<данные изъяты>
Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Чаны.
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,
С участием:
Государственного обвинителя прокурора района Русина М.Н.,
Подсудимой Капитоновой Зои Александровны,
Защитника Баянова С.В., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Тороповой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Капитоновой Зои Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Капитонова З.А. совершила производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Капитонова З.А., не являясь частным предпринимателем, не имея удостоверения о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции при отсутствии маркировки, из корыстных побуждений произвела, хранила спиртосодержащую жидкость (самогон) в целях сбыта, из корыстных побуждений, и впоследствии реализовывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость (самогон) при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, Капитонова З.А., имея прямой умысел на производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у себя дома в <адрес> домашних условиях, из заранее приготовленной браги, с помощью алюминиевой емкости, изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон), в количестве 3050 миллилитров, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Произведенную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве 3050 миллилитров Капитонова З.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, хранила у себя дома в <адрес> для дальнейшего сбыта и извлечения от ее продажи денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут, Капитонова З.А., зная о том, что деятельность по сбыту спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость (самогон), которую она произвела, хранила, не прошла государственную регистрацию в Министерстве экономического развития и торговли РФ, не соответствует Госстандарту и является опасной для жизни или здоровья потребителей, по органолептическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по аромат (запах сивушного масла), по крепости, аромату и наличию токсичных микропримесей (являющихся показателями безопасности) не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000, имея прямой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений из своего дома, расположенного в <адрес>, продала ФИО13 за 210 рублей самогон для пищевого потребления в качестве спиртного напитка в количестве 1500 миллилитров, содержащийся в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, который был ранее ею произведен и хранился с целью сбыта.
Произведенная, хранившаяся и проданная ДД.ММ.ГГГГ Капитоновой З.А ФИО13 спиртосодержащая жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки самогоном, крепостью - 45,6 % об. (№), 45,4 % об. (№), которая, согласно заключению, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, так как содержат токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99: сивушное масло (норма 6,0 мг/куб. дм), факт 4478,0 мг/куб. дм и 4499,0 мг/куб. дм; сложные эфиры (норма 13.0 мг/куб. дм), факт 164.0 мг/куб. дм и 166,0 мг/куб. дм; альдегиды (норма 8,0 мг/куб. дм), 70,0 мг/куб. дм и 71,0 мг/куб.дм. В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», исследуемые жидкости являются некачественными, не соответствуют требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
В судебном заседании подсудимая Капитонова З.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Баянов С.В., государственный обвинитель Русин М.Н. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Капитонова З.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор может быть постановлен без судебного разбирательства.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой, справки о том, что на учете у психиатра она не стоит, обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимой Капитоновой З.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой.
Подсудимая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, в содеянном раскаялась, тяжких последствий от преступления не наступило, совершила преступление небольшой тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного ею преступления и имущественного положения подсудимой, с учетом редакции ст. 46 УК РФ на момент начала совершения преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Капитонову Зою Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Капитоновой З.А. не избирать.
Вещественные доказательства - 2 денежных купюры достоинством по 100 рублей каждая (№ <данные изъяты>), одна денежная купюра достоинством 10 рублей (<данные изъяты>) - возвратить по принадлежности в ОВД по Чановскому району, две бутылки: одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, одна пластиковая бутылка ёмкостью 1,6 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии с участием защитника по соглашению, либо назначению суда в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий судья: подпись В.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: