ст.158 ч.2 УК РФ



Дело 1- 126

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                         р.п. Чаны

    Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Островерховой А.Е.,

    подсудимого            Петрова Сергея Александровича,

защитника    Гладких О.И., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре     Голубцовой Т.Э.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

                         Петрова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка Новосибирской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Петров С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, преследуя корыстную цель, по предварительному сговору с другим лицом, пришли к гаражу ФИО17, расположенному по адресу: <адрес>, напротив <адрес>, принесенным с собой металлическим баллонным ключом взломали навесы на створке ворот гаража ФИО17, незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили мотоцикл «ИЖ Юпитер-3», принадлежащий ФИО17, стоимостью 15000 рублей. После чего Петров С.А. и другое лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им как собственным, причинив своими действиями ФИО17 материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

             В судебном заседании подсудимый Петров С.А. вину в совершении преступления признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле марки «Волга 3110» он приехал в <адрес>, где после совместного распития спиртных напитков они с ФИО20, сидя на лавочке около 59 дома по <адрес>, по его инициативе договорились украсть мотоцикл и продать его целиком или по запчастям в <адрес>. ФИО20 сказал, что знает, в каком гараже можно украсть мотоцикл. Он взял в своем автомобиле баллонный ключ, и они пошли к гаражам, расположенным напротив <адрес>. ФИО20 привел его к гаражу синего цвета, после этого он при помощи баллонного ключа оторвал навесы с ворот гаража, после чего открыли ворота и увидели, что в гараже находится мотоцикл марки «Иж Юпитер-3», голубого цвета, с боковым прицепом и установленным на нем деревянным ящиком. Они с ФИО20 вдвоем выкатили мотоцикл из гаража, завели двигатель мотоцикла при помощи найденной в деревянном ящике отвертки и поехали в сторону завода «<данные изъяты>». За рулем мотоцикла находился он, а ФИО20- на заднем пассажирском сидении. Напротив территории скважин он на мотоцикле заехал в глину, и мотоцикл забуксовал, они не смогли вытолкать мотоцикл. На улице уже стало светло, и он увидел, что со стороны <адрес> к ним идут какие-то парень и девушка. Они с ФИО20 стали убегать от парня, который бежал следом за ними, в сторону автодороги, ведущей на <адрес>. По дороге он выбросил баллонный ключ, при помощи которого взламывал навесы. Убежав от парня, они с ФИО20 прибежали к его машине, позвали ФИО19 и поехали втроем в <адрес>.

            Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

             Потерпевшая ФИО17, показала, что у неё в личном пользовании имеется мотоцикл «Иж Юпитер-3». Мотоцикл в исправном состоянии, имеет государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Гараж, в котором стоит мотоцикл, постоянно закрыт на навесной замок. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ её супруг на автомобиле уехал на охоту. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов утра, ей на сотовый телефон позвонил её родственник ФИО18 Алексей, и сказал, чтобы она пошла в свой гараж и посмотрела на месте ли их мотоцикл, так как за огородом его дома два парня толкают мотоцикл, похожий на ее мотоцикл. Она пошла к своему гаражу и обнаружила, что ворота гаража взломаны, а в гараже отсутствует мотоцикл. После этого, она сразу побежала к тому месту, где Алексей видел мотоцикл. Подбежав к огороженной территории скважин, на проселочной дороге она увидела мотоцикл, который был весь в грязи, а так же увидела, как ФИО21 бежит за двумя парнями, убегающими в сторону автодороги, ведущей в <адрес>. Осмотрев мотоцикл, она увидела, что он не поврежден. Мотоцикл оценивает в 15000 рублей. Ущерб для неё не является значительным.

Свидетель ФИО16, показал, что у него в личном пользовании имеется мотоцикл «Иж Юпитер-3», голубого цвета, с боковым прицепом, имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который они купили у ФИО22. Мотоциклом он пользуется редко, тот постоянно стоит в гараже, расположенном рядом с его домом. ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле уехал на охоту. ДД.ММ.ГГГГ утром, точного времени он не помнит, ему позвонила жена и рассказала, что из их гаража похитили мотоцикл. Когда он приехал домой, то увидел, что мотоцикл стоит около гаража, весь грязный.

Свидетель ФИО22 показал, что на его имя оформлен мотоцикл «Иж Юпитер-3», имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который он еще в ДД.ММ.ГГГГ продал семье ФИО16. Он никакого отношения к мотоциклу не имеет. Все документы на мотоцикл он при продаже передал ФИО16.

Свидетель ФИО18, показала, что ДД.ММ.ГГГГ её супруг ФИО21 пошел около 7 часов утра управляться с хозяйством. Когда через несколько минут Алексей зашел обратно в дом, то сказал, что нужно срочно позвонить ФИО17 и спросить на месте ли её мотоцикл, так как около огороженной территории скважин два парня забуксовали на мотоцикле, а мотоцикл похож на мотоцикл, принадлежащий ФИО17 Они позвонили ФИО17, а сами пошли к мотоциклу. Когда она вышла на улицу, то увидела, что от мотоцикла в сторону автодороги на <адрес> убегают два парня.

Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов 15 минут, он вышел из дома в ограду, чтобы управиться со скотом, и услышал громкий рев мотоцикла. Он посмотрел на проселочную дорогу и увидел,как на большой скорости едет мотоцикл, голубого цвета, с боковым прицепом, на котором сидят два парня. Доехав до ограждения скважин, мотоцикл застрял в грязи, и парни стали выталкивать его из грязи, но это им не удавалось. Длилось это около 1 часа. Присмотревшись к мотоциклу, он увидел, что тот похож на мотоцикл его родственников ФИО16. Он позвонил ФИО17 и сказал, чтобы она посмотрела на месте ли её мотоцикл, а они с женой пошли к мотоциклу. Когда до парней оставалось примерно 100 метров, они стали убегать, а он побежал за парнями, но догнать их не смог.

Свидетель ФИО19 показал, что в <адрес> проживает его родственник Петров Сергей. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ к нему на своем автомобиле «Волга 3110» белого цвета приехал Петров Сергей, вместе с ним, ФИО20 и ФИО15 они распивали спиртное. Посидев немного на лавочке у дома, он зашел домой, а Петров С., оставался сидеть на лавке около дома. Проснувшись около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, что Петров С. находится у него дома. Вместе с Петровым и ФИО20 он уехал в <адрес> по приезду узнал о краже мотоцикла у ФИО16. Петров и ФИО20 о своем намерении украсть мотоцикл и об обстоятельствах кражи ему не рассказывали.

Согласно заявлению о преступлении ФИО17 (л.д.22-23) в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из её гаража, расположенного в <адрес> <адрес>, был похищен мотоцикл «Иж Юпитер-3».

Согласно протоколу явки с повинной Петрова С.А. (л.д.24-25) около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО20 из гаража в <адрес> похитил мотоцикл «Иж Юпитер-3».

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.26-27, 29-30) в гараже ФИО17, расположенном на <адрес> к. <адрес>, взломаны дверные запоры, мотоцикл «Иж Юпитер-3» отсутствует.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, (л.д.32-35) на участке местности, расположенном между <адрес> <адрес> и огороженной территорией скважин ООО «<данные изъяты>», обнаружен и изъят мотоцикл «Иж Юпитер-3» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и пара мужских сланцев черного цвета.

    Согласно протоколу выемки (л.д.50-52) изъят мотоцикл «Иж Юпитер-3» государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

     Согласно протоколу осмотра (л.д.62-63) пара мужских сланцев черного цвета, обнаруженная на месте происшествия, со слов Петрова С.А. принадлежат ему и была оставлена им около похищенного мотоцикла.

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-44) след, обнаруженный на месте происшествия – в гараже ФИО17 пригоден для установления общегрупповой принадлежности, данный след мог быть образован предметом, имеющим рабочий конец в виде лопатки, шириной около 12 мм., к числу которых можно отнести монтировку, гвоздодер и т.п..

    Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Петрова С.А. о времени и обстоятельствах содеянного, потерпевшей ФИО17 о времени и обстоятельствах исчезновения и обнаружения ее имущества, вышеуказанных свидетелей, согласуются между собой, не противоречат материалам дела и позволяют суду прийти к достоверному выводу о совершении указанным лицом данного преступления.

    Судом установлено, что подсудимый Петров С.А. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей, причинив ей ущерб на сумму 15000 рублей. Преступление совершено по предварительному сговору группой лиц, поскольку их преступным действиям с другим лицом предшествовала договоренность о совершении указанного преступления, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку доступа в гараж потерпевшей, где хранилось ее имущество, Петров не имел.

Действия подсудимого Петрова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При назначении наказания подсудимому Петрову С.А. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который занимается общественно полезным трудом, характеризуется в целом удовлетворительно.

    С учетом данных о личности подсудимого Петрова С.А., тех обстоятельств, что он в содеянном раскаялся, явился с повинной, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевшая не настаивала на строгом наказании подсудимому, в соответствии с ч.4 ст.73 УК РФ суд считает возможным повторно назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, обязав его не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию, без ограничения свободы.

    Приговор мирового судьи <данные изъяты> судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петрова С.А. исполнять самостоятельно.

        Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Петрова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, по которой назначить наказание: 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ Петрову С.А. считать наказание условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.

    Меру пресечения – Петрову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – пару мужских сланцев черного цвета передать Петрову С.А., мотоцикл «Иж Юпитер-3» государственный регистрационный знак <данные изъяты> передать по принадлежности ФИО17, следы орудия взлома, зафиксированные путем фотографирования – оставить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий