ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1 - 103

    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Чановского районного суда Новосибирской области Магдалинская З.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чановского района Кузевановой О.Е.

    подсудимого: Швец Ивана Валерьевича,

защитника: Минакова С.А., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тузовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Швец Ивана Валерьевича,<адрес> не судимым,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Швец И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Швец И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории фермы агрофирмы »<данные изъяты>» в д. <адрес>, в 40 метрах на восток от животноводческого корпуса, на куче перегноя сорвал верхушечные побеги дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабис \марихуана\ массой 70,76 грамма в сухом виде, которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 с последующими изменениями и дополнениями «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ», является крупным размером. Сорванные побеги Швец И.В. сложил в пакет и спрятал в тамбуре родильного отделения животноводческого корпуса, где хранил их до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ для личного использования как наркотического средства и откуда в указанное время оно было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Швец И.В. в судебном заседании подтвердил свою виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке после консультаций с защитником. Просил вынести приговор без судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Физически и психически здоров. Ему понятен порядок обжалования приговора, вынесенного при рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Минаков С.А. поддержал заявленное ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Прокурор Кузеванова О.Е. согласилась с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Законность, относимость, допустимость и достоверность имеющихся в деле доказательств, все участники судебного заседания не оспаривают. Защитник Минаков С.А. заявил, что нарушения прав его подзащитного в ходе предварительного следствия и во время судебного заседания не усматривается.

У судьи не возникло оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, с пониманием последствий такого заявления при рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Швец И.В. суд квалифицирует ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, характеристику личности подсудимого.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Характеризуется Швец И.В. удовлетворительно как по месту постоянного жительства, так и участковым инспектором Болотнинского ГОВД.

Отягчающих обстоятельств по делу нет

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающие обстоятельства, удовлетворительную характеристику подсудимого, среднюю тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным исправление Швец И.В. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Швец И.В. не имеет на территории <адрес> постоянного места жительства, постоянной работы, желает возвратиться домой, так как его не устраивают предложенные условия жизни и работы в <адрес>, суд находит целесообразным применить Швецу И.В. наказание в виде условного лишения свободы с возложением определенных обязанностей для контроля за его поведением при выборе им любого места жительства.При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Швец Ивана Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1\одного \года 6\шести\ месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок в 1\один\год, обязать Швец И.В. в период испытательного срока уведомлять об изменении места постоянного жительства и работы, а также регистрироваться в органе, осуществляющем контроль за исполнением данного вида наказания.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства каннабис\марихуану\ массой 70,71 грамма с чашкой и куском ткани уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : судья    подпись

Копия верна : судья                                   секретарь