ст.158 ч.2 УК РФ



Дело 1-127

Поступило в суд « 28 » сентября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» октября 2011 года                                                        р.п. Чаны

    Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Замашистой Н.К.,

подсудимого        Шакирова Ильяса Ахматшеевича,

защитника            Гладких О.И., представившего и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего     ФИО13,

при секретаре    Голубцовой Т.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шакирова Ильяса Ахматшеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, Шакиров И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на совершение преступления, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением, в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, на мотоцикле «Урал» с боковым прицепом приехал к огороду ФИО13, расположенному с северной стороны от его дома в <адрес>, где, оставив мотоцикл за огородом, перелез через ограждение внутрь огорода ФИО12, через ограждение незаконно проник внутрь денника, расположенного с северной стороны от дома ФИО13 в <адрес>, откуда тайно похитил одну овцу, принадлежащую ФИО13, стоимостью 2000 рублей. С похищенной овцой на мотоцикле с места преступления скрылся и распорядился ею как собственной, причинив материальный ущерб ФИО13на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шакиров И.А. вину в совершении преступления признал, суду показал, ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Шакирова Раиса.    Когда распили спиртное, ему хотелось выпить еще. Он решил совершить кражу овцы из загона ФИО12. Он видел, как тот загонял овец и знает, что со стороны его огородов можно залезть в денник. Он попросил у Шакирова Раиса мотоцикл «Урал» с боковым прицепом и сказал, что необходимо съездить в <адрес>. Около 1 часа он поехал на мотоцикле к дому ФИО12, недалеко от огорода ФИО12 оставил его. Затем через ограждение перелез в огород, а затем через забор проник внутрь денника, поймал овцу, которую положил в боковой прицеп, приехал в лес неподалеку, где осуществил забой овцы, мясо которой употребили в пищу.

    Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он встретил из стада свое хозяйство и загнал в летний денник, огражденный забором и примыкающий с одной стороны к сараю, запирающийся на крючок и предназначенный для содержания и хранения принадлежащих ему животных. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов он пошел управляться с хозяйством и обнаружил, что из денника пропала овца. Он обнаружил, что от денника в его огороде виден след волочения, примята картофельная ботва, тропа вела к ограждению, а затем в северной части от своего огорода он обнаружил след мотоцикла с боковым прицепом. Он сразу предположил, что украли овцу и увезли на мотоцикле. След мотоцикла выходил в проулок и затем на дорогу <адрес>, где не просматривался. О краже он сообщил в отдел милиции. Овцу оценивает в 2000 рублей, с учетом причиненных ему убытков просит взыскать с виновного 2500 рублей.

Свидетель ФИО14 показала, что сожительствует с Шакировым Раисом. В ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях был дядя сожителя - Шакиров Ильяс. ДД.ММ.ГГГГ сожитель ФИО16 и его дядя Шакиров И.А. весь день были дома, делали ремонт. Вечером Шакиров И. куда - то уехал. Шакиров Раис был дома. На следующий день Шакиров И., ФИО16 уехали на мотоцикле «Урал».

Свидетель ФИО15 показал, что у него имеется мотоцикл «Урал» с боковым прицепом. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему пришел родственник Шакиров и попросил мотоцикл. Он дал ему свой мотоцикл. Мотоцикл Шакиров ему вернул ДД.ММ.ГГГГ. О том, что Шакиров И. перевозил на мотоцикле похищенную у ФИО12 козу, ему стало известно впоследующем от сотрудников милиции.

Согласно протоколу принятия устного заявления от гражданина ФИО13 (л.д.3) в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо проникло в денник, расположенный в огороде его дома в <адрес>, и похитило овцу.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.4-6) осмотрены надворные постройки и денник, принадлежащий ФИО12, расположенный в огороде у его дома. Территория денника огорожен забором, запирается на металлический крючок. Рядом с огородом обнаружен след мотоцикла с боковым прицепом, который выходит на дорогу <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.11-13) осмотрен участок местности на окраине <адрес>, где в лесном массиве обнаружены внутренности, шкура, голова овцы.

Согласно справки (л.д.17 ) рыночная стоимость одной овцы составляет 2500 рублей.

Согласно протоколу проверки показаний Шакирова И.А. (л.д.39-42) он указал место и способ хищения им из денника имущества ФИО12.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Шакирова И.А., признающего себя виновным и рассказавшего об обстоятельствах содеянного, показания потерпевшего ФИО12, о времени и обстоятельствах исчезновения принадлежащего ему имущества, последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Судом, таким образом, установлено, что подсудимый тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО12, причинив ему хищением его имущества материальный ущерб. Преступление он совершил с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку кражу овцы, принадлежащей ФИО12, он совершил из его денника – территории, огороженной забором и запирающейся на дверные запоры, предназначенной для хранения принадлежащих ФИО12 животных, доступа на которую он не имел.

Действия подсудимого Шакирова И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признакам: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При назначении наказания подсудимому Шакирову И.А. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно.

    Признание вины и раскаяние в содеянном суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Шакирова И.А..

    С учетом данных обстоятельств суд считает возможным назначить Шакирову И.А. наказание в виде условного лишения свободы, без ограничения свободы, обязав его не менять без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.

    Гражданский иск ФИО12 подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом сведений о стоимости похищенного имущества, имеющимися в материалах дела, понесенных им убытков, в сумме 2500 рублей. Шакиров И.А. иск полностью признал.

    Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Шакирова Ильяса Ахматшеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по которой назначить наказание: 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ Шакирову И.А. считать наказание условным, с испытательным сроком на 1 (год), обязав его не менять без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.

    Меру пресечения – Шакирову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Шакирова Ильяса Ахматшеевича в пользу ФИО12 в возмещение ущерба 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

        Председательствующий