Дело 1- 123 <данные изъяты>
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,
С участием:
Государственного обвинителя пом. прокурора района Островерховой А.Е.
Подсудимого Конова Вадима Николаевича
Защитника: Гладких О.И., представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО21
при секретаре ФИО27,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Конова Вадима Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по 2 месяца по каждому приговору и окончательно к отбытию определить 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима,
3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 3 месяца 26 дней,
4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б», 70 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Конов В.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов ночи, точное время не установлено, Конов В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преследуя корыстную цель, приехал на коне, запряженному в телегу к дому ФИО21, расположенному в <адрес>, где через незапертые двери незаконно проник в дом ФИО21, откуда тайно похитил музыкальный центр марки «Кортланд» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО21, с которым с места преступления скрылся и распорядился как собственным, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО21 материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который для потерпевшего является значительным.
В судебном заседании подсудимый Конов В.Н. в объеме предъявленного обвинения виновным себя признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа распивал спиртное. Несовершеннолетний ФИО24 за него возил дрова от ФИО22, у которого он распивал спиртное, к ФИО19, которая также с ним распивала спиртное у ФИО22 После чего они поехали к ФИО19, которая с ними рассчиталась за работу. Около 4 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ они поехали с ФИО20 в животноводческий корпус, где работал его отец. Когда проезжали мимо дома ФИО26, который проживает на <адрес> время, он решил с целью кражи проникнуть в дом ФИО26 Он попросил ФИО20 подъехать к дому ФИО26 Сказал, что ему нужно забрать там машинку для стрижки волос. ФИО24 его подвез и остался с конем возле дома. Он один прошел через калитку в ограду дома, подошел к входной двери дома, которая была прикрыта, но не заперта. Он открыл двери и зашел в дом. На кухне дома горел свет. Он прошел в комнату и увидел, что ФИО26 с женой спят. Вернулся в кухни и со стола похитил музыкальный центр, марку не знает. С похищенным музыкальным центром вышел из дома. О том, что похитил музыкальный центр, он ФИО20 не говорил. Музыкальный центр поставил в конный фургон, и уснул там. Проснулся в животноводческом корпусе. Его отец, увидев у них в фургоне пакет, выгнал их с фермы. ФИО24 привез его к дому родителей, а сам ушел домой. Похищенный музыкальный центр он спрятал в доме родителей в ограде, и ушел спать. Утром, когда он находился на работе, к нему приехал участковый и сказал, что поступило от ФИО26 заявление о краже музыкального центра. В дом ФИО26 он проник с целью хищения какого-либо имущества, похитил музыкальный центр. ФИО26 не разрешал ему брать свой музыкальный центр.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении установленной помимо его показаний показаниями потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании и свидетелей, показания которых оглашены.
Потерпевший ФИО21 показал, что он живет с женой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они с женой зашли домой. Жена закрыла входную дверь в сени дома на крючок. Примерно около 23 часов он лег спать в спальне, его жена смотрела телевизор в зале. Проснувшись около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, он услышал, что кто-то ходит по кухне дома. Он подумал, что в кухне жена и крикнул, чтобы она поставила чайник. После чего услышал быстрый топот. Кто-то выбежал из дома, хлопнула дверь в доме. Он встал, увидел, что жена спит на диване, вышел в коридор дома и увидел на столе рыбу, которая лежала, когда они ложились спать, в холодильнике. Он разбудил жену. Они увидели на полу в кухне семечки. Он вышел в сени и увидел, что входные двери сеней дома взломаны и открыт металлический крючок. Он вышел в ограду, калитка в ограду была открыта. Они с женой осмотрели дом и обнаружили, что из холодильника похищено 3 кг соленного свиного сала, 1.5 кг мясо свиное, 1,5 кг мясо говядины. Как ему показалось, они сразу обнаружили, что со стола кухни похищен музыкальный центр марки «Кортланд». Музыкальный центр ему подарил брат в ДД.ММ.ГГГГ, он был в хорошем состоянии, играл на дисках и кассетах. Также они обнаружили, что с кухонного стола похищен сотовый телефон марки «Самсунг», с цветным дисплеем. На сим. карте телефона у него было 120 рублей. Из коридора был похищен пуховик двухсторонний. Из сеней дома были похищены спортивная куртка зеленого цвета на молнии и спортивная куртка черного цвета из кожзаменителя, которые находилась в сенях дома на стиральной машинке. Также из сеней дома были похищены 5 кг свежего свиного сала, 4 булочки, алюминиевая кастрюля с рожками и тефтелями. После этого они, закрыв входные двери сеней на металлический крючок, легли спать. Примерно часа через два, около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ он услышал, что заскрипели двери сеней дома. Он вышел в сени дома и увидел, что из сеней дома выбежал молодой человек среднего роста, который был одет в темную куртку. Он стал ему кричать вслед, чтобы он остановился, но тот убежал. Он разбудил жену, вдвоем осмотрели дом. Но из дома больше ничего похищено не было. От следователя ему стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в его дом проникали два раза. Первый раз проник ФИО24, который похитил соленное свиное сало, мясо свиное и говядину, сотовый телефон марки «Самсунг», пуховик двухсторонний, спортивную куртку черного цвета из кожзаменителя, спортивную куртку зеленного цвета, 5 кг свежее свиное сало, 4 булочки, кастрюлю с рожками и тефтелями. Второй раз около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ в его дом проникал Конов В.Н., который похитил музыкальный центр марки «Кортланд» стоимостью 3000 рублей. Данный музыкальный центр ему возвращен. Ущерб от кражи музыкального центра марки «Кортланд» составил 3000 рублей, который для него является значительным. Он не работает, является инвалидом 3 группы, получает минимальную пенсию по инвалидности. Его жена не работает. Подсобного хозяйства они не держат, существуют с женой на его пенсию. У Конова В.Н. машинку для стрижки волос не брал, Конов В.Н. никогда в его дом машинку для стрижки волос не приносил. Они с женой не умеют пользоваться такой машинкой. Конов В.Н. до кражи у него в доме ни разу не был и не мог оставить у него в доме машинку для стрижки волос. Он был один раз, но они общались в ограде, а в дом Конов В. к нему не заходил. Он никогда не давал Конову В. свой музыкальный центр и не разрешал ему его брать.
Свидетель ФИО25, показания которой оглашены, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она с мужем зашли домой. Двери в сени она закрыла на металлический крючок. Около 23 часов ее муж лег спать в спальне, а она смотрела телевизор в зале, там и уснула. Около 2 часов ночи ее разбудил муж и сказал, что к ним в дом кто-то проник. Они вышли на кухню и увидели, что на полу лежат семечки. Затем она вышла в сени дома и увидела, что входные двери сеней дома взломаны и открыт металлический крючок. Они с мужем все осмотрели и увидели, что из холодильника в кухне похищено 3 кг соленного свиного сала, по 1.5 кг мясо свиное и говядины. Был похищен музыкальный центр, который стоял на столе в кухне. Его мужу подарил брат в ДД.ММ.ГГГГ. Был похищен сотовой телефона марки «Самсунг». Из коридора похитили пуховик двухсторонний. В сенях дома похитили спортивную куртку зеленого цвета на молнии и куртку черного цвета из кожзаменителя, 5 кг свежего свиного сала, 4 булочки, алюминиевую кастрюлю с рожками и тефтелями. Осмотрев все, они с мужем закрыли входные двери сеней на металлический крючок и легли спать. Примерно часа через два, около 4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ она услышал, что заскрипели двери сеней дома. Муж вышел в сени дома и увидел, что оттуда выбежал молодой человек среднего роста в темной куртке. После этого они снова осмотрели дом, но больше из дома ничего похищено не было.
<данные изъяты>
Свидетель ФИО23, показания которого оглашены, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал скотником в ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи находился на рабочем месте в животноводческом корпусе. В это время к нему в красный уголок зашел ФИО24 и занес полиэтиленовый пакет, поставил его на стол. Затем ФИО24 вышел, минут через 5 занес какие-то куртки, положил их на диван. В это время в красный уголок зашел <данные изъяты> Конов В.Н., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. На его вопрос ФИО24 сказал, что куртки и содержимое пакеты он похитил у ФИО26 Он, поняв, что вещи похищены, отправил их вернуть все ФИО26 ФИО24 все забрал и унес на конную телегу. Затем они уехали. Музыкального центра он у них не видел.
Вина подсудимого доказана материалами дела:
- рапортом следователя о краже их дома ФИО26 (л.д. 8),
- заявлением ФИО21 о краже из его дома ночью ДД.ММ.ГГГГ, в том числе музыкального центра (л.д. 28),
- копией протокола осмотра места происшествия и схемой к нему, осмотрены сени и дом ФИО21, откуда была совершена кража, в том числе и музыкального центра (л.д.10-12, 13),
- копией протокола осмотра места происшествия и схемой к нему, в ходе которого изъят музыкальный центр марки «Кортланд» принадлежащий ФИО21 (л.д. 14-16, 17),
- протоколом выемки, изъят музыкальный центр марки «Кортланд», ранее похищенный из дома ФИО21 (л.д.19-20),
- протоколом осмотра предметов, осмотрен музыкальный центр марки «Кортланд» (л.д. 21-22),
- справкой о стоимости музыкального центра (л.д. 40).
Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, проникнув незаконно в его жилище. Проник в дом потерпевшего с целью кражи, что полностью доказано его показаниями, показаниями потерпевшего и материалами дела. Как показал потерпевший, ФИО26 Конов В. никогда не оставлял у него машинку для стрижки волос. Ранее Конов В. у него в доме никогда не был. Как-то заходил к нему, но общались они в ограде дома. Кражей потерпевшему причинен значительный ущерб, так как он инвалид 3 группы, получает минимальную пенсию, жена не работает, единственным источником дохода его семьи является его пенсия. Как показал потерпевший, магнитофон ему был подарен братом, сам он материально не в состоянии купить такую дорогую вещь.
Суд находит, что преступление совершено подсудимым, а не другим лицом, так как он полностью признал вину. Суд находит, что вина его полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемого преступления. При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Действия подсудимого Конова В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый характеризуются удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, совершил тяжкое преступление, ущерб возмещен, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, он является инвалидом 3 группы с детства.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, так как подсудимый работает, женился, тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб возмещен путем выдачи похищенного, с учетом количества похищенного и мнения потерпевшего. Другие виды наказаний, предусмотренные данной статьей, не назначать с учетом личности подсудимого, рецидива преступлений.
Дополнительные наказания подсудимому не назначать с учетом признания вины, раскаяния в содеянном, возмещения ущерба.
У Конова В.Н. имеется рецидив преступлений, совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести. Наказание подсудимому назначить на основании ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ. При рецидиве не учитываются непогашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, так как совершал преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ погашены, так как по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил средней тяжести преступление в несовершеннолетнем возрасте, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ, срок погашения судимости 1 год. По приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнял наказание условно, судимости в соответствии со ст. 86 ч. 3 п. «а» УК РФ погашаются по истечении испытательного срока.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Конова Вадима Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 2 года. Обязать Конова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Контроль над его поведением возложить на этот орган.
Меру пресечения Конову В.Н. оставить до вступления приговора подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство музыкальный центр марки Кортланд» возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО21.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья: подпись В.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: