Дело 1- 102 <данные изъяты>
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,
С участием:
Государственного обвинителя зам. прокурора района Островерховой А.Е.,
Подсудимого: Шпис Виталия Александровича
Защитника: Гладких О.И., представившего уд. № 1241 и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО43,
при секретаре Тороповой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шписа Виталия Александрович, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст. 119 ч. 1 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
2). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ 200 часов обязательных работ,
3). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 2 судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, по одному эпизоду также с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точная дата не установлена, Шпис В.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, на коне, запряженном в телегу, приехал к животноводческому корпусу фермы № ООО «<данные изъяты>», расположенному на восточной окраине д. <адрес>, где через незапертые ворота незаконно проник в животноводческий корпус, откуда тайно похитил теленка возрастом 2 месяца весом 35 кг стоимостью 70 рублей за 1 кг живого веса, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Положив, теленка в конную телегу, Шпис В.А. с места преступления скрылся и распорядился им как собственным. Своими преступными действиями Шпис В.А. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 2450 рублей.
Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точная дата и время не установлены, Шпис В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, на коне, запряженном в телегу, приехал к животноводческому корпусу фермы № ООО «<данные изъяты>», расположенному на восточной окраине д. <адрес>, где через незапертые ворота незаконно проник в корпус, откуда тайно похитил 8 чугунных решеток весом 70 кг каждая, стоимостью 5 рублей за 1 кг, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Похищенные решетки ФИО37 положил в конную телегу, затем с похищенными решетками скрылся с места преступления и распорядился как собственным. Своими преступными действиями Шпис В.А. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 2800 рублей.
Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, точная дата и время не установлены, Шпис В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, взяв, металлический лист, пришел к животноводческому корпусу фермы № ООО «<данные изъяты>», расположенному на восточной окраине д. <адрес>, где убедившись, что сторож в корпусе отсутствует, через незапертые ворота незаконно проник в животноводческий корпус, откуда тайно похитил 2 телят возрастом 10 дней, весом 40 кг каждый стоимостью 90 рублей за 1 кг живого веса, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Похищенных двух телят, перевязав им ноги, Шпис В.А. положил на металлический лист, после чего скрылся с места преступления и распорядился как собственными. Своими преступными действиями Шпис В.А. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 7200 рублей.
Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, точная дата и время не установлены, Шпис В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, взяв, металлический лист, пришел к животноводческому корпусу фермы № ООО «<данные изъяты>» расположенному на восточной окраине д. <адрес>, где убедившись, что сторож в корпусе отсутствует, через незапертые ворота незаконно проник в животноводческий корпус, откуда тайно похитил 2 телят возрастом 1 месяц, весом 50 кг каждый стоимостью 90 рублей за 1 кг живого веса, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Похищенных двух телят, перевязав им ноги, Шпис В.А. положил на металлический лист, с похищенным скрылся с места преступления и распорядился как собственными. Своими преступными действиями Шпис В.А. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 9000 рублей.
Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, точная дата и время не установлены, Шпис В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, взяв металлический лист, пришел к животноводческому корпусу фермы № ООО «<данные изъяты>» расположенному на восточной окраине д. <адрес>. Убедившись, что сторож в корпусе отсутствует, через незапертые ворота незаконно проник в животноводческий корпус, откуда тайно похитил теленка возрастом 2 месяца, весом 70 кг стоимостью 90 рублей за 1 кг живого веса, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Похищенного теленка, перевязав ему ноги, Шпис В.А. положил на металлический лист, скрылся с места преступления и распорядился как собственным. Своими преступными действиями Шпис В.А. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 5600 рублей.
Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, Шпис В.А., более точное время и дата не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к сараю ФИО44 расположенному в ограде ее дома в д. <адрес>, <адрес>, где через незапертые двери проник в сарай ФИО44, откуда тайно похитил 2 поросят возрастом 6 месяцев стоимостью 3000 рублей каждый. Похищенных поросят Шпис В.А. положил в два мешка и скрылся с места преступления, распорядившись ими как собственными. Своими преступными действиями Шпис В.А. причинил потерпевшей ФИО44 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который для потерпевшей ФИО44 является значительным материальным ущербом.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, Шпис В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, взяв с собой топор, нож и веревку, пришел к животноводческому корпусу фермы № ООО «<данные изъяты>», расположенному на восточной окраине д. <адрес>, где убедившись, что сторож в корпусе отсутствует, через незапертые ворота незаконно проник в животноводческий корпус, откуда тайно похитил корову возрастом 2,5 года, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». С похищенной коровой Шпис В.А. скрылся с места преступления, на веревке перевел в заброшенный корпус, где с помощью топора и ножа произвел забой коровы и в дальнейшем распорядился как собственной. Своими преступными действиями Шпис В.А. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 35000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шпис В.А. вину признал полностью и показал, что он не работает, зарабатывает на жизнь случайными заработками. Его сестра работает на ферме в д. <адрес>, он ей постоянно помогает, поэтому знает, где и что находится на ферме. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он от сестры узнал, что она договаривалась продать двух своих телят ФИО48, проживающему в д. <адрес>. Телят сестра получала в ООО «<данные изъяты>» под зарплату. В этот период ему нужны были деньги. Решил похитить теленка с корпуса фермы д. <адрес>, чтобы, через сестру продать теленка вместе с телятами сестры ФИО48 Он знал, где на ферме находится скот, а также знал, что днем в корпусе сторожа нет. Сестре ничего не говорил. Взяв коня с телегой, на которой работала сестра, подъехал к корпусу фермы, открыл ворота, которые были прикрыты и на коне с телегой заехал в корпус, где находились телята. Поймал одного теленка, примерно двухмесячного возраста, положил в телегу, выехал из корпуса, прикрыл ворота и перевез похищенного теленка к своей сестре Шпис В. После этого попросил сестру продать этого теленка вместе со своими телятами. Сестра не спросила, откуда у него теленок, сам ей также ничего не сказал. На следующий день сестра продала похищенного теленка вместе со своими телятами ФИО48, который приезжал на своем автомобиле «Волга». Через некоторое время сестра передала ему за теленка 2500 рублей, которые он потратил на свои нужды.
ДД.ММ.ГГГГ, точного месяца и числа не помнит, днем к ним в деревню приехали на автомобиле «<данные изъяты>» скупщики металлолома. Ему нужны были деньги на приобретение спиртного, решил совершить кражу металлических решеток в животноводческом корпусе ООО «<данные изъяты>». На тот момент коров в корпусене было, рабочих также не должно было быть в корпусе. Он в этот день подменял сестру, работал на коне. Подъехав к ферме, открыл двери корпуса, на коне заехал внутрь корпуса, руками с пола сорвал 8 чугунных решеток и погрузил их в свою телегу. Закидав решетки сеном, он поехал к автомобилю «<данные изъяты>» и сдал металлические решетки за 500 рублей.
В ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он пришел в гости к ФИО47, с которым распивали спиртное. Он, решив совершить кражу телят с фермы, попросил ФИО47 помочь сбыть телят. Тот согласился и, созвонившись с кем-то, сообщил, что он договорился о сбыте телят. В этот же вечер около 23 часов он, взяв у ФИО47 металлический лист, пошел к животноводческому корпусу, в котором стояли породистые «<данные изъяты>» коровы. Он знал, что около коров должны быть телята разных возрастов. Порода эта имеет красно-пестрый окрас. По дороге он взял в своем доме веревку, чтобы связывать телят. Двери корпуса были прикрыты. Открыв дверь в корпус, убедившись, что сторожа нет, он вместе с листом зашел в корпус, где в клетке поймал двух телят красно-пестрого окраса, возрастом около 10 дней, связал им ноги и положил их на лист, после чего лист с телятами утащил в ограду дома ФИО47. ФИО47 ему сообщил, что на следующий день приедет его знакомый на автомобиле и утянет на буксире на ремонт в р.п. <адрес> автомобиль его тестя и попутно увезет телят. Он оставил телят у ФИО47 в сарае и ушел домой. На следующий день в обед он пришел к ФИО47, туда же подъехал автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, в багажник которого они погрузили двух похищенных телят, прицепили на буксир автомобиль тестя ФИО47 и поехали в р.п. <адрес>. По приезду в <адрес> они подъехали к какому-то дому и водитель, открыв багажник, обнаружил, что телята, которых везли в багажнике, мертвые. После этого водитель выкинул одного из погибших телят в кювет, другого теленка оставил в багажнике автомобиля и уехал. Он и ФИО47 пошли к знакомому ФИО47, где употребили спиртное, а вечером на такси уехали в д. Блюдцы.
Через неделю он снова решил совершить хищение телят из корпуса, так как за ранее похищенных телят никто не спохватился. Он предложил ФИО47 вновь договориться о сбыте телят. Тот позвонил своему знакомому и сообщил, что покупатель согласен приобрести двух телят. В этот же вечер он взял у ФИО47 металлический лист, пошел на ферму к животноводческому корпусу. Сторожа в корпусе не было. Он зашел в корпус, где в клетке поймал поочередно двух телят красно-пестрой масти возрастом около 1 месяца, которых, связав им ноги, положил на металлический лист, после чего утащил к ФИО47. Минут через 30 приехал знакомый ФИО47 на том же автомобиле Жигули белого цвета. Они в багажник машины погрузил двух телят похищенных им с фермы, после чего знакомый ФИО47 уехал. ФИО47 сказал ему, что отдаст деньги после продажи телят. Они немного выпили спиртного, и он ушел домой.
Примерно через неделю он снова решил похитить телят. По его просьбе ФИО47 договорился о продаже телят. В этот же вечер около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он, взяв у ФИО47 металлический лист, пошел на ферму. Двери корпуса не были закрыты на запоры, сторож отсутствовал. Он зашел в корпус и поймал одного теленка возрастом около 1 месяца, связал ему ноги и положил его на металлический лист. Похищенного теленка он притащил в ограду дома ФИО47, которому не говорил о краже теленка. В этот же вечер около 24 часов приехал знакомый ФИО47 на том же самом автомобиле <данные изъяты> белого цвета. Они погрузили теленка в багажник автомобиля, и тот уехал. Через несколько дней ФИО47 ему отдал 4000 рублей за всех телят сразу.
В ДД.ММ.ГГГГ, он распивал спиртное в течение дня в доме у ФИО38 в д. <адрес>. Когда на улице было темно ФИО38 уснули. Спиртного не осталось, но ему хотелось еще выпить. Он решил похитить из сарая ФИО38 их двух поросят и продать за спиртное. В гараже ФИО38 он нашел 2 капроновых мешка белого цвета, с которыми пошел в сарай, откуда похитил из клетки двух поросят, возрастом более трех месяцев, посадив их в мешки. Решил продать похищенных поросят ФИО47 Принес поросят в двух мешках к ФИО47, предложил купить, сказав, что это его поросята. Жена ФИО47 согласилась купить поросят за 300 рублей каждого, отдали ему за поросят 600 рублей, которые он потратил на спиртное и сигареты, которые сам употребил.
В ДД.ММ.ГГГГ, около16 часов он решил совершить кражу коровы из животноводческого корпуса. Он знал, что в это время на ферме никого нет, а в ночное время ферма охраняется сторожем. Дома он взял, нож, топор и тонкую веревку. После чего пришел к корпусу, зашел через ворота в корпус. Там никого не было. В клетке поймал корову и на веревке перевел в соседний заброшенный корпус, где привязал корову и ушел домой. Примерно через час он вернулся в корпус, произвел забой коровы и разделал тушу. Мясо разрубил на четыре части. Веревку, топор и нож он выбросил. Он оставил мясо в корпусе и пошел к ФИО47, которого попросил найти покупателя на мясо. ФИО47 не говорил, что совершил кражу коровы. ФИО47 договорился о продаже мяса. Около 22 часов он с ФИО47 встретили такси из <адрес>. Они сели в автомобиль, по его предложению приехали к ферме, там загрузили мясо в багажник машины. Затем вместе с ФИО47 поехали в г <адрес>, где мясо сдали частнику за 15000 рублей, мясо не взвешивали, так как хозяин сказал, что мясо грязное. За такси он отдал 2000 рублей. Деньги потратил на спиртное, на поездку на такси. Ботинки, в которых он был при совершении кражи, дома сжег. Не сможет показать, куда сдал в <адрес> мясо.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемых преступлениях установленной в судебном заседании помимо его показаний показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, допрошенных в суде, потерпевшей и свидетелей, показания которых оглашены.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Вина подсудимого доказана материалами дела, исследованными в суде:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что в ООО <данные изъяты> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ через незапертые двери совершено проникновение в животноводческий корпус, похищена корова. Ущерб 35000 рублей (том 1 л.д. 27),
- протоколом принятия устного заявления, ФИО43заявил о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, через незапертые двери совершено проникновение в животноводческий корпус, похищена корова, ущерб 35000 рублей (том 1 л.д. 28),
- протоколом принятия устного заявления, ФИО43 заявил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ из животноводческого корпуса фермы № ООО «<данные изъяты>» в <адрес> были похищены восемь чугунных решеток принадлежащих (том 1 л.д. 30),
- протокола принятия устного заявления, ФИО43 заявил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ из животноводческого корпуса ООО «<данные изъяты>» в д. <адрес> были похищено 5 телят крупнорогатого скота (том 1 л.д. 31),
- протоколом принятия устного заявления, ФИО43 заявил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ из животноводческого корпуса фермы № ООО «<данные изъяты>» в д. <адрес> был похищен теленок возрастом 2-3 месяца (том 1 л.д. 32),
- протоколом принятия устного заявления, ФИО44 заявила о том, что в ДД.ММ.ГГГГ из ее сарая совершено хищение двух поросят возрастом 6 месяцев (том 1 л.д. 29),
- рапортом об обнаружении признаков преступления, в ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, Шпис В.А. незаконно проник в животноводческий корпус фермы № ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно похитил 1 теленка стоимостью 5600 рублей (том 1 л.д. 33),
- рапортом об обнаружении признаков преступления, в ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, Шпис В.А. незаконно проник в животноводческий корпус фермы № ООО «<данные изъяты>» в <адрес> и тайно похитил 2 теленка, ущерб составил 7200 рублей (том 1 л.д. 34),
- протоколами явок с повинной, Шпис В.А. заявил о кражах из животноводческого корпуса: ДД.ММ.ГГГГ коровы, которую забил и мясо продал; в ДД.ММ.ГГГГ похитил теленка; осенью 2010 года 8 чугунных решеток; в феврале 2011 года похитил 5 телят; в марте похитил 2 поросят из сарая ФИО45 (том 1 л.д. 36, 38, 39, 40, 37),
- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фото таблицей к нему, осмотрен животноводческий корпус фермы № ООО «<данные изъяты>» в д. <адрес>, из которого была похищена корова, в заброшенном соседнем корпусе обнаружено шкура останки коровы, а также обнаружены следы обуви и протектора шин автомобиля (том 1 л.д. 41-42, 43, 44-50),
- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фото таблицей к нему, осмотрены надворные постройки ФИО44 в д. <адрес>, из которых было похищены два поросенка (том 1 л.д. 51-52, 53, 54-55),
- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фото таблицей к нему, осмотрен животноводческий корпус фермы № ООО «<данные изъяты>», из которого в ДД.ММ.ГГГГ был похищен теленок. (том 1 л.д. 56-58, 59, 60-61),
- протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему и фото таблицей, осмотрен животноводческий корпус фермы № ООО «<данные изъяты>», из которого в ДД.ММ.ГГГГ были похищены чугунные решетки (том 1 л.д. 62-63, 64, 65-66),
- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фото таблицей к нему, осмотрен животноводческий корпус фермы № ООО «<данные изъяты>», из которого в ДД.ММ.ГГГГ были похищены пять телят (том 1 л.д. 67-69, 70, 71-72),
- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, осмотрены надворные постройки ФИО42, в ходе которого изъято два похищенных поросенка, принадлежащих ФИО38 (том 1 л.д. 73-75, 76),
- протоколом осмотра места происшествия, схемой о фото таблицей к нему, осмотрен автомобиль ВАЗ 21013, принадлежащий ФИО40, на котором в ДД.ММ.ГГГГ перевозили пять похищенных телят (том 1л.д. 78-80, 81, 82-83),
- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фото таблицей к нему, осмотрены надворные постройки ФИО40, изъяты два похищенных теленка, путем фотографирования зафиксированы останки теленка (две ноги) (том 1л.д. 84-86, 87, 88-90),
- протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей к нему, осмотрена ограда дома ФИО39, на земле обнаружен след обуви, который изъят путем фотографирования (том 1 л.д. 91-92, 93-94),
- протоколом осмотра местности и фото таблицей к нему, осмотрен автомобиль ВАЗ 21 07, принадлежащий ФИО41, на котором перевозили мясо похищенной коровы, изъят путем фотографирования протектор шин (том 1 л.д. 95-96, 97-99),
- справкой, балансовая стоимость коровы (порода симментал) составляет 35000 рублей (том 1 л.д. 139),
- справкой, балансовая стоимость 1 кг живого веса составляет 70 рублей. Общий вес 2-х месячного теленка 35 кг, стоимость похищенного теленка весом 35 кг составила 2450 рублей (том 1 л.д. 140),
- справкой, балансовая стоимость 1 кг живого веса теленка симментальной породы составляет 90 рублей. Вес десятидневного теленка составляет 40 кг стоимость одного теленка составляет 3600 рублей. Стоимость 2-х телят составляет 7200 рублей (том 1 л.д. 145),
- справкой, балансовая стоимость 1 кг живого веса теленка симментальной породы составляет 90 рублей. Вес месячного теленка составляет 50 кг стоимость одного теленка составляет 4500 рублей. Стоимость 2-х телят составляет 9000 рублей (том 1 л.д. 143),
- справкой, балансовая стоимость 1 кг живого веса теленка симментальной породы составляет 90 рублей. Вес 2-х месячного теленка составляет 70 кг стоимость одного теленка составляет 5600 рублей (том 1 л.д. 144),
- справкой, вес 1 решетки (чугунной) составляет 70 кг согласно акту взвешивания. Стоимость 1 кг составляет 5 рублей. Стоимость 1 решетки составляет 350 рублей. Стоимость 8 решеток (чугунных) составляет 2800 рублей (том 1 л.д. 141),
- справкой, рыночная стоимость шестимесячного поросенка составляет 6000 рублей (том 1 л.д. 138),
- актом взвешивания чугунной решетки вес одной решетки составляет 70 кг (том 1 л.д. 142),
- протоколом выемки, у гражданина ФИО40 изъят автомобиль ВАЗ 21 013, принадлежащий ФИО40, на котором перевозили похищенных телят (том 1 л.д. 202-203),
- протоколом осмотра, осмотрен автомобиль ВАЗ 21 013 регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО40 (том 1 л.д. 205-206),
- протоколом выемки, у гражданина ФИО41 изъят автомобиль ВАЗ 21 07 регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО41, на котором перевозили похищенную корову (том 1 л.д. 209-210),
- протоколом осмотра, осмотрен автомобиль ВАЗ 21 07 регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО41 (том 1 л.д. 211-212),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены два похищенных поросенка, принадлежащие ФИО44 (том 1 л.д. 215-216),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены два похищенных теленка, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», которые были похищены из животноводческого корпуса в ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 220-221),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены фото таблица к протоколу осмотра места происшествия животноводческого корпуса ООО «<данные изъяты>», фото таблица к протоколу осмотра ограды дома ФИО39, фото таблица к протоколу осмотра автомобиля ВАЗ 21 07 (том 1 л.д. 224-225),
- протоколом осмотра предметов, осмотрена фото таблица к протоколу осмотра надворных построек ФИО40 изъяты путем фотографирования останки КРС - две ноги (том 1 л.д. 232-233),
- заключением трасологической судебной экспертизы о том, что след транспортного средства, зафиксированный на фото 7 в фото таблице к протоколу осмотра места происшествия не пригоден для идентификации, но пригоден для сравнения по общегрупповым признакам. След транспортного средства, зафиксированный на фото 8 в фото таблице к протоколу осмотра места происшествия не пригоден для идентификации. След транспортного средства, зафиксированный на фото 7 в фото таблице к протоколу осмотра места происшествия, мог быть оставлен шинами колес, установленных на автомобиле, принадлежащем ФИО46 (том 1 л.д. 168-173),
- заключением трасологической судебной экспертизы, следы обуви, обнаруженные при осмотре места происшествия животноводческого корпуса фермы № ООО «<данные изъяты>» в д. <адрес>, отображенные на фото 9,10,11,12,13 в фото таблице не пригодны для идентификации, однако пригодны для установления общегрупповой принадлежности. Следы на фото 11,12 могли быть оставлены одной и той же обувью (том 1 л.д. 180-185),
- заключением дополнительной трасологической судебной экспертизы о том, что след обуви, обнаруженный в ограде дома ФИО39 зафиксированный на фото 3 не пригоден для идентификации, однако пригоден для сравнения по общегрупповым признакам. След обуви, обнаруженный в ограде дома ФИО39, зафиксированный на фото 3, следы обуви, обнаруженные при осмотре животноводческого корпуса, зафиксированные на фото 11,12, могли быть оставлены одной и той же обувью (том 1 л.д. 192-197),
В судебном заседании подсудимый Шпис В.А. вину признали полностью. Суд находит, что вина его полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимого, потерпевшей, представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемых преступлений.
Суд находит необходимым исключить из обвинения квалифицирующие признаки по каждому эпизоду «незаконное проникновение в иное хранилище», как излишне вмененные, так как по всем эпизодам краж подсудимый проникал в помещение, таковыми является животноводческий корпус и сарай ФИО45
Суд находит, что подсудимым совершены самостоятельные преступления, так как умысел на кражу у него возникал каждый раз заново, непосредственно перед кражей, поэтому им совершены не продолжаемое преступление.
Суд находит, что подсудимый совершал кражи с незаконным проникновением в помещение, так как он не работал на ферме, свободного допуска в корпус у него не было, проникал, когда в корпусе никого не было, в ночное время проникал, когда там отсутствовал сторож. Также суд находит, что подсудимый незаконно с целью кражи проник в сарай ФИО45 Как он сам показал в судебном заседании, ФИО38 не разрешали ему продавать поросят, проник в их сарай с целью кражи, когда ФИО38, после распития спиртного, уснули.
Суд находит, что подсудимый действительно кражей 2 поросят причинил потерпевшей ФИО45 значительный ущерб, так как ФИО38 пенсионерка, проживает с сыном, который не работает, дохода не имеет. Единственным источником существования семьи ФИО38 является пенсия потерпевшей, которая немного выше причиненного ей кражей поросят ущерба.
Действия подсудимого Шпис В.А. по 6 эпизодам хищений из животноводческого корпуса суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. По эпизоду хищения поросят у ФИО45 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый характеризуется удовлетворительно, совершил средней тяжести преступления, ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом общественной опасности совершенных им преступлений, личности подсудимого. Оснований для назначения других видов наказаний предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ не установлено.
Дополнительное наказание в виде ограничение свободы не назначать с учетом признания вины.
Наказание подсудимому назначить на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, так как совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление: осужден Чановским райсудом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, после вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ (последний эпизод) совершил умышленное преступление. Наказание подсудимому назначить на основании ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.
По приговору <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ Шпис В.А. осужден по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость не погашена, так как первый эпизод кражи совершил в ДД.ММ.ГГГГ. Для рецидива преступлений судимость по данному приговору в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ не учитывается, осужден был условно.
Подсудимый при проведении предварительного расследования написал явки с повинной, однако наказание подсудимому следует назначить без учета требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, 74 ч. 4 УИК РФ наказание подсудимому следует отбывать в колонии общего режима, а не строгого режима, как того просил государственный обвинитель. У подсудимого имеется рецидив преступлений, однако по непогашенным и не снятым судимостям он ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы: по приговору от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 74 ч. 4 УИК РФ следует назначить отбывать наказание в колонии общего режима.
Приговор Мирового судьи 2 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Шпис В.А. осужден к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.
В связи с тем, что на момент вынесения приговора подсудимый отбыл полностью наказание: по приговору от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание и обязательные работы по приговору <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, данные наказания не подлежит присоединению к назначенному наказанию за совершенные им преступления.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ООО «<данные изъяты>» на сумму 53050рублей удовлетворить полностью, иск обоснован, доказан материалами дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шписа Виталия Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которым назначить наказание по каждому эпизоду по 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Шпису В.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шпису В.А. - оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Шпису В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания срок предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Мирового судьи 2 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Шпис В.А. осужден к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить полностью. Взыскать со Шписа Виталия Александровича в пользу ООО «<данные изъяты>» 53050 (пятьдесят три тысячи пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ 21 013 регистрационный знак <данные изъяты> регион передать по принадлежности ФИО40, автомобиль ВАЗ 21 07 регистрационный знак <данные изъяты> регион передать по принадлежности ФИО41, два поросенка передать по принадлежности ФИО38, два теленка передать по принадлежности в ООО «<данные изъяты>», фото № фото таблицы к протоколу осмотра места происшествия, фото № фото таблицы к протоколу осмотра места происшествия, фото № фото таблицы к протоколу осмотра ограды дома ФИО47, фото № фото таблицы к протоколу осмотра автомобиля ВАЗ 21 07, хранить при уголовном деле, фото №, фото таблицы к протоколу осмотра места происшествия надворных построек ФИО40 оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья: подпись В.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: