Дело 1- 125
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Чаны
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Магдалинская З.В.
с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Кузеванова О.Е.,
подсудимого Архипова Александра Ивановича,
защитника Минакова С.А., представившей уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тузовой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Архипова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> участка по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в 5000 рублей, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Архипов А.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, кроме того, незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов, более точное время не установлено, Архипов А.И., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный за огородами, напротив усадьбы ФИО19, находящейся по адресу <адрес>, наломал верхушечных частей дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуаной, в сухом виде не менее 200 граммов, сложил в пакет и унес его в траву на берег <адрес>, протекающей с северной стороны <адрес>, где оставил на хранение и хранил до использования.
В тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ, после 19 часов, более точное время не установлено, Архипов А.И., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в крупном размере, на берегу <адрес> в <адрес>, напротив усадьбы ФИО19, расположенной по адресу: <адрес> развел костер, в имевшейся на берегу реки кастрюле развел принесенное из дома <данные изъяты> стал все это варить. Выварив содержимое до нужной консистенции, снял с костра и поставил кастрюлю для охлаждения. В кастрюле наварилось не менее 0,9 грамма гашишного масла, которое Архипов А.И. хотел употребить как наркотическое средство лично. Однако, он был обнаружен другим лицом и гашишное масло с содержимым кастрюли было изъято другим лицом.
В судебном заседании подсудимый Архипов А.И. вину в совершении преступлений признал, суду пояснил следующее.
ДД.ММ.ГГГГ решил попробовать употребить коноплю, как наркотическое средство. Знал, что это запрещено. За огородами его дома росла дикорастущая конопля. Пошел туда, наломал верхушечных частей стеблей конопли, сложил в пакет, принес на берег реки <данные изъяты> и положил в траву. Развел костер, там была кастрюля, оставленная ранее неизвестным лицом, кусок ткани. Из дома он принес <данные изъяты> и решил из конопли изготовить другое наркотическое средство, масло гашишное, оно называется в обиходе «манаха» и употребить его. <данные изъяты> Сварил массу на костре и поставил в траву охлаждаться. На берег с ним приходил ФИО13, но он купался и никакого отношения к его действиям не имел, употреблять ему наркотик он не предлагал. В тот момент, когда остывало содержимое кастрюли, на берег пришла бабушка ФИО13, забрала кастрюлю с содержимым и унесла её, поругалась. Как оказалось, она сдала все это сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается, с количеством изъятого наркотического средства согласен. Собирал и изготавливал коноплю из любопытства, хотел попробовать. Сейчас устроился на работу, больше совершать таких правонарушений не будет.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений доказанной в судебном заседании показаниями свидетелей, письменными материалами.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Свидетель ФИО15 суду сообщил следующее. Он работает участковым инспектором милиции, <адрес> его зона. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщила ФИО14, что на берегу нашла кастрюлю, в которой, как она предположила, варили наркотик, коноплю. Там был её внук и ФИО19 Кастрюлю она забрала вместе с содержимым, принесла домой и просит её изъять. Он взял понятых, пришел к ФИО14 и она добровольно выдала кастрюлю с содержимым и кусок ткани. Он изъял. Чтобы не разлить содержимое, он слил это в пластиковую чистую бутылку, а растительные части оставил в кастрюле. Все опечатал, как положено, и вызвал следователя. Процедуру оформил протоколом осмотра. Все изъятое с протоколом осмотра сдал следователям. Архипова А.И., как жителя села характеризует удовлетворительно, не смотря на его судимости.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний ФИО17, ФИО16, оглашенных по ходатайствам всех участников процесса, следует, что обе свидетельницы поясняли, что они были понятыми при добровольной выдаче ФИО14 участковому ФИО15 кастрюли с зеленой жидкостью и растительными предметами в ней и куска ткани, которые она, как пояснила, обнаружила на берегу реки, где были её внук и ФИО19 Александр. Жидкость участковый слил в пластиковую бутылку, опечатал её, растения оставил в кастрюле, которую тоже опечатал вместе с растениями. Кусок ткани тоже опечатал. Составил протокол и они в протоколе и на бирках расписались.
Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в порядке 281УПК РФ по ходатайству всех участников процесса следует, что Архипов А.И. её сын. Она слышала о случае на реке, но сын сказал, что это делал все ФИО13, а он взял всю вину на себя.
Подсудимый Архипов А.И. в судебном заседании пояснил, что действительно он так говорил матери, но фактически это все делал он. <данные изъяты>
Из протокола осмотра усадьбы ФИО14 следует, что ФИО14 добровольно выдала кастрюлю с зеленой жидкостью и растительностью в ней, имеющую запах конопли, а также кусок ткани, которые, как пояснила ФИО13, она обнаружила у реки, когда искала внука. Жидкость слили в пластиковую бутылку, опечатали, кастрюлю с растительностью и тряпку также опечатали\л.д. 31-33,35-38,34,39\
Из протокола осмотра участка местности за огородами жилого дома ФИО19и. следует, что за забором на пустыре растет дикая конопля. Оттуда идет спуск к реке. Архипов А.И. пояснил, что именно здесь он рвал коноплю, чтобы употреблять лично как наркотик.\л.д.40-42\
Согласно справке по исследованию содержимого бутылки, кастрюли и куска ткани, выданные ФИО14, в бутылке была жидкая масса с содержанием гашишного масла 0,9 грамма, В кастрюле находилось наркотическое средство марихуана, в сухом виде 200 граммов, На кастрюле и ткани обнаружены следы наркотического вещества тетрагидроканнабинола, В процессе исследования израсходовано50 мл жидкости содержащей 0,1 грамма гашишного масла, 2 грамма сухого вещества марихуаны\л.д51-53\
Из заключения эксперта химика следует, что изъятая на усадьбе ФИО14 жидкость, поступившая эксперту в количестве 400 мл является гашишным маслом \маслом каннабиса\ в массе с пересчетом на сухой вес 0,8 грамма. Израсходовано на исследования 50мл жидкости, содержащей 0,1 грамма гашишного масла.
Поступившое на исследование растительное вещество, выданное ФИО14 является марихуаной \каннабисом\, массой в сухом виде 198граммов. При исследовании экспертом израсходовано 0,05 грамма марихуаны \каннабиса\. На куске ткани и на стенках кастрюли обнаружено наркотическое вещество тетрагидроканнабинол, соответственно о 0,05 и 0,02 грамма. Тетрагидроканнабинол при исследовании израсходован полностью. Данное вещество является составляющим наркотика каннабиса \марихуаны\.
Согласно списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ для ст.ст.228,228.1,229 УК РФ особо крупным размером каннабиса \марихуаны\ является масса в сухом виде свыше 100 граммов, масло каннабиса \гашишное масло\ крупный размер 0,4 грамма \л.д.62\
Постановлением следователя осмотренные вещественные доказательства марихуана, гашишное масло, кастрюля, бутылка пластиковая, кусок ткани приобщены к материалам дела\л.д.43-45,48\.
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей, подсудимого последовательны, не противоречивы, соответствуют письменным материалам. Судом установлено, что Архипов А.И. совершил данные преступления. Доказательства допустимы, относятся к данному делу, получены законным способом.
Действия подсудимого Архипова А.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд уточняет обвинение Архипова, поскольку эпизод с незаконным приобретением марихуаны путем срывания веток дикорастущей конопли за огородом своей усадьбы и её хранением был один, следователем он один раз вменен и, соответствующей статьей квалифицирован, затем был вменен излишне второй раз тот же эпизод без самостоятельной квалификации в эпизод по незаконному изготовлению и хранению гашишного масла, поэтому суд оставляет первый эпизод по незаконному приобретению, хранению без цели сбыла наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, (растений марихуаны), исключает его повторение во втором эпизоде, второй эпизод- это незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере.
Как установлено в судебном заседании, Архипов А.И. один раз собирал ветви конопли в пакет и хранил их на берегу, а затем их же использовал для изготовления гашишного масла с сохранением, после изготовления масла, марихуаны в кастрюле. Второго эпизода сбора конопли не было.
Экспертом марихуана \каннабис\ и гашишное масло \ масло каннабиса\ указаны как наркотические средства, поэтому суд указывает их в диспозиции статей, как наркотические средства.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Архипову А.И. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, в содеянном раскаялся.
Преступление одно совершено тяжкое, второе - средней тяжести.
Отягчающих обстоятельств нет, так как судимость по ст.158 ч.1 УК РФ рецидива не образует.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины Архиповым А.И., раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
С учетом смягчающих обстоятельств, удовлетворительной характеристики, отсутствия вредных последствий от действий Архипова для других лиц, а также тяжесть совершенных преступлений, суд считает возможным назначить наказание Архипову, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ, а также без применения дополнительного наказания в виде штрафа по ч.2 ст.228, так как корыстных мотивов у Архипова А.И. не было, на учете как лицо, употребляющее наркотики, он не стоит, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Архипова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3\ трёх \ лет лишения свободы без штрафа;
по ст.228 ч.1УК РФ назначить наказание в виде 2\двух\ лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно к отбыванию назначить наказание путем частичного сложения в виде 3\трёх\ лет 6\шести\ месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок в 2\два\ года, обязав Архипова А.И. систематически регистрироваться в уголовно- исполнительной инспекции и уведомлять данный орган, ведающий исполнением приговора, об изменении постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Архипову А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 197,95 гр., наркотическое средство «гашишое масло», массой о,7 гр. содержащееся в 350 мл жидкости в пластиковой бутылке, кусок ткани и кастрюлю уничтожить.
Приговор мирового судьи <данные изъяты> участка от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья подпись З.В. Магдалинская
Копия верна: судья секретарь