Дело 1 - 104
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Магдалинская З.В.,
с участием:
государственного обвинителя-прокурора Чановской райпрокуратуры Русина М.Н.,
подсудимого: Плугачева Ивана Николаевича,
защитника: Минакова С.А., представившего уд. № 1054 и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тузовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Плугачева Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес> ранее судимого:
1).ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом <адрес> по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ 2 года л\св без штрафа с отбыванием в колонии общего режима;
2).ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом <адрес> по ст. 158ч.2 п.»а», ст.158 ч.2п.»б», ст.158 ч.3 п.»а», 69 ч.3-2года 2 мес.л\св, без штрафа, ст.69ч.5 с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ 2 года 6 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден от отбывания наказания по постановлению <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1год 1 месяц 6 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1УК РФ; ст.30 ч.3,ст158 ч.2 п.»б» УК РФ; ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ; ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Плугачев И.Н. совершил тайные и открытое хищения чужого имущества и покушение на кражу чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Плугачев И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в подъезде, на третьем этаже, увидел стоящий велосипед марки «ФОРВАРД», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему ФИО32 Воспользовавшись тем, что его никто не видит, Плугачев И.Н. решил похитить тайно велосипед, с этой целью вывел его на улицу и уехал на нем. В последующем велосипедом распорядился как собственным, реализовав его за деньги.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время не установлено, Плугачев И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехав со знакомыми <данные изъяты> в <адрес>, сообщив ФИО34, что ему нужно забрать якобы ранее приобретенных им поросят на ф.3 ОАО»<данные изъяты>», в животноводческом корпусе, имея умысел на совершение кражи поросят из животноводческого корпуса, принадлежащих ОАО »<данные изъяты>», взял мешок, подошел тайно к корпусу, незаконно проник в денник, а затем, через не запертые на замок ворота, незаконно проник в корпус, где содержались поросята со свиноматками, тайно взял 6 поросят суточного возраста, стоимостью по 1500 рублей каждый, всего на общую сумму 9000 рублей, положил их в мешок, вышел с ними из корпуса, перенес их с одним ФИО34 в машину и с ними собрался уехать. Однако, в это время его заметили работники фермы, ФИО35 и другие, они догнали Плугачева и забрали поросят. Таким образом, Плугачев И.Н. не довел преступный умысел на кражу поросят до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте происшествия.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата не установлена, Плугачев И.Н., в утреннее время, более точно время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО37, расположенном <адрес>, после совместной выпивки с хозяевами, воспользовавшись тем, что ФИО37 пошла в комнату спать, имея умысел на кражу, тайно забрал на кухне сотовый телефон «Самсунг» Е-1150 стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Сони Эрикссон» К-770, стоимостью 5000 рублей, а также канистру с 4-мя литрами спирта общей стоимостью 200рублей, принадлежащие ФИО37, причинив ущерб ФИО37 в общей сумме на 6200 рублей, который для неё является значительным, с похищенным скрылся с места происшествия, в последующем краденым распорядился по своему усмотрению.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Плугачев И.Н., в вечернее время, более точное время не установлено, находясь в гостях в квартире малознакомой ФИО31, расположенной в <адрес> увидев, что хозяйка в комнате под палас положила деньги, а сама вышла из квартиры, с целью кражи вынул 1400 рублей из-под паласа, с которыми хотел скрыться, деньги при этом держал в руках, однако, в это время в квартиру вернулась ФИО31, которая, увидев в руках у Плугачева И.Н. деньги, стала требовать их у него, зная заведомо, что у Плугачева до этого своих денег не было и что это её деньги. Плугачев их не отдавал, тогда ФИО31,В, попыталась выхватить у Плугачева И.Н. деньги из рук, однако Плугачев, И.Н., осознавая, что его действия перешли в открытое хищение чужого имущества, удержал у себя 1400 рублей, принадлежащих ФИО31, а затем с ними открыто скрылся из квартиры ФИО31 В последующем деньги израсходовал на личные нужды, причинив ущерб ФИО30 открытым хищением на сумму 1400 рублей.
Подсудимый Плугачев И.Н. в судебном заседании подтвердил свою виновность во всех совершенных им преступлениях. Не оспорил количество и оценку похищенного имущества. Поддержал свое ходатайство, заявленное после консультаций с защитником на предварительном следствии, а также при назначении дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Просил вынести приговор без судебного разбирательства, пояснив, что ему достаточно полно и ясно разъяснены последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, порядок обжалования приговора при особом порядке рассмотрения дела.
Физически и психически здоров, алкоголь, наркотические и психотропные средства не употребляет, содержится в СИЗО.
Согласен возмещать ущерб потерпевшим.
Потерпевшие ФИО31, ФИО37, ФИО32, его законный представитель ФИО36, представитель потерпевшего ФИО33 согласились с рассмотрением дела в отношении Плугачева И.Н. в особом порядке, о чем представили заявления суду.
Адвокат Минаков С.А. поддержал заявленное ходатайство подзащитного Плугачева И.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.
Прокурор Русин М.Н. согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Законность, относимость, допустимость и достоверность имеющихся в деле доказательств, все участники судебного заседания не оспаривают. Защитник Минаков С.А. заявил, что нарушения прав его подзащитного в ходе предварительного следствия и во время судебного заседания не усматривается.
У судьи не возникло оснований для сомнений в том, что заявления о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, с пониманием последствий такого заявления при рассмотрении дела в особом порядке.
Действия Плугачева И.Н. по краже велосипеда суд квалифицирует ст. 158 ч.1УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества.
Действия Плугачева И.Н. по краже поросят суд квалифицирует ст.30 ч.3,ст158 ч.2 п.»б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия Плугачева И.Н. по краже у ФИО37 суд квалифицирует ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Плугачева И.Н. по грабежу у ФИО31 суд квалифицирует ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, характеристику личности подсудимого.
Три преступления относится к категории средней тяжести, одно небольшой тяжести.
Характеризуется Плугачев И.Н. по месту отбывания наказания положительно, здоров, после освобождения привлекался к административной ответственности.
Отягчающим обстоятельством суд учитывает простой рецидив преступлений у Плугачева И.Н., который, имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, будучи освобожденным условно-досрочно, вновь совершил преступления средней тяжести и небольшой тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном Плугачева И.Н., явки с повинной, частичное возмещение ущерба.
Учитывая смягчающие обстоятельства, положительную характеристику по месту отбывания наказания Плугачева И.Н. суд считает возможным не применять Плугачеву И.Н. дополнительные наказания в виде ограничения свободы по эпизодам краж имущества в ОАО »<данные изъяты>» и у ФИО37
Учитывая тяжесть преступлений, неоднократность совершения корыстных преступлений после очередного отбывания наказания в виде лишения свободы и в период условного освобождения, злоупотребление спиртным, суд считает необходимым отменить, согласно ст.79 ч.7 п.»б» УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Плугачеву И.Н. за новые преступления наказание, связанное с изоляцией от общества, окончательно определить к отбыванию наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Иск ФИО37 основан на законе и подлежит удовлетворению. Подсудимый не оспаривает данный иск.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Плугачева Ивана Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.1 УК РФ- 1\один\ год лишения свободы,
по ст.30 ч.3,ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ-2\два\ года лишения свободы без ограничения свободы,
по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – 2\два\ года лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 161 ч.1 УК РФ-1\один\6\шесть\ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ Плугачеву И.Н. назначить к отбыванию наказание путем частичного сложения 2\два\года 7\семь\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7п.»б» УК РФ отменить условно досрочное освобождение Плугачеву И.Н. по постановлению <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ определить к отбыванию наказание Плугачеву И.Н. путем частичного присоединения 4-х месяцев лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию за данные преступления и окончательно назначить к отбыванию 2\два\ года 11\одиннадцать \ месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Плугачеву И.Н. оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: велосипед»Форвард» оставить по принадлежности ФИО29
Взыскать с Плугачева Ивана Николаевича в возмещение ущерба от кражи в пользу ФИО37 6200 руб.\шесть тысяч двести рублей\.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Плугачевым И.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : судья подпись
Копия верна: судья секретарь