Дело 1- 101 <данные изъяты>
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Чаны.
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,
С участием:
Государственного обвинителя прокурора Чановского района Русина М.Н.,
Подсудимых: Лоншакова Николая Валентиновича,
Сидорова Виктора Викторовича
Защитников: Баянова С.В., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
Минакова С.А., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре: Тороповой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лоншакова Николая Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
Сидорова Виктора Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Лоншаков Н.В. и Сидоров В.В. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, точное время не установлено, Лоншаков Н.В. и Сидоров В.В. по договору между собой, имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащем Сидорову В.В. приехали на участок местности, расположенный в 600 метрах севернее <адрес>, где действуя согласованно между собой, Лоншаков Н.В. и Сидоров В.В. путем сбора высушенных боковых и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрели наркотическое средство каннабис /марихуана/ общей массой в высушенном состоянии не менее 156,09 граммов, что относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство Лоншаков Н.В. и Сидоров В.В. сложили в полиэтиленовый пакет черного цвета, и стали хранить при себе без цели сбыта. После чего, продолжая свои преступные действия, Лоншаков Н.В. и Сидоров В.В. незаконно приобретенное и хранимое при себе наркотическое средство на автомобиле марки «<данные изъяты>» стали перемещать в <адрес>, для дальнейшего употребления и хранения. Однако во время движения автомобиля, в котором Лоншаков Н.В. и Сидоров В.В. перемещали незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство каннабис /марихуана/ ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они были задержаны сотрудником милиции, при досмотре автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего Сидорову В.В., перевозимое и хранимое ими наркотическое средство каннабис /марихуана/ было изъято. Обнаруженное и изъятое при Лоншакове Н.В. и Сидорове В.В. вещество, согласно заключению экспертизы, является наркотическим средством каннабис /марихуана/ массой в высушенном состоянии 156,09 граммов, что относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимые вину в предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись.
Подсудимый Лоншаков Н.В. показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ курил наркотическое средство - дикорастущую коноплю. Рвал он эту коноплю он в своем огороде в <адрес>. Он знал, что дикорастущая конопля является наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он предложил своему знакомому Сидорову В.В. съездить в <адрес> и нарвать для курения дикорастущей конопли. Сидоров В.В. согласился. Вдвоем на автомобиле марки «<данные изъяты>», принадлежащей Сидорову В. они поехали в <адрес>. Там подъехали к животноводческим корпусам, остановили автомобиль. Сидоров В. взял в машине черный полиэтиленовый пакет. Вдвоем пошли к животноводческим корпусам, где собрали в один пакет высушенные боковые и верхушечные части растения конопли. Набрав примерно полпакета конопли, вернулись к машине. Сидоров В. пакет с коноплей положил под водительское сидение. После этого поехали домой в <адрес>. Когда они отъехали от корпусов, навстречу выехал автомобиль УАЗ, который перегородил им дорогу. Из автомобиля вышел сотрудник милиции, это был участковый инспектор. Он подошел к ним, представился, попросил документы у Сидорова В. Тот показал свои документы на автомобиль. Участковый спросил, не имеют ли они запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, боеприпасы, наркотики и предложил их добровольно сдать. Они, испугавшись ответственности, ответили, что ничего не имеют. После этого участковый попросил их выйти из машины. Он и Сидоров В.В. вышли из автомобиля и участковый инспектор с разрешения Сидорова В. в присутствии двух понятых, которые приехали с ним, осмотрел салон автомобиля. Под водительским сидением он обнаружил пакет с коноплей. Участковый инспектор поинтересовался у них, что находится в пакете. Они признались, что в пакете находится конопля, которую они собрали около корпусов. После этого участковый инспектор вызвал сотрудников милиции, которые приехали через некоторое время. Они в присутствии двух понятых изъяли пакет с коноплей, упаковали его, опечатали. Они с Сидоровым В.В. также при этом присутствовали. После этого их отвезли в больницу, там освидетельствовали. Тест на марихуану дал положительный результат. С результатами теста он согласен, так как он в начале ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотическое средство марихуана. Коноплю они с Сидоровым В.В. приобрели для собственного потребления, без цели сбыта.
Подсудимый Сидоров В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут его из дома по телефону вызвал Лоншаков Н.В., по предложению которого, они договорились съездить в <адрес>, где около корпусов нарвать дикорастущей высушенной конопли, чтобы затем вдвоем ее покурить. Вдвоем поехали на его машине марки «<данные изъяты>» в <адрес>. Там подъехали к животноводческим корпусам, оставили машину и пешком подошли к месту, где росла конопля. Он в машине взял черный пакет, в который они вдвоем с Лоншаковым насобирали высушенные растения конопли. С пакетом, в который нарвали коноплю, они вернулись к машине. Пакет с коноплей он положил под свое сидение. Когда отъехали от корпусов, то дорогу его машине преградил автомобиль УАЗ. Из автомобиля вышел сотрудник милиции и два гражданских человека. Сотрудник милиции подошел к ним, представился, это был участковый инспектор, который попросил у него документы. Он показал ему документы на автомобиль. Участковый инспектор поинтересовался у них о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов: оружие, боеприпасы, наркотические средства, и при наличии таких предложил им добровольно их выдать. Они, испугавшись ответственности, сказали, что у них ничего запрещенного нет и выдавать в добровольном порядке им нечего. После этого участковый инспектор попросил их выйти из машины. Они с Лоншаковым Н.В. вышли из машины, участковый его разрешения, в присутствии их и двух понятых осмотрел салон его машины. Под водительским сидением был обнаружен пакет, в котором находилась собранная ими конопля. На вопрос участкового они с Лоншаковым Н. признались, что в пакете находится конопля, которую они собрали возле животноводческих корпусов, чтобы в дальнейшем покурить ее. Участковый по сотовому телефону вызвал оперативную группу. Сотрудники милиции приехали через некоторое время. Они изъяли пакет с коноплей, упаковали его, опечатали. Сделали это в их присутствии с участием двух понятых. После этого он и Лоншаков Н.В. показали сотрудникам милиции место, где они собрали коноплю. Они знали, что дикорастущая конопля является наркотическим средством и за ее хранение наступает уголовная ответственность. Затем их отвезли в больницу, освидетельствовали. Тест на марихуану оказался положительным, в его моче было обнаружено наркотическое средство марихуана. Коноплю он и Лоншаков Н.В. приобрели для себя лично без цели сбыта.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимых в инкриминируемом преступлении установленной в судебном заседании помимо их показаний, показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Свидетель ФИО16 показал, что работает участковым инспектором ОВД по Чановскому району. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, на служебном автомобиле марки УАЗ проезжал по дороге, ведущей в <адрес>, увидел, что около старых животноводческих корпусов, которые расположены примерно около 500 метров севернее от села стоит автомобиль иностранного производства, белого цвета. Он в бинокль увидел, что двое парней собирают коноплю. Заехал в село, где пригласил ФИО14 и ФИО15 поучаствовать в качестве понятых. Вместе с ними поехал навстречу автомобилю, который отъехал от корпусов, преградил ему дорогу, автомобиль остановился. Он проверил у водителя документы на автомобиль. Он спросил у парней, что они делали около старых животноводческих корпусов. Сидоров В.В. и Лоншаков Н.В. ничего ему не ответили. После этого он подозвал поближе ФИО14 и ФИО15 и представил как понятых, затем предложил водителю автомобиля и его пассажиру выдать в добровольном порядке предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте: оружие, боеприпасы, наркотические средства. Сидоров В.В. и Лоншаков Н.В. отрицали наличие у них этих предметов. Он с разрешения Сидорова В. осмотрел салон автомобиля и под водительским сидением с правой стороны обнаружил черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась конопля. Сидоров В.В. и Лоншаков Н.В. на его вопрос ответили, что в пакете находится конопля, которую они собрали около животноводческих корпусов. Он позвонил в РОВД, вызвал оперативников. Через некоторое время приехал ФИО13 и при понятых составил протокол осмотра места происшествия, изъял пакет, с находящимся в нем веществом, который при понятых упаковали и опечатали. Сидорова В. и Лоншакова Н. увезли в р.п. Чаны.
Свидетель ФИО13 показал, что работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов поступило сообщение от участкового инспектора ФИО16 о том, что при досмотре автомобиля Сидорова в салоне машины обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом по внешним признакам и запаху похожее на коноплю. После этого он выехал в <адрес>. Там около машин находились Сидоров В.В. и Лоншаков Н.В. С участковым ФИО16 были два понятых ФИО14 и ФИО15 В автомобиле около водительского сидения находился полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом по внешним признакам и по запаху похожим на коноплю. Он спросил у Сидорова В.В. и Лоншакова Н.В., что в пакете и откуда он в машине. Они пояснили, что в пакете находится дикорастущая конопля, которую они собрали около старых корпусов недалеко от <адрес>, для личного потребления, без цели сбыта. Он составил протокол осмотра места происшествия, изъял пакет с коноплей, упаковал его, опечатал. Сидорова В. и Лоншакова Н. доставили в больницу, провели тестирование, тест на марихуану у обоих дал положительный результат. Ранее эти парни с милицией дел не имели. Фактов реализации наркотических средств в <адрес>, где проживают эти парни, установлено не было.
Свидетели ФИО15 и ФИО14 показали, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они стояли на улице. К ним подъехал участковый инспектор ФИО16, попросил поучаствовать понятыми. Они согласились. С участковым поехали в сторону старых животноводческих корпусов. Участковый перегородил своим автомобилем дорогу автомобилю марки «<данные изъяты>». Водитель автомобиля предъявил участковому инспектору документы. После этого участковый объяснил им, права и обязанности понятых при проведении осмотра места происшествия. Затем участковый предложил водителю автомобиля и его пассажиру выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства. Сидоров В.В. и Лоншаков Н.В. сказали, что у них ничего нет. Участковый с их участием, с разрешения Сидорова В., осмотрел салон автомобиля. При осмотре автомобиля был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с коноплей. После этого участковый вызвал сотрудников милиции, которые приехали через некоторое время. Сотрудники милиции осмотрели пакет, изъяли его, опечатали. Все это производилась с их участием. Сидоров В.В. и Лоншаков Н.В. сказали, что собрали коноплю около животноводческих корпусов, расположенных с северной стороне от <адрес>. Собрали коноплю для личного потребления, хотели покурить.
Вина подсудимых доказана материалами дела:
- рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД ФИО16 об обнаружении признаков преступления (л.д. 9),
- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», под водительским сидением которого обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, который в ходе осмотра изъят, упакован и опечатан (л.д. 11-12, 13),
- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, осмотрен участок местности расположенный около старых животноводческих корпусов ООО «<данные изъяты>» в 600 метрах севернее от <адрес>, где незаконно было приобретено наркотическое средство (л.д. 15-16, 17),
- протоколом осмотра предметов, осмотрен черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис /марихуана/, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре участка местности около <адрес> (л.д. 22-23),
- протоколом освидетельствования Сидорова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-29) и протоколом его медицинского освидетельствования (л.д. 30), установлено состояние наркотического опьянения,
- протоколом освидетельствования Лоншакова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32-35) и протоколом его медицинского освидетельствования (том № л.д.36), установлено состояние наркотического опьянения,
- справкой химического исследования, о том, что предоставленное на исследование вещество является наркотическим средством каннабис /марихуана/, масса сухого вещества 156,09 граммов. В процессе исследования израсходовано 0,05 граммов наркотического средства каннабис /марихуана/ (л.д. 38),
- заключением химической экспертизы о том, что вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля, является наркотическим средством каннабис /марихуана/, масса сухого вещества 156,04 граммов. В процессе экспертизы было израсходовано 0,05 граммов наркотического средства каннабис /марихуана/ (л.д. 43-44)
- выпиской из постановления правительства от ДД.ММ.ГГГГ №, о том, что особо крупным размером наркотического средства каннабис /марихуана/ признается массой свыше 100 граммов в сухом виде (л.д. 51).
Как установлено в судебном заседании подсудимые незаконно без цели сбыта приобрели наркотическое средство каннабис /марихуана/ путем сбора частей дикорастущей конопли, перемещали в автомобиле до изъятия сотрудниками милиции, осуществляя, таким образом, его незаконное хранение, масса наркотического средства в высушенном виде более 100 грамм, что относится к особо крупному размеру.
Показания подсудимых полностью соответствуют показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании. В судебном заседании подсудимый вину признали полностью. Суд находит, что вина их полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимых, свидетелей, допрошенных в судебном заседании и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми инкриминируемого им преступления.
Действия подсудимых Лоншакова Н.В. и Сидорова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимых.
Подсудимые характеризуются положительно, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, каждый из них совершил тяжкое преступление, преступление оба совершили впервые, ранее не привлекались к уголовной ответственности, тяжких последствий от преступления не наступило.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Смягчающим наказание обстоятельством у Сидорова В.В. является наличие малолетнего ребенка.
Суд считает возможным с учетом личностей подсудимых назначить им наказание условно.
Дополнительное наказание подсудимым не назначать с учетом признании вины, раскаяния в содеянном.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лоншакова Николая Валентиновича и Сидорова Виктора Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которому назначить наказание каждому по 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Сидорову В.В. и Лоншакову Н.В. считать условным, назначив испытательный срок каждому 2 года, обязав их периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Контроль над их поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Лоншакову Н.В., Сидорову В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство пакет с наркотическим средством каннабис /марихуана/ высушенной массой 155,99 граммов уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или по назначению суда, о чем должны сообщить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий судья: подпись В.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: