Дело 1 - 114
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Магдалинская З.В.,
с участием:
государственного обвинителя-прокурора Чановской райпрокуратуры Русина М.Н.,
подсудимой: Болуковой Зинаиды Яковлевны,
защитника: Баянова С.В., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тузовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Болуковой Зинаиды Яковлевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Болукова З.Я. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Болукова Зинаида Яковлевна, проживая в собственном доме, в <адрес>, не являясь предпринимателем и не имея разрешения на производство, хранение с целью сбыта, сбыт спиртосодержащей жидкости, имея умысел на незаконное производство в целях сбыта спиртосодержащей жидкости домашней выработки, самогона, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у себя дома, с помощью алюминиевой ёмкости в домашних условиях произвела 2 литра (2000мл) самогона. Данную спиртосодержащую жидкость хранила у себя в доме с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут, Болукова З.Я., после 18 часов, у себя дома продала ФИО13 за 200 рублей хранившуюся у нее в доме спиртосодержащую продукцию в количестве полутора литров (1500мл) для пищевого употребления, которая является самогоном, оставшиеся для сбыта пол-литра самогона выдала сотрудникам милиции, по их предложению добровольно, после закупки ФИО13 самогона.
Спиртосодержащая жидкость у ФИО13 имела крепость 41,7 %, добровольно выданная -36,7 %. Содержание в ней токсических микропримесей составляло соответственно : сивушных масел 1308,0мг\дм3 и 1371,0 мг\дм3, альдегида 15,0мг\дм3, 16,0 мг\дм3, сложные эфиры-39,0 мг\дм3 и 43,0 мг\дм3, при норме согласно п. 4.2.3 ГОСТ Р 51335-99»Водки и водки особые. Общие технические условия» для водок и спирта высшей очистки: не более 6,0 мг\дм3- для сивушных масел, не более 8,0мг\дм3- для альдегида и не более 8,0 мг\дм3- для сложных эфиров. Учитывая отсутствие удостоверений о качестве, сертификатов соответствия, документов, подтверждающих легальность производства и оборота исследуемой жидкости, отсутствие маркировки, а также явные признаки недоброкачественности при наличии токсических примесей значительно превышающих нормы, допустимые для безопасного в употреблении пищевого продукта, проданная и добровольно выданная Болуковой З.Я. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя и подлежит обязательной утилизации согласно п.2 ст.3 ФЗ от 2.01.2000 в редакции от 18 июля 2011 года »О качестве и безопасности пищевых продуктов».
Подсудимая Болукова З.Я. в судебном заседании подтвердила свою виновность в совершенном преступлении. Поддержала свое ходатайство, заявленное после консультаций с защитником на предварительном следствии, а также в судебном заседании, о рассмотрении дела в особом порядке. Просила вынести приговор без судебного разбирательства, пояснив, что ей достаточно полно и ясно разъяснены последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, порядок обжалования приговора при особом порядке рассмотрения дела.
Физически и психически она здорова, алкоголь, наркотические и психотропные средства не употребляет.
Потерпевших по делу нет.
Адвокат Баянов С.В. поддержал заявленное ходатайство подзащитной Болуковой З.Я. о рассмотрении дела в особом порядке.
Прокурор Русин М.Н. согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Законность, относимость, допустимость и достоверность имеющихся в деле доказательств, все участники судебного заседания не оспаривают. Защитник Баянов С.В. заявил, что нарушения прав его подзащитного в ходе предварительного следствия и во время судебного заседания не усматривается.
У судьи не возникло оснований для сомнений в том, что заявления о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, с пониманием последствий такого заявления при рассмотрении дела в особом порядке.
Действия Болуковой З.Я. суд квалифицирует ст. 238 ч.1 УК РФ- как производство, хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. \ В редакции закона на момент начала совершения преступления\.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления, характеристику личности подсудимой.
Характеризуется Болукова З.Я. по месту жительства положительно.
Отягчающих обстоятельств нет.
Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст.
Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, небольшую тяжесть преступления, положительную характеристику по месту жительства Болуковой З.Я., суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа в размере, учитывающем незаконность обогащения Болуковой З.Я. за счет преступления, создающего опасность для жизни и здоровья граждан. Учитывая пенсионный возраст, суд находит возможным рассрочить уплату штрафа Болуковой З.Я.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Болукову Зинаиду Яковлевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 \пять тысяч рублей\ в доход государства.
Рассрочить выплату штрафа на 3 месяца: в первый месяц- 2\две\тысячи рублей, во второй-2\две\ тысячи рублей и в третий месяц - 1\одну\ тысячу рублей.
Меру пресечения Болуковой З.Я. не избирать.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: пластиковую полуторалитровую бутылку и пол-литровую стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, две купюры по 100 рублей передать ФИО14
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : судья