Дело 1- 98 <данные изъяты>
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,
С участием:
Государственного обвинителя пом. прокурора Чановского района Захаровой Е.С.,
Подсудимых: Семенова Сергея Алексеевича,
Серебрякова Виктора Анатольевича,
Семенова Константина Дмитриевича
Защитников: Гладких О.И., представившей уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ, Баянова С.В., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ, Минакова С.А., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
Представителя потерпевшего ФИО17,
при секретаре Тороповой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Семенова Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осужденного ДД.ММ.ГГГГ Чановским райсудом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> райсуда испытательный срок продлен на 2 месяца. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> райсуда испытательный срок продлен на 2 месяца,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 160 ч. 2 УК РФ,
Серебрякова Виктора Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Зенкино, <адрес>, зарегистрированного <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. А УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 160 ч. 2 УК РФ,
Семенова Константина Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 159 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3 500 рублей, штраф оплачен,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 160 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Семенов С. и Серебряков В. совершили покушение на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновным, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Семенов К.Д. совершил пособничество в покушении на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Семенов С.А. и Серебряков В.А., согласно трудовым договорам, с которыми они были ознакомлены под роспись при приеме на работу: № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Семеновым С.А. и ООО «<данные изъяты>» о приеме на работу Семенова С.А. механизатором и № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Серебряковым В.А. и ООО «<данные изъяты>» о приеме на работу Серебрякова В.А. механизатором, подпунктами 9.1 предусмотрено, что дисциплинарная, материальная, гражданско-правовая и уголовная ответственность работодателя и работника определяется в соответствии с действующим законодательством РФ, п.п 10.2 которых предусмотрено, что в случае необоснованного перерасхода ГСМ, кражи зерна или продукции, из заработной платы удерживается за похищенное в 5-ти кратном размере по рыночной стоимости. Также, согласно договору на производство сельскохозяйственной продукции арендного коллектива участка №, заключенного ими с администрацией ООО «<данные изъяты>», с которым они ознакомлены под роспись, и, находясь в этом звене, имея, согласно указанному договору обязанности арендатора, п.п. 3.9 которого предусмотрено, что в случае хищения сена, горюче-смазочных материалов, ущерб взыскивается с арендатора в 5-ти кратном объеме рыночной стоимости, осуществляя полевые работы на закрепленном за ними двумя одном тракторе <данные изъяты> регион, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», и получая, согласно лимитно-заборной карте № ООО «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ, для сельскохозяйственных работ дизельное топливо, в связи с заключенным между собой устным соглашением, выполняя работу на указанном тракторе попеременно, меняясь несколько раз за рабочий день, находясь на полевых работах вместе, оба несли полную материальную ответственность за вверенное им дизельное топливо, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», совершили покушение на его хищение путем растраты при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ утром, Семенов С.А. и Серебряков В.А. в <адрес>, получив согласно лимитно-заборной карте № от ДД.ММ.ГГГГ 225 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». По предложению Семенова С.А. они вступили между собой в преступный сговор о хищении вверенного им дизельного топлива с целью его продажи. После этого Серебряков В.А. уехал на закрепленном за ними тракторе К-701 в урочище «<данные изъяты>», расположенное в 15 км в западном направлении от <адрес>, где стал выполнять полевые работы, а Семенов С.А., действуя согласованно с Серебряковым В.А., остался в <адрес>, встретив на улице Семенова К.Д., имея прямой умысел на хищение вверенного ему и Серебрякову В.А. дизельного топлива, преследуя корыстную цель, предложил Семенову К.Д. купить 100 литров дизельного топлива по 10 рублей за один литр, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», находящегося в топливном баке закрепленного за ним и Серебряковым В.А. трактора, при этом попросил у Семенова К.Д. предоплату: 3 литра вина и 5-ти пачек сигарет.
Семенов К.Д., согласившись с предложением Семенова С.А., зная о том, что Семенов С.А. и Серебряков В.А., работая на закрепленном за ними тракторе, несут полную материальную ответственность за вверенное им для производства полевых работ принадлежащее ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо, имея прямой умысел на совершение пособнических действий, направленных на хищение дизельного топлива, путем растраты, преследуя корыстную цель, заранее пообещав приобрести у Семенова С.А. и Серебрякова В.А. 100 литров похищенного дизельного топлива по цене 10 рублей за один литр, действуя согласованно с Семеновым С.А. и Серебряковым В.А., купив вино и сигареты в указанном количестве, передал их Семенову С.А. После чего, погрузив в боковой прицеп своего мотоцикла пустую металлическую емкость объемом 100 литров, предназначенную для перевозки и хранения жидкого топлива, ДД.ММ.ГГГГ днем вместе с Семеновым С.А. на мотоцикле подъехали в урочище «<данные изъяты>», где находился Серебряков В.А. и закрепленный за ним и Семеновым С.А. трактор К-701.
Подъехав к трактору, Семенов С.А., действуя согласованно с Семеновым К.Д. и Серебряковым В.А., сказал последнему, чтобы тот взял шланг и начал перекачивать с целью продажи Семенову К.Д. дизельное топливо из топливного бака трактора в металлическую емкость, находящуюся в боковом прицепе мотоцикла Семенова К.Д..
Серебряков В.А., действуя согласованно с Семеновым С.А. и Семеновым К.Д., оказывающим при хищении пособнические действия, имея прямой умысел на хищение вверенного ему дизельного топлива, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», преследуя корыстную цель, достав из трактора шланг, с помощью него стал перекачивать дизельное топливо из топливного бака трактора в металлическую емкость, предоставленную Семеновым К.Д., в результате чего слил с топливного бака трактора дизельное топливо в количестве не менее 100 литров. В момент окончания перекачки дизельного топлива Семенов С.А., Серебряков В.А. и Семенов К.Д. были замечены подъехавшими на указанное место главным агрономом ООО «<данные изъяты>» ФИО17 и заведующим РТМ того же хозяйства ФИО18, после чего по требованию ФИО17 и ФИО18 свои преступные действия сразу же прекратили.
При указанных обстоятельствах Семенов С.А. и Серебряков В.А. при пособничестве Семенова К.Д. покушались похитить 100 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» стоимостью 22 рубля за один литр. Своими преступными действиями они могли причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 2200 рублей. Однако свои согласованные преступные действия, направленные на совершение хищения, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что были застигнуты на месте преступления руководством ООО «<данные изъяты>».
В судебном заседании подсудимые Семенов С.А., Серебряков В.А., Семенов К.Д. вину признали полностью, в содеянном раскаялись.
Подсудимый Семенов С.А. показал, что работает механизатором в ООО «<данные изъяты>». Принят на работу по трудовому договору, с которым был ознакомлен при приеме на работу. Трудовым договором предусмотрено, что работник несет дисциплинарную, материальную, гражданско-правовую и уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. Также договором предусмотрено, что в случае необоснованного перерасхода ГСМ, кражи зерна или продукции, из заработной платы удерживается за похищенное в 5-ти кратном размере по рыночной стоимости. Членами их звена с администрацией ООО «<данные изъяты>» заключен договор на производство сельскохозяйственной продукции. Подпунктом 3.9 этого договора также предусмотрено, что в случае хищения сена, ГСМ ущерб взыскивается с арендатора в 5-ти кратном объеме рыночной стоимости. После заключения договора аренды за ним и Серебряковым В.А. был закреплен один трактор К-701 <данные изъяты> регион, на котором они должны были выполнять полевые работы посменно. По договоренности между ним и Серебряковым В.А., с разрешения руководства ООО «<данные изъяты>», полевые работы они выполняли вдвоем, находились в поле каждый день вместе и работали на тракторе попеременно, менялись по нескольку раз в сутки. Лимитно-заборная карта на получение ГСМ была выписана на его имя, но по ней заправлялись он и Серебряков В.А. Он и Серебряков В.А. знали, что они являются материально ответственными лицами за вверенное им для полевых работ дизельное топливо, и несут за него полную материальную ответственность. Руководством ООО «<данные изъяты>» они неоднократно предупреждались о недопущении хищения дизельного топлива и его перерасхода.
ДД.ММ.ГГГГ, утром, они Серебряковым В.А. получили 225 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», залив его в топливный бак трактора. В лимитно-заборной карте в этот день расписался Серебряков В.А. Использовать данное топливо они должны были вместе, работая попеременно на тракторе. Получив дизельное топливо, они с Серебряковым В.А. договорились похитить и продать 100 литров топлива, по 10 рублей за 1 литр. Вырученные деньги они договорились поделить и потратить на личные нужды.
Они договорились, что Серебряков В.А. начнет полевые работы, а он найдет покупателя на солярку. Он, знаю, что у жителя их села Семенова К. имеется личный трактор, предложил ему купить 100 литров дизельного топлива. Семенов К.Д. знал, что они с Серебряковым В. работают на одном тракторе, что дизельное топливо принадлежит ООО «<данные изъяты>», вверено оно им для полевых работ. Семенов К.Д. согласился купить 100 литров солярки по 10 рублей за 1 литр, всего за 1000 рублей. Семенов К.Д. сказал, что в настоящее время у него денег нет, сказал, что рассчитается позже. Он попросил у Семенова К.Д. предоплату: 5 пачек сигарет с фильтром и две бутылки вина по 1.5 литра. Семенов К.Д. взял свой мотоцикл ИЖ-Юпитер-5 с боковым прицепом, поместил в него пустую металлическую 100 литровую емкость. По дороге, заехав в магазин, Семенов К.Д. купил и отдал ему 5 пачек сигарет и две бутылки вина. После этого они подъехали к урочищу «Соколов-Табор», где на тракторе К-701 работал Серебряков В.А. Они подъехали к нему. Он показал Серебрякову вино, сказал ему, чтобы сливал из топливного бака трактора 100 литров солярки в емкость Семенова К.Д. Серебряков достал шланг и начал перекачивать дизельное топливо. Когда они перелили в емкость Семенова К.Д. почти 100 литров, заполнили ее почти полностью, неожиданно для них на автомобиле Жигули к ним подъехали главный агроном ФИО17 и заведующий РТМ ФИО18. Увидев, что они сливают топливо, стали ругаться, потребовали прекратить сливать солярку. Он и Серебряков В.А. не стали отрицать, что пытались продать топливо Семенову К.Д. После этого их заставили вернуть слитое топливо на место, что они и сделали. Закрепленный за ними трактор, по указанию ФИО17, был отогнан и поставлен на стоянку в <адрес>. После этого они с Серебряковым на работу не выходили, но приказа об их увольнение не было. Если бы их не застигли во время продажи топлива, то он и Серебряков В.А. похитили и продали бы 100 литров его. Он согласен со стоимостью дизельного топлива 22 рубля за один литр, и что они могли бы причинить хозяйству материальный ущерб в сумме 2200 рублей.
Подсудимый Серебряков В.А. показал, что по трудовому договору с ДД.ММ.ГГГГ работает механизатором в ООО «<данные изъяты>». Этим договором предусмотрено, что работники несут дисциплинарную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством. Также предусмотрено, что в случае необоснованного перерасхода ГСМ, кражи зерна или продукции, из заработной платы работников удерживается за похищенное в 5-ти кратном размере по рыночной стоимости. Между членами их арендного коллектива и администрацией ООО «<данные изъяты>» заключен договор на производство сельскохозяйственной продукции. Данным договором также предусмотрено, что в случае хищения сена, ГСМ, ущерб взыскивается с арендатора в 5-ти кратном объеме рыночной стоимости. После заключения договора аренды за ним и за арендатором Семеновым С.А. был закреплен один трактор К-701 <данные изъяты> регион, на котором они должны были выполнять полевые работы посменно. По договоренности между собой, с разрешения руководства ООО «<данные изъяты>», полевые работы они выполняли вдвоем, находились в поле каждый день вместе и работали на тракторе попеременно, менялись по нескольку раз в день. Лимитно-заборная карта на получение ГСМ была выписана на имя Семенова С.А., однако по ней заправлялись и он и Семенов С.А.. Ему и Семенову С.А. было известно, что они являются материально ответственными лицами за вверенное им для полевых работ дизельное топливо, и что они несут за него полную материальную ответственность. Руководством ООО «<данные изъяты>» они постоянно предупреждались о недопущении хищения дизельного топлива и его перерасхода.
ДД.ММ.ГГГГ, утром, они с Семеновым С.А. работали на закрепленном за ними тракторе в урочище «<данные изъяты>, расположенном в 15 км от <адрес>. Они получили в этот день 225 литров дизельного топлива принадлежащего ООО «<данные изъяты>». В лимитно-заборной карте расписался он. Заправив трактор, по предложению Семенова С.А. они договорились похитить и продать 100 литров вверенного им топлива, по 10 рублей за 1 литр. Вырученные деньги договорились поделить между собой и потратить на личные нужды. Они решили, что он продолжит работать, а Семенов С.А. найдет покупателя на солярку.
Он остался работать в поле. Около 12 часов к трактору подъехал Семенов С.А. с жителем их села Семеновым К. Они приехали на мотоцикле, принадлежащем Семенову К., в боковом прицепе которого находилась металлическая емкость 100 литровая. Когда они подъезжали, то Семенов С.А. показал бутылки с вином. Он понял, что Семенов С.А. договорился с Семеновым К. о продаже ему солярки. Семенов С.А. сказал ему, чтобы он достал из трактора шланг и начал переливать в емкость Семенова К. дизельное топливо из бака трактора. Он достал шланг и начал перекачивать дизельное топливо. Семенов С.А. передал ему несколько пачек сигарет с фильтром, сказав, что Семенов К.Д. сделал предоплату за топливо и что остальные деньги отдаст позже, и они их поделят между собой. Когда они перелили в емкость Семенова К.Д. почти 100 литров, то есть она была заполнена почти полностью, неожиданно для них на автомобиле Жигули к ним подъехали главный агроном ФИО17 и заведующий РТМ ФИО18. Увидев, что они сливают топливо, стали ругаться, и потребовали прекратить хищение. Он и Семенов С.А. не отрицали, что пытались продать топливо Семенову К.Д.. После этого их заставили вернуть слитое топливо на место. Закрепленный за ними трактор, по указанию ФИО17 был отогнан и поставлен на стоянку в <адрес>. После этого они с Семеновым С. на работу не выходили, но приказа об их увольнение не было. Если бы их не застигли во время продажи топлива, то он и Семенов С.А. продали бы его в количестве 100 литров Семенову К.Д.. Он согласен с тем, что стоимость дизельного топлива в ООО «<данные изъяты>» составляла 22 рубля за один литр, и что они могли бы причинить хозяйству материальный ущерб в сумме 2200 рублей.
Подсудимый Семенов К.Д. показал, что работает скотником в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, к его дому подошел Семенов С.А., который предложил ему купить у него и его напарника Серебрякова В.А. 100 литров дизельного топлива по цене 10 рублей за 1 литр, которое находится в закрепленном за ними тракторе К-701. Он знал, что Семенов С.А. и Серебряков В.А. работают механизаторами на одном тракторе в арендном звене ООО «<данные изъяты>», а также знал, что дизельное топливо принадлежит ООО «<данные изъяты>». Несмотря на это, он согласился купить солярку, так как у него есть личный трактор и цена, предложенная Семеновым С. его устраивала. Он, понимал, что оказывает содействие в совершении хищения дизельного топлива. Они договорились, что деньги в сумме 1000 рублей за 100 литров дизельного топлива, он отдаст позже. Семенов С.А. попросил купить пять пачек сигарет с фильтром и две 1.5 литровые бутылки вина. Он на свой мотоцикл Иж-Юпитер -5 с боковым прицепом поставил принадлежащую ему 100 литровую металлическую емкость. По дороге они с Семеновым С.А. заехали в магазин, где он купил пять пачек сигарет ЛД и две бутылки вина, которые передал Семенову С.А.. Затем на мотоцикле они с Семеновым С. приехали в урочище «Соколов-Табор», где работал на тракторе Серебряков В.А. Подъехали к нему. Семенов С.А. показал Серебрякову В.А. вино, и сказал, чтобы тот сливал в емкость топливо из бака трактора. По указанию Серебрякова В. он поставил мотоцикл ближе к топливному баку. Серебряков вытащил из трактора шланг, с помощью которого стал переливать топливо из бака трактора в предоставленную им емкость. Пока топливо сливалось, Серебряков В.А. и Семенов С.А. распивали вино. Когда в емкость набралось не менее 80 литров, но она была еще не полная, к трактору неожиданно приехали главный агроном ФИО17 и заведующий РТМ ФИО18. Они увидели, что сливается топливо с трактора. ФИО17 стал ругаться и потребовал прекратить хищение топлива. Серебряков В.А. сразу вынул шланг из бака. Слитое в его емкость дизельное топливо вместе с емкостью забрали, пустую емкость ему вернули. Ранее он никогда не приобретал дизельное топливо у Семенова С.А. и Серебрякова В.А.. Если бы им не помешали, то он бы приобрел 100 литров дизельного топлива, похищенного с трактора К-701, закрепленного за Семеновым С.А. и Серебряковым В.А..
Представитель потерпевшего ФИО17 показал, что работает в ООО «<данные изъяты>» главным агрономом. ДД.ММ.ГГГГ, днем, он вместе с заведующим РТМ хозяйства ФИО18 развозили обед в поля для механизаторов, одновременно осуществляя контроль за их деятельностью. Когда они подъехали в урочище «<данные изъяты>», где работали механизаторы Семенов С.А. и Серебряков В.А., то увидели, что рядом с закрепленным за ними трактором К-701 стоял мотоцикл с боковым прицепом, в котором находилась металлическая емкость вместимостью не менее100 литров. Из топливного бака трактора был выведен шланг, конец которого был вставлен в горловину указанной емкости. Рядом с трактором и мотоциклом находились Семенов С.А., Серебряков В.А. и Семенов К.Д., которому принадлежал указанный мотоцикл. Семенов С.А. и Серебряков В.А. сливали топливо с бака трактора в емкость. Они поняли, что Семенов С.А. и Серебряков В.А. при участии Семенова К.Д. совершают хищение дизельного топлива из бака трактора. Осмотрев емкость, обнаружили, что она была уже заполнена топливом, в ней уже находилось не менее 100 литров дизельного топлива. Потребовали прекратить хищение. Семенов С.А. и Серебряков В.А. не отрицали, что сливали топливо с целью его продажи Семенову К.Д.. После этого по его распоряжению трактор К-701 был отогнан и поставлен на стоянку в <адрес>, а дизельное топливо было возвращено на нефтебазу. О случившемся было сообщено директору хозяйства. Семенов С.А. и Серебряков В.А. больше на работу не вышли, но до настоящего времени с ООО «<данные изъяты>» не уволены.
Свидетель ФИО18, показания которого оглашены, показал, что работает заведующим РТМ в ООО «<данные изъяты>». В апреле 2011 года между звеном, в которое входят механизаторы ФИО20, ФИО16, ФИО19, Семенов С.А., Серебряков В.А., заключен договор на производство сельхозпродукции арендным коллективом по выращиванию зерновых культур. Для указанной цели перечисленному звену были переданы в аренду земля и сельхозтехника, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Для производства работ также выделялось дизельное топливо, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», за которое при получении механизаторы несли полную материальную ответственность. За Семеновым С.А. и Серебряковым В.А. был закреплен один трактор К-701 г/н <данные изъяты> регион, на котором они должны были работать вдвоем посменно, по 10 часов в сутки. Заправка топливом трактора производилась Семеновым С.А. и Серебряковым В.А. согласно лимитно-заборной карте, выписанной на имя Семенова С.А.. Все механизаторы, в том числе Семенов С.А. и Серебряков В.А., постоянно предупреждались о недопущении хищения вверенного им дизельного топлива, о чем отражено в их обязанностях и в договоре аренды. По договоренности между собой, Семенов С.А. и Серебряков В.А. находились на полевых работах вместе, работали не по 10 часов, а примерно по половине рабочего дня каждый, ночевали в полях.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он вместе с главным агрономом хозяйства ФИО17 развозили обед в поля для механизаторов, одновременно осуществляли контроль за их деятельностью. Когда они подъехали в урочище «<данные изъяты>», где работали механизаторы Семенов С.А. и Серебряков В.А., увидели, что рядом с закрепленным за ними трактором К-701 стоял мотоцикл с боковым прицепом, в котором находилась металлическая емкость, окрашенная краской светло-коричневого цвета, емкостью не менее100 литров. Из топливного бака трактора был выведен шланг, конец которого был вставлен в горловину указанной емкости. Рядом с трактором и мотоциклом находились Семенов С.А., Серебряков В.А. и Семенов К.Д., которому принадлежал мотоцикл. Семенов С.А. и Серебряков В.А. сливали топливо с бака трактора в емкость. Они поняли, что Семенов С.А. и Серебряков В.А. при участии Семенова К.Д. совершают хищение дизельного топлива из бака трактора. Осмотрев емкость, обнаружили, что она полностью заполнена топливом, там находилось не менее 100 литров дизельного топлива. Они потребовали прекратить хищение. Семенов С.А. и Серебряков В.А. не отрицали, что сливали топливо с целью его продажи Семенову К.Д.. После этого, по распоряжению ФИО17, трактор К-701 был отогнан и поставлен на стоянку в <адрес>, а дизельное топливо было возвращено на нефтебазу. После этого Семенов С.А. и Серебряков В.А. на работу не выходили, но не уволены. Если бы он и ФИО17 не застигли указанных лиц при продаже дизельного топлива, то ООО «<данные изъяты>» был бы причинен материальный ущерб на сумму 2200 рублей, так как стоимость на тот момент дизельного топлива в хозяйстве составляла 22 рубля за 1 литр. В связи с тем, что дизельное топливо в количестве 100 литров было возвращено, ООО «<данные изъяты>» к Семенову С.А., Серебрякову В.А. и Семенову К.Д. исковых требований не имеет.
Вина подсудимых доказана материалами дела, исследованными в суде:
- заявлением директора ООО «<данные изъяты>» о покушении на хищение дизельного топлива в ООО «<данные изъяты>» с трактора, находящегося в поле (том 1, л.д. 7),
- рапортом о том, что ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.А., Серебряков В.А., Семенов К.Д. пытались совершить хищение дизельного топлива в количестве 100 литров с трактора К-701, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 10),
- справкой о стоимости: в ООО «<данные изъяты>» 1 литр дизельного топлива стоит 22 рубля, стоимость 100 литров дизельного топлива составляет 2200 рублей (том 1, л.д. 13),
- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, осмотрен участок местности, где Семеновым С.А. и Серебряковым В.А. при пособничестве Семенова К.Д. было совершено покушение на хищение дизельного топлива с трактора К-701 (том 1, л.д. 14-15, 16),
- протоколом осмотра места происшествия, осмотрена ограда дома Семенова К.Д. в <адрес> находящаяся в ней металлическая емкость-100 литров с помощью которой было совершено покушение на хищение дизельного топлива с трактора К-701, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» (том 1, л.д. 17-18),
- протоколом осмотра предметов, осмотрена металлическая 100 литровая емкость, изъятая в ходе ОМП с ограды дома Семенова К.Д. (том 1, л.д. 20-23),
- протоколом выемки, в помещении РТМ ООО «<данные изъяты>» изъят трактор К-701, закрепленный за механизаторами Семеновым С.А. и Серебряковым В.А., с топливного бака которого было совершено покушение на хищение дизельного топлива (том 1, л.д. 25-26),
- протоколом осмотра трактора К-701, с топливного бака которого совершено покушение на хищение 100 литров дизельного топлива (том 1, л.д. 27-30),
- протоколом осмотра документов (том 1, л.д. 34-38), осмотрены трудовые договора: № о приеме Семенова С.А. на работу в полеводство механизатором, № о приеме Серебрякова В.А.. на работу механизатором, функциональные обязанности механизатора на посеве, график работы механизаторов Серебрякова В.А. и Семенова С.А. в ООО «<данные изъяты>», договор на производство сельскохозяйственной продукции арендного коллектива участка № звена ФИО20 с администрацией ООО «<данные изъяты>», акт передачи земли в аренду Администрацией ООО «<данные изъяты>» арендному коллективу, от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи в аренду основных средств арендному коллективу ООО «<данные изъяты>», распоряжение № о приеме на работу в ООО «<данные изъяты>» работников, от ДД.ММ.ГГГГ, в числе которых находится Семенов С.А., распоряжение № о приеме на работу в ООО «<данные изъяты>» Серебрякова В.А. механизатором от ДД.ММ.ГГГГ; лимитно-заборная карта № ООО «<данные изъяты>» от мая 2011 года на имя Семенова С.А. для эксплуатации и заправки дизельным топливом трактора К-701 <данные изъяты> в которой указано, что дизельное топливо по ней отпускалось механизаторам Семенову С.А. ДД.ММ.ГГГГ - 50 литров, ДД.ММ.ГГГГ - 420 литров, ДД.ММ.ГГГГ - 100 литров, Серебрякову В.А. ДД.ММ.ГГГГ - 225 литров, ДД.ММ.ГГГГ - 100 литров,
- трудовым договором о приеме Семенова С.А. на работу (том 1 л.д. 40-42),
- трудовым договором о приеме Серебрякова В.А. на работу (том 1 л.д. 4345),
- функциональными обязанностями механизатора (том 1 л.д. 46),
- графиком работу механизаторов Семенова С.А. и Серебрякова В.А. (том 1 л.д. 47),
- договором на производство сельскохозяйственной продукции арендного коллектива участка № звена ФИО20 (том 1 л.д. 48-53),
- актом передачи земли в аренду (том 1 л.д. 54),
- актом передачи в аренду основных средств (том 1 л.д. 55),
- распоряжением о приеме на работу работников, в том числе Семенова С.А. (том 1 л.д. 56-58),
- распоряжением о приеме Серебрякова В.А. на работу механизатором (том 1 л.д. 59),
-лимитно-заборной картой №, выписанной на имя Семенова С.А., согласно которой заправлялся трактор, закрепленный за Семеновым С.А. и Серебряковым В.А. (том 1 л.д. 80).
В судебном заседании установлено, что подсудимые по предварительному сговору группой лиц покушались на хищение путем растраты дизельного топлива, вверенного Семенову С.А. и Серебрякову В. для производства сельхозработ. Семенов К. совершил пособничество в покушении на растрату вверенного Семенову С. и Серебрякову В. дизельного топлива, он согласился приобрести его, зная, что солярка им не принадлежит. Преступление подсудимыми не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Они были застигнуты на месте преступления руководством хозяйства и вынуждены были прекратить свои преступные действия.
Суд находит, что вина подсудимых полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимых, представителя потерпевшего и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми инкриминируемого преступления.
Действия подсудимых Семенова С.А., Серебрякова В.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 160 ч. 2 УК РФ по признакам: покушение на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действие подсудимого Семенова К.Д. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 160 ч. 2 УК РФ по признакам: пособничество в покушении на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимых.
Подсудимые Семенов С.А., Серебряков В.А., Семенов К.Д. характеризуются удовлетворительно, совершили средней тяжести преступление, тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.
Смягчающим наказание обстоятельством у Семенова С.А. суд признает наличие двух малолетних детей. У Семенова К.Д. и Серебрякова В.А. смягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств не установлено.
Рецидива преступлений у подсудимых не имеется, так как на момент совершения преступлений Семенов С.А. и Серебряков В.А. осуждены были условно, а Семенов К. ДД.ММ.ГГГГ был осужден к штрафу, который оплатил, но судимость на момент совершения преступления не погашены. На основании ст. 18 ч. 4 УК РФ их судимости не учитываются для рецидива преступлений.
Суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно.
Суд, обсудив вопрос о назначении подсудимым других видов наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ, не находит к тому оснований с учетом их личности и обстоятельств дела.
Дополнительное наказание не назначать с учетом признания вины и раскаяния в содеянном.
Приговор <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Семенов С.А. осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно на 3 года, с учетом постановлений о продлении испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ до 3 лет 4 месяцев, исполнять самостоятельно.
Серебряков В.А. ДД.ММ.ГГГГ был осужден <данные изъяты> райсудом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, на момент совершения преступления наказание не отбыто, на момент вынесения настоящего приговора наказание им отбыто.
Семенов К.Д. ДД.ММ.ГГГГ осужден Мировым судьей <данные изъяты> судебного участка по ст. 159 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, штраф оплачен, судимость на момент совершения преступления не погашена.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семенова Сергея Алексеевича, Серебрякова Виктора Анатольевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 160 ч. 2 УК РФ, по которым назначить наказание каждому по 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
Семенова Константина Дмитриевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, 160 ч. 2 УК РФ, по которой назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Семенову С.А., Серебрякову В.А., Семенову К.Д. считать условным, назначив испытательный срок каждому 2 года. Обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной системы. Контроль над их поведением возложить на этот орган.
Меру пресечения Семенову С.А., Серебрякову В.А., Семенову К.Д. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор Чановского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Семенов С.А. осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно на 3 года, с учетом постановлений о продлении испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ до 3 лет 4 месяцев) исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: копию трудового договора № (между работником и работодателем), копию трудового договора № (между работником и работодателем), копия функциональных обязанностей механизатора на посеве, копию графика работы механизаторов Серебрякова В.А. и Семенова С.А. в ООО «<данные изъяты>», копию договора на производство сельскохозяйственной продукции арендного коллектива участка № звена ФИО20 с администрацией ООО «<данные изъяты>», копию акта передачи земли в аренду администрацией ООО «<данные изъяты>» арендному коллективу от ДД.ММ.ГГГГ, копию акта передачи в аренду основных средств арендному коллективу ООО «<данные изъяты>», копию распоряжения № о приеме на работу в ООО «<данные изъяты>» работников, от ДД.ММ.ГГГГ, копию распоряжения № о приеме на работу в ООО «<данные изъяты>» Серебрякова В.А. механизатором от ДД.ММ.ГГГГ, копию лимитно-заборной карты № ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле; трактор К-701- передать по принадлежности ООО «<данные изъяты>», металлическую ёмкость 100л, - возвратить по принадлежности Семенову К.Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем они должны сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья: подпись В.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: