ст.158 ч.3 УК РФ



Дело 1-118

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                             р.п. Чаны

        Судья Чановского районного суда Новосибирской области Магдалинская З.В.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Островерховой А.Е.,

подсудимой                     Садыковой Гульсарвар Ивановны,

защитника             Гладких О.И., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре         Тузовой Е.С.,

потерпевшей                 ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Садыковой Гульсарвар Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированной в д. <адрес>, судимой:

1.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р\судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождена на 10 месяцев 2 дня ДД.ММ.ГГГГ.

2.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 (два) года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садыкова Г.И. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени от 10.00 до 12.00 часов, более точное время не установлено, Садыкова Г.И., находясь в алкогольном опьянении, пришла к дому ФИО13, расположенному в <адрес>. Обнаружив, что хозяев нет и дом заперт на замок, Садыкова Г.И. решила совершить кражу имущества у ФИО13 В окне спальни, выходящем во двор, выбила шибку, сорвала пленку, прикрывавшую окно, через образовавшееся отверстие незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила блузку женскую стоимостью 180 рублей, сарафан стоимостью 500 рублей, юбку кожаную стоимостью 100 рублей, пару сапог женских осенних стоимостью 1700 рублей, из холодильника в кухне похитила 1 кг мяса баранины стоимостью 110 рублей и 1 бутылку масла подсолнечного «Южное солнце» стоимостью 70 рублей. С похищенными вещами и продуктами через то же отверстие скрылась с места преступления. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив кражей ущерб потерпевшей на сумму 2660 рублей.

    В судебном заседании подсудимая Садыкова Г.И. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, суду сообщила следующее.

    Она длительное время не употребляла спиртное, но затем, в силу жизненных неприятностей, запила снова. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в нетрезвом состоянии, пришла к дому сестры ФИО13 Обнаружив, что её дома нет, дом закрыт на замок, решила через окно проникнуть с целью кражи в дом, похитить её имущество и продать его. Со двора подошла к окну спальни, сорвала пленку на окне, выдавила стекло в раме, через отверстие в окне проникла в дом. В доме взяла вещи Малыгиной: юбку, блузку, сапоги, сарафан, в холодильнике взяла мясо и бутылку растительного масла. С похищенным вылезла в то же отверстие. Продукты обменяла сразу на спиртное, а вещи не успела. Приехали сотрудники милиции и её забрали, она призналась в краже и выдала вещи. Вещи ей никогда не принадлежали и сестра никогда не разрешала пользоваться её вещами. Ущерб сестре возместила. Она имеет свой дом. Сын у нее пьет, у него эпилепсия, в пьяном виде ей угрожает, но она постоянно находится у него так как, когда припадок, она ему помогает. Раскаивается в содеянном, сейчас снова не пьет, готова снова пролечиться. С количеством и оценкой похищенного согласна полностью.

         Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами.

     Потерпевшая ФИО13 сообщила суду следующее. ДД.ММ.ГГГГ в 10 утра пошла в лес за грибами, дом закрыла на замок. В 12 часов вернулась домой, дом был заперт, вошла в него и обнаружила, что в спальне выбита рамка в окне, сорвана пленка. Проверила шкаф, обнаружила, что похитили блузку стоимостью 180 рублей, сарафан стоимостью 500 рублей, юбку кожаную стоимостью 100 рублей, сапоги осенние 1700 рублей, из холодильника исчезло мясо баранина 1 кг стоимостью 110 рублей и масло растительное бутылка стоимостью 70 рублей. Всего на сумму 2660 рублей, ущерб не является значительным. Предположила, что могла украсть Садыкова Г., пошла к ней, она находилась у сына, послала за ней сноху, но ни сноха, ни сестра к ней не вышли. Минут 40 подождала, разозлилась, пошла к другой сестре и вызвала милицию. Милиция приняла от неё заявление, уехали. Затем вернулись, ей вернули вещи, обнаруженные у сестры, продукты не вернули. Она завила исковые требования, но в настоящее время ущерб возмещен, материальных претензий нет. Она сейчас уже простила сестру, вещи получила полностью. От требований о возмещении ущерба отказывается в связи с его возмещением. Оценку и размер похищенного подтверждает.

Свидетель ФИО17 суду сообщила следующее. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла сестра ФИО13 и сообщила, что у неё было проникновение в дом и украли вещи и продукты. Она заподозрила сестру Садыкову Г., послала к ней сноху, но Садыкова не вышла сама и сноха не появилась. Тогда решили сообщить в милицию. Позвонили, милиция приехала, нашли вора, им действительно оказалась Садыкова. У неё нашли вещи, их вернули, продуктов уже не было, видимо продала. После этого простили ей все, но уже заявление было подано в милицию.

Из показаний свидетелей ФИО14, ФИО16, ФИО12, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайствам всех участников процесса, следует, что свидетель ФИО14 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции быть понятым. В его присутствии Садыкова Г.И. выдала пакет с вещами сотрудникам милиции. Оформили протокол, где он расписался.

Свидетели ФИО16, ФИО15 поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ они работали в <адрес> по сообщению о краже имущества у ФИО13 из жилого дома. Нашли похитителя Садыкову Г.И. Она добровольно выдала часть похищенного, остальное успела реализовать, но кому, не могла вспомнить из-за опьянения.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ было совершено незаконное проникновение в её квартиру и из квартиры похищены продукты питания и вещи. (том№1 л.д.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено место проникновения Садыковой Г.И. в квартиру ФИО13, через шибку в раме с выбитым стеклом размером 46 Х 80 \см\, местонахождение похищенных вещей и продуктов из кухни и спальной комнаты.\л.д.30-32\

Согласно протоколу выемки ФИО13 добровольно выдала вещи, похищенные у неё Садыковой Г.И. и возвращенные сотрудниками милиции ФИО13, которые приобщены после осмотра к делу и возвращены потерпевшей (л.д.39-40-44).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Садыкова Г.И. указала окно, которое она разбила и через которое проникла с целью кражи в квартиру ФИО13, указала шкаф в спальне, из которого похитила вещи ФИО13 и на кухне указала холодильник, из которого похитила мясо и масло растительное \л.д.50-58\.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой Садыковой Г.И. о времени и обстоятельствах содеянного, показания потерпевшей ФИО13 об обстоятельствах исчезновения имущества потерпевшей в указанный период времени, свидетелей об обстоятельствах обнаружения похищенного имущества потерпевшей, последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Доказательства эти являются законными, допустимыми, достоверными и согласующимися между собой.

    Судом установлено, что подсудимая Садыкова Г.И. незаконно, тайно, из корыстных побуждений проникла в жилую квартиру ФИО13 и безвозмездно завладела её имуществом на сумму 2660 рублей.

Действия подсудимой Садыковой Г.И. суд квалифицирует ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, характеристику личности подсудимого.

Преступление Садыкова Г.И. совершил тяжкое. Характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественных местах в алкогольном опьянении.

Отягчающим обстоятельством в действиях Садыковой Г.И. имеется простой рецидив преступлений, так как, имея непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и отбывшая за него наказание в виде реального лишения свободы, Садыкова Г.И. вновь совершила тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины Садыковой Г.И., раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

ДД.ММ.ГГГГ Садыкова Г.И. была осуждена условно по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к двум годам лишения свободы без дополнительных наказаний, с испытательным сроком в 2 \два\ года. В период отбывания данного наказания совершила тяжкое преступление. При таких обстоятельствах в соответствии со ст.70 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, небольшого размера кражи, мнения потерпевшей, суд находит возможным не применять дополнительные наказания    в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом тяжести совершенного преступления, систематического совершения корыстных преступлений, нежелания встать на путь исправления, злоупотребления спиртным, суд считает невозможным исправление Садыковой Г.И. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Садыкову Гульсарвар Ивановну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2\двух\ лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание Садыковой Г.И. определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания в виде 10\десяти месяцев\ лишения свободы по приговору Чановского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбыванию 2\два\ года 10\десять\ месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить подписку о невыезде на содержание под стражей, из зала суда Садыкову Г.И. взять под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: блузку, юбку, сарафан, сапоги -оставить по принадлежности потерпевшей ФИО13

Гражданский иск оставить без рассмотрения в связи с добровольным возмещением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, Садыковой Г.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий : судья