Дело № 1-133
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.,
При секретаре Дольчаниной Н.Н.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Новосибирской области Кузевановой О.Е.
Подсудимой: Жуковой А.Т.
Защитника Гладких О.И.., представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Потерпевшей Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:
Жукова Анна Тимофеевна, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее судимая:
-ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «Б», 158 ч.1, 69 УК РФ лишение свободы на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года,
-ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Окончательно лишение свободы на 2 года 7 месяцев. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 1 день, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Жукова совершила кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением ущерба собственникам. Преступление Жукова совершила в селе <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, Жукова находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с корыстной целью, пришла к зданию столовой ООО «<данные изъяты>», расположенному в проулке на пересечении улиц <адрес>. Для осуществления своих преступных намерений подсудимая Жукова, с помощью взятой на месте совершения преступления палки, разбила стекло в окне, и через образовавшееся отверстие, незаконно проникла в помещение столовой, где прошла в комнату хранения продуктов и совершила тайное хищение материальных ценностей принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Среди похищенного находилось: горох в количестве 3 кг., по цене 24 рубля за 1 кг., рис в количестве 7 кг., по цене 42 рубля за 1 кг., крупа гречка в количестве 2 кг 499 грамм по цене 105 рублей за 1 кг., соль в количестве 1 кг., стоимостью 11 рублей за 1 кг., спагетти в количестве 6 кг., по цене 32 рубля за 1 кг., сахар в количестве 10 кг., по цене 41 рубль за 1 кг., лук в количестве 1 кг. 900 гр, по цене 30 рублей за 1 кг., крупа манка в количестве 800 грамм по цене 20 рублей за 1 кг., пшено в количестве 3 кг. 200 гр., по цене 58 рублей за 1 кг., перец черный горошек в количестве 5 упаковок по цене 5 рублей каждая, перец черный молотый «Приправыч» в количестве 1 упаковки стоимостью 23 рубля, лавровый лист в количестве 4 пачек по цене 8 рублей за пачку, приправа для борща «Приправыч» в количестве 3 упаковок по цене 4 рубля 50 копеек каждая, приправа «Приправыч 100 блюд» в количестве 2 упаковок по цене 50 рублей каждая, приправа «Универсальная» в количестве 2 упаковок по цене 25 рублей за упаковку, чай «Принцесса Канди» в количестве 5 пачек по 100 грамм каждая по цене 25 рублей за пачку, макаронные изделия «Добродея» в количестве 2 упаковок по 5 кг каждая по цене 170 рублей за упаковку, макаронные изделия в количестве 15 кг. по цене 34 рубля за 1 кг., масло растительное в количестве 2-х бутылок емкостью 2 литра каждая по цене 150 рублей за бутылку, крупа перловка в количестве 1 кг. стоимостью 18 рублей, томатная паста в количестве 3 банок емкостью 1 литр каждая по цене 81 рубль за банку, мясо говядины в количестве 4 кг., по цене 152 рубля за 1 кг., а всего на сумму 3837 рублей 49 копеек. Со стола помещения где хранились продукты тайно похитила электронные часы принадлежащие Н.А., стоимостью 200 рублей. Похищенным Жукова распорядилась как своим собственным.
В результате преступных действий Жуковой ООО «<данные изъяты>», был причинен материальный ущерб в сумме 3837 рублей 49 копеек, а потерпевшей Н.А. был причинен ущерб в сумме 200 рублей.
В судебном заседании подсудимая Жукова А.Т. вину в совершении указанного преступления признала полностью.
Подсудимая Жукова А.Т. суду показала, что она проживает в селе <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ у себя в доме употребив алкогольные напитки, уснула. Проснувшись ночью, решила совершить кражу из помещения столовой в ООО «<данные изъяты>». В помещение столовой проникла через окно, предварительно разбила стекло в окне с помощью палки. Из помещения столовой совершила кражу продуктов питания. С украденными продуктами ушла в лес, где часть продуктов употребила в пищу. Вечером ДД.ММ.ГГГГ была задержана работниками полиции. Количество, наименование и стоимость похищенного товара, перечень которого дан в обвинении признает полностью. Материальный ущерб не возместила. В прениях и своем последнем слове Жукова просила суд строго не наказывать. Обещает исправиться и пройти курс лечения от алкоголизма.
Допросив подсудимую, представителя потерпевшего, огласив показания не явившегося свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Жукову в совершении инкриминируемого преступления.
Представитель потерпевшего Н.А. суду показала, что она работает в ООО «<данные изъяты>», в должности заведующей столовой. Помещение столовой расположено в селе <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу и от повара Л.И. узнала, что совершено проникновение в помещение столовой и совершена кража продуктов питания. О краже заявили в полицию. Осмотрев помещение столовой, увидела, что проникновение в помещение столовой было совершено путем разбития стекла в окне. В связи с кражей, была назначена и проведена инвентаризация материальных ценностей. По результатам инвентаризации установили количество наименование и стоимость похищенных товаров. Список похищенного товара, а также список поврежденного товара был передан следователю. От работников полиции узнала, что кражу совершила жительница села <адрес> Жукова Анна Тимофеевна. Ущерб от кражи не возмещен. Просит исковые требования удовлетворить. Кроме продуктов питания из помещения столовой Жукова совершила кражу принадлежащих ей электронных часов, стоимость которых составляет 200 рублей. Ущерб от кражи принадлежащих ей часов не возмещен, от иска в этой части отказалась.
Из показаний свидетеля Л.И. данных ею в стадии досудебного производства, показания которой оглашены с согласия сторон следует, что она работает поваром в столовой ООО «<данные изъяты>». Помещение столовой расположено в селе <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ открыла помещение столовой и обнаружила, что похищены продукты. Осмотрев помещение столовой обнаружила разбитым стекло в одном из окон помещения столовой. Поняла, что совершена кража и сообщила заведующей столовой Н.А. и директору ООО «<данные изъяты>». В связи с кражей, провели инвентаризацию материальных ценностей. В ходе инвентаризации установили наименование, количество и стоимость похищенного имущества.
Согласно протоколу устного заявления, (л.д.2), Н.А. заявила в отдел МВД по <адрес> о краже имущества из помещения столовой ООО «<данные изъяты>», имевшей место в ночь на 08.08. 2011 года.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-5), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия схеме, помещение столовой ООО «<данные изъяты>» расположено в переулке, между <адрес> НСО. На входных дверях повреждений не обнаружено. Одно из окон с южной стороны имеет повреждения, обнаружены отпечатки следа обуви.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.9-10) прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия фототаблице (л.д.11-15), произведен осмотр участка местности в лесном массиве юго-восточнее от села <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты продукты питания, похищенные из помещения столовой ООО «<данные изъяты>».
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.16-17), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия схеме (л.д.18), Жукова Анна Тимофеевна добровольно выдала сотрудникам полиции часть продуктов, похищенных ею из помещения столовой ООО «<данные изъяты>», в ночное время ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно акту инвентаризации по столовой ООО «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25), ведомости инвентаризации материальных ценностей по столовой ООО «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26), отчету по столовой ООО «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27), сличительной ведомости (л.д.32), установлено количество, наименование и стоимость продуктов, похищенных из помещения столовой ООО «<данные изъяты>» в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.38-39) в качестве вещественных доказательств осмотрены: порванный бумажный пакет из-под макаронных изделий, крупа гороха, упаковка из-под чая Принцесса Канди, крупа гречка 1 кг., крупа риса 1 кг., упаковка приправы универсальная «Приправыч 100 блюд», упаковка Лавровый лист, упаковка приправы «Приправыч» для борща в количестве 15 грамм, упаковка «Приправыч», Перец черный молотый 50 гр., упаковка с чаем «Принцесса Канди» 100 гр., три упаковки «перец черный горошек», макаронные изделия «Добродея» 4 кг., лук репчатый 800 грамм, сахар 4 кг., крупа гречка 100 грамм, две пластмассовые кружки, макаронные изделия спагетти 2 кг., макаронные изделия в виде спирали 4,5 кг., крупа гороха 200 грамм, 3 упаковки Лаврого листа, две пачки чая в целлофановой упаковке 100 грамм каждая, бутылка пластмассовая наполовину заполненная подсолнечным маслом, тарелки пластмассовые в количестве 5 штук, кружка пластмассовая 1 шт., луковица массой 150 грамм.
Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд находит, что все исследованные доказательства, достаточно отражают фактические обстоятельства совершения Жуковой преступных действий направленных на хищение имущества с незаконным проникновением в помещение столовой ООО «<данные изъяты>». Совершая тайное хищение, Жукова преследовала корыстную цель, а именно украденным имуществом распорядилась как своим собственным, имея от этого материальную выгоду.
К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимой Жуковой о совершении ею инкриминируемого преступления, согласующихся с другими, исследованными судом доказательствами.
Так показания Жуковой о месте, времени и способе совершения преступления согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетеля, данными протокола осмотра места происшествия, и другими доказательствами.
Из анализа перечисленных доказательств, следует, что Жукова, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла в окне, незаконно проникла в помещение столовой ООО «<данные изъяты>», расположенное в селе <адрес> НСО, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» причинив ущерб в сумме 3837 рублей 49 копеек, а также совершила хищение имущества принадлежащего Н.А., причинив ей ущерб в сумме 200 рублей. Совершив указанное преступление, Жукова скрылась с места совершения преступления.
Действия подсудимой Жуковой Анны Тимофеевны, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая: с незаконным проникновением в помещение.
Суд исключает из обвинения Жуковой необоснованно вмененный квалифицирующий признак «иное хранилище» как излишне вмененный. Государственный обвинитель и защита просили исключить из обвинения Жуковой указанный признак.
При назначении вида и меры наказания Жуковой Анне Тимофеевне, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, в том числе отягчающие, смягчающие и конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу в отношении Жуковой, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание по делу в отношении Жуковой, суд признаёт признание вины, в ходе следствия и в судебном заседании она давала правдивые показания, что расценивается как активное способствование раскрытию преступления.
Суд учитывает и конкретные обстоятельства. Жукова преступление совершила не впервые, в алкогольном опьянении, материальный ущерб не возместила, тяжких последствий от преступления не наступило.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также поведение Жуковой, до и после совершения преступления, позволяют суду назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом наличия в действиях Жуковой рецидива преступлений.
Обсуждая вопрос о назначении Жуковой наказания по основаниям ст. 64 УК РФ, суд не находит из поведения Жуковой исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступного деяния, и считает возможным не назначать наказание ниже низшего предела, вместе с тем, с уд считает возможным дополнительное наказание не применять.
На основании ст.73 УК РФ, наказание для Жуковой считать условным, установить испытательный срок, с возложением обязанностей.
Вещественные доказательства: порванный бумажный пакет из-под макаронных изделий, крупу гороха, упаковку из-под чая Принцесса Канди, крупу гречка 1 кг., крупу риса 1 кг., упаковку приправы универсальная «Приправыч 100 блюд», упаковку Лавровый лист, упаковку приправы «Приправыч» для борща в количестве 15 грамм, упаковку «Приправыч» Перец черный молотый 50 гр., упаковку с чаем «Принцесса Канди» 100 гр., три упаковки «перец черный горошек», две пластмассовые кружки, макаронные изделия спагетти 2 кг., макаронные изделия в виде спирали 4,5 кг., крупу гороха 200 грамм, 3 упаковки Лаврого листа, две пачки чая в целлофановой упаковке 100 грамм каждая, бутылку пластмассовую наполовину заполненную подсолнечным маслом, тарелки пластмассовые в количестве 5 штук, кружку пластмассовую 1 шт., уничтожить как не представляющие ценности.
Заявленный представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку он обоснован, документально подтвержден и признан ответчиком Жуковой А.Т.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жукову Анна Тимофеевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание, лишение свободы на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание для Жуковой А.Т. считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год. Возложить на Жукову обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без разрешения органа ведающего исполнением приговора, систематически являться в данный орган на регистрацию, в ночное время с 22 часов до 6 часов 00 минут утра находиться дома, за исключением случаев нахождения на работе в связи с выполнением трудовых обязанностей, трудоустроится и трудиться весь испытательный срок.
Меру пресечения Жуковой А.Т. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю – подписка о невыезде.
Вещественные доказательства: порванный бумажный пакет из-под макаронных изделий, крупу гороха, упаковку из-под чая Принцесса Канди, крупу гречка 1 кг., крупу риса 1 кг., упаковку приправы универсальная «Приправыч 100 блюд», упаковку Лавровый лист, упаковку приправы «Приправыч» для борща в количестве 15 грамм, упаковку «Приправыч» Перец черный молотый 50 гр., упаковку с чаем «Принцесса Канди» 100 гр., три упаковки «перец черный горошек», две пластмассовые кружки, макаронные изделия спагетти 2 кг., макаронные изделия в виде спирали 4,5 кг., крупу гороха 200 грамм, 3 упаковки Лаврого листа, две пачки чая в целлофановой упаковке 100 грамм каждая, бутылку пластмассовую наполовину заполненную подсолнечным маслом, тарелки пластмассовые в количестве 5 штук, кружку пластмассовую 1 шт., уничтожить как не представляющие ценности.
Заявленный представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» гражданский иск удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Жуковой Анны Тимофеевны в пользу ООО «<данные изъяты>» 3837 рублей 49 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Марченко Н.И.
Копия верна: Судья
Секретарь