Дело 1-105 <данные изъяты>
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п.Чаны.
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,
С участием:
Государственного обвинителя пом. прокурора района Захаровой Е.С.,
Подсудимого Чумак Александра Сергеевича,
Защитника Баянова С.В., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
Потерпевшей ФИО28
При секретаре Тороповой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чумака Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в д. <адрес> судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чумак А.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, Чумак А.С., находясь в лесном массиве, расположенном в 1 км в западном направлении от д. <адрес>, увидев там пасущегося полуторагодовалого быка черно-пестрой масти, принадлежащего ФИО28, проживающей в <адрес>, который пасся без присмотра, имея умысел на тайное его хищение, перегнал его в лесной массив, расположенный в 3-х км в южном направлении от д. <адрес>, где тайно похитив быка, осуществил его забой. После совершения указанных преступных действий, Чумак А.С. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению - перевез мясо к себе в дом, в <адрес>, и распорядился как собственным. Своими преступными действиями подсудимый Чумак А. причинил потерпевшей ФИО28 материальный ущерб в размере 17000 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимый Чумак А.С. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда пошел стрелять из воздушки ондатров, чтобы позже сдать шкурки. Около 16 часов в кустах метров в 500 от себя с южной стороны от д. <адрес> увидел быка пестрой масти. Решил похитить быка и забить его. Для забоя нужно было ружье. Он вернулся домой, сказал сыну, что он купил в <адрес> быка, но не может догнать его до деревни. Сказал ему, чтобы он попросил ФИО21, у которого есть ружье, помочь застрелить быка. После этого пешком пошел к месту, где видел быка. Сын на автомобиле Ваз-2106 поехал за ФИО21 Когда он находился на трассе около д. <адрес> к нему подъехал на автомобиле марки УАЗ житель <адрес> ФИО23, который спросил у него «быка пасешь?». Он ответил, что никакого быка не видел, стреляет ондатров. После этого ФИО23 уехал. С места, где они разговаривали с ФИО30, быка видно не было. После того, как уехал ФИО23, к нему подъехал сын с ФИО21. В 3 км от их деревни они догнали быка. ФИО21 из машины выстрелил два раза в быка, тот упал. ФИО21 попал быку в голову и в переднюю лопатку. На спине у быка была мета краской синего цвета. Тушу быка они затащили в ближайший лесной колок, где его разделали. Голову и шкуру они оставили в месте забоя. Мясо погрузили в багажник автомобиля и отвезли домой. Мясо было около 80 килограммов. ФИО22 за работу он отдал заднюю ляжку, а остальное мясо забрал себе. В этот же день он продал мясо скупщикам. С суммой ущерба согласен, ущерб возместил.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления установленной в судебном заседании помимо его показания, показаниями потерпевшей, свидетелей, допрошенных в судебном заседании и свидетелей, показания которых оглашены.
Потерпевшая ФИО28 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ у них в хозяйстве находилось 3 коровы, одна телочка, один бык возрастом 1 год 6 месяцев и три теленка. В ДД.ММ.ГГГГ они стали выгонять скотину пастись на южную окраину <адрес>, пастуха в то время еще не было. ДД.ММ.ГГГГ утром они как обычно выгнали скотину на южную окраину села. Вечером скотина вернулась домой, бык не пришел. Они с мужем вечером искали быка, но не нашли. ДД.ММ.ГГГГ также не нашли быка. На следующий день от мужа она узнала, что житель их села ФИО23 видел около д. <адрес> похожего быка, недалеко от которого находился житель д. <адрес> ФИО29 пропаже быка она сообщила в милицию. ДД.ММ.ГГГГ, когда приехали сотрудники милиции, ее муж нашел в лесном колке около д. <адрес> место забоя их быка. Муж сказал, что быка муж узнал по оставленной на месте забоя шкуре, голове и метки на шкуре из краски синего цвета. Стоимость быка составляет 17000 рублей, ущерб для нее является значительным. В семье работает она одна. Заработок у нее намного меньше стоимости похищенного быка. Скотину выращивают для себя и детей, не реализуют. Чумак А. ущерб ей возместил полностью.
Свидетель ФИО27 показал, что с женой содержит подсобное хозяйство, в ДД.ММ.ГГГГ у них были коровы и бык возрастом 1 год 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ утром он выгнал свою скотину пастись на южную окраину <адрес>. Вечером этого же дня вся скотина пришла домой, кроме быка. Вечером он искал быка, но не нашел. ДД.ММ.ГГГГ они с женой вдвоем искали быка, но не нашли. ДД.ММ.ГГГГ ему житель их села ФИО23 сообщил, что он видел около д. <адрес> жителя д. <адрес> Чумак А.С., напротив которого бежал бык, похожий на их быка. ДД.ММ.ГГГГ он на коне поехал искать быка к д. <адрес>. Около лесного колка увидел следы быка, по этим следам заехал в лесной колок, где обнаружил место забоя быка. Опознал его по масти шкуры и своей метке.
Свидетель ФИО26, показания которого оглашены, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, после обеда находился у себя дома. К нему на машине приехал ФИО25, который попросил помочь застрелить быка, которого купил отец, сообщив, что отец не может догнать быка до дома. Он согласился помочь. Взял дома ружье Иж 12 калибра и два патрона к нему. На машине вдвоем подъехали к Чумак А., который находился на дороге за деревней. Тот показал им быка пестрой окраски, который вышел из лесного колка. Чумак А. пошел пешком за быком, а он и ФИО25 на автомобиле поехали за быком. На расстоянии около 1,5 км от д. <адрес> в южном направлении на полосе они догнали быка. Он, не выходя из машины, выстрелил в быка два раза из ружья, тот упал. Он осмотрел быка. Увидел, что попал ему в переднюю лопатку и в голову. На спине быка была метка из краски синего цвета. Гильзы он выбросил там же. Они решили разделать быка в лесу, расположенном в 50 метров. Втроем затащили быка в лесной колок и там разделали тушу. Шкуру и голову они оставили в колке, а мясо загрузили в машину и отвезли в деревню. За работу Чумак А. дал ему около 8 кг мяса, которое он в этот же день перекрутил на фарш и употребил в пищу. Через несколько дней от сотрудников милиции узнал, что с поля вблизи <адрес> был похищен бык, принадлежащий ФИО28, а место забоя его находится около д. <адрес>. Он понял, что быка, которого он подстрелил по просьбе Чумака А., принадлежит ФИО28.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Вина подсудимого доказана материалами дела:
- заявлением ФИО28, о том ДД.ММ.ГГГГ принадлежащий ей бык черно-пестрой масти возрастом 1 год 6 месяцев не вернулся домой с пастбища (л.д. 7),
- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, осмотрен участок местности с южной стороны села <адрес>, где пасется скот жителей села (л.д. 8-11, 12),
- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фото таблицей к нему, осмотрено место забоя быка, изъято две гильзы от патронов 12 калибра (л.д.13-15, 16, 17-18),
- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, осмотрена ограда дома Чумак А.С. в д. <адрес>, автомобиля марки Ваз-2106 транзитный номер <данные изъяты> регион, принадлежащий Чумак А.С., в ходе которого изъят ручной насос со следами крови, марлевый тампон с изъятыми образцами крови (л.д.19-20, 21),
- протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей к нему - осмотрена ограда дома Чумак А.С. в д. Калиновка, автомобиля марки Ваз-2106 транзитный номер <данные изъяты> регион, принадлежащий Чумак А.С., в ходе которого изъята часть пластмассовой панели багажника автомобиля Чумак А.С, сфотографированы протекторы шин колес автомобиля Чумак А.С. (л.д. 22-23, 24, 25-29),
- протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему и фото таблицей, осмотрен лесной колок, лесной массив, в котором обнаружено место забоя быка и изъято два куска мяса быка, кусок бересты, сфотографированы следы транспортного средства (л.д. 30-31, 32, 33-34),
- протоколом обыска в жилище и надворных постройках Чумак А.С. (л.д. 37-38),
- протоколом выемки, ФИО26 добровольно выдал охотничье гладкоствольное ружье Иж-27 М1С 12 калибра (л.д. 40-41),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены фотоснимки, на которых зафиксированы следы транспортного средства, обнаруженные на месте забоя быка, протекторы шин колес автомобиля Чумак А.С, ручной насос (л.д. 42-43),
- протоколом осмотра предметов, осмотрено охотничье гладкоствольное ружье 12 калибра Иж-27 М1С, изъятое у ФИО26, два предмета внешне похожих на две гильзы патронов 12 калибра, изъятые при осмотре места забоя быка (л.д. 45-46),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены марлевый тампон, на который было изъято вещество бурого цвета внешне похожее на кровь из багажника автомобиля Чумак А.С., фрагмент панели багажника, изъятый из багажника автомобиля Чумак А.С., кусочки мышечной ткани, вырезанные из головы быка, куска бересты, изъятого на месте забоя быка (л.д. 49-50),
- заключением эксперта и фото таблицей к нему, о том, что следы транспортного средства, зафиксированные на фото таблице не пригодны для идентификации, однако пригодны для сравнения по общегрупповым признакам. След транспортного средства, зафиксированный на фото -3 оставлен шиной заднего правого колеса автомобиля принадлежащего Чумак А.С. След транспортного средства, зафиксированный на фото - 4 оставлен шиной заднего левого колеса автомобиля принадлежащего Чумак А.С. (л.д.56-60, 61-65),
- заключением эксперта о том, что на представленных на исследование фрагменте панели багажника, фрагменте бересты, марлевом тампоне обнаружена кровь рогатого скота. Фрагмент мышечной ткани произошел от крупного рогатого скота (л.д. 71-74),
- заключением эксперта о том, что две гильзы, изъятые на месте забоя быка, являются частями боеприпасов к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, а именно гильзами охотничьих патронов 12-го калибра. Данные гильзы стреляны в ружье ИЖ-27 Ml С №, изъятом у ФИО26 (л.д.81-83),
- справкой, о том, что рыночная стоимость одной головы быка КРС возрастом 1 год 6 месяцев составляет 17000 рублей (л.д. 105),
- справкой администрации <данные изъяты> сельского совета о том, что ФИО28 с мужем имеют подсобное хозяйство: коровы-3, телят -3, птица-30, земельный участок 0,40 га (л.д. 106),
- справкой индивидуального предпринимателя ФИО24 о размере заработной платы ФИО28 за ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107),
- справкой центра занятости населения <адрес>, ФИО27 зарегистрирован в качестве безработного с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108).
Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей, причинив ей значительный материальный ущерб. Суд находит, что преступление совершено подсудимым, а не другим лицом, так как он полностью признал вину.
Суд находит, что вина подсудимого полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемого преступления.
Суд находит, что действиями подсудимого потерпевшей причинен значительный материальный ущерб, так как в семье работает она одна, ее заработок значительно ниже стоимости похищенного быка. Ее семья держит скот, но не для продажи, а для себя и своих детей, скотину держат не на реализацию.
Действия подсудимого Чумака А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый характеризуются положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшей ущерб, совершил средней тяжести преступление, тяжких последствий от преступления не наступило.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетних детей у виновного, возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск оставить без рассмотрения в связи с возмещением подсудимым ущерба до рассмотрения дела, потерпевшая отказалась в судебном заседании от своего иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чумака Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения Чумаку А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ручной насос возвратить Чумаку А.С., охотничье гладкоствольное ружье Иж-27 MlС возвратить по принадлежности ФИО21; марлевый тампон, фрагмент панели багажника автомобиля, кусочки мышечной ткани, кусок бересты, два предмета внешне похожих на две гильзы 12 калибра – уничтожить; фото таблицы хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной с участием защитника по соглашению либо по назначению суда.
Председательствующий судья: подпись В.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: