Дело № 1-143
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.,
При секретаре Дольчаниной Н.Н.,
С участием прокурора Чановского района Новосибирской области: Замашистой Н.К.
Подсудимой: Ионовой Н.Х.
Защитника Баянова С.В. представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела по которому:
Ионова Назифа Хидиятуллиновна родившаяся в <адрес>, ранее не судимая, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ионова Н.Х проживая по адресу: <адрес> не являясь частным предпринимателем, не имея удостоверения о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции при отсутствии маркировки, из корыстных побуждении произвела, хранила у себя в квартире спиртосодержащую жидкость (самогон) в целях сбыта, и в последствии реализовывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость (самогон) при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены Ионова Н.Х., имея умысел на производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у себя дома по адресу: д. <адрес> в домашних условиях, из заранее подготовленной браги с помощью алюминиевого поддонника изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон), в количестве 2000 миллилитров, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Изготовленную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве 2000 миллилитров, Ионова Н.Х., имея умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, хранила у себя дома по адресу: <адрес> для дальнейшей реализации и извлечения от ее продажи материальной выгоды.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 07 минут, Ионова Н.Х., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> зная о том, что деятельность по сбыту спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость (самогон), которую она производила, хранила, не прошла государственную регистрацию в Министерстве экономического развития и торговли РФ, по органолептическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по аромату (запах сивушного масла), не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по крепости, аромату и наличию токсичных микропримесей (являющихся показателями безопасности), в концентрациях, превышающих допустимую норму для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья и для водок и водок особых, имея прямой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений продала за 150 рублей, В.В. самогон для пищевого употребления в качестве спиртного напитка в количестве 1000 миллилитров спиртосодержащей жидкости (самогон), содержащейся в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра каждая, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которая была ранее ей изготовлена в ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, где и хранилась с целью сбыта.
Произведенная, хранившаяся и проданная Ионовой Н.Х. В.В. спиртосодержащая жидкость ДД.ММ.ГГГГ, является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью - 35,1 % об. (№№1-4). Образцы №№ 1, 2, 3, 4 содержат токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99: сивушное масло (норма 6,0 мг/дмЗ), факт 2635,0 мг/дмЗ, 2587,0 мг/дмЗ, 2591,0 мг/дмЗ и 2618,0 мг/дмЗ; сложные эфиры (норма 13,0 мг/дмЗ), факт 230,0 мг/дмЗ, 224,0 мг/дмЗ, 230,0 мг/дмЗ и 228,0 мг/дмЗ; альдегиды (норма 8,0 мг/дмЗ), факт 48,0 мг/дмЗ, 51,0 мг/дмЗ, 49,0 мг/дмЗ и 48,0 мг/дмЗ.
Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.2 ст.З Федерального закона от 02.01.2000г. №29-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 г. №1263 (в ред. от 16.04.2001) исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Действия Ионовой Н. Х. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, по признакам: - производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Ионова Н.Х. признала, что совершила умышленные действия по производству, хранению в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Подсудимая Ионова подтвердила своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, которое она заявила после консультации с защитником на предварительном следствии.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление, о признании вины, сделано подсудимой Ионовой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой Ионовой, в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость, допустимость и достоверность имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Из исследованных судом характеристик, следует, что Ионова ранее не судима, характеризуется исключительно с положительной стороны.
При определении вида и меры наказания подсудимой Ионовой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к небольшой тяжести.
Чистосердечное признание вины подсудимой Ионовой, отсутствие тяжких последствий от инкриминируемого Ионовой деяния, а также положительные сведения о её личности, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении Ионовой предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности подсудимой Ионовой и её поведения до и после совершения преступления, её имущественное и семейное положение, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Ионовой, исходя из принципа справедливости суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 238 УК РФ.
Решая вопрос о назначении Ионовой наказания по основаниям ст. 64 УК РФ, суд, не находит оснований из её поведения, назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: денежные средства в количестве 2 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая передать в ОВД по <адрес> НСО, освободив С.А. от ответственного хранения;
-четыре бутылки: две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью изъятые у В.В., две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью добровольно выданные Ионовой, уничтожить как не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ионову Назифу Хидиятуллиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденной Ионовой Н.Х. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: денежные средства в количестве 2 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая передать в ОВД по <адрес> НСО, освободив С.А. от ответственного хранения;
-четыре бутылки: две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью изъятые у В.В., две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью добровольно выданные Ионовой, уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осуждённый вправе принять участие в её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Марченко Н.И.