Дело 1 - 120
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Магдалинская З.В.,
с участием:
государственного обвинителя Чановской райпрокуратуры Кузевановой О.Е.,
подсудимого: Каримова Сергея Валентиновича,
защитника: Минакова С.А., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тузовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Каримова Сергея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> судимого мировым судьей <данные изъяты> участка ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, оплачен штраф ДД.ММ.ГГГГ, на момент совершения кражи из жилища судимость не была погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ; ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Каримов С.В. совершил кражу из жилища и покушение на кражу чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, около 21 часа, Каримов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества из жилища, пришел к дому ФИО12, расположенному в <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в сени жилого дома ФИО12, откуда тайно похитил 1 мешок комбикорма весом 50 кг, стоимостью 250 рублей. С похищенным скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив кражей ущерб потерпевшей в сумме 250 рублей.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 4- часов ночи, Каримов С.В., находясь в алкогольном опьянении, договорился с другим лицом, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, совершить кражу колес от сельхозмашин в мастерской ООО «<данные изъяты>» для личного пользования. Для чего вдвоем с другим лицом Каримов С.В. на принадлежащем ему мотоцикле «ИЖ Юпитер -3» приехали к зданию мастерской, расположенной на восточной окраине <адрес>, Каримов через проем в стене проник в мастерскую, открыл изнутри дверь, через которые вошло другое лицо и вдвоем они сняли с сельхозмашин 2 колеса от культиватора стоимостью по 5 тысяч каждое и одну покрышку от колеса трактора Т-40 стоимостью 3000 рублей, на общую сумму 13000 рублей, принадлежащих ООО»<данные изъяты>». Однако, вывезти данные предметы не успели, были на месте преступления застигнуты сотрудником милиции, то есть не довели преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.
Подсудимый Каримов С,В. в судебном заседании подтвердил свою виновность во всех совершенных им преступлениях. Не оспорил количество и оценку похищенного имущества. Поддержал свое ходатайство, заявленное после консультаций с защитником на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке. Просил вынести приговор без судебного разбирательства, пояснив, что ему достаточно полно и ясно разъяснены последствия вынесения приговора при особом порядке рассмотрения дела, порядок обжалования приговора при особом порядке рассмотрения дела.
Гражданские иски не заявлялись.
Потерпевшие ФИО12 и директор ООО »<данные изъяты>» ФИО13 согласились с рассмотрением дела в отношении Каримова С.В. в особом порядке, о чем представили заявления суду.
Адвокат Минаков С.А. поддержал заявленное ходатайство подзащитного Каримова С.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Прокурор Кузеванова О.Е. согласилась с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Законность, относимость, допустимость и достоверность имеющихся в деле доказательств, все участники судебного заседания не оспаривают. Защитник Минаков С.А. заявил, что нарушения прав его подзащитного в ходе предварительного следствия и во время судебного заседания не усматривается.
У судьи не возникло оснований для сомнений в том, что заявления о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, с пониманием последствий такого заявления при рассмотрении дела в особом порядке.
Действия Каримова С.В. по краже комбикорма суд квалифицирует ст. 158 ч.3 п.»а»УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище\ в редакции ФЗ №26 от 27 марта 2011 года \.
Действия Каримова С.В. по краже колес суд квалифицирует ст.30 ч.3,ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, характеристику личности подсудимого.
Одно преступление является тяжким, второе- средней тяжести.
Характеризуется Каримов С.В. по месту работы и жительства исключительно положительно.
Отягчающих обстоятельств нет.
Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетних детей на иждивении.
Учитывая смягчающие обстоятельства, положительные характеристики по месту жительства и работы, суд считает возможным не применять Каримову С.В. дополнительные наказания в виде ограничения свободы по эпизоду кражи имущества в ООО»<данные изъяты>» и в виде штрафа и ограничения свободы по эпизоду кражи из жилища.
Учитывая степень тяжести каждого преступления, наличие непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести на момент совершения кражи из жилища, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Каримову С.В. наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Гражданские иски не заявлены.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Каримова Сергея Валентиновича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ; ст.30 ч.3,ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ; назначить ему наказание:
по ст.158 ч.3п.»а» УК РФ- 2\два\ года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа,
по ст.30 ч.3,ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ-1\один\ год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ Каримову С,В. назначить к отбыванию наказание путем частичного сложения 2\два\года 5\пять\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Каримову С.В. считать условным, испытательный срок назначить в 1\один\год 3\три месяца, обязать в период испытательного срока уведомлять орган, ведающий исполнением приговора об изменении постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Каримову С.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мотоцикл »ИЖ Юпитер 3» оставить по принадлежности Каримову С.В., два колеса и покрышку- ФИО13
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : судья