ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 97                                         <данные изъяты>

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Чаны                                        ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.

С УЧАСТИЕМ:

Государственного обвинителя пом. прокурора Чановского района Кузевановой О.Е.

Подсудимого Сосова Вадима Алексеевича

Защитника     Гладких О.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тороповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сосова Вадима Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,     проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ    <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 139 ч. 1, 158 ч. 1, ст. 131 ч. 2 п. «а, в, д», ст. 132 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «б, г, д», 69 ч. 3, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ 8 лет лишение свободы без штрафа, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ 1 год 3 месяца лишение свободы условно с испытательным сроком 2 года,

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2-го судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

             в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сосов В.А. совершил: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, точное время не установлено, Сосов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО28 A.M., расположенной в <адрес>, где с ФИО28 распивал спиртные напитки, на почве личных неприязненных отношений, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес кухонным ножом один удар в область грудной клетки ФИО28 <данные изъяты>. Своими преступными действия Сосов В.А. причинил потерпевшей ФИО28 <данные изъяты>., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждения в виде колото-резанной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость слева, гемоторакс, проникающий в полость перикарда без повреждения сердца, гемоперикард, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Кроме этого, после совершения вышеуказанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, точное время не установлено, Сосов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО28 <данные изъяты>., расположенной в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО28 <данные изъяты>. от полученных телесных повреждений находится в бессознательном состоянии, тайно похитил с правой руки ФИО28 <данные изъяты>. два золотых кольца, одно кольцо стоимостью 2300 рублей, второе кольцо стоимостью 5000 рублей, с уха золотую серьгу стоимостью 4500 рублей, принадлежащие ФИО28 <данные изъяты>. После чего Сосов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО28, прошел в кухню квартиры, откуда с холодильника тайно похитил ДВД-плеер марки «Супра» стоимостью 7900 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг Е-2210» стоимостью 2000 рублей, с находившей в нем сим-картой, которая для потерпевшей ценности не представляет. С похищенным Сосов В.А. с места преступления скрылся и распорядился как собственным. Своими преступными действиями Сосов В.А. причинил потерпевшей ФИО28 <данные изъяты>. материальный ущерб в сумме 21700 рублей, который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимый Сосов В.А. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вдвоем с ФИО28 в ее квартире     распивали спиртное. Около 23 часов опьянев, легли спать. Проснулись ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, опохмелились остатками спиртного. ФИО28 забрала у соседки 500 рублей, которые та ей должна была.           После этого по предложению ФИО28 вдвоем поехали к ее сожителю, проживающему в начале их улицы. По дороге они заехали в магазин, где ФИО28 купила «Джин-Тоник», который они распили в квартире ФИО21 Затем он и ФИО28 вернулись к ней в квартиру, купив по дороге в магазине 1 бутылку водки, которую распивали на кухне. Там ФИО28 дала ему 500 рублей одной купюрой, которую он положил в карман своей одежды. ФИО28 предложила ему съездить, куда он не понял. ФИО28 ушла в комнату, а он остался на кухни. Увидев на холодильнике ДВД-плеер, он попросил у ФИО28 его, чтобы дома посмотреть, она разрешила. Он взял с холодильника телевизор- ДВД и поставил его на пол в комнате, где ФИО28 лежала на диване. Он спросил у нее, куда они поедут, она конкретно не сказала. Он предположил, что 500 рублей, которые она дала ему, им на поездку не хватит. ФИО28 сняла с пальцев 2 кольца, а также вытащила с уха одну серьгу и сама отдала ему. Они решили отдать их в залог в <адрес> а деньги потратить на поездку. Он взял телефон Самсунг, принадлежащий ФИО28, чтобы позвонить и узнать, кому можно сдать золото. Но не дозвонился и положил телефон в карман своей одежды. Затем взяв золото и ДВД, он направился к выходу из квартиры. В это время ФИО28    плохое сказала в адрес его сожительницы. Он, разозлившись, поставив ДВД на пол в комнате, зашел на кухню, где со стола взял в руку кухонный нож с деревянной ручкой. Зашел с ним в комнату, подошел к дивану, на котором лежала ФИО28 На ней была одета женская футболка. Он подошел к ней и сказал, что убьет ее, на что она ответила «убивай». После чего он нанес ей ножом, который держал в правой руке, один удар, как ему показалось в область живота. Увидев, что в месте удара пошла кровь, он бросил нож около дивана. Затем нашел полотенце, с помощью которого пытался остановить кровь у ФИО28 Через некоторое время кровь остановилась. Он увидел порез на ее теле, с какой стороны он находился, не помнит. Он сказал ФИО28, что отнесет домой дивиди и вернется. Забрав дивиди, он отнес его в свою квартиру, подключил его. Обнаружив, что забыл пульт, вернулся к квартире ФИО28, постучал, но дверь ему никто не открыл. После этого он пошел в магазин «Авоська», купил там «Джин-тоник». Там же предложил продавщице купить у него золотое кольцо за 1000 рублей. Продавец согласилась купить золотое кольцо за 800 рублей, сказала, что деньги отдаст на следующий день. Он согласился и отдал ей золотое кольцо. После этого он пошел к ФИО21, где распивал спиртное. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ туда приехали сотрудники милиции,    он все рассказал им и добровольно выдал сотовый телефон марки «Самсунг», золотое кольцо, золотую серьгу и телевизор-дивиди. Наносить тяжкий вред здоровью ФИО28 не хотел, думал только ее попугать. У нее ничего не похищал, она сама отдала ему два кольца, серьгу, телефон и дивиди.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемых преступлениях доказанной помимо его показаний показаниями потерпевшей, оглашенных в судебном заседании, свидетелей, допрошенных судом и свидетелей, показания которых оглашены.

Потерпевшая ФИО26, показания которой оглашены, показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в своей квартире распивала спиртное вместе с Сосовым В., она пила пиво, а Сосов В. пил водку. Распив все спиртное, по ее предложению, с Сосовым В. ездила к своему сожителю ФИО27 дороге в магазине «Авоська» она купила одну 1.5 литровую бутылку пива. В квартире ФИО21 втроем распили эту бутылку пива. Затем вдвоем с Сосовым В. они вернулись в ее квартиру, по дороге купив бутылку водки, которую распили и легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ она дала Сосову В. 500 рублей, чтобы тот купил спиртное, надо было похмелиться. Сосов В. ушел в магазин за спиртным, а она легла на диван и уснула. Через некоторое время Сосов В. вернулся и принес бутылку пива 2.5 литра и бутылку водки. Она выпила около 2 стаканов пиво, а Сосов пил водку. При распитии спиртного Сосов несколько раз хватал кухонный нож со стола и угрожал ей убийством. Она реально его угрозы не воспринимала, он был сильно пьян. Ей надоело с ним общаться, она пошла в комнату и легла на диван. Через некоторое время к ней подошел Сосов В., который одной рукой надавил ей на плечо. Затем она почувствовала резкую боль в области груди. Больше она ничего не помнит, потеряла сознания. Очнулась она от боли. Поднялась с дивана, отчего у нее закружилась голова, ее тошнило. Увидела, что футболка, которая на ней одета, в крови. В области груди слева у нее была резкая боль. Она пошла в ванную умыться и увидела, что входная дверь открыта. Она вышла в коридор и постучала в квартиру ФИО22 Затем зашла в свою квартиру и легла на диван. Когда ФИО22 пришла к ней, она попросила ее вызвать скорую помощь. Очнулась она в Чановской ЦРБ. От врачей знает, что ей делали операцию. Ей позвонила мать и поинтересовалась, где ее два золотых кольца, одна сережка, сотовый телефон и дивиди-плеер. Она вспомнила, что когда она и Сосов В. ДД.ММ.ГГГГ находились у нее в квартире и распивали спиртное, перед тем как ей Сосов В. нанес удар ножом, золотые серьги были у нее в ушах, 2 золотые кольца находились на пальцах правой руки, одно кольцо находилась на безымянном пальце, второе на мизинце. Сотовый телефон лежал на подоконнике, дивиди-плеер находился на холодильнике в кухни. Сосов В.    у нее не спрашивал разрешения забрать принадлежащее ей имущество, она ему брать из своей квартиры ничего не разрешала. Все это он похитил после того как нанес ей удар ножом, отчего она потеряла сознание. Похищенное имущество оценивает: маленькое золотое кольцо 2300 рублей, большое золотое кольцо 5000 рублей, золотая серьга 4500 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е-2210» 2000 рублей, ДВД - плеер 7900 рублей. Сим-Карта для нее ценности не представляет. Общая сумма материального ущерба от хищения составила 21700 рублей. Ущерб от хищения на эту сумму для нее является значительным, она не работает, проживает на случайные заработки. Похищенное имущество ей возвращено, материальный ущерб возмещен.

Свидетель ФИО25 показала, что проживает рядом с ФИО28 Через стену слышала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером    ФИО28 в своей квартире гуляла с Сосовым В.    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут    постучали в дверь в квартиру. Она открыла дверь, но на площадке никого не было. Увидела, что входная дверь в квартиру ФИО28 открыта. ФИО28 из своей квартиры позвала ее. Она заглянула в ее квартиру. ФИО28 попросила вызвать скорую помощь, сказала, что Сосов В. ее порезал. Она позвонила в больницу, вызвала скорую помощь. После этого, узнав у ФИО28, что Сосова В. у нее нет, она зашла в квартиру. Увидела, что ФИО28 лежит на диване, на боку футболки, надетой на ней, была кровь, руки также были в крови.

Свидетель ФИО24, показания которой оглашены, показала, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Сосов В. покупал у нее в магазине «Джин-Тоник». Затем, выйдя на крыльцо магазина, он позвал ее и поинтересовался, кому можно продать золото. Она сказала, что не знает. Поинтересовалась, есть ли у него золото. Он достал из кармана золотое кольцо. Она узнала, что это кольцо, принадлежит ФИО28 Спросила, где он взял это кольцо, на что Сосов В. ответил, что ФИО28 дала ему продать это кольцо. Сосов В. предложил ей купить у него кольцо. Покупать его она не стала, забрала у него это кольцо, чтобы вернуть его ФИО28, предположив, что если бы ФИО28 решила продать кольцо, то пришла бы к ней сама. Позже это золотое кольцо она выдала сотрудникам милиции.

<данные изъяты>

Свидетель ФИО23 показала, что ФИО28 ее дочь. Живет она отдельно в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ей по телефону позвонили и сообщили, что ее дочь ФИО28 порезали и надо вызвать скорую помощь. Она сразу же пришла в квартиру дочери. ФИО28 лежала в комнате на диване, медицинские работники ей оказывали помощь.    ФИО28 была одета в футболку синего цвета, которая была в области живота вся в крови. ФИО28 сказала, что Сосов В. нанес ей ножевое ранение. Также дочь сообщила, что Сосов из квартиры вынес видио-двойку, которая стояла на холодильнике, сотовый телефон. Она обратила внимание, что у дочери на пальцах нет золотых колец и одной золотой сережки, с которыми та никогда не расставалась. Дочь ответила, что Сосов В. снял их с нее. Дочь никогда бы не отдала свои золотые изделия ни на продажу, ни в залог. Единственное, чем она дорожила в жизни, это ее золотые изделия. Их она никогда никому не передавала. У нее были деньги, она торговала в поездах вязанными вещами. После этого дочь отвезли в Чановскую ЦРБ.

Вина подсудимого доказана материалами дела:

- заявлением ФИО23 о совершенном преступлении    (л.д. 17),

- справкой - консультацией судебно-медицинского эксперта о том, что у ФИО28 <данные изъяты>. имелись телесные повреждения «колото-резанная рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость слева, гемоторакс, перикарда без повреждения сердца, гемоперикард», что расценивается как тяжкий вред здоровью (л.д. 14),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что Сосов В. тайно похитил золотую серьгу, два золотых кольца, сотовый телефон марки «Самсунг», ДВД-плеер, принадлежащие ФИО28 A.M. (л.д. 20),

- протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему и фото таблицей: осмотрена квартира ФИО28 <данные изъяты>., где Сосов В.А. нанес телесные повреждения ФИО28 <данные изъяты> и откуда было похищено сотовый телефон марки, ДВД-плеер, два золотых кольца и золотая серьга, принадлежащие ФИО28 <данные изъяты>., в ходе которого было изъято: футболка женская синего цвета, следы рук, кухонный нож (л.д. 21-22, 23, 24-27),

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, осмотрена квартира Сосова В.А., в ходе которого изъято золотое кольцо, золотая серьга, сотовый телефон марки «Самсунг», ДВД-плеер «Супра», принадлежащие потерпевшей ФИО28 <данные изъяты>. (л.д. 30-31, 32),

- протоколом осмотра места происшествия: осмотрен магазин «Авоська», при осмотре изъято золотое кольцо, принадлежащие потерпевшей ФИО28 <данные изъяты>. (л.д. 33-34),

- протоколом осмотра предметов, осмотрены: женская футболка синего цвета, следы пальцев рук с бутылки водки «Медведь», след пальца руки, изъятый с бутылки водки «Медведь», следы пальцев рук, изъятые с бутылки пиво «Баг-Бир», след пальца руки, изъятый с бутылки пиво «Багбир», след пальца руки, изъятый с пачки сигарет «Винстон», след пальца руки, изъятый с пачки сигарет «Святой Георгий», кухонный нож изъятый при осмотре места происшествия, золотое кольцо, золотая серьга, сотовый телефон марки «Самсунг», ДВД плеер марки «Супра», золотое кольцо (л.д. 35-38),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблицей к нему, о том, что нож, изъятый при осмотре квартиры ФИО28 A.M., является кухонным ножом к холодному оружию, не относится, данный нож изготовлен промышленным способом (л.д. 46-47, 48),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблицей к нему, о том, что следы пальцев рук, изъятые при осмотре квартиры ФИО28 <данные изъяты>., пригодны для идентификации личности. След пальца руки, изъятый с бутылки водки «Медведь», оставлен большим пальцем правой руки Сосова В.А. След пальца руки, изъятый с бутылки пива «Баг-Бир», оставлен безымянным пальцем левой руки Сосова В.А. След пальца руки, изъятый с бутылки пиво «Баг-Бир», оставлен средним пальцем левой руки Сосова В.А. След пальца руки, изъятый с бутылки пива «Баг-Бир», оставлен указательным пальцем левой руки Сосова В.А. След пальца руки, изъятый с пачки сигарет «Святой Георгий», оставлен большим пальцем левой руки Сосова В.А. (л.д. 54-57, 58-66),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фото таблицей к нему, о том, что на футболке ФИО28 <данные изъяты>. имеется одно колото-резаное повреждение, расположенное спереди слева, на расстоянии 410 мм от верхнего плечевого шва, и на расстоянии - 80 мм от левого бокового шва, образованное предметов типа клинка ножа шириной на уровне погружения в ткань 13 мм. Данное повреждение могло быть образовано ножом, изъятым при осмотре места происшествия квартиры ФИО28 <данные изъяты>., при условии проникновения клинка в ткань на глубину - 63 мм (л.д. 72-74, 75-76),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что у ФИО28 <данные изъяты>. имелись телесные повреждения: Колото-резанная рана грудной клетки слева проникающая в плевральную полость слева, гемоторакс, проникающая в полость перикарда без повреждения сердца, гемоперикард. (Раневой канал от кожной раны идет вверх медиально и через 7 межреберье проникает в плевральную полость). Данное телесное повреждение причинено при воздействии предмета обладающего колюще-режущими свойствами вероятно ножа и образовалось в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно ДД.ММ.ГГГГ (судя по предоставленным медицинским документам). Данное телесное повреждение оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Диагноз «правосторонний умеренно выраженный катаральный эндобронхит. Левосторонний диффузный выраженный катарально-гнойный эндобронхит» - это заболевания, возникшие вследствие причинения вышеописанного телесного повреждения. Данный диагноз не подлежит судебно-медицинской оценке (л.д. 82-85),

- справкой о стоимости золотой серьги, двух золотых колец, сотового телефона марки «Самсунг Е-2210», ДВД плеера марки «Супра» представленной торгующей организацией, подтверждающие показания потерпевшей ФИО28 <данные изъяты> (л.д. 93, 94).

В судебном заседании подсудимый вину не признал, показал, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО28 не имел, хотел ее попугать. Не похищал принадлежащее ФИО28 имущество. Она сама ему дала свои вещи, чтобы сдать в залог, а дивиди дала ему на временное пользование.

Однако суд находит, что вина подсудимого полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями потерпевшей, данными на предварительном следствии, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемых преступлений.

Так, подсудимый показал, что не желал наносить тяжкий вред здоровью потерпевшей, хотел ее попугать. Однако в судебном заседании он показал, что во время распития спиртных напитков он разозлился на ФИО28, за то, что та оскорбила его сожительницу. После чего, вернувшись в кухню, взяв в кухне на столе нож, прошел с ним в комнату, подошел к дивану, на котором в это время лежала потерпевшая, и нанес ей один удар по ее телу, как ему показалось, в область ее живота. При этом подсудимый показал, что они были вдвоем в квартире, больше никого там не было. Ножевое ранение потерпевшей нанес он, разозлившись на нее. Эти его показания свидетельствуют о том, что он действовал умышленно при совершении преступления, умысел его был направлен на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью. От его действий потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью. Удар он нанес целенаправленно, бил ножом по телу потерпевшей. Подсудимый показал, что нанес ножом удар в область живота. При этом показал, что никто другой потерпевшей ударов ножом не наносил, в квартире они были вдвоем. Его показания в части места нанесения удара противоречит заключению эксперта, согласно которому удар ножом потерпевшей был нанесен не в живот, а в плевральную полость слева, без повреждения сердца. Других телесных повреждений, в том числе и в области живота, у потерпевшей не установлено. Телесное повреждение причинено потерпевшей действиями подсудимого. Кроме их двоих в квартире никого не было, ножевое ранение потерпевшей причинено одно. Подсудимый подтвердил, что ножевое ранение потерпевшей причинено им. Подсудимый ранее судим за аналогичное преступление, нанося удар ножом потерпевшей, он знал о возможности причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Подсудимый не признал вину и в краже имущества, принадлежащего потерпевшей. Он показал, что дивиди потерпевшая ему дала во временное пользование. Телефон он положил к себе в карман, когда звонил с ее разрешения по телефону, умысла на хищение телефона у него не было. Два золотых кольца и одну золотую сережку потерпевшая ему дала, чтобы сдать в залог. Однако его показания полностью опровергаются собранными по делу доказательствами. Как видно из показаний потерпевшей на следствии Сосов В. похитил принадлежащее ей имущество, когда она находилась без сознания после причинения ей ножевого ранения. Она не разрешала Сосову В. брать принадлежащее ей имущество. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей. Ранее она не обращалась с подобными заявлениями в правоохранительные органы. Судом не установлено у потерпевшей оснований оговаривать подсудимого. Они находились в дружеских отношениях, вместе распивали спиртное, постоянно общались. Показания потерпевшей полностью подтверждаются показаниями свидетелей. Так свидетель ФИО24 на следствии показала, что в предложенном ей Сосовым В. кольце, она узнала кольцо ФИО28 Она предположила, что не могла свои золотые украшения ФИО28 отдать Сосову В., поэтому забрала кольцо для передачи его ФИО28 Свидетель ФИО23 показала, что ее дочь никогда не отдаст свои золотые украшения в залог или продать их. Эти украшения являлись единственным смыслом ее жизни, ими она дорожила. Как установлено в судебном заседании у потерпевшей в эти дни имелись деньги. Подсудимый показал, что она ему давала в эти два дня дважды по 500 рублей, спиртное приобреталось на ее деньги. У него оставались деньги, переданные ему потерпевшей. Похищенное изъято сотрудниками милиции у Сосова В. Золотая сережка Сосовым В. похищена одна, вторая осталась у потерпевшей. Для сдачи в залог или продаже, с разрешения потерпевшей, она отдала их набор, а не одну штуку. При таких обстоятельствах суд находит, что вина подсудимого в краже чужого имущества полностью доказана материалами дела и показаниями потерпевшей и свидетелей.

Суд расценивает показания подсудимого как желание уйти от ответственности.

Суд находит, что при совершении кражи подсудимым причинен потерпевший ущерб, который является для нее значительным. Потерпевшая не работает, постоянного дохода не имеет, существует на случайные заработки, проживает одна, других источников дохода не имеет. Ущерб в размере 21700 рублей действительно для нее является значительным.

Действия подсудимого Сосова В.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим, ущерб возмещен путем изъятия похищенного. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, в деле имеется об этом справка, которая представлена в суд по его просьбе.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не назначать с учетом возмещения ущерба путем изъятия похищенного.

Наказание подсудимому назначить на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Наказание подсудимому также назначить на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом наказания по приговору мирового судьи Чановского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Сосову В. отбывать наказание в колонии общего режима, так как совершил тяжкое преступление. Ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Рецидива преступления у подсудимого нет, так как преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил в несовершеннолетнем возрасте (судимость не погашена на момент совершения преступления), наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ назначены условно. По приговору от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание по этим приговорам отменено. Преступление совершил до отмены условного наказания. До совершения преступления был осужден условно и в несовершеннолетнем возрасте. Ст. 58 УК РФ не предусмотрено случаев назначения наказания при возникшей ситуации, в связи с чем в соответствии со ст. 74 УИК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сосова Вадима Алексеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которым назначить наказание:

по ст. 111 ч. 1 УК РФ – 4 года лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Сосову В.А. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначить Сосову В.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом наказания по приговору мирового судьи 2 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сосову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания срок предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сосову В.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Следы пальцев рук изъятые с бутылки водки «Медведь» на ленту скотча размером 92x155мм, размером 12х20мм., размером 16х20мм., размером 16х20мм, след пальца руки, изъятый с бутылки водки «Медведь» на ленту скотч размером 48x100мм, размером 19х 17мм, следы пальцев рук, изъятые с бутылки пиво «Баг - Бир» на ленту скотча размером 48x138мм, размером 15х25мм., размером 16х23мм, след пальца руки, изъятый с бутылки пиво «Баг - Бир», на ленту скотча размером 48х100мм, размером 13х19мм, след пальца руки, изъятый с пачки сигарет «Винстон», на ленту скотча размером 48x78, размером 12х20мм, след пальца руки, изъятый с пачки сигарет «Святой Георгий», на ленту скотча размером 48х95мм, размером 18х22мм хранить при уголовном деле, женскую футболку синего цвета, кухонный нож – уничтожить, золотое кольцо, золотую серьгу, сотовый телефон марки «Самсунг», ДВД плеера марки «СУПРА», золотое кольцо передать по принадлежности потерпевшей ФИО26.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, представления государственного обвинителя, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья: подпись                     В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

               Секретарь: