<данные изъяты>
Дело 1 - 111
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,
С участием:
Прокурора Чановского района Русина М.Н.
Подсудимой Решетько Евгении Владимировны,
Защитника: Минакова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тороповой Е.В.,
а также потерпевшего ФИО32,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Решетько Евгении Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимости не имеющей,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Решетько Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 30 минут, Решетько Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащей ей <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры с сожителем ФИО32, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв в кладовой дома ножницы для стрижки овец, вышла за ограду своего дома, где действуя умышленно, нанесла сидящему на лавочке ФИО32 удар ножницами в брюшную полость, от которого ФИО32 наклонился вперед, а Решетько Е.В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанесла ему второй удар ножницами в область спины. После чего, Решетько Е.В., выбросив ножницы, зашла домой. Своими преступными действиями Решетько Е.В. причинила потерпевшему ФИО32 телесные повреждения в виде: колото-резаные раны брюшной стенки, проникающие в брюшную полость с повреждением правых желудочно-сальниковых сосудов, поперечно-ободочной кишки, разрыв селезенки, гемоперитонеум, посттравматический пневмоторакс слева, колото-резаные проникающие раны грудной клетки по околопозвоночной линии в проекции 8-9 грудных позвонков без повреждения внутренних органов. Данные телесные повреждения причинены при воздействии предмета обладающего колюще-режущими свойствами, возможно при двукратном воздействии открытыми ножницами и образовались в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Данные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Решетько Е.В. в объеме предъявленного обвинения виновной себя признала и показала, что 2 года сожительствует с ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ они проживали в доме ФИО26 После смерти ее матери она переехала жить в ее квартиру, расположенную в <адрес>. Квартира ФИО25 расположена рядом. Они продолжала встречаться, иногда он ночевал у нее. Вместе с ней проживает ее родной брат ФИО34 После смерти матери, она стала периодически употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда ФИО35 вернулся с работы, они ужиная, распивали самогон. Днем с братом также немного выпила спиртного. Около 23 часов брат куда-то ушел. Они с ФИО35 остались дома вдвоем. Между ними произошла ссора, она отправляла ФИО26 домой спать, а тот назойливо просился остаться. Она выгнала ФИО26 из дома. Он ушел, сел на лавочку около ограды. Она разозлилась на него. События плохо помнит, так как была пьяная. В своей кладовке взяла ножницы для стрижки овец. С ними вышла за ограду и ничего не говоря, нанесла ФИО35 удар ножницами в область живота, а когда тот согнулся, наверное, от боли, она нанесла еще один удар ему ножницами в область спины. После этого выбросила ножницы и ушла в дом, легла спать. Через некоторое время ее разбудил брат. Он ей сказал, что ФИО35 увезли в больницу в <адрес> и рассказал ей, что она нанесла ему удары ножницами для стрижки овец в живот и спину. Сотрудники милиции при осмотре в ограде ее дома нашли ножницы для стрижки овец и олимпийку, в которой был одет ФИО35, когда она наносили ему удары. ФИО35 нанесла удары ножницами для стрижки овец из-за ссоры, убивать ФИО35 не хотела, хотела причинить вред его здоровью.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимой в инкриминируемом ей преступлении установленной помимо ее показаний, показаниями потерпевшего, свидетелей.
Потерпевший ФИО32 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сожительствует с Решетько Е. Вначале проживали в его доме, а после смерти матери, Решетько Е. переехала жить в ее дом, расположенный в <адрес> по соседству с его домом. ДД.ММ.ГГГГ, он был на работе, находился в деляне. Вечером после работы сели ужинать. Во время ужина он, ФИО34 и Решетько Е. распивали самогон. Он хотел остаться ночевать у Решетько Е., но она была пьяная и стала его выгонять. Из-за чего они поссорились. Решетько Е. вытащила его подушку и матрас в сени и сказала, чтобы он шел ночевать к себе. Он вышел за ограду дома и сел на лавочку, где были ФИО34 и ФИО27 это время он увидел, как из ограды вышла Решетько Е., подошла к нему и резким движением ударила ему в живот. Он почувствовал жгучую боль. Затем она нанесла удар ему в спину. Он встал со скамейки и увидел, что Решетько Е. что-то бросила в сторону. ФИО27 посветил на это место, и они увидели ножницы для стрижки овец. Понял, что Решетько Е. ударила его этими ножницами. Футболка, которая была одета на нем, была в крови. На нем была одета еще и олимпийка, но она была расстегнута. Находящийся рядом ФИО34, увидев все происходящее, отправил ФИО28 за фельдшером, а сам увел его к нему домой. Решетько Е. после нанесения ему ударов убежала в дом. Через некоторое время пришла фельдшер ФИО30, оказала ему помощь и госпитализировала в больницу р.п. Чаны. В тот момент, когда Решетько Е. наносила ему удары, он к ней насилия не применял, сидел на лавочке. Просит строго ее не наказывать.
Свидетель ФИО31 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 30 минут, он по просьбе ФИО34 подвез его домой. Они стояли около ограды его дома, разговаривали. Из ограды вышел ФИО35, который сожительствовал с Решетько Е., сестрой ФИО34 ФИО29 немного поговорил с ними и зашел обратно в ограду. Через несколько минут он услышал шум в ограде, а после увидел, что Решетько Е. вытащила в ограду дома матрас и подушку и сказала ФИО35 «убирайся». Калитка была открыта, поэтому он видел все происходящее. ФИО35 вышел за ограду и стал разговаривать с ними. Затем ФИО35 вновь зашел в ограду. Его не было около 2 минут, вышел с разбитым носом. ФИО35 сел на лавку. В этот момент из ограды выбежала Решетько Е., подошла к ФИО35 и быстрым движением нанесла удар рукой ему в живот. ФИО35 согнулся, и в это время Решетько Е. нанесла еще один удар в спину ФИО35 Затем ФИО33 что-то бросила в сторону забора своего дома и забежала в ограду своего дома. ФИО35 поднял футболку, и они увидели, что у него в области живота кровь. Он понял, что Решетько Е. ударила ФИО35 чем-то режущим. Осмотрев место, куда она бросила что-то, увидел там ножницы для стрижки овец. ФИО34 поднял ножницы, и забросил их в ограду своего дома. ФИО34 отправил его за фельдшером, так как ФИО35 требовалась медицинская помощь. Он поехал к фельдшеру ФИО30 и сообщил ей, что ФИО35 Нужна медицинская помощь. ФИО34 увел ФИО35 домой. ФИО30 оказала помощь ФИО35 и увезла его на машине в Чаны в больницу. В тот момент, когда Решетько Е. наносила удар в область живота и спины ФИО35, тот сидел на скамейке и насилия к ней не применял.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Вина подсудимой доказана материалами дела:
- рапортом об обнаружении преступления, ДД.ММ.ГГГГ в ЦРБ поступил ФИО32 с проникающим колото-резаным ранением брюшной полости и спины (л.д. 4),
- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фото таблицей к нему, осмотрена ограда дома Решетько Е.В., участок местности возле дома, где она нанесла ножницами для стрижки овец удары в брюшную полость и область спины ФИО32, на изгороди палисадника обнаружена и изъята олимпийка, принадлежащая ФИО32, ножницы для стрижки овец (л.д. 5-10),
- протоколом осмотра места происшествия, в приемном покое ЦРБ изъята футболка с повреждениями на спине и спереди, принадлежащая ФИО32 (л.д. 11-12),
- справкой МУЗ «<данные изъяты>» о том, что ФИО32 находится на лечении в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: колото-резаная рана брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением правых желудочно-сальниковых сосудов поперечно-ободочной кишки, разрыв селезенки, гемоперитонеум, пневмоторакс слева. Алкогольное опьянение (л.д. 21),
- протоколом осмотра предметов, осмотрена футболка ФИО32, на которой обнаружены на спине два повреждения и спереди два повреждения, олимпийка, принадлежащая ФИО32, на которой на спине имеются два повреждения (л.д. 33-36),
- заключением эксперта о том, что у ФИО32 имелись телесные повреждения: колото-резаные раны брюшной стенки, проникающие в брюшную полость с повреждением правых желудочно-сальниковых сосудов, поперечно-ободочной кишки, разрыв селезенки, гемоперитонеум, посттравматический пневмоторакс слева, колото-резаные проникающие раны грудной клетки по околопозвоночной линии в проекции 8-9 грудных позвонков без повреждения внутренних органов. Ход раневых каналов в предоставленных медицинских документах не описан. Данные телесные повреждения причинены при воздействии предмета обладающего колюще-режущими свойствами, возможно при двукратном воздействии открытыми ножницами (учитывая локализацию и характер данных ран) и образовались в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно ДД.ММ.ГГГГ (судя по предоставленным медицинским документам). Данные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (л.д. 53-56),
- заключением трасологической экспертизы о том, что на олимпийке и футболке ФИО32 имеются колото-резаные повреждения. На олимпийке два повреждения на спине. На футболке два повреждения на спине, два спереди. Повреждения на спине олимпийки и футболки образованы одномоментно. Повреждения на олимпийке и футболке могли быть образованы ножницами для стрижки овец, изъятыми при ОМП (л.д. 62-64).
Судом установлено, что подсудимая умышленно причинила тяжкий вреда здоровью опасный для жизни потерпевшего. В судебном заседании установлено, что тяжкий вред здоровью потерпевшая причинила Решетько Е. из-за возникшей между ними ссоры. Никто другой ударов потерпевшему не наносил. Подсудимая показала, что плохо помнит события, так как была пьяная, но признала, что ножницы она взяла в кладовке, разозлившись на ФИО35, с этими ножницами вышла за ограду дома и там нанесла удары в живот и спину потерпевшему. После чего выбросила ножницы и ушла домой спать. Суд находит, что подсудимая действовала при совершении преступления умышленно, умысел ее был направлен на причинение вреда здоровью потерпевшего. Потерпевший в ходе ссоры и за оградой насилия к ней не применял, оснований для обороны у нее не было. Состояния аффекта в ее действиях не усматривается, так как после ссоры и до момента нанесения телесных повреждений прошло непродолжительное время. За это время она, действуя осознано, зашла в кладовую, взяла там ножницы, пересекла ограду значительных размеров, подошла к лавочке и нанесла удары ножницами потерпевшему. Все ее действия носили осмысленный характер. Умысла на убийство потерпевшего у подсудимой не установлено, так как ей никто не мешал продолжить наносить удары, но она, нанеся два удара ножницами, сама прекратила свои преступные действия, после чего выбросила ножницы и ушла спать.
В судебном заседании подсудимая вину свою признала.
Суд находит, что вина подсудимой полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимой, потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимой инкриминируемого преступления.
Действия подсудимой Решетько Е.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой.
Подсудимая Решетько Е.В. характеризуются удовлетворительно, судимости не имеет, совершила тяжкое преступление.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимой двух малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшего, а также то, что она одна воспитывает двух малолетних детей, один из которых является инвалидом с детства.
Суд считает возможным назначить подсудимой наказание условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Решетько Евгению Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 3 года. Обязать Решетько Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции. Контроль над ее поведением возложить на данный орган.
Меру пресечения Решетько Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: футболку и олимпийку возвратить по принадлежности ФИО32, ножницы для стрижки овец уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должна сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья: подпись В.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: