Дело 1- 107
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Чаны
Судья Чановского федерального районного суда Новосибирской области
Магдалинская З.В.,
с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры
Русина М.Н.
подсудимого: Журавлева Михаила Алексеевича,
защитника Баянова С.В., представившего уд.№ и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Тузовой Е.С.,
потерпевшей ФИО24
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Журавлева Михаила Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> участка по ч.1 ст.175 УК РФ к 80 час. обязательных работ, отбыто наказание ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а,б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Журавлев М.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище по предварительному сговору группой лиц.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время не установлено, Журавлев М.А. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились совершить кражу мотоцикла из гаража в <адрес>, который в последующем продать. Осуществляя преступный умысел, Журавлев М.А. с другим лицом подошли к гаражу ФИО24, принесенным с собой металлическим предметом сорвали вдвоем навесы(шарнирные) на створках ворот гаража ФИО24, расположенного в <адрес>, с целью кражи незаконно проникли в гараж, вдвоём выкатили оттуда мотоцикл марки «ИЖ-Юпитер-3» госномер 3582 НСО, принадлежащий ФИО24, стоимостью 15 тысяч рублей, после чего скрылись с мотоциклом с места преступления, причинив преступлением ущерб ФИО24 в сумме 15 тысяч рублей.
Подсудимый Журавлев М.А. вину в совершенном преступлении признал, суду сообщил следующее.
ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал знакомый ФИО32 из <адрес> на личном автомобиле. С ним распивали спиртное в шашлычной. С ними были другие приятели. Когда шашлычная закрылась, они подъехали к его дому и там распивали спиртное. Когда никого не осталось, кроме них двоих у дома, ФИО32 предложил украсть у кого-нибудь мотоцикл, и продать его в <адрес> целиком или по частям. Он согласился, знал, что в крайнем ряду в гараже по <адрес> есть мотоцикл ИЖ. Они с ФИО32 взяли металлический предмет, типа монтировки или ключа с машины, подошли к этому гаражу, сорвали петли шарниров на одной створке ворот гаража, открыли гараж, выгнали оттуда мотоцикл и, поскольку уже светало, решили уехать не по асфальтовой, а по проселочной дороге, чтобы их не обнаружили. Так и сделали. Выехали за село по грунтовой дороге по направлению к котельной, которая находится далеко за курортом мимо минзавода, отъехали с полкилометра. Была весна и дорога была грязной. Они застряли. Поскольку никого не было в округе, они стали мотоцикл толкать, но с трудом справлялись, мотоцикл сильно увяз в грязи. Потом увидели, что по направлению к ним идет человек из поселка. Испугавшись, что их смогут опознать, они с ФИО32 убежали в лес, мотоцикл бросили. В процессе расследования узнали, что мотоцикл вернули хозяйке ФИО24, претензий к ним не было. Раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы. С оценкой похищенного согласен.
Исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами вина подсудимого Журавлева М.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана полностью.
Так, потерпевшая ФИО24 суду сообщила следующее. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил племянник ФИО26 рано утром и попросил посмотреть гараж, где стоял мотоцикл, проверить на месте ли мотоцикл. Она пошла к гаражу и обнаружила, что петли вырваны, ворота просто приставлены к гаражу, а из гаража исчез мотоцикл «ИЖ-Юпитер-3», принадлежащий их семье, который они купили у знакомых, но до сих пор не зарегистрировали на себя. Муж был на охоте в это время. Она пошла к племяннику, за ним пошла за поселок, где в грязи увидела свой мотоцикл. Ей помогли его вытащить, пригнать в курорт и поставить в гараж. Она не знала, кто украл их мотоцикл. В процессе расследования узнала, что кражу совершил Журавлев Миша с парнем из другого села. Михаила она простила, материального ущерба нет, просит строго не наказывать В целом характеризует его удовлетворительно. Оценивает мотоцикл с учетом износа в сумму 15 тысяч рублей. Мотоцикл возвращен, мелкие поломки муж устранил, материальных претензий к подсудимому нет.
Свидетель ФИО30 суду сообщил следующее.
В ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, находился на охоте. По приезде с охоты ему жена сообщила, что у них украли из гаража мотоцикл, но нашли и вернули. Он пошел в гараж, увидел, что мотоцикл в грязи. Племянник рассказал, где нашёл мотоцикл, пригнали его, оскоблил грязь с колес. Он проверил состояние мотоцикла, были мелкие поломки, он их устранил, на мотоцикле ездит. Материальных претензий нет к подсудимому. У ворот гаража были вырваны петли.
Свидетель ФИО29 суду сообщил следующее.
Он продавал мотоцикл «ИЖ-Юпитер-3» ФИО24. Но оформили только генеральную доверенность. Это было давно. ФИО24 не захотели переоформлять, но он мотоцикл не забирает, считает его не своим, так как продал фактически его ФИО24. Слышал, что у них мотоцикл угоняли. Сам об этом ничего не знает.
Свидетель ФИО27 суду пояснила следующее. ДД.ММ.ГГГГ утром они с мужем пошли управляться по хозяйству. Они живут в крайнем доме минзавода. За поселком, на проселочной дороге, сильно гудел мотоцикл. Было грязно, он буксовал. Муж пошел в огород посмотреть кто там. Вернувшись сказал, что похоже это мотоцикл его родственников ФИО24, но на нем не хозяева. Тогда позвонили ФИО24. Она сходила в гараж и обнаружила, что у них украли мотоцикл. Тогда муж пошел к тем людям, которые пытались вытащить мотоцикл из грязи. Подошла ФИО24 и другие пошли туда. Два парня убежали в лес от мотоцикла. Мотоцикл вернули хозяевам.
Из показаний свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО25, оглашенных по ходатайствам подсудимого, потерпевшей, прокурора и адвоката в порядке ст.281 УПК РФ, следует.
-ФИО28 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он в шашлычной распивал спиртное с Журавлевым М и ФИО32 После этого все пошли к дому Журавлева, где на лавочке распивали снова спиртное. К утру он собрался домой. Потом возвратился и пошел за поселок, куда шли люди. Там увидел мотоцикл, но Журавлева и ФИО32 он не видел. Видел бегущих в лес парней, но кто они, из-за сумерек не различил.
ФИО26 пояснял. ДД.ММ.ГГГГ в 7-м часу утра он пошел управляться по хозяйству. Его дом крайний на минзаводе. За поселком стоял и громко гудел мотоцикл. Было грязно, он буксовал. Он присмотрелся и ему показалось, что мотоцикл его родственников, которые живут на курорте. Он им позвонил и попросил ФИО24 проверить гараж и мотоцикл. Она сбегала в гараж и сообщила, что ворота сломаны и мотоцикла нет. Он ей сообщил про мотоцикл, застрявший за селом и пошел туда. Мотоцикл толкали двое парней, но вытащить из грязи не могли. Когда он подошел поближе, оба парня убежали в лес. Кто они, он не видел, было еще темновато, лица на расстоянии не различить. Мотоцикл действительно был ФИО24, подошли ещё люди и помогли ФИО24 вытащить из грязи и угнать домой мотоцикл.
ФИО25 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ к нему из <адрес> приехал его племянник ФИО32 на личной «Волге». Вечером они с ним поехали в шашлычную, там пили спиртное. К ним присоединились Журавлев М. и ФИО22 Посидели до закрытия кафе, потом поехали к домам, там еще пили. Он ушел домой. Утром, проснувшись, увидел, что ФИО32 у него дома. К нему пришел Журавлев, они на улице о чем-то поговорили, потом предложили ехать в <адрес>. У него там родители, он уехал с ними. Уже вернувшись из <адрес> узнал, что той ночью в <адрес> и Журавлев украли у ФИО24 мотоцикл.
Из протокола явки с повинной следует, что ФИО31 принес явку с повинной о том, что по его предложению в <адрес> и совместно с ним Журавлев М. совершил кражу мотоцикла «ИЖ-Юпитер-3» из гаража. \л.д.14\
Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 15-20\ следует, что осмотрен гараж, принадлежащий ФИО24. Ворота гаража были повреждены, вырваны навесы шарнирные у ворот.
Из протокола осмотра (л.д. 21-24) следует, что при осмотре участка местности за <адрес> и минзаводом у <адрес> обнаружен мотоцикл «ИЖ-Юпитер -3» голубого цвета, госномер 3582НСО и пара мужских сланцев черного цвета.
Из паспорта технического средства видно, что мотоцикл принадлежит ФИО29 и согласно доверенности им передан мотоцикл в пользование ФИО23\л.д.64\
Из протоколов осмотра предметов следует, что осмотрен мотоцикл»ИЖ-Юпитер» и мужские сланцы черного цвета, о которых ФИО32 сказал, что принадлежат они ему \ л.д.36-38-40-43-46\. Мотоцикл признан вещественным доказательством и возвращен по принадлежности ФИО24, сланцы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Согласно заключению эксперта \л.д.32\ след предмета, которым взламывали навесу у гаража, относится к монтировке, гвоздодеру и иному предмету, имеющему ширину в 12 мм на конце в виде лопаточки, что не противоречит доводам Журавлева о том, что вскрывали дверь металлическим предметом.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны, не противоречивы. Сомневаться суду в их показаниях, оснований нет. Их показания соответствуют письменным материалам. Показания Журавлева М.А. не противоречат показаниям потерпевшей и свидетелей, письменным материалам.
Доказательства допустимы, относятся к данному делу, получены законным способом.
Судом установлено, что Журавлев М.А. по предварительному сговору с другим лицом незаконно проник в гараж ФИО24, безвозмездно, из корыстных побуждений, тайно завладел мотоциклом ФИО24, причинив потерпевшей ущерб в сумме 15 тысяч рублей.
Действия Журавлева М.А. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд считает преступление оконченным, поскольку на краденом мотоцикле Журавлев с другим лицом уехали за <адрес>, никаких препятствий распоряжаться мотоциклом по своему усмотрению у них не было, обнаружены были Журавлев с другим лицом спустя продолжительное время после кражи на значительном расстоянии от <адрес> на проселочной дороге по направлению к котельной за пос. минзавода. Обнаруженные на расстоянии у мотоцикла Журавлев с другим лицом, не пытались удерживать краденое, как только заметили, что к ним идут люди из поселка, убежали в лес, опасаясь быть узнанными и задержанными, что свидетельствует об умысле на тайное хищение чужого имущества и совершении именно тайного хищения мотоцикла, в открытое хищение данное преступление не переросло.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и характеристику личности подсудимого.
Преступление Журавлевым М.А. совершено средней тяжести.
По месту жительства и учебы Журавлев М.А. характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих обстоятельств по делу нет. Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ согласно ст.95 п.»а» УК РФ \в последней редакции\ погашена, так как преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте Журавлевым, наказание назначено не связанное с лишением свободы.
Судимость от ДД.ММ.ГГГГ рецидива не образует, так как преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ было совершено Журавлевым в несовершеннолетнем возрасте, наказание назначено в виде обязательных работ.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Исходя из степени тяжести совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Журавлеву М.А. не связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку Журавлев М.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, ему назначалось наказание в виде обязательных работ, однако, правильных выводов не сделал, совершил новое умышленное, корыстное преступление, поэтому ему необходимо назначить более строгое наказание, усиливающее контроль за его поведением.
Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Журавлева Михаила Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п.»а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1\ одного\ года 8\восьми \ месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок в 1\один\ год, обязав Журавлева М\.А. в течение испытательного срока учиться в ПУ-90, уведомлять орган, ведающий исполнением приговора, об изменении постоянного места жительства и в том же органе проходить регистрацию.
Меру пресечения Журавлеву М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства –сланцы передать в СО <данные изъяты> РОВД в выделенное дело ФИО32, мотоцикл «ИЖ-Юпитер -3» оставить по принадлежности ФИО24
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись З.В. Магдалинская
Копия верна: судья секретарь