала со своего балкона из квартиры Мавлютовых крики и шум.
Согласно рапорту, об обнаружении признаков преступления следователя Чановского МСО ФИО26, (т.1, № л.д. З), ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи в квартире по адресу: <адрес> НСО обнаружен труп ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ г.р. с признаками насильственной смерти.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления дежурного ОВД по <адрес> капитана милиции ФИО27, (т. № л.д.4), ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Мавлютов Ю.А., проживающий по адресу: <адрес> НСО нанес ножевое ранение в область груди своему брату ФИО22, в результате чего последний скончался.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д.5-12), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия фототаблице (т.№ 1 л.д. 13-21), ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотрен квартиры по адресу: <адрес> НСО. В ходе осмотра в коридоре квартиры был обнаружен труп ФИО22 с признаками насильственной смерти - множественными колото-резаными повреждениями груди и туловища. На месте происшествия был обнаружен, изъят металлический нож-бабочка со следами вещества бурого цвета. Произведены смывы вещества бурого цвета с подоконника на кухне, с мусорного ведра на кухне, с раковины на кухне, изъята куртка, принадлежащая Мавлютову Ю.А. со следами вещества бурого цвета.
Согласно протоколу явки с повинной (т. № л.д.27-29), Мавлютов Ю.А. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его в квартире по адресу: <адрес> НСО избивал родной брат ФИО22 После этого он ушел из квартиры, употребил спиртное. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ вновь вернулся в квартиру, в которой ФИО22 вновь начал его избивать и оскорблять. В процессе действий ФИО22 он взял в коридоре квартиры нож-бабочку с помощью которого нанес множественные удары в область груди и туловища ФИО22, в результате чего последний скончался на месте происшествия.
Согласно протоколу освидетельствования (т. № л.д.30-34), ДД.ММ.ГГГГ, в МУЗ «Чановская ЦРБ» с участием хирурга ФИО34 было произведено освидетельствование ФИО23. При освидетельствовании были обнаружены телесные повреждения: - ушибленная рана в теменной области размерами 4,05x5,05 с ровными краями, ушибленная рана верхнего века слева. В области спины справа и слева обширные ссадины, в области правого бока - обширная ссадина. В области подбородка также имеются ссадины бурого цвета. Был установлен диагноз: сотрясение головного мозга, рвано-ушибленная рана волосистой части головы, ссадины на теле, алкогольная интоксикация.
Согласно протоколу выемки (т. № л.д.52-56), ДД.ММ.ГГГГ у Мавлютова Ю.А. была изъята рубашка серого цвета и брюки черного цвета.
Согласно протоколу проверки показаний на месте (т. № л.д.76-82), прилагаемой к протоколу проверки показаний на месте фототаблице (т. № л.д.83-84), Мавлютов Ю.А. подробно рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он употребил спиртное. Затем ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он пришел домой, где встретил своего брата Мавлютова ФИО24. Мавлютов ФИО24 оскорблял его и наносил ему удары. Он обнаружил в коридоре нож-бабочку, который взял в руку. Когда в зале квартиры Мавлютов ФИО24 сбил его с ног и надавил на него коленом, он с помощью ножа нанес 2-3 удара в область тела Мавлютова ФИО24. После этого ФИО22 соскочил с него и переместился в коридор, а он, защищаясь левой рукой от возможного удара со стороны Мавлютова ФИО24 держа нож в правой руке, нанес еще несколько ударов в область тела Мавлютова ФИО24. Когда Мавлютов Линар упал на пол в коридоре около входной двери, он навалился на него сверху и с помощью ножа нанес еще несколько ударов в область тела Мавлютова ФИО24. Свой рассказ Мавлютов Ю.А. сопровождал демонстрацией действий, показывая, как он держал нож и в какие области тела ФИО22 он наносил удары.
Согласно протоколу выемки (т. № л.д.85-89), ДД.ММ.ГГГГ в морге Татарского отделения ГБУЗ НСО «НОБСМЭ» была изъята одежда с трупа ФИО22 - футболка красного цвета и джинсы синего цвета.
Согласно протоколу осмотра предметов (т. № л.д.90-94), в качестве вещественного доказательства осмотрены: образец крови подозреваемого Мавлютова Ю.А., образец слюны подозреваемого Мавлютова Ю.А., нож-бабочка цельнометаллический, вещество бурого цвета, изъятое с раковины на кухне <адрес> в <адрес> НСО, вещество бурого цвета, изъятое с мусорного ведра на кухне <адрес> в <адрес> НСО, вещество бурого цвета, изъятое с подоконника на кухне <адрес> НСО, футболка красного цвета с трупа ФИО22, джинсы с трупа ФИО22, рубашка серого цвета, принадлежащая Мавлютову Ю.А. 10) брюки черного цвета, принадлежащие Мавлютову Ю.А., куртка Мавлютова Ю.А., изъятая в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра были перечислены индивидуальные признаки и особенности указанных объектов, их упаковка.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, (т. № л.д. 182-184), Мавлютов Ю.А. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя. Обнаруженное у Мавлютова психическое расстройство не сопровождалось в период правонарушения нарушениями памяти и интеллекта, поэтому не лишало Мавлютова Ю.А. в период правонарушения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо временного психического расстройства в период правонарушения у Мавлютова Ю.А. не отмечалось, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения - перед правонарушением употреблял алкоголь, был правильно ориентирован в ситуации, окружающих его лицах, сохранял с ними адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, целенаправленны и не обусловлены какими-либо психотическими переживаниями. В настоящее время Мавлютов Ю.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Мавлютов Ю.А. не нуждается. Мавлютов Ю.А. может принимать участие в судебно-следственных действиях. Мавлютов Ю.А. синдромом зависимости, вызванным употреблением наркотических веществ не страдает, так как ни по анамнезу, ни по материалам дела, ни при настоящем обследовании признаков активной психической и физической зависимости от указанных психоактивных веществ у него не выявлено. В момент совершения инкриминируемого деяния Мавлютов Ю.А. не находился в состоянии аффекта (в его действиях отсутствовали признаки аффективной триады, необходимые для квалификации аффекта). Мавлютов Ю.А. хорошо понимает суть предъявленного обвинения, противоправность и наказуемость содеянного. Относительно правонарушения говорит неохотно, вину признает, сожалеет о содеянном.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 165-171), группа крови потерпевшего ФИО22 - АВ (II), тип Нр 2-1. Группа крови подозреваемого Мавлютова Ю.А. - АВ (II), тип Нр 2-2. На ноже-«бабочка», на футболке и джинсах ФИО22, на брюках Мавлютова Ю.А. обнаружена кровь человека АВ (II) группы и выявлен тип Нр 2-1. Таким образом, кровь могла произойти от потерпевшего ФИО22 в пределах системы АВО и Нр. Происхождение крови от подозреваемого Мавлютова Ю.А. исключается в пределах системы Нр. На 3-х смывах: с раковины, с мусорного ведра, с подоконника, на джинсах ФИО22, на рубашке, брюках и олимпийке Мавлютова Ю.А. обнаружена кровь человека АВ (II) группы и выявлен тип Нр 2-2. Таким образом, кровь могла произойти от подозреваемого Ю.А. Мавлютова. Происхождение крови от потерпевшего ФИО22, исключается. На ноже-«бабочка», на футболке и джинсах ФИО22, на рубашке, брюках и олимпийке Мавлютова Ю.А. обнаружена кровь человека АВ (II) группы, что не исключает возможность происхождения крови от потерпевшего ФИО22, подозреваемого Мавлютова Ю.А., как от каждого в отдельности, так и в сочетании друг с другом.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 152-162), на футболке ФИО22, представленной на экспертизу, имеется семнадцать колото-резаных повреждений условно №, которые образованы от действия острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа. В краях повреждений отобразились признаки действия острия и лезвия травмирующего предмета, на что указывает прямолинейная, S-образная, двухлучевая, линейно волнообразная, дугообразная форма повреждений, характер разделения петель. Наибольшая ширина клинка на глубине погружения составляет от 4 мм до 12 мм, на что указывают размеры повреждений. В связи с тем, что некоторые перечисленные концевые и краевые петли выпали в просвет повреждений, к тому же часть петель в повреждении условно № значительно перерастянута, была утрачена часть групповых признаков травмирующего предмета, поэтому эти повреждения не пригодны в качестве сравнительного материала для идентификации травмирующего предмета. Частные признаки травмирующего предмета (предметов) в повреждениях не отобразились. Установить каким именно клинком ножа причинены повреждения условно № на футболке ФИО22 не представляется возможным, так как в повреждениях не отобразились групповые признаки травмирующего предмета. Указанные повреждения могли образоваться от действия любого острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, не исключено, что повреждения образовались от действия клинка ножа, представленного на экспертизу. На кожном лоскуте от трупа ФИО22 имеется одна колото-резаная рана, образованная от действия острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего одно относительно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух с хорошо выраженными ребрами. На что указывает прямолинейная форма повреждения, ровность краев, гладкость стенок, остроугольность нижнего конца и М-образность верхнего конца повреждения. Наибольшая ширина клинка на глубине погружения составляет около 10,5 мм, толщина обуха на глубине погружения около 1 мм, на что указывают размеры повреждения. Частные признаки травмирующего предмета на повреждении не отобразились. Колото-резаное повреждение на кожном лоскуте от трупа ФИО22, образовалось от действия клинка ножа, представленного на экспертизу, на что указывает наличие устойчивых сходств при отсутствии существенных различий в форме повреждений, в характере краев, в характере концов, образованных действием лезвия и обуха, у подлинного и у экспериментальных повреждений, образованных действием клинка ножа, представленного на экспертизу. Указанное повреждение могло быть образовано действием какого-либо другого клинка ножа, но имеющего аналогичные конструктивные и следообразующие особенности, а именно степень и особенности заточки острия и лезвия, толщину обуха, выраженность и особенности его ребер, ширину клинка на глубине погружения.
Согласно заключению эксперта №з от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 173-180), при исследовании трупа ФИО22, обнаружены следующие телесные повреждения: рана на передней поверхности грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, сердца (рана №); рана на передней поверхности грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки (рана №); рана на передней поверхности грудной клетки, проникающая в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов (рана №); рана на передней поверхности грудной клетки, проникающая в левую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и правой доли печени (рана №); множественные слепые непроникающие раны на грудной клетке (раны №,4,5,6,7,11,13); множественные слепые непроникающие раны передней брюшной стенки (раны №,15,16,17); слепая непроникающая рана правой верхней конечности (рана №); слепые непроникающие раны левой верхней конечности (раны №,21). Все вышеперечисленные раны являются колото-резаными, образованными в результате восемнадцати воздействий острого предмета (предметов), обладающего (обладающих) колюще-режущими свойствами (например, клинка ножа и т.п.). Раны на правой верхней конечности (рана №) и левой верхней конечности (раны №, 19) являются резаными, образовались от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами. Вышеуказанные телесные повреждения сопровождались развитием угрожающего для жизни состояния - обильной кровопотерей, которая оценивается как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью. Все вышеперечисленные повреждения стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Кровоподтек в левой височной области (один), в причинной связи со смертью не состоит, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, образовался в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), в срок незадолго до наступления смерти. Смерть ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ наступила от массивной кровопотери, вызванной причинением ему всех ран тела. Морфологические особенности и характер колото-резаных ранений, повлекших смерть, а также отсутствие реактивных изменений в участках поврежденных мягких тканей и органов по ходу раневых каналов, установленное при микроскопическом исследовании их фрагментов, дают основание считать, что нанесены они были незадолго да наступления смерти Мавлютова. Характер ранений не позволяет полностью исключить возможность кратковременного (не более нескольких минут, или десятка минут) сохранения потерпевшим способности к совершению активных действий после их нанесения. Локализация телесных повреждений допускает любое положение тела потерпевшего, а также взаимное расположение его и лица (лиц), наносившего (наносивших) колото-резаные ранения, за исключением позиций, при которых повреждаемые части тела были недоступны для действия травмирующего предмета (предметов). Направление раневого канала: рана № - слева направо и сверху вниз; рана № - слева направо и сверху вниз; рана № - спереди назад; рана № слева направо, спереди назад и снизу вверх; рана № - слева направо, спереди назад и снизу вверх; рана № - слева направо и спереди назад; рана № - слева направо, спереди назад и сверху вниз; рана № - слева направо, спереди назад и снизу вверх; рана № - слева направо и спереди назад; рана № - слева направо и спереди назад; рана № - сверху вниз, слева направо и спереди назад; рана № - снизу вверх и спереди назад; рана № -спереди назад; рана № - справа налево и спереди назад; рана № - сверху вниз, слева направо и спереди назад; рана № - слева направо и спереди назад; рана № - сверху вниз; рана № - слева направо. Выраженность трупных явлений дает основание предполагать, что с момента смерти до исследования трупа в морге могло пройти около 0,5-1х суток. При судебно-химическом исследовании крови трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 2.48 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения у живых лиц.
Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд находит, что все исследованные судом доказательства, достаточно отражают фактические обстоятельства совершения подсудимым Мавлютовым преступных действий, направленных на убийство брата - Мавлютова ФИО24, при превышении пределов необходимой обороны. Преступление Мавлютов совершил в <адрес>, в <адрес> в ночное время ДД.ММ.ГГГГ.
К такому выводу суд пришёл исходя из показаний Мавлютова о нанесении потерпевшему Мавлютову ФИО24 ножевых ранений, во время, когда потерпевший Мавлютов наносил ему удары кулаками и ногами, что в последующем привело к смерти Мавлютова ФИО24.
В судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия при проверке его показаний на месте, в явке с повинной, Мавлютов Юсуп Абдрашитович показывал, что в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ, его брат Мавлютов ФИО24 в алкогольном опьянении устроил скандал и избивал его. Удары наносил ногами, кулаками и кастрюлей. Когда он попытался выбежать из квартиры, Мавлютов ФИО24 ударом ноги в спину сбил его с ног, повалил на пол и продолжал наносить удары ногами. Для обороны от нападения брата взял нож «бабочка» и предупредил брата о применении ножа, в случае если он не прекратит избивать его. Мавлютов ФИО24 не прекратил своих действий, а свалил его на пол, придавил коленом, находясь сверху, наносил ему удары и, удушая, сдавливал горло. Боясь за свою жизнь, он стал наносить удары ножом в спину своему брату ФИО24. Последний поднялся и, не прекращая своих действий, вновь стал замахиваться для нанесения удара рукой. Обороняясь от удара, с помощью ножа он стал наносить брату удары в область груди и тела.
Показания Мавлютова и свидетелей об обстоятельствах конфликта и причинения смерти Мавлютову ФИО24 подтверждены данными протокола осмотра места происшествия – квартиры, где обнаружен труп Мавлютова ФИО24 с резаными ранами тела и порезами одежды со следами крови, которые, как и нож, были изъяты. Данными протоколов выемки одежды потерпевшего Мавлютова – джинсов и рубашки, со следами крови на передней поверхности. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, на ноже-«бабочка», на футболке и джинсах ФИО22, на брюках Мавлютова Ю.А. обнаружена кровь человека АВ (II) группы и выявлен тип Нр 2-1, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО22 Происхождение крови от подозреваемого Мавлютова Ю.А. исключается. Из заключения эксперта-криминалиста о наличии повреждений на одежде с трупа Мавлютова ФИО24 следует, что на футболке ФИО22, имеется семнадцать колото-резаных повреждений, которые образованы от действия острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа. Из заключения судебно-медицинского эксперта о наличии на трупе ФИО22 телесных повреждений в виде: раны на передней поверхности грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, сердца (рана №); раны на передней поверхности грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки (рана №); раны на передней поверхности грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов (рана №); раны на передней поверхности грудной клетки, проникающей в левую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и правой доли печени (рана №); множественных слепых непроникающих ран на грудной клетке (раны №,4,5,6,7,11,13); множественных слепых непроникающих ран передней брюшной стенки (раны №,15,16,17); слепой непроникающей раны правой верхней конечности (рана №); слепых непроникающих ран левой верхней конечности (раны №,21). Все вышеперечисленные раны являются колото-резаными, образованными в результате восемнадцати воздействий острого предмета (предметов), обладающего (обладающих) колюще-режущими свойствами (например, клинка ножа и т.п.). Раны на правой верхней конечности (рана №) и левой верхней конечности (раны №, 19) являются резаными, образовались от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами. Вышеуказанные телесные повреждения сопровождались развитием угрожающего для жизни состояния - обильной кровопотерей, которая оценивается как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью и стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО22 1967 г.р.. Кровоподтек в левой височной области (один), в причинной связи со смертью не состоит, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, образовался в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), в срок незадолго до наступления смерти.
Исходя из исследованных фактических обстоятельств дела и представленных доказательств, в том числе выводов экспертов-психиатров, суд приходит к выводу о совершении ФИО23 умышленного убийства ФИО22. Однако оценивая действия подсудимого в сложившейся ситуации, когда поведение и действия потерпевшего Мавлютова ФИО24 угрожали его жизни, с целью защиты Мавлютов Ю. А., проявив неадекватную реакцию на нападение со стороны Мавлютова ФИО24, нанес потерпевшему множество ударов ножом, превысив при этом пределы необходимой обороны, о чем свидетельствует, кроме показаний об этом самого Мавлютова, и локализация причиненных им ножевых ранений ФИО22, и следов крови на его одежде.
Обстоятельства избиения ФИО23 его братом ФИО22 подтверждены показаниями свидетелей, показаниями самого подсудимого, из которых следует, что между Мавлютовым Юсупом и его братом ФИО24 произошла ссора, инициатором которой был ФИО24. Затем ссора переросла в драку, в процессе которой ФИО24 наносил удары ногами, кулаками, сбил Юсупа с ног, повалил на пол и продолжал наносить удары ногами. Мавлютов Ю. предупреждал брата о применении ножа, в случае если он не прекратит избивать его. Мавлютов ФИО24 не прекратил своих действий, а свалил Юсупа на пол, придавил коленом. Боясь за свою жизнь, Юсуп стал наносить удары ножом в спину своему брату ФИО24. Последний поднялся и, не прекращая своих действий, вновь стал замахиваться для нанесения удара рукой. Обороняясь от удара, с помощью ножа Юсуп стал наносить брату удары в область груди и тела. Наличие на теле Мавлютова Ю.А телесных повреждений подтверждены данными изложенными в протоколе освидетельствования. Из содержания которого следует, что у Мавлютова имелись повреждения: ушибленная рана в теменной области размерами 4,05x5,05 с ровными краями, ушибленная рана верхнего века слева. В области спины справа и слева обширные ссадины, в области правого бока - обширная ссадина. В области подбородка также имеются ссадины бурого цвета. Был установлен диагноз: сотрясение головного мозга, рвано-ушибленная рана волосистой части головы, ссадины на теле, алкогольная интоксикация.
Таким образом, из материалов дела видно, что Мавлютов Юсуп Абдрашитович подвергся насилию со стороны своего брата ФИО22, насилие это было опасно для его жизни и здоровья. Опасаясь за свою жизнь и здоровье Мавлютов Ю.А. предпринял меры для предотвращения причинения вреда его здоровью, примененные меры к ФИО22 не соответствовали характеру угрожающей со стороны ФИО22 опасности, что свидетельствует о явном превышении Мавлютовым Юсупом Абдрашитовичем тех пределов, которые были необходимы ему для защиты своей жизни и здоровья от посягательства со стороны потерпевшего ФИО22 избивавшего его.
Совокупность исследованных судом доказательств, свидетельствует о том, что у подсудимого Мавлютова Юсупа Абдрашитовича имелся мотив на убийство своего брата ФИО22, однако вывод органа предварительного следствия о совершении Мавлютовым Ю.А. убийства потерпевшего ФИО22, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, сделанный в обвинительном заключении, носит предположительный характер, что позволяет суду переквалифицировать действия подсудимого Мавлютова Ю..А., с ч.1 ст. 108 УК РФ по признакам: убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Действия Мавлютова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 108 ч.1 УК РФ, по признакам: убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
С учётом выводов судебно-психиатрической экспертизы Мавлютов Ю.А., по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учётом установленных обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Мавлютов подлежит наказанию за совершённое преступление.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Мавлютову Ю. А., суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Мавлютова, который характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, в том числе отягчающие, смягчающие и конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельством, отягчающим ответственность по делу в отношении Мавлютова, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством смягчающим ответственность, по делу в отношении Мавлютова суд признает: явку с повинной, в ходе предварительного следствия он давал правдивые показания, что расценивается как активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Суд учитывает и конкретные обстоятельства дела. Мавлютов преступление совершил в алкогольном опьянении, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на суровом наказании, преступление совершил в период отбытия наказания после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также поведение Мавлютова Ю.А., до и после совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Мавлютова, исходя из принципа справедливости, позволяет суду назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений.
Обсуждая вопрос о возможности исправления Мавлютова без реального отбывания наказания, по основаниям ст. 73 УК РФ, суд не находит из перечисленных выше, смягчающих, отягчающих и конкретных обстоятельств позволяющих сделать вывод о возможности исправления Мавлютова без реального отбывания наказания.
Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания Мавлютову в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит из поведения Мавлютова и перечисленных выше конкретных обстоятельств позволяющих сделать вывод о возможности назначения ему наказания ниже низшего предела.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ, суд отменяет Мавлютову условно-досрочное освобождение, назначенное федеральным судом <адрес>.
На основании ст. 70 УК РФ, окончательно назначить Мавлютову наказание по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Чановского районного суда от 26.09. 2007 года.
Вещественные доказательства: образец крови подозреваемого Мавлютова Ю.А., образец слюны подозреваемого Мавлютова Ю.А., нож-бабочку цельнометаллический, вещество бурого цвета, изъятое с раковины на кухне <адрес> в <адрес> НСО, вещество бурого цвета, изъятое с мусорного ведра на кухне <адрес> в <адрес> НСО, вещество бурого цвета, изъятое с подоконника на кухне <адрес> НСО, футболку красного цвета с трупа ФИО22, джинсы с трупа ФИО22, рубашку серого цвета, принадлежащую Мавлютову Ю.А., брюки черного цвета, принадлежащие Мавлютову Ю.А, куртку Мавлютова Ю.А., изъятую в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст. 132 УПК РФ, суд взыскивает с Мавлютова Юсупа Абдраштовича процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубль 00 копеек, выплаченные защитнику, за оказание услуг на стадии предварительного расследования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мавлютова Юсупа Абдрашитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: лишение свободы на 1 (один) год.
На основании ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ, отменить Мавлютову Юсупу Абдрашитовичу условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением федерального суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ, назначить Мавлютову Юсупу Абдрашитовичу наказание по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначить Мавлютову Юсупу Абдрашитовичу наказание, лишение свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Мавлютову Ю.А., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Мавлютову Ю.А., до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежнюю - заключение под стражей.
Зачесть Мавлютову Ю.А. в срок отбытия наказания, время нахождения его под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: образец крови подозреваемого Мавлютова Ю.А., образец слюны подозреваемого Мавлютова Ю.А., нож-бабочку цельнометаллический, вещество бурого цвета, изъятое с раковины на кухне <адрес> в <адрес> НСО, вещество бурого цвета, изъятое с мусорного ведра на кухне <адрес> в <адрес> НСО, вещество бурого цвета, изъятое с подоконника на кухне <адрес> НСО, футболку красного цвета с трупа ФИО22, джинсы с трупа ФИО22, рубашку серого цвета, принадлежащую Мавлютову Ю.А., брюки черного цвета, принадлежащие Мавлютову Ю.А, куртку Мавлютова Ю.А., изъятую в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить как не представляющие ценности.
На основании ст. 132 УПК РФ, взыскать в доход государства с Мавлютова Юсупа Абдраштовича процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубль 00 копеек, выплаченные защитнику, за оказание услуг на стадии предварительного расследования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мавлютовым, содержащимся под стражей в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись (Марченко Н.И.)
КОПИЯ ВЕРНА: Судья
Секретарь