ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-115                                 <данные изъяты>

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Чаны                                ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Чановского районного суда Новосибирской области     Мищенко В.Д.,

С участием:

Государственного обвинителя прокурора района     Русина М.Н.,

Подсудимой Горшковой Марьям Сергеевны,

Защитника Баянова С.В., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре       Тороповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Горшковой Марьям Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей там же по <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ освобождена от отбытия наказания условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Горшкова М.С. совершила производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Горшкова М.С. не являясь частным предпринимателем, не имея удостоверения о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции при отсутствии маркировки, из корыстных побуждений произвела, хранила у себя в доме спиртосодержащую жидкость (самогон) в целях сбыта, из корыстных побуждений, и в последствие реализовывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость (самогон) при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, Горшкова М.С., имея прямой умысел на производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у себя дома в <адрес> домашних условиях, из заранее приготовленной браги, с помощью алюминиевой емкости изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон), в количестве 1500 миллилитров, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Данную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве 1500 миллилитров, Горшкова М.С., имея прямой умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, хранила с целью сбыта у себя дома в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут, Горшкова М.С., зная о том, что деятельность по сбыту спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость (самогон), которую она производила, хранила, не прошла государственную регистрацию в Министерстве экономического развития и торговли РФ, не соответствует Госстандарту и является опасной для жизни или здоровья потребителей, по органолептическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по аромату (запах сивушного масла), по крепости, аромату и наличию токсичных микропримесей (являющихся показателями безопасности) не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000, имея прямой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений продала за 200 рублей из своего дома, расположенного в д. <адрес> ФИО11 спиртосодержащую жидкость (самогон) в количестве 1500 миллилитров для пищевого употребления в качестве спиртного напитка, содержащейся в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которая в ДД.ММ.ГГГГ была ею изготовлена с целью сбыта и хранилась с целью сбыта в ее жилом помещении, расположенном в <адрес>.

Произведенная, хранившаяся и проданная Горшковой М.С. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 спиртосодержащая жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью - 41,8 % об., который не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, так как содержат токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99: сивушное масло (норма 6,0 мг/куб. дм), факт 3288,0 мг/куб. дм, сложные эфиры (норма 13,0 мг/куб. дм.), факт 195,0 мг/куб. дм.; альдегиды (норма 8,0 мг/куб. дм), 126,0 мг/куб. дм.

В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения» исследуемые жидкости являются некачественными, не соответствуют требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

В судебном заседании подсудимая Горшкова М.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Баянов С.В., государственный обвинитель Русин М.Н. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Горшкова М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор может быть постановлен без судебного разбирательства.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой, справки о том, что на учете у психиатра она не стоит, обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимой Горшковой М.С. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой.

Подсудимая характеризуется удовлетворительно, ранее судима, совершила небольшой тяжести преступление, в содеянном раскаялась, тяжких последствий от преступления не наступило.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает пенсионный возраст подсудимой, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В действиях подсудимой имеет рецидив преступления, совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Горшкова М.С. ДД.ММ.ГГГГ была осуждена <данные изъяты> райсудом по ст. 86 УК РФ судимость за совершение тяжкого преступления погашается по истечению 6 лет после отбытия наказания.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в соответствии со ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы. Суд считает, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества, наказание ей назначить на основании ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимой назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горшкову Марьям Сергеевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 6 месяцев. С учетом возраста обязанности не назначать. Контроль над ее поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Горшковой М.С. не избирать.

Вещественные доказательства: 2 денежных купюры достоинством по 100 рублей каждая (<данные изъяты>) возвратить по принадлежности в ОВД по Чановскому району, пластиковую бутылку емкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, с участием защитника по соглашению, либо назначению суда, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий судья:    подпись                В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

                 Секретарь: