Дело 1-100 <данные изъяты>
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,
С участием:
Государственного обвинителя прокурора Чановского района Русина М.Н.
Подсудимого Тихонова Николая Михайловича
При секретаре Тороповой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Тихонова Николая Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тихонов Н.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, точное время не установлено, Тихонов Н.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью, пришел к дому ФИО15, расположенному в <адрес>, где с помощью металлической скобы сорвал на входной двери навесной замок. После чего незаконно проник в дом ФИО15, откуда тайно похитил байковое одеяло стоимостью 100 рублей, пачку чая «Шах» 250 граммов стоимостью 30 рублей, 3 бутылочки бытового красителя «Колер синего цвета» по цене 30 рублей на сумму 90 рублей, 1 упаковку весом 700 грамм крупы «Манка» стоимостью 20 рублей, 1 упаковку весом 400 грамм макарон «Лапша Ролтон» стоимостью 20 рублей, половину булки хлеба 1-го сорта стоимостью 6 рублей, 1 упаковку весом 700 грамм крупы «Рис» стоимостью 40 рублей, 2.5 кг муки пшеничной «Алейка» по цене 20 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1500 рублей, капроновый мешок, который для потерпевший стоимости не имеет и ценности не представляет, принадлежащие ФИО15 С похищенным Тихонов Н.М. с места преступления скрылся и распорядился как собственным. Тихонов Н.М. своими преступными действиями причинил потерпевшей ФИО15 материальный ущерб в размере 1856 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тихонов Н.М. вину признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное. Спиртное закончилось, но ему хотелось еще выпить, а денег не было. Он, зная о том, что ФИО15 уехала в гости и у нее дома никого нет, решил с целью кражи проникнуть к ней в дом. Он пришел к дому ФИО15, открыл калитку, зашел в ограду дома. Входные двери в дом были заперты на навесной замок. В ограде около сарая он нашел металлическую скобу, с помощью которой вырвал пробой замка на входной двери в сени дома ФИО15 После чего он незаконно проник в дом, откуда похитил из кухонного стола продукты питания. В комнате дома нашел байковое одеяло, в которое сложил продукты питания: по одной упаковке риса, манки, макаронных изделий «Лапша Ролтон», половину булки хлеба, около 2 килограммов муки, одну пачку чая и 3 бутылочки колера синего цвета. Из сеней дома похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров. Все похищенное вынес из дома ФИО15 и спрятал в траве на территории школы. ФИО15 не разрешала ему заходить в ее дом в ее отсутствие и что-либо там брать.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении установленной помимо его показаний показаниями потерпевшей, оглашенными в судебном заседании, свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО15, показания которой оглашены, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она уехала в гости, за домом поручила присматривать сыну. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ей позвонил сын и сообщил, что с дверей её дома сорван замок и похищена алюминиевая фляга, продукты питания, 3 бутылочки колера синего цвета, одеяло байковое. В этот же день она приехала домой и от сына узнала, что кражу совершил Тихонов Н. Осмотрев дом, обнаружила, что из ее дома было похищено байковое одеяло бело-зеленого цвета, которое она оценивает в 100 рублей. С кухни дома были похищены пачка чая «Шах» весом 250 граммов по цене 30 рублей, 3 бутылочки бытового красителя «Колер» синего цвета по цене 30 рублей каждая, 1 упаковка крупы манки по цене 20 рублей, 1 упаковка макаронных изделий «Лапша Ролтон» по цене 20 рублей, половина булки хлеба 1-го сорта стоимостью 6 рублей, 1 упаковка риса по цене 40 рублей, 2.5 кг муки пшеничной «Алейка» на сумму 50 рублей. Из сеней дома была похищена алюминиевая фляга емкостью 40 литров, оценивает ее в 1500 рублей. Фляга была в хорошем состоянии, она использовала ее для содержания воды. Кражей ей причинен материальный ущерб в размере 1865 рублей. Похищенное имущество ей полностью возвращено. Требований о возмещении материального ущерба у нее нет. Не разрешала Тихонову Н.М. что-либо брать в ее доме.
Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его мать ФИО15 уехала в <адрес>. За ее домом присматривал он. ДД.ММ.ГГГГ утром им позвонила знакомая и сообщила, что дверь в дом матери открыта, а матери не видно. Он со своей сожительницей ФИО17 пришли в дом матери и увидели, что навесной замок на двери в сени дома матери вырван. Зашли в дом и увидели, что там разбросаны вещи. Он обнаружил, что из дома похищена алюминиевая фляга емкостью 40 литров. С дивана, стоящего в комнате, похищено одеяло в клетку и продукты питания, которые лежали в столе в кухни дома. О краже он сообщил в милицию. Позже от ФИО16, работающая воспитателем в детсаду, узнали, что когда она гуляла с детьми, то увидела, что на территории школы, в траве, лежат алюминиевая фляга и свернутое одеяло. Он сходил на территорию школы и увидел там алюминиевую флягу, одеяло бело-зеленого цвета, в котором были завернуты продукты питания. После этого участковый произвел осмотр места происшествия и изъял похищенное. Участковый попросил позвать Тихонова Н.М., когда тот пришел, был трезвый, но заспанный. Тихонов Н.М. сказал, что кражу совершил он. Они у него спрашивали, думали, что он берет на себя преступление, но он утверждал, что он один совершил эту кражу. Затем он позвонил своей матери ФИО15 и сообщил о случившемся. В этот же день ФИО15 вернулась домой.
<данные изъяты>
Свидетель ФИО17 показала, что она проживает с ФИО18 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ мать ее сожителя ФИО15 уехала в гости в <адрес>. За ее домом присматривали они. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, им позвонили и сообщили, что дом матери открыт. Они с ФИО13 пошли туда и увидели, что калитка в ограду открыта. Навесной замок на двери в сени вырван и на стене весит металлическая скоба. Дверь в сени дома была открыта. Зашли в дом и увидели, что там беспорядок, разбросаны вещи, что-то искали в доме. Также обнаружили, что из дома похищены одеяло, продукты питания из кухонного стола и алюминиевая фляга из сеней. ФИО18 сообщил о краже в милицию. Позже к ним подошла ФИО16 и сказала, что на территории школы она обнаружила в траве алюминиевую флягу и свернутое одеяло. ФИО14 пошел на территорию школы, осмотрев находящиеся там вещи, сказал, что все это похищено из дома его матери. Участковый попросил позвать Тихонова Н.М. Тот пришел, был трезвый и сознался в краже имущества из дома ФИО15
Вина подсудимого доказана материалами дела:
- заявлениями ФИО18 и ФИО15 о совершенной краже из дома (л.д.11, 12),
- справкой о стоимости алюминиевой фляги, одеяла и продуктов питания (л.д.43, 44),
- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему (л.д.14-16, 17) осмотрен дом ФИО15, замок на двери имеет повреждения, отсутствует фляга, одеяло и продукты питания, в доме беспорядок,
- протоколами осмотра места происшествия и схемой к нему, осмотрен участок местности расположенный на территории школы, в ходе которого изъято макаронные изделия «Лапша Ролтон» в количестве 1 упаковка весом 400 граммов, бытовой краситель «Колер синего цвета» в количестве 3 бутылька весом 140 граммов каждый, крупа «Манка» в количестве 1 упаковка весом 700 граммов, пачка чая «Шах» в количестве 250 граммов, половина булки хлеба 1-го сорта, мука пшеничная «Алейка» в количестве 2,5 килограмма, байковое одеяло, алюминиевая фляга емкостью 40 литров, крупа «Рис» в количестве 1 упаковка весом 700 граммов, капроновый мешок ранее похищенное из дома ФИО15 (л.д.18-20, 21, 26-27),
- протоколом осмотра предметов, осмотрена металлическая скоба, изъятая при осмотре о дома ФИО15, с помощью которого был сорван пробой на входных дверях в дом (л.д. 22-23).
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. В судебном заседании он подтвердил свои показания данные им на следствии. Также вина его доказана показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО17 о том, что Тихонов Н.М., когда беседовал с участковым, был трезвый. Они у него неоднократно спрашивали о краже, предполагая, что не он совершил эту кражу. Он настаивал на том, что кражу из дома ФИО15 совершил он, совершил ее один. Он знал, что потерпевшая уехала на длительное время в гости, что в доме в это время никого нет.
Суд находит, что преступление совершено подсудимым, а не другим лицом, он полностью признал вину.
Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей, проникнув незаконно в её жилище.
Суд находит, что вина его полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемого преступления.
Действия подсудимого Тихонова Н.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый характеризуются удовлетворительно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, совершил тяжкое преступление, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно. Суд не находит оснований назначить подсудимому основное наказание в виде штрафа, с учетом личности подсудимого.
Дополнительные наказания подсудимому не назначать с учетом признания вины, раскаяния в содеянном.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тихонова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Тихонову Н.М. считать условным, назначив испытательный срок 2 года, обязав не менять постоянного места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Контроль над его поведением возложить на этот орган.
Меру пресечения Тихонову Н.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: металлическую скобу, байковое одеяло, пачку чая «Шах» 250 граммов, 3 бутылочки бытового красителя «Колер синего цвета», 1 упаковку весом 700 грамм крупы «Манка», 1 упаковку весом 400 грамм макаронных изделий «Лапша Ролтон», половину булки хлеба 1-го сорта, 1 упаковку весом 700 грамм крупы «Рис», 2.5 кг муки пшеничной «Алейка», алюминиевую флягу емкостью 40 литров, капроновый мешок возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО15
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или по назначению суда, о чем должен сообщить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий судья: подпись В.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: