Дело 1- 109 <данные изъяты>
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,
С участием:
Государственного обвинителя пом. прокурора Чановского района Замашистой Н.К.,
Подсудимых: Дотц Надежды Александровны,
Шипицына Дмитрия Юрьевича<данные изъяты>
Защитников: Баянова С.В., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ, Гладких О.И., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО24
при секретаре Тороповой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
1). Дотц Надежды Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной <адрес> ранее судимой:
1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишению свободы,
ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 9 месяцев 16 дней; 2). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей <данные изъяты> судебного участка <адрес> по ст. 30 ч. 3 - 175 ч.1 УК РФ к лишению свободы срок 1 год с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 1 год 3 месяца лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания,
3). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом Новосибирской области по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
2). Шипицына Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чановским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к обязательным работам 240 часов; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к лишению свободы условно срок 3 года с испытательным сроком на 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, точное время не установлено, Дотц Н.А., Шипицын Д.Ю. и иное лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, преследуя корыстную цель, на коне, запряженном в телегу, приехали к помещению ремонтно-технической мастерской ООО «<данные изъяты>», расположенному на южной окраине <адрес>, где согласно преступной договоренности, иное лицо, оттянув створки ворот, через образовавшийся проем незаконно проник в здание ремонтно-технической мастерской, открыв въездные ворота с внутренней стороны, через которые в помещение РТМ незаконно проникли Дотц Н.А. и Шипицын Д.Ю. После чего Дотц Н.А., Шипицын Д.Ю. и иное лицо тайно похитили из помещения РТМ крышку клапанов 1 шт. стоимостью 900 рублей, прокладку крышки клапанов 1 шт. стоимостью 127 рублей, проставку 1 шт. стоимостью 1500 рублей, рулевую тягу с сошкой в сборе 1 шт. стоимостью 800 рублей, масляный насос двигателя 1 шт. стоимостью 1300 рублей, кулак 2 шт. стоимостью 2100 рублей за 1 шт. общей стоимостью 4200 рублей, диски от дискатора 5 шт. стоимостью 3125 рублей за 1 шт. общей стоимостью 15625 рублей, поршень с шатунами в сборе 4 шт., стоимостью 1200 рублей за 1 шт. общей стоимостью 4800 рублей, поддон двигателя 1 шт. стоимостью 2800 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным Дотц Н.А., Шипицын Д.Ю. и иное лицо с места преступления скрылись и распорядились как собственным. Своими преступными действиями Дотц Н.А., Шипицын Д.Ю. и иное лицо причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.
В судебном заседании подсудимые Дотц Н.А., Шипицын Д.Ю. вину признали полностью.
Подсудимая Дотц Н.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с ФИО31 и Шипицыным Д.Ю. распивала спиртное в ограде дома ФИО25 на <адрес> в <адрес>. Когда спиртное закончилось, около часа ночи, ФИО31 предложил собрать на территории РТМ в <адрес> металл и сдать его, на вырученные деньги приобрести спиртное. Они с Шипицыным Д. согласились. Втроем они на коне с телегой поехали на территорию РТМ. Находясь около РТМ, ФИО31 предложил им с целью хищения металла проникнуть в помещение РТМ. Они согласились. После этого, ФИО31 оттянул створку ворот и через образовавшийся проем зашел в помещение, и открыл им изнутри въездные ворота. Она и Шипицын Д.Ю. зашли внутрь помещения РТМ, где нашли металлические запасные части от сельскохозяйственной техники, которые решили похитить. Взяв запасные части от сельхозтехники, название и предназначение которых она не знает, они втроем положили их на телегу и отвезли к ФИО28, которому хотели все сдать металл. Из дома ФИО28 никто не вышел. Они спрятали металл в огороде ФИО28 Она и Шипицын Д. остались ночевать у ФИО25, а ФИО31 уехал домой. События того вечера она помнит плохо, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Утром ДД.ММ.ГГГГ они с Шипицын Д. решили идти к ФИО28 и сдать ему металл. В это время к ним пришла её сестра ФИО23, которой она о краже ничего не говорила. После этого, она с ФИО23 и Шипицыным Д.Ю. пошли к ФИО28, где из огорода перенесли похищенные запасные части в ограду дома и сложили их на весы. Сложив весь металл на весы, она пошла за сигаретами. Когда вернулась в ограду дома ФИО28, увидела, что похищенного металла в ограде. Сестра сказала, что приезжали участковый инспектор и работники РТМ и все запасные части изъяли. С количеством похищенного, суммой ущерба она согласна. Никто не разрешал им собирать металл около здания РТМ или в помещении мастерской, понимала, что проникают в помещение РТМ незаконно.
Подсудимый Шипицын Д.Ю. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ с ФИО31 и Дотц Н.А. распивали спиртное в ограде дома ФИО25, расположенной на <адрес> в <адрес>. Когда спиртное закончилось, ФИО31 предложил им собрать на территории РТМ в <адрес> металл, сдать его, на вырученные деньги приобрести спиртное. Они с Дотц Н.А. согласились. В первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ они втроем на коне с телегой поехали на территорию РТМ. Там ФИО31 предложил проникнуть в помещение РТМ и похитить оттуда какой-нибудь металл. Они согласились. ФИО31 оттянув створку ворот помещения РТМ, через образовавшийся проем проник внутрь, затем открыл въездные ворота. Они с Дотц Н.А. также зашли в помещение РТМ, где втроем нашли металлические запасные части от сельхозтехники, которые решили похитить. Взяв эти запасные части, название которых и предназначение он не знает, они втроем положили их на телегу, и вышли из здания РТМ. С похищенными запчастями поехали к ФИО28, которому хотели сдать металл, но из дома ФИО28 никто не вышел. Металл втроем спрятали в огороде дома ФИО28 После этого они с Дотц ушли к ФИО25, у которой остались спать. ФИО31 уехал домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ они с Дотц Н.А. решили пойти к ФИО28 и сдать ему металл. В это время к ним пришла ФИО23 краже они никому не рассказывали. Они с ФИО23 и Дотц Н. пошли к ФИО28, Там из огорода ФИО28 они перенесли к нему в ограду похищенные запасные части и сложили на весы. После чего Дотц Н.А. пошла за сигаретами. В это время к дому ФИО28 на автомашине «Жигули» приехал участковый инспектор ФИО34 с работниками РТМ ФИО30 и ФИО33, который изъяли весь похищенный нами металл. С количеством похищенного и суммой ущерба полностью согласна.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимых в инкриминируемом преступлении установленной в судебном заседании помимо их показаний показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, допрошенных в суде, свидетелей, показания которых оглашены.
Представитель потерпевшего ФИО24 показал, что работает главным инженером хозяйства. В помещении РТМ стоит на ремонте сельхозтехника. ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили, что ночью кто-то незаконно проник в помещение РТМ и похитил запасные части от сельхозтехники на сумму <данные изъяты> рубля. О краже сообщили участковому инспектору, с которым ФИО30 поехал к ФИО28, там изъяли похищенные запчасти с весов. Запчасти сдавали Шипицын Д. и другие лица. Ущерб возмещен путем изъятия похищенного, гражданский иск не предъявляли.
Представитель потерпевшего ФИО30, показания которого оглашены, показал, что работает заведующим ремонтно-технической мастерской ООО «<данные изъяты>». В начале мая 2011 гола в здании РТМ находился на ремонте трактор МТЗ-80 ФИО33 Вечером ДД.ММ.ГГГГ трактор находился в мастерской, там же были и запасные части к нему. Кроме этого, там хранились пять новых дисков от сельскохозяйственного агрегата БДТ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он закрыл дверь РТМ на навесной замок и ушел домой. Ворота здания РТМ закрываются с внутренней стороны на цепь. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу и обнаружил, что въездные ворота открыты, а из здания РТМ похищены запасные части: крышка клапанов 1 шт., прокладка крышки клапанов 1 шт., проставка 1 шт., рулевая тяга с сошкой в сборе 1 шт., масляный насоса двигателя 1 шт., кулак 2 шт., диски от дискатора 5 шт., поршень с шатунами в сборе 4 шт., поддон двигателя 1 шт. О случившемся он сообщил в РОВД. В этот же день он участвовал при осмотре ограды дома ФИО28, в которой были осмотрены и изъяты все похищенные из РТМ запасные части. При изъятии запасных частей в ограде дома ФИО28 находились <данные изъяты>., ФИО26, ФИО23, ФИО25 Все похищенные запасные части состоят на балансе ООО «<данные изъяты>» и имеют следующую балансовую стоимость: крышка клапанов 1 шт. стоит 900 рублей, прокладка крышки клапанов 1 шт. стоит 127 рублей, проставка 1 шт. стоит 1500 рублей, рулевая тяга с сошкой в сборе 1 шт. стоит 800 рублей, масляный насос двигателя 1 шт. стоит 1300 рублей, кулак т. стоит 2100 рублей за 1 шт., диск от дискатора стоит 3125 рублей за 1 шт., поршень с шатунами в сборе стоит 1200 рублей, поддон двигателя стоит 2800 рублей. Кражей ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рубля.
Свидетель ФИО29 показал, что работает механизатором ООО «<данные изъяты>». В мае 2011 года в помещении РТМ он ремонтировал трактор МТЗ-80, с которого он снял двигатель и передний мост. ДД.ММ.ГГГГ все запасные части находились в здании РТМ. Двери РТМ закрывались на навесной замок, а ворота закрываются на цепь изнутри помещения. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу и увидел, что ворота РТМ открыты. Осмотрев помещение, обнаружил, что из РТМ похищены детали от двигателя трактора МТЗ, а именно крышка клапанов 1 шт., прокладка крышки клапанов 1 шт., проставка 1 шт., рулевая тяга с сошкой в сборе 1 шт., масляный насоса двигателя 1 шт., кулак 2 шт., диски от дискатора 5 шт., поршень с шатунами в сборе 4 шт., поддон двигателя 1 шт. О краже сообщили участковому инспектору. В этот день он участвовал при осмотре ограды дома ФИО28, откуда были изъяты похищенные из РТМ запасные части, которые лежали на весах. Проставка была уже повреждена. При изъятии запасных частей в ограде дома ФИО28 находились Шипицын Д.Ю., ФИО26, ФИО25 Изъятые запасные части возвращены ООО «<данные изъяты>».
Свидетель ФИО28, показания которого оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой пришли Дотц Н., ФИО23, ФИО32, Шипицын Д. Шипицын Д. и Дотц Н. сообщили, что этой ночью они в его огород спрятали металл, который принесли ему на сдачу. Он предложил им перенесли металл в ограду и сложить на весы. Увидев принесенный металл, понял, что это запасные части от трактора МТЗ-80. В то время, когда запасные части лежали на весах, приехал участковый милиции ФИО34 и рабочие РТМ ФИО30, ФИО29, от которых ему стало известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ из здания РТМ были похищены запасные части от трактора МТЗ-80. Лежащие на весах запасные части изъяли. Он не слышал, то ночью к нему кто-то приходил и выгружал в огороде металл.
Свидетель ФИО27, показания которой оглашены, показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ в состоянии сильного алкогольного опьянения пришла к ФИО25, проживающей на <адрес>, у которой была ее сестра Дотц Н. После этого они пошли к ФИО28, не помнит для чего. Когда она находилась в ограде дома ФИО28 с ФИО32, то туда зашел участковый милиции ФИО34 с рабочими РТМ и изъяли какой-то металл, лежащий на весах. После этого она ушла домой. Позже ей стало известно, что Дотц Н., ФИО31 и Шипицын Д. совершили кражу запасных частей из помещения РТМ.
Свидетель ФИО26, показания которого оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное. Не помнит, с кем распивал спиртное, был сильно пьян. Что происходило в его доме, он не помнит. Утром ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что в его доме находятся Дотц Н., Шипицын Д. Позже пришла ФИО23 Они все пошли к ФИО28, не помнит для чего. Когда он находился в ограде дома ФИО28, то туда зашел участковый инспектор ФИО34 с рабочими РТМ и изъял какой-то металл, лежащий на весах. Позднее ему стало известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Дотц Н., Шипицын Д., ФИО31 из здания РТМ в <адрес> похитили запасные части от сельхозтехники.
Свидетель ФИО25, показания которой оглашены, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с ФИО26 и проживала на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером распивала спиртное у себя в доме вместе с Дотц Н., Шипицыным Д., ФИО32 После распития спиртного она легла спать. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, она увидела, что дома кроме ФИО32 находятся Дотц Н. и Шипицын Д.Ю. Кто-то из них сказал, что нужной пойти к ФИО28 и разбить какой-то металл. В это время к ней домой пришла ФИО23 Они все вместе пошли в ФИО28, где пробыв некоторое время, она пошла домой. Вернувшись к ФИО28, увидела, что участковый инспектор ФИО34 и рабочие РТМ изъяли у ФИО28 какие-то запасные части.
Вина подсудимых доказана материалами дела, исследованными в суде:
- заявлением о преступлении ООО «<данные изъяты>», о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ из здания РТМ в ООО «<данные изъяты>» похищены запасные части от трактора МТЗ и новые диски от дискатора (том 1, л.д. 11),
- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, осмотрено здание РТМ ООО «<данные изъяты>», из которого были похищены запасные части от трактора МТЗ. (том 1, л.д.18-19, 20),
- протоколом осмотра места происшествия, осмотрена ограда дома ФИО28, откуда изъяты похищенные из РТМ ООО «<данные изъяты>» запасные части от трактора МТЗ. (том 1, л.д. 21-22),
- протоколом выемки крышки клапанов 1 шт., прокладки крышки клапанов 1 шт., проставки 1 шт., рулевой тяги с сошкой в сборе 1 шт., масляного насоса двигателя 1 шт., кулака 2 шт., дисков от дискатора 5 шт., поршня с шатунами в сборе 4 шт., поддона двигателя 1 шт. (том 1, л.д. 25-26),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены крышка клапанов 1 шт., прокладка крышки клапанов 1 шт., проставка 1 шт., рулевая тяга с сошкой в сборе 1 шт., масляный насос двигателя 1 шт., кулак 2 шт., диски от дискатора 5 шт., поршень с шатунами в сборе 4 шт., поддон двигателя 1 шт., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которые были похищены из РТМ. (том 1, л.д. 27-28),
- протоколом выемки коня и конной телеги, принадлежащей ФИО31, на которых из здания РТМ в <адрес> были перевезены похищенные запасные части (том 1, л.д. 32-33),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены конь и конная телега, принадлежащие ФИО31, на которых из здания РТМ ООО «<данные изъяты>» были перевезены похищенные запасные части от трактора МТЗ. (том 1, л.д. 34-35),
- актом ООО «<данные изъяты>» выявлена недостача крышки клапанов 1 шт., прокладки крышки клапанов 1 шт., проставки 1 шт., рулевой тяги с сошкой в сборе 1 шт., масляного насоса двигателя 1 шт., кулака 2 шт., дисков от дискатора 5 шт., поршня с шатунами в сборе 4 шт., поддона двигателя 1 шт. (том 1, л.д. 16,
- справкой ООО «<данные изъяты>», стоимость крышки клапанов 900 рублей, прокладки крышки клапанов 1 шт. 127 рублей, проставки 1 шт. 1500 рублей, рулевой тяги с сошкой в сборе 1 шт. 800 рублей, масляного насоса двигателя 1 шт. 1300 рублей, кулака 2 шт. стоимостью 2100 рублей каждый, дисков от дискатора 5 шт. стоимостью 3125 рублей за 1 шт., поршня с шатунами в сборе 4 шт. стоимостью 1200 рублей за 1 шт., поддона двигателя 1 шт. стоимостью 2800 рублей (том 1, л.д. 17).
В судебном заседании подсудимые Дотц Н.А., Шипицын Д.Ю. вину признали полностью. Суд находит, что вина их полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми инкриминируемого преступления.
Суд находит необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» как излишне вмененное, так как РТМ является помещением, предназначено для содержания техники, ремонта, ее хранения и нахождения там работников.
Суд находит, что подсудимыми совершено преступление по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Приехав к помещению РТМ, по сговору между собой, с целью кражи, проникли в помещение РТМ, где действуя согласованно, совершили кражу запасных частей от сельхозтехники. Они не являлись работниками РТМ, свободного доступа у них в помещение РТМ не было. Договорились проникнуть с целью кражи в помещение РТМ заранее, когда находились около этого помещения. Затем действуя согласованно, иное лицо, отогнув створку ворот, незаконно проник в помещение. Находясь в этом помещение, отвязал цепь, на которую закрыты были ворота, после чего втроем проникли в помещение, откуда совершили кражу. Все похищенное сложили на телегу и увезли к ФИО28, то есть распорядились похищенным как собственным.
В связи с тем, что ФИО31 скрылся от суда, место нахождения его не известно уголовное дело в отношении его выделено в отдельное производство, объявлен его розыск.
Действия подсудимых Дотц Н.А. и Шипицына Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимых.
Подсудимые Дотц Н.А. и Шипицын Д.Ю. характеризуются удовлетворительно, совершили средней тяжести преступление, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном подсудимых.
Отягчающим наказание обстоятельством у Дотц Н.А. является рецидив преступлений.
У Шипицына Д.Ю. отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд считает необходимым Дотц Н.А. назначить наказание в виде лишения свободы, Шипицыну в виде лишения свободы условно.
Оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ не установлено с учетом личности подсудимых, ранее судимы.
Дополнительное наказание подсудимым не назначать с учетом признания вины, возмещением ущерба.
Дотц Н.А. ДД.ММ.ГГГГ осуждена Чановским райсудом по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, наказание ей назначить на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
У Дотц Н.А. имеется рецидив преступлений: совершила умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за умышленное преступление по приговору <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ – судимость не погашена. Судимость по приговору Мирового судьи <данные изъяты> судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена по ст. 30 ч. 3, 175 ч. 1 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается, так как в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются. Наказание ей назначить на основании ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.
У Шипицына Д.Ю. рецидива преступлений не имеется, ранее был осужден за умышленное преступление условно.
Суд считает возможным на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ Шипицыну Д.Ю. сохранить условное осуждение с учетом его характеристики, условий отбывания наказания по предыдущему приговору, обязательные работы отбыл полностью, нарушений возложенных судом обязанностей в период испытательного срока не допускал, не привлекался к административной ответственности, а также с учетом мнения представителя потерпевшего, тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб от кражи возмещен путем изъятия похищенного, совершил средней тяжести преступления, вину признал, в содеянном раскаялся.
Наказание Дотц Н.А. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывать в колонии общего режима, так как имеется рецидив преступлений, в совокупность преступлений, по которым она осуждается, входит тяжкое преступление: осуждена Чановским райсудом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ.
Шипицыну Д.Ю. наказание по приговору Чановского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ отбывать самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дотц Надежду Александровну, Шипицына Дмитрия Юрьевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, по которой назначить наказание каждому 3 года лишения свободы без ограничения свободы.
Дотц Н.А. окончательно назначить наказание на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом наказания по приговору <данные изъяты> райсуда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Дотц Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Шипицыну Д.Ю. считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться дома в период с 22 часов до 6 часов утра, если это не связанно с работой. Контроль над его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.
Приговор Чановского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Шипицын Д.Ю. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Дотц Н.А. и Шипицыну Д.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю: Дотц Н.А. содержание под стражей, Шипицыну Д.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: крышку клапанов 1 шт., прокладку крышки клапанов 1 шт., проставку 1 шт., рулевую тягу с сошкой в сборе 1 шт., масляный насос двигателя 1 шт., кулак 2 шт., диски от дискатора 5 шт., поршень с шатунами в сборе 4 шт., поддон двигателя 1 шт., коня, конную телегу возвратить по принадлежности ООО «<данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должны сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, со дня получения копии приговора.
Председательствующий судья: подпись В.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: