Дело 1- 122 <данные изъяты>
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,
С участием:
Государственного обвинителя пом. прокурора Чановского района Замашистой Н.К.
Подсудимых: Лушникова Василия Алексеевича,
Трубачева Алексея Валериевича,
Ванчугова Алексея Владимировича
Защитников: Баянова С.В., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ, Минакова С.А., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
Потерпевших: С.А., А.Г., Н.А.. М.В. Т.И. Н.Н., Г.А., С.Я., В.А., О.В., В.В., Г.Н., М.Э., А.М., С.В., П.Т., Е.Б.
При секретаре Тороповой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Лушникова Василия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> райсудом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 200 часов обязательных работ, отбыл….,
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;
Трубачева Алексея Валериевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» 69 ч. 2 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2, п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч.2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б, в»; 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б, в»; 158 ч. 2 п. «а, б, в»; 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;
Ванчугова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» 69 ч. 2 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б, в»; 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б, в»; 158 ч. 2 п. «а, б, в»; 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Лушников В.А., Трубачев А.В., Ванчугов А.В. совершили кражи чужого.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Трубачев А.В. по предварительному сговору с Ванчуговым А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле ГАЗ-2705, принадлежащем Трубачеву А.В., приехали на окраину <адрес>, оставив там автомобиль, пришли к зданию столовой, расположенному в центре села, принадлежащей ПСХК «<данные изъяты>». Действуя согласованно, Ванчугов А.В. выставил оконный проем, ведущий в помещение столовой, после чего незаконно проник внутрь помещения, а Трубачев А.В., остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой. В результате своих согласованных преступных действий Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. тайно похитили из столовой четыре кухонных ножа, стоимостью 56 рублей 25 копеек за штуку; газовую плиту, стоимостью 825 рублей; 25 штук ложек стоимостью 5 рублей за штуку, 5 кг мясо говядины стоимостью 90 рублей за 1 кг, четыре поварешки, стоимостью 125 рублей за штуку, принадлежащие ПСХК «<данные изъяты>»:
Продолжая свои преступные действия, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества пришли к зданию Дома Культуры, расположенному в центре <адрес>, принадлежащему администрации МО «<данные изъяты>», где действуя согласованно, Ванчугов А.В. монтировкой, взятой им из автомобиля, взломал навесной замок на входной двери Дома Культуры. После чего вместе с Трубачевым А.В. незаконно проникли в помещение Дома культуры, откуда тайно похитили музыкальный центр «LG» с двумя аудиоколонками, стоимостью 8050 рублей, принадлежащий администрации МО «<данные изъяты>» и кинопроектор стоимостью 200 рублей, принадлежащий Н.И. С похищенным из столовой и Дома культуры Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. с места преступления скрылись и распорядились как собственным, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ПСХК «<данные изъяты>» в сумме 2125 рублей, администрации МО «<данные изъяты> в сумме 8050 рублей, Н.И. в сумме 200 рублей.
2 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Лушников В.А. с целью кражи чужого имущества на автомобиле ГАЗ-2705, который он одолжил во временное пользование у жителя с. <адрес> Трубачев А.В., приехал в <адрес>. Оставив автомобиль на окраине села, Лушников В.А. пришел к территории КЗС СПК «<данные изъяты>». Подойдя к зданию склада, монтировкой взломал навесной замок на входной двери склада. Затем незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил 49 килограмм мяса говядины, стоимостью 100 рублей за один килограмм; 100 метров сварочного кабеля стоимостью 170 рублей за один метр; 25 килограмм полиэтиленовой пленки стоимостью 74 рубля 34 копейки за один килограмм; электрический прибор для определения влажности зерна, стоимостью 15000 рублей, принадлежащие СПК «<данные изъяты>».
Продолжая свои преступные действия, Лушников В.А. подошел к зданию гаража, где монтировкой взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил аккумулятор марки 6 СТ 77 стоимостью 3000 рублей; 20 литров бензина А-80 стоимостью 20 рублей за один литр, принадлежащие СПК «<данные изъяты>». С похищенным из склада и гаража имуществом Лушников В.А. с места преступления скрылся и распорядился как собственным, причинив своими преступными действиями СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб, на общую сумму 42158 рублей 50 копеек.
3 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Трубачев А.В. по предварительному сговору с Лушниковым В.А., с целью кражи чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-2107, принадлежащем Трубачеву А.В., приехали на окраину <адрес>, где оставив автомобиль, пришли к зданию столовой, принадлежащему ООО «<данные изъяты>». Действуя согласованно между собой, Трубачев А.В. металлическим прутом, найденным им возле здания столовой, взломал навесной замок на входной двери. После чего вместе с Лушниковым В.А. незаконно проникли в помещения столовой. В результате согласованных преступных действий Трубачев А.В. и Лушников В.А. похитили из помещений столовой 25 кг мяса говядины, стоимостью 90 рублей за один килограмм; 30 килограмм муки, стоимостью 26 рублей за один килограмм; 20 килограмм гороха, стоимостью 16 рублей за один килограмм; одну бутылку растительного масла, стоимостью 46 рублей; 700 грамм сливочного масла, стоимостью 160 рублей за один килограмм, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным Трубачев А.В. и Лушников В.А. с места преступления скрылись и распорядились как собственным, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 3508 рублей.
4 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Трубачев А.В. по предварительному сговору с Лушниковым В.А. с целью кражи чужого имущества на автомобиле ВАЗ-2107, принадлежащем Трубачеву А.В., приехали на окраину <адрес>, где оставив автомобиль, пришли к зданию столовой, принадлежащему ООО «<данные изъяты>». Действуя согласованно, Трубачев А.В. металлическим прутом, найденным возле здания столовой, взломал навесной замок на входной двери здания. После чего Трубачев А.В. и Лушников В.А. незаконно проникли в помещения столовой, откуда похитили 35 кг мяса говядины стоимостью 90 рублей за один килограмм, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». С похищенным Трубачев А.В. и Лушников В.А. с места преступления скрылись и распорядились как собственным, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.
5 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Трубачев А.В. и Лушников В.А., по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества на автомобиле ГАЗ-2705, принадлежащем Трубачеву А.В., приехали на окраину <адрес>, где оставив автомобиль, пришли к зданию РТМ, принадлежащему ООО «<данные изъяты>». Действуя согласованно между собой, Трубачев А.В. металлическим прутом, найденным там же, взломал навесной замок на входной двери здания РТМ. После чего Трубачев А.В. и Лушников В.А. незаконно проникли в помещение сварочного цеха, откуда тайно похитили газовый резак, стоимостью 973 рубля; 16 метров сварочного рукава, стоимостью 24 рубля 63 копейки за один метр, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». С похищенным Трубачев А.В. и Лушников В.А. с места преступления скрылись и распорядились как собственным, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1367 рублей 08 копеек.
6 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-21063, принадлежащем Ванчугову А.В., приехали на окраину д. <адрес> <адрес>, где оставив автомобиль, пришли к зданию животноводческого корпуса фермы № 2 СПК «<данные изъяты>», расположенному на окраине д. Козловка. Через незапертую входную дверь Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. незаконно проникли в помещение животноводческого корпуса. Там, Трубачев А.В. плоскогубцами, которые взял в машине, сломал навесной замок на входной двери, после чего вместе с Ванчуговым А.В., незаконно проникли в слесарное помещение, откуда тайно похитили лестницу (стремянку), стоимостью 1379 рублей; металлическую сечку, стоимостью 177 рублей; кувалду, стоимостью 185 рублей, принадлежащие СПК «<данные изъяты>».
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. пришли к входной двери, ведущей в комнату осеменения, расположенную в здании животноводческого корпуса фермы № 2 СПК «<данные изъяты>». Действуя согласованно, Трубачев А.В., металлической сечкой, похищенной ими ранее из слесарного помещения, взломал навесной замок на двери, и вместе с Ванчуговым А.В. незаконно проникли в комнату осеменения, откуда похитили 4 бидона для механизированной дойки, стоимостью 1920 рублей за один бидон, принадлежащие СПК «<данные изъяты>».
Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Трубачев А.В. в предварительном преступном сговоре с Ванчуговым А.В., пришли к зданию склада, расположенному на территории АЗС фермы № 2 СПК «<данные изъяты>». Действуя согласованно, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. металлической сечки, похищенной ими ранее из слесарного помещения, взломали навесной замок на двери, после чего незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно похитили 113 литров дизельного масла марки М10Г2 стоимостью 28 рублей за 1 литр; металлическую бочку емкостью 200 литров, стоимостью 373 рубля, принадлежащие СПК «<данные изъяты>».
После чего Трубачев А.В. и Ванчугов А.В., с похищенным в слесарной мастерской, комнате осеменения и с территории АЗС с места совершения преступления скрылись и распорядились как собственным, причинив своими преступными действиями СПК «Туруновский» материальный ущерб, на общую сумму 12958 рублей.
7 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи Лушникова В.А. с целью кражи чужого имущества, взяв <адрес> пластмассовые канистры емкостью по 50 литров каждая, на своем мотоцикле «ИЖ-Юпитер-5», приехал на окраину <адрес>, где оставив мотоцикл, пришел к зданию склада АЗС ПСХК «<данные изъяты>», расположенному на окраине д. <адрес>. Металлической монтировкой, взятой им из мотоцикла, Лушников В.А. взломал навесной замок на входной двери склада АЗС, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил 230 литров бензина марки А-80 стоимостью 19 рублей за 1 литр; две пластмассовые канистры емкостью 10 литров каждая, не имеющие стоимости. С похищенным Лушников В.А. с места преступления скрылся и распорядился как собственным, причинив своими преступными действиями ПСХК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4 370 рублей.
8 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, Трубачев А.В. по предварительному сговору с Лушниковым В.А., с целью кражи чужого имущества, на автомобиле ГАЗ-2705, принадлежащем Трубачеву А.В., приехали на окраину д. <адрес>. Оставив там автомобиль, они пришли к зданию гаража ПСХК «<данные изъяты>». Действуя согласованно, Лушников В.А. металлической монтировкой, взятой из автомобиля, взломал навесной замок на входной двери гаража. После чего Лушников В. и Трубачев А.В., незаконно проникли в помещения гаража, откуда похитили 20 литров бензина марки А-80 стоимостью 19 рублей за 1 литр; пластмассовую канистру емкостью 20 литров, стоимостью 300 рублей; два комплекта свечей зажигания, стоимостью 150 рублей одного комплекта; автомобильную магнитолу, стоимостью 2890 рублей; комплект ключей, стоимостью 290 рублей; отвертку, стоимостью 36 рублей; плоскогубцы в количестве двух штук, стоимостью 130 рублей за штуку; газовый тросик стоимостью 200 рублей; аккумулятор 60 ампер, стоимостью 1980 рублей; комплект клемм аккумуляторных, стоимостью 55 рублей, принадлежащие ПСХК «<данные изъяты>». Похищенное Трубачев А.В. и Лушников В.А. перенесли к автомобилю ГАЗ-2705, принадлежащему Трубачеву А.В.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, находящегося на территории д. Зыково, Трубачев А.В. и Лушников В.А., по предварительному сговору между собой, взяв из автомобиля ГАЗ-2705 три канистры различной емкостью, пришли к зданию АЗС ПСХК «<данные изъяты>», расположенному с восточной стороны от д. Зыково. Действуя согласованно, Лушников В.А. металлической монтировкой взломал навесной замок на двери здания АЗС. После чего Лушников В.А. и Трубачев А.В. незаконно проникли в помещение АЗС, откуда похитили 110 литров бензина марки А-80 стоимостью 19 рублей за один литр, пластмассовую канистру емкостью 50 литров, стоимостью 400 рублей, 2 пластмассовые канистры емкостью 10 литров стоимостью 200 рублей каждая, принадлежащие ПСХК «<данные изъяты>».
С похищенным из гаража и здания АЗС Трубачев А.В. и Лушников В.А. с места преступления скрылись и распорядились как собственным. Своими преступными действиями Трубачев А.В. и Лушников В.А. причинили ПСХК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 9581 рубль.
9 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Трубачев А.В. по предварительному сговору с Ванчуговым А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле ГАЗ-2705, принадлежащем Трубачеву А.В., приехали на окраину <адрес>, где оставив автомобиль, пришли к зданию РТМ ООО «<данные изъяты>». Действуя согласованно между собой, Трубачев А.В. металлической монтировкой, взятой из машины, взломал навесной замок на входной двери гаража РТМ. После чего Трубачев А.В. с Ванчуговым А.В. незаконно проникли в помещение гаража, откуда похитили два колеса от тракторной телеги ПТС-4 стоимостью 3415 рублей одного колеса, две пластмассовые канистры емкостью 50 литров стоимостью 300 рублей за одну; 100 литров моторного масла марки М10 Г2, стоимостью 32 рубля 65 копеек за один литр, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенным Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. с места преступления скрылись и распорядились как собственным. Своими преступными действиями Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 10695 рублей.
10 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Трубачев А.В. по предварительному сговору с Ванчуговым А.В., с целью кражи чужого имущества, на автомобиле ГАЗ-2705, принадлежащем Трубачеву А.В. приехали к зданию гаража в <адрес> <адрес>. Действуя согласованно, Ванчугов А.В. металлической монтировкой, взятой из машины, взломал навесной замок на входной двери. После чего Ванчугов А.В. с Трубачевым А.В. незаконно проникли в помещение гаража, откуда похитили 50 литров бензина марки А-80 общей стоимостью 950 рублей; аккумулятор, стоимостью 2500 рублей; два комплекта ключей, общей стоимостью 1200 рублей; автомобильный домкрат, стоимостью 2000 рублей; две шины от автомобиля УАЗ, общей стоимостью 3000 рублей; пластмассовую канистру емкостью 20 литров, стоимостью 250 рублей; запасное колесо с диском от автомобиля УАЗ, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> сельсовету. С похищенным Ванчугов А.В. и Трубачев А.В. с места преступления скрылись и распорядились как собственным. Своими преступными действиями Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. причинили <данные изъяты> сельсовету материальный ущерб, на общую сумму 12900 рубль.
11 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут Трубачев А.В. по предварительному сговору с Ванчуговым А.В., с целью кражи чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-21063, принадлежащем Ванчугову А.В., приехали на окраину д. <адрес>, где оставив автомобиль, пришли к зданию хозяйственного склада, расположенному на территории РТМ СПК «<данные изъяты>». Действуя согласованно, Трубачев А.В. металлической монтировкой, взятой из машины, а Ванчугов А.В. руками, совместными усилиями, сорвали доски и металлические пластины с окна хозяйственного склада. После чего Ванчугов А.В. через окно незаконно проник в помещение склада. Там найденным гаечным ключом, открутил гайку на воротах, открыл ворота. Трубачев А.В. через ворота также незаконно проник в хозяйственный склад, откуда, действуя согласованно, они похитили 150 кг сухого молока «Продлак» стоимостью 4 рублей 52 копейки за один кг, электрическую зернодробилку стоимостью 2700 рублей; обогреватель (тепловую пушку) стоимостью 5850 рублей; обогреватель «Тайга» стоимостью 2360 рублей; 24.7 кг гвоздей длиной 100 мм стоимостью 38 рублей 94 копейки за 1 кг, 45 кг гвоздей длиной 120 мм стоимостью 37 рублей за 1 кг; 5 кг гвоздей длиной 50 мм стоимостью 53 рубля за 1 кг, 37 кг гвоздей длиной 150 мм стоимостью 37 рублей за 1 кг, 10 штук мешков полиэтиленовых стоимостью 12 рублей за штуку; 30 кг сеновязущих ниток стоимостью 81 рубль 60 копеек за 1 кг, принадлежащие СПК «<данные изъяты>».
Продолжая свои преступные действия, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В., по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, взяв из автомобиля ВАЗ-21063 две канистры емкостью по 50 литров каждая и одну канистру емкостью 20 литров, пришли к зданию склада горюче-смазочных материалов, расположенному на территории РТМ СПК «<данные изъяты>». Действуя согласованно, Трубачев А.В. металлической монтировкой, взятой им из машины, взломал навесной замок на двери склада ГСМ и вместе с Ванчуговым А.В. незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно похитили 160 литров дизельного масла марки М10Г2 стоимостью 26 рублей 40 копеек за 1 кг; флягу алюминиевую стоимостью 150 рублей, принадлежащее СПК «<данные изъяты>».
С похищенным из хозяйственного склада и склада ГСМ Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. с места преступления скрылись и распорядились как собственным. Своими преступными действиями Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. причинили СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 28911 рублей 82 копейки.
12 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Трубачев А.В. по предварительному сговору с Ванчуговым А.В., с целью кражи чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-21063, принадлежащем Ванчугову А.В., приехали на окраину п. <адрес>, где оставив автомобиль, пришли на территорию РТМ ООО «<данные изъяты>». Подойдя к зданию, в котором располагается кузня. Трубачев А.В., действуя согласованно с Ванчуговым А.В., с целью кражи чужого имущества, незаконно проник через незапертые двери в помещение кузни, а Ванчугов А.В. остался снаружи в целях предупреждения об опасности. Действуя согласованно между собой Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. похитили из помещения кузницы РТМ 15 метров сварочного кабеля, стоимостью 60 рублей за один метр; сварочную маску, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».
Продолжая свои преступные действия, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. по предварительному сговору между собой пришли к зданию столовой, расположенному на территории РТМ ООО «<данные изъяты>». Действуя согласованно, Трубачев А.В. совместно с Ванчуговым А.В. металлической монтировкой, взятой ими из машины, взломали навесной замок на входной двери. После чего Трубачев А.В. незаконно проник в помещение столовой, а Ванчугов А.В. остался снаружи наблюдать за обстановкой. Действуя согласованно между собой, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. похитили из помещения столовой 3 кг 270 грамм гороха по цене 12 рублей за 1 кг, 30 кг перловой крупы по цене 10 рублей за 1 кг, две пачки чая «Канди» 200 грамм по цене 40 рублей за пачку; четыре пачки чая «Канди» 100 грамм по цене 20 рублей за пачку; четыре пластмассовые тарелки, стоимостью 50 рублей за штуку; 8 кг 800 грамм макаронных изделий (рожки) по цене 15 рублей 60 копеек за 1 кг, 5 кг сахара стоимостью 40 рублей за 1 кг, принадлежащее ООО «<данные изъяты>».
Продолжая свои преступные действия, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В., по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, пришли к зданию зернового склада, расположенному на территории РТМ ООО «<данные изъяты>». Действуя согласованно, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. металлической монтировкой, взятой ими заранее, взломали навесной замок на входной двери склада. После чего Трубачев А.В. незаконно проник в помещение зернового склада, а Ванчугов А.В. остался снаружи для предупреждения об опасности. Действуя согласованно между собой, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. похитили из помещения зернового склада 40 кг мяса говядины, стоимостью 80 рублей за 1 кг, принадлежащего ООО «<данные изъяты>».
Продолжая свои преступные действия, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В., по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, подошли к стоящему на территории РТМ сельскохозяйственному агрегату, где ключами, взятыми ими заранее, открутили одно колесо ПТС-4 стоимостью 4300 рублей, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», которое похитили.
С похищенным из кузни, столовой, склада и с сельскохозяйственного агрегата Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. с места преступления скрылись и распорядились как собственным. Своими преступными действиями Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 9636 рублей 55 копеек.
13 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Трубачев А.В. по предварительному сговору с Ванчуговым А.В., с целью кражи чужого имущества, приехали на автомобиле ВАЗ-21063, принадлежащем Ванчугову А.В. к мосту, через который осуществляется въезд в пос. <адрес>, там, в лесу оставили автомобиль. После этого, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. пришли к зданию хозяйственного склада, расположенному на территории фермы № 3 СПК «<данные изъяты>» в пос. <адрес>. Действуя согласованно между собой, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. совместными усилиями сняли входную дверь с навесных петель, после чего Трубачев А.В. незаконно проник в помещение склада, а Ванчугов А.В. остался снаружи, чтобы принимать похищенное и наблюдать за окружающей обстановкой. Действуя согласованной между собой Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. похитили из помещения хозяйственного склада 4 алюминиевые фляги стоимостью 650 рублей каждая; 75 метров строительной пленки стоимостью 98 рублей за 1 метр; 37 кг шпагата сеновязочного стоимостью 81 рубль 60 копеек за 1 кг; 26 полиэтиленовых мешков стоимостью 12 рублей каждый; доильный аппарат стоимостью 1200 рублей; 4 крышки от доильного аппарата стоимостью 550 рублей каждая, принадлежащее СПК «<данные изъяты>». Все похищенное они спрятали в заброшенном здании, на окраине п. <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, пришли к зданию кузницы, расположенному на территории РТМ СПК «<данные изъяты>». Действуя согласованно между собой, Трубачев А.В. снял с входной двери не запертый навесной замок, после чего вместе с Ванчуговым А.В. незаконно проникли в помещение кузницы, откуда тайно похитили аккумулятор марки 6СТ190 стоимостью 5990 рублей; аккумулятор Бет-190 стоимостью 6077 рублей, принадлежащие СПК «<данные изъяты>». Похищенные аккумуляторы, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. перенесли в заброшенное здание, на окраине п. <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, пришли к зданию клуба, расположенному в п. <адрес>, в котором располагался магазин, принадлежащий В.В. Действуя согласованно между собой, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. двумя металлическими монтировками, сломали оконную раму. После чего через это окно незаконно проникли в помещение клуба. Там Ванчугов А.В. металлической монтировкой сломал деревянные доски в стене и через образовавшийся проем незаконно проник в складское помещение, ногой сломал дверь, ведущую в торговый зал магазина, и незаконно проник внутрь. Трубачев А.В. остался в помещении клуба, чтобы принимать похищаемое имущество. В результате согласованных преступных действий, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. похитили из магазина, расположенного в здании клуба 10 пачек чая «Нури высокогорный» стоимостью 60 рублей за пачку; 15 пачек чая «Лисма» стоимостью 30 рублей за пачку; 15 пачек чая «Нури», стоимостью 60 рублей за пачку; 9 пачек чая «Вдохновение», стоимостью 35 рублей за пачку; 5 пачек соды пищевой, стоимостью 15 рублей за пачку; 1 пачка горчицы «столовая», стоимостью 28 рублей; 15 бутылок подсолнечного масла «Ласка», стоимостью 60 рублей за бутылку; 40 пачек семечек «деревенские», стоимостью 15 рублей, за пачку; 10 пачек сока «Красавчик», стоимостью 40 рублей за пачку; 11 пачек сока «Фруктовый остров», стоимостью 36 рублей за пачку; 4 пачки майонеза «Провансаль», стоимостью 46 рублей за пачку; 7 пачек кетчупа «Махеев», стоимостью 64 рубля за пачку; 6 банок консервы «сельдь в масле», стоимостью 30 рублей за банку; 8 банок консервы «сайра в масле», стоимостью 38 рублей за банку; 8 банок консервы «килька в томатном соусе», стоимостью 20 рублей за банку; 5 пакетов сгущенного молока, стоимостью 42 рубля, за пакет; 10 рулетов бисквитных стоимостью 30 рублей за рулет; 7 пачек мини рулетов «яшкино» стоимостью 33 рубля за пачку; 3 кг шоколадных конфет «к чаю», стоимостью 135 рублей за 1 кг; 300 гр. Конфет «золотой ключик», стоимостью 120 рублей за 1 кг; 500 гр. шоколадных конфет «угости-ка», стоимостью 150 рублей за 1 кг; 5 пачек какао стоимостью 40 рублей за пачку; 2 кг шоколадных конфет «сибирская белочка», стоимостью 150 рублей за 1 кг; 4 кг конфет - карамель леденцовая «цитрус», стоимостью 92 рубля за 1 кг; 2 пачки риса, стоимостью 40 рублей за пачку; 4 пачки пшена, стоимостью 30 рублей за пачку; 15 пачек спагетти «смак», стоимостью 20 рублей за пачку; 30 упаковок спичек стоимостью 10 рублей за упаковку; 80 пачек лапши «Ротон», стоимостью 10 рублей за пачку; 13 пачек бульона «Ротон», стоимостью 21 рубль за пачку; 15 пачек чипсов «русская картошка», стоимостью 11 рублей за пачку; 20 пачек сухариков «кириешки» стоимостью 12 рублей за пачку; 4 банки кофе «Пеле», стоимостью 80 рублей за банку; 10 пачек супа в пакетах «быстроф», стоимостью 10 рублей за пачку; 2 пачки «лавровый лист», стоимостью 8 рублей за пачку; 4 банки томатной пасты «ваш повар», стоимостью 50 рублей за банку; 10 пачек киселя «быстроф», стоимостью 10 рублей за пачку; 80 штук карамели «Чупа-чупс», стоимостью 4 рубля за штуку; 65 штук жевательной резинки «десант», стоимостью 3 рубля, за штуку; 35 штук жевательных конфет «карандашик со вкусом колы», стоимостью 5 рублей за штуку; 15 кусков мыла «фруктовая аллея», стоимостью 5 рублей за кусок; 7 кусков мыла «дуэт», стоимостью 11 рублей за кусок; 17 пачек стирального порошка «миф», стоимостью 35 рублей за пачку; 8 пачек гигиенических прокладок «Милана», стоимостью 30 рублей, за пачку; 16 штук батареек стоимостью 7 рублей за штуку; 18 рулонов туалетной бумаги стоимостью 10 рублей за рулон; 12 пар перчаток матерчатых, стоимостью 17 рублей за пару; 7 штук батареек «кодак», стоимостью 15 рублей за штуку; 4 бутылки средства для мытья посуды «Аннушка», стоимостью 50 рублей за бутылку; 2 тюбика зубной пасты «32 норма», стоимостью 28 рублей за тюбик; 3 тюбика зубной пасты стоимостью 30 рублей за тюбик; 3 тюбика зубной пасты «жемчуг», стоимостью 30 рублей за тюбик; 20 полиэтиленовых пакетов «Нике», стоимостью 6 рублей за пакет; 700 фасовочных пакетов стоимостью 0,70 рублей за пакет; 2 бутылки шампуня «Прасковья», стоимостью 45 рублей за бутылку; сапоги камуфлированные, стоимостью 480 рублей; калькулятор стоимостью 210 рублей, принадлежащие В.В.
После чего Трубачев А.В. и Ванчугов А.В., с похищенным с места преступления скрылись и распорядились как собственным. Своими преступными действиями Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. причинили СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 28748 рублей 20 копеек, из них В.В. на сумму 15183 рубля, который для него является значительным.
14 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ, во 2-ом часу ночи, Трубачев А.В. по предварительному сговору с Ванчуговым А.В., с целью кражи чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-21063, принадлежащем Ванчугову А.В., приехали на окраину д. <адрес>, где оставив автомобиль, пришли к зданию клуба, расположенному в центре деревни. Действуя согласованно, Трубачев А.В. металлическим прутом, найденным возле здания клуба, взломал дверной пробой на входной двери ФАП. После чего незаконно проник в помещение ФАП, а Ванчугов А.В. остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой, в целях предупреждения об опасности. В результате согласованных преступных действий, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. похитили из помещения ФАП 10 штук шприцов стоимостью 5 рублей 75 копеек за штуку; 10 штук бинтов стоимостью 12 рублей 2 копейки, принадлежащие МУЗ «<адрес>».
Продолжая свои преступные действия, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В., по предварительному сговору между собой, имея умысел на кражу чужого имущества, подошли к двери клуба, где действуя согласовано между собой, Ванчугов А.В. металлическим прутом взломал дверной пробой на входной двери клуба. После чего незаконно проник в помещение клуба, а Трубачев А.В. остался снаружи для наблюдения за обстановкой. В результате согласованных преступных действий Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. похитили из помещения клуба телевизор «Горизонт» с пультом дистанционного управления стоимостью 4290 рублей; музыкальный центр «Панасоник» с пультом и двумя аудиоколонками стоимостью 8500 рублей; микрофон «ВВК», стоимостью 290 рублей; светильник - цветомузыку, стоимостью 600 рублей, принадлежащие МУК «<данные изъяты>».
После чего Трубачев А.В. и Ванчугов А.В., с похищенным имуществом из ФАП и клуба, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. причинили материальный ущерб МУЗ «<адрес>» в размере 187 рублей 70 копеек, МУК «<данные изъяты>» в размере 13680 рублей.
15 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ в 23-ем часу Трубачев А.В. по предварительному сговору с Ванчуговым А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-21063, принадлежащем Ванчугову А.В., приехали на окраину п. <адрес>, где оставив автомобиль, пришли на территорию АЗС фермы № 4 ООО «<данные изъяты>», расположенную на западной окраине п. <адрес>. Трубачев А.В. металлической монтировкой, взятой им из машины, взломал навесной замок на входной двери здания АЗС. После чего вместе с Ванчуговым А.В. незаконно проникли в помещении АЗС, откуда тайно похитили две пластмассовые канистры емкостью 50 литров, стоимостью 250 рублей каждая; 50 литров бензина марки А-80 стоимостью 20 рублей за 1 литр; 50 кг дизельного масла стоимостью 30 рублей за 1 кг; алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью 300 рублей; две пластмассовые канистры емкостью 10 литров, стоимостью 100 рублей каждая, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После чего с похищенным они с места преступления скрылись и распорядились как собственным. Своими преступными действиями Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
16 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Трубачев А.В. по предварительному сговору с Ванчуговым А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-21063, принадлежащем Ванчугову А.В., приехали к северной окраине <адрес>, где оставили автомобиль. Затем Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. пришли к территории РТМ фермы № 1 ОАО «<данные изъяты>». Там они через проем под воротами незаконно проникли в здание мастерской. Действуя согласованно, Трубачев А.В. металлической монтировкой, взятой из машины, взломал навесные замки на входных дверях помещений РТМ, откуда вдвоем тайно похитили два воздушных коллектора от трактора МТЗ-80, стоимостью 1000 рублей за штуку; плиту с серьгой от трактора К-701, общей стоимостью 3000 рублей; два гидроцилиндра от телеги, стоимостью 8000 рублей за 1 штуку; режущий диск БДТ, стоимостью 2000 рублей; серьга от трактора МТЗ-80, стоимостью 1668 рублей; головка блока двигателя МТЗ, стоимостью 8390 рублей; гидроцилиндр от трактора К-701, стоимостью 10000 рублей, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>». Похищенное вынесли из помещения РТМ и спрятали на окраине села.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ванчугов А. и Трубачев А. по сговору между собой, пришли к гаражу, принадлежащему С.В., расположенному в <адрес>. Действуя согласованно между собой, с целью кражи чужого имущества, Трубачев А. монтировкой взломал навесной замок и незаконно проник в гараж, а Ванчугов А. остался около гаража, наблюдать за обстановкой. Действуя согласованно между собой, они из гаража похитили угловую шлифовальную машину (болгарку) «Интерскол», электродрель «Интерскол», головку от двигателя УАЗ. Похищенное перенесли к месту, где ранее спрятали похищенное имущество из помещения РТМ. Своими преступными действиями Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. причинили потерпевшему С.В. материальный ущерб в размере 10000 рублей, который для него является значительным
Продолжая свои преступные действия, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В., действия по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, подошли к зданию молокоприемного пункта, принадлежащему ОАО «Щеглово, расположенному на северо-западной окраине <адрес> <адрес>. Действуя согласованно между собой, Трубачев А.В. металлической монтировкой взломал навесной замок на входной двери здания, после чего незаконно проник в помещение молокоприемного пункта, а Ванчугов А.В. остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой. В результате согласованных преступных действий, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. похитили из помещения молокоприемного пункта электрический насос, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>». Похищенное перенесли на окраину <адрес>, где спрятали в траве.
Продолжая свои преступные действия, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В., действуя по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-21063, принадлежащем Ванчугову А.В., оставив похищенное на окраине <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, приехали к окраине д. <адрес>, где оставив автомобиль, пришли к зданию АЗС фермы № 3 ОАО «<данные изъяты>». Действуя согласованно между собой, Трубачев А.В. металлической монтировкой, взятой ими заранее из автомобиля ВАЗ-21063, взломал навесной замок на входной двери здания АЗС, после чего незаконно проник в помещение АЗС, а Ванчугов А.В. остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой. В результате согласованных преступных действий, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. похитили из помещения АЗС, расположенного на окраине д. <адрес> ведро емкостью 10 литров, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», стоимости не имеющего. Затем они вдвоем пришли к зданию мастерской фермы № 3 ОАО «<данные изъяты>», расположенному на окраине д. Васильевка. Действуя согласованно между собой, Трубачев А.В. металлической монтировкой, взломал навесной замок на входной двери сварочного помещения мастерской, после чего вместе с Ванчуговым А.В. проникли в сварочное помещение, откуда тайно похитили 25 метров сварочного кабеля, стоимостью 71 рубль за 1 метр; редуктор кислородный, стоимостью 300 рублей; редуктор газовый, стоимостью 300 рублей; 25 метров кислородного шланга, стоимостью 35 рублей за 1 метр; резак сварочный, стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>».
Продолжая свои преступные действия, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В., действия по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества металлической монтировкой взломали навесной замок на входной двери складского помещения мастерской. После чего вдвоем незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили два молокомера, стоимостью 1000 рублей каждый; генератор от трактора МТЗ-80, стоимостью 2500 рублей принадлежащие ОАО «<данные изъяты>».
Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. по предварительному сговору между собой подошли к зданию столовой фермы № 3 ОАО «<данные изъяты>», расположенному на окраине д. <адрес>. Действуя согласованно между собой, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. плоскогубцами, взятыми ими из машины, отогнули гвозди, фиксирующие оконную раму, вынули раму со стеклом из оконного проема. Вдвоем незаконно проникли в помещение столовой, откуда похитили три алюминиевых бака емкостью 40 литров, стоимостью 4000 рублей каждый; алюминиевый бак, емкостью 20 л., стоимостью 2000 рублей; два алюминиевых бака, емкостью 30 литров стоимостью 3000 рублей каждый; четыре алюминиевые крышки, стоимостью 200 рублей каждая; 2 чашки от весов, стоимостью 200 рублей каждая; 15 форм для хлеба, стоимостью 300 рублей каждая; сковороду, стоимостью 400 рублей; сковороду, стоимостью 250 рублей; 5 чашек из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей каждая; 2 тканевых куртки, стоимостью 250 рублей каждая; 4 тканевых шорт, стоимостью 250 рублей за штуку; 2 тканевых фартука, стоимостью 50 рублей каждый; 2 простыни, стоимостью 120 рублей каждая; 20 кг муки, стоимостью 10 рублей за 1 кг; 2 кг гороха, стоимостью 15 рублей за 1 кг; 2 пачки чая «Принцесса Нури», стоимостью 55 рублей каждая; 6 кг 500 грамм макаронных изделий «Алейна», стоимостью 35 рублей за 1 кг; 4 кг гречки, стоимостью 62 рубля за 1 кг; 2 кг риса, стоимостью 42 рубля за 1 кг; 1 бутылку подсолнечного масла «Слобода», стоимостью 50 рублей; 16 кг 500 грамм сахара, стоимостью 39 рублей за 1 кг; 1 кг пшена, стоимостью 18 рублей; 30 алюминиевых чашек, стоимостью 80 рублей каждая; 8 комплектов алюминиевых чашек и крышек от термосов, стоимостью 100 рублей за комплект, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>».
После этого, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. погрузили все похищенное в автомобиль ВАЗ 21063, принадлежащий Ванчугову А.В. и, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося на территории населенных пунктов <адрес>, на автомобиле вернулись на окраину <адрес>. Там погрузили в автомобиль ВАЗ 21063, похищенное ими ранее имущество с территории фермы № 1 ОАО «<данные изъяты>». После чего, в целях хищения чужого имущества, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. на автомобиле ВАЗ 21063, принадлежащем Ванчугову А.В., выехали из <адрес>, к <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В., на автомобиле ВАЗ-21063, принадлежащем Ванчугову А.В., приехали к южной окраине <адрес> <адрес>, где оставили автомобиль. Вдвоем они пришли к территории РТМ фермы № 5 ООО «<данные изъяты>». Там пришли к зданию АЗС, где металлической монтировкой, взятой ими из машины, взломали навесной замок на входной двери АЗС и незаконно проникли внутрь помещения. В результате согласованных преступных действий, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. похитили из помещения АЗС, расположенного на южной окраине <адрес> канистру пластмассовую, емкостью 50 литров стоимостью 250 рублей; канистру пластмассовую, емкостью 30 литров стоимостью 200 рублей; 80 литров масло дизельное, стоимостью 30 рублей за один литр; 20 литров бензина марки А-80, стоимостью 20 рублей за один литр, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».
После этого Трубачев А.В. и Ванчугов А.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились как собственным. Своими преступными действиями Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. причинили материальный ущерб С.В. в размере 10000 рублей, который для него является значительным, ОАО «<данные изъяты>» в размере 101309 рублей, ООО «<данные изъяты>» в размере 3250 рублей.
17 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Трубачев А.В. по предварительному сговору с Ванчуговым А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-21063, принадлежащем Ванчугову А.В., приехали к окраине <адрес>, где оставив автомобиль, пришли к зданию столовой, расположенному на территории РТМ фермы № 5 ООО «<данные изъяты>. Металлической монтировкой, взятой ими из машины, вдвоем взломали навесной замок на входной двери столовой, незаконно проникли в помещение столовой, откуда тайно похитили электрическую мясорубку «Ротор», стоимостью 1600 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», топор для рубки мяса, стоимостью 300 рублей и алюминиевую флягу стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Е.Б.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с территории РТМ фермы № 5 ООО «<данные изъяты>», Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. пришли к зданию кузни, где металлической монтировкой взломали навесной замок на входной двери кузни. После чего вдвоем незаконно проникли в кухню, откуда тайно похитили шесть метров сварочного кабеля, стоимостью 60 рублей за один метр; 12 м. сварочного кабеля, стоимостью 60 рублей за один метр, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с территории РТМ фермы № 5 ООО «<данные изъяты>», Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. пришли к зданию склада запчастей, где металлической монтировкой взломали навесной замок на входной двери склада и незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно похитили насос марки НШ-32, стоимостью 1600 рублей; алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 2100 рублей; 40 литров трансмиссионного машинного масла стоимостью 27 рублей за один литр; насос водяной «Ручеек», стоимостью 3000 рублей; насос водяной «Роял», стоимостью 2500 рублей; колесо от тракторной телеги ПТС-4, стоимостью 4300 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с территории РТМ фермы № 5 ООО «<данные изъяты>», Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. подошли к стоящим на территории РТМ двум новым комбайнам, с которых совершили хищение аккумулятора марки СТ-190, стоимостью 8500 рублей и 100 литров тосола, стоимостью 50 рублей за один литр, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».
После этого Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились как собственным. Своими преступными действиями Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. причинили материальный ущерб Е.Б. в размере 2300 рублей, ООО «<данные изъяты>» в размере 30760 рублей.
18 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Трубачев А.В. по предварительному сговору с Ванчуговым А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-21063, принадлежащем Ванчугову А.В. приехали к окраине <адрес>, где оставив автомобиль, пришли к территории КЗС СПК «<данные изъяты>», находящейся на окраине села. Вдвоем они подошли к зданию склада. Действуя согласованно, Трубачев А.В. металлической монтировкой, взятой из машины, взломал навесной замок на двери помещения склада, после чего вместе с Ванчуговым А.В. незаконно проникли туда. Там они обнаружили дверь, ведущую во второе складское помещение. Трубачев А.В. металлической монтировкой взломал навесной замок на двери. После чего вместе с Ванчуговым А.В. незаконно проникли в складское помещение, откуда похитили 25 кг мясо говядины, стоимостью 120 рублей за 1 кг; 25.5 метров электрокабеля с медной сердцевиной, стоимостью 250 рублей за 1 метр; 37 метров электрокабеля с медной сердцевиной, стоимостью 250 рублей за 1 метр; 8 штук электрических лампочек 100 Вт, стоимостью 9 рублей каждая, принадлежащие СПК «<данные изъяты>». Похищенное они спрятали за территорией КЗС.
После этого, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В., вернулись к автомобилю, где взяв канистры различной емкости, с целью кражи чужого имущества, подошли к зданию гаража СПК «<данные изъяты>», расположенному на территории РТМ. Вдвоем металлической монтировкой взломали навесной замок на входной двери гаража. Затем Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили блок двигателя от автомобиля ГАЗ-53, стоимостью 10000 рублей; шланг резиновый для перекачки топлива с грушей, стоимостью 700 рублей; 135 литров бензина марки А-80, стоимостью 19 рублей за один литр; 80 литров дизельного топлива, стоимостью 18 рублей 50 копеек за один литр; 5 метров резинового шланга, стоимостью 100 рублей за 1 метр; 1.8 метров резинового шланга, стоимостью 100 рублей за один метр; 2 радиатора отопительных от автомобиля ГАЗ-53, стоимостью 5000 рублей каждый; головку двигателя от автомобиля ГАЗ-53, стоимостью 9800 рублей; 2 алюминиевых молокомера, стоимостью 1200 рублей каждый; переносную помпу, стоимостью 900 рублей, принадлежащие СПК «<данные изъяты>».
После этого, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося на территории <адрес>, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. за территорией РТМ спрятали похищенное и вернулись на территорию, где подошли к зданию РТМ. Действуя согласованно, Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. металлической монтировкой, взломали навесной замок, после чего незаконно проникли в помещение ремонтного бокса. Там Трубачев А.В. металлической монтировкой взломал навесной замок на входной двери, ведущей в сварочный цех. Из ремонтного бокса и сварочного цеха Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. по предварительному сговору между собой тайно похитили гидравлический цилиндр ПТС-24, стоимостью 9000 рублей; трубу приемную выхлопную от автомобиля ГАЗ-53, стоимостью 4300 рублей; тракторный генератор Г-700, стоимостью 3500 рублей; две пачки электродов, стоимостью 1100 рублей каждая; магнето тракторное М 12463, стоимостью 900 рублей; шесть алюминиевых поршней марки А-41, стоимостью 1000 рублей каждый; 50 кг капроновой нити, стоимостью 140 рублей за 1 кг; четыре фары от сельхозмашины, стоимостью 270 рублей каждая; домкрат гидравлический, стоимостью 5000 рублей; ступицу с сельхозмашины, стоимостью 4300 рублей; 30 метров сварочного кабеля, стоимостью 400 рублей за метр; 10 метров сварочного кабеля, стоимостью 400 рублей за метр; 46 штук бронзовых втулок с распределительного вала двигателя А-41, стоимостью 550 рублей каждая; два алюминиевых поршня с пускового двигателя, стоимостью 300 рублей каждый; воздушный коллектор от сельхозмашины, стоимостью 4000 рублей; два водяных коллектора от сельхозмашины, стоимостью 3000 рублей каждый; крышку клапанов с двигателя трактора ДТ-75, стоимостью 3500 рублей; радиатор охлаждения с трактора ДТ-75, стоимостью 15000 рублей; жидкость тормозную «Нева-П», стоимостью 70 рублей, принадлежащее СПК «<данные изъяты>»:
После этого Трубачев А.В. и Ванчугов А.В., с похищенным в СПК «<данные изъяты>» с места преступления скрылись и распорядились как собственным. Своими преступными действиями Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. причинили СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 170972 рубля.
В судебном заседании подсудимые Лушников В.А., Трубачев А.В., Ванчугов А.В. в объеме предъявленного обвинения виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись.
Подсудимый Лушников В.А. показал, что он не работает, не может устроиться на работу, болен туберкулезом. На иждивении у него один малолетний ребенок. Он подрабатывает, калымит у жителей села. Помнит, что в ДД.ММ.ГГГГ он с целью кражи, взял автомобиль Газель у Трубачева А.В., которому о краже ничего не говорил, приехал на автомобиле в <адрес>. Оставив автомобиль на окраине села, пришел к территории КЗС. Там подошел к зданию склада. Металлической монтировкой взятой им из машины для взлома запоров, взломал навесной замок на входной двери здания склада и незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил около 49 килограмм мяса говядины, сварочный кабель, полиэтиленовую пленку, электрический прибор для определения влажности зерна. Затем пошел к зданию гаража, расположенного неподалеку от КЗС. Монтировкой сломал навесной замок на входной двери здания гаража и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил аккумулятор, 20 литров бензина А-80. С похищенным из склада и гаража имуществом он уехал домой. С суммой ущерба и количеством похищенного он полностью согласен.
В ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Трубачевым А. на его автомобиле «Газель» поехали в <адрес> к родственникам Трубачева. Проезжая днем мимо <адрес>, они увидели, что возле деревни лежит какой-то металлолом. Они решили на обратном пути посмотреть, что это за металл. Возвращаясь из <адрес>, уже в темное время суток, они остановились возле <адрес>, съехав с дороги, пошли посмотреть металл. Металл оказался крупногабаритный, для погрузки его надо было разрезать. После этого, они стали ходить по территории, подошли к зданию столовой. Там вместе с Трубачевым решили совершить кражу из столовой. Они монтировкой, которую взяли в своей машине, сломали навесной замок на двери и зашли вдвоем в помещение столовой. Там почти ничего не нашли. Похитили какие-то продукты, помнит, что было мясо, горох, мука и еще что-то, не помнит. После этого они уехали домой.
ДД.ММ.ГГГГ, он и Трубачев А.В. ночью с целью кражи на автомобиле ВАЗ-2107, принадлежащем Трубачеву А.В., приехали на окраину <адрес> <адрес>, где оставив автомобиль, пришли к зданию столовой. Там металлическим прутом, найденным возле здания столовой, взломали навесной замок на входной двери здания, после чего вдвоем проникли в помещения столовой, откуда похитили 35 кг мяса говядины. С похищенным мясом они с Трубачевым А.В. уехали домой. С количеством похищенного и суммой ущерба он полностью согласен.
В ДД.ММ.ГГГГ, точно он уже не помнит, они вдвоем с Трубачевым А., на автомобиле «Газель», принадлежащем Трубачева А., вечером с целью кражи приехали в <адрес>. Вдвоем пришли к зданию, которое было пристроено к РТМ. Дверь в помещение была открыта. Они через открытую дверь зашли в помещение. Это был сварочный цех. Осмотревшись, увидели кислородные и газовые баллоны, от которых шли шланги к резаку, которые они решили похитить. Он отрезал шланги от баллонов, и они их вместе с резаком вынесли из цеха. Все похищенное они сложили в автомобиль и поехали домой. Шланги и резак Трубачев А.В. оставил себе.
В ДД.ММ.ГГГГ, вечером, находясь дома, решил совершить кражу бензина со склада АЗС д. <адрес>. Он знал, где находится склад АЗС, так как неоднократно бывал в д. <адрес>, поэтому решил ехать один, на своем мотоцикле «ИЖ-Юпитер-5», без регистрационных номеров. У мотоцикла имеется боковой прицеп, обшитый досками для перевоза грузов, в который он поставил четыре полиэтиленовые канистры по 50 литров каждая, для бензина, а также взял с собой резиновый шланг и монтировку. После этого он приехал в д. <адрес>. Не доезжая 100 метров до склада АЗС, заглушил мотоцикл и остановился. Взяв из мотоцикла монтировку, он пошел к складу АЗС., там монтировкой сломал навесной замок. Выкатил из склада две бочки с бензином. Из этих бочек перелили бензин в свои 4 канистры. Затем в складе похитил 2 канистра по 10 литров, которые также наполнил бензином. После этого, погрузив канистры в мотоцикл, с похищенным уехал домой. С количеством похищенного бензина и суммой материального ущерб полностью согласен.
В ДД.ММ.ГГГГ, вечером они с Трубачевым А. решили съездить с целью кражи моторного масла в <адрес>. На автомобиле «Газель» Трубачева А. ночью они приехали в <адрес>. Трубачев взял с собой полиэтиленовые канистры различной емкостью, пояснив, что хочет еще совершить кражу бензина, который возможно будет в гараже. Остановив машину недалеко от АЗС, взяв с собой металлическую монтировку, вдвоем пришли к зданию гаража, где он монтировкой сорвал навесной замок на дверях. Трубачев вошел в гараж, а он остался снаружи. Через открытую дверь он видел, что Трубачев залез в салон автомобиля, и стал доставать оттуда различные вещи, которые подавал ему. Трубачев передал ему автомагнитолу, газовый тросик, канистру емкостью 20 литров, наполненную бензином, которые он сложил за угол гаража. Трубачев А. еще что-то там брал. Затем Трубачев позвал его помочь открыть капот автомобиля. Трубачев дал ему плоскогубцы, которыми он перекусил провода аккумуляторных клемм, и похитил аккумулято<адрес> вместе с Трубачевым А.В. все похищенное сложили в машину. После этого, они взяли канистры и монтировку, и пошли к зданию АЗС. Монтировкой он сорвал навесной замок на двери, и они вдвоем вошли внутрь. Там они обнаружили 200-литровую бочку с бензином, которую выкатили на улицу, а также там взяли ведро и воронку. С помощью которых они перелили около 50 литров бензина в принесенные канистры. В помещении АЗС взяли 50-литровую канистру и 10-литровую канистру с бензином, а также пустую 10-литровую канистру, которую наполнили бензином. Трубачев подогнал свою машину к АЗС, куда они загрузили все похищенное и уехали домой. Раскаивается в содеянном, вину признает полностью.
Подсудимый Трубачев А.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, он с Ванчуговым А. на его автомобиле «Газель» с целью кражи приехали в <адрес> <адрес>, На окраине села они оставили автомобиль и пришли к зданию столовой. Ванчугов выставил окно и через него проник внутрь столовой. Он остался снаружи, чтобы смотреть за окружающей обстановкой. Через некоторое время, Ванчугов, через окно стал подавать алюминиевые ложки и вилки, сколько точно штук он уже не помнит, а также еще какую-то кухонную утварь, что точно не помнит, прошло много времени, после чего вылез сам. Затем они вдвоем подошли к зданию Дома культуры. Там монтировкой на двери сломав навесной замок, вошли внутрь здания. Из клуба они похитили музыкальный центр со стереоколонками, что еще похищали, он не помнит. После этого, они собрали все похищенное и вернулись к автомобилю. Загрузив похищенные вещи в автомобиль, они поехали домой в с. <адрес>. Алюминиевые предметы, они сдали на цветной металл, а музыкальный центр вместе с колонками он взял себе. Примерно через год, он продал данный музыкальный центр и колонки жителю с. <адрес>. за 4000 рублей.
В ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Лушниковым В. на своем автомобиле «Газель», возвращаясь вечером из <адрес>, остановились на окраине <адрес>, ходили по территории, смотрели металл. Подошли к зданию столовой. Решили вместе с Лушниковым совершить кражу из столовой. Монтировкой вдвоем сломали навесной замок на двери и вместе зашли в помещение столовой. Там они почти ничего не нашли, похитили продукты: мясо, горох, муку и еще что-то. С похищенным они уехали домой. С количеством похищенного и суммой ущерба он полностью согласен.
ДД.ММ.ГГГГ, он и Лушников В. ночью с целью кражи на его автомобиле ВАЗ-2107, приехали на окраину <адрес>, оставив там автомобиль, пришли к зданию столовой. Там металлическим прутом, найденным возле здания столовой, взломали навесной замок на входной двери здания, после чего вдвоем проникли в помещения столовой, откуда похитили 35 кг мяса говядины. С похищенным они с Лушниковым уехали домой. С количеством похищенного и суммой ущерба он полностью согласен.
В ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Лушниковым В. решил совершить кражу в <адрес>. На его автомобиле «Газель», вечером, они приехали к селу <адрес>. Пришли к пристройке здания РТМ. Увидев, что дверь открыта, они вдвоем с Лушниковым зашли в данное помещение, это был сварочный цех. Осмотревшись, они увидели там кислородные и газовые баллоны. От данных баллонов шли шланги к резаку, которые они решили похитить. Лушников, отрезал шланги от баллонов, и они их вместе с резаком их похитили. Все похищенное они сложили в автомобиль и уехали домой. Шланги и резак, он оставил себе.
ДД.ММ.ГГГГ, он и Ванчугов А. с целью кражи, на автомобиле Ванчугова ВАЗ-21063 около 22 часов 30 минут приехали в д. <адрес> <адрес>. Машину оставили на окраине деревни. Вдвоем пришли к животноводческому корпусу. Убедившись, что никого поблизости нет, через незапертую дверь вошли в корпус. Решили проникнуть в слесарное помещение. С помощью плоскогубцев он сломал навесной замок на двери, после чего они проникли в помещение, откуда тайно похитили лестницу - стремянку, металлическую сечку, небольшую кувалду. Выйдя в коридор, они обнаружили еще одну дверь, закрытую на навесной замок и решили проникнуть туда. Ванчугов похищенной металлической сечкой, взломал навесной замок и они проникли в комнату осеменения, откуда они похитили четыре алюминиевых бидона от доильного аппарата. Все похищенное, сложили за животноводческим корпусом. Кувалду Ванчугов куда-то выкинул. Затем пришли к территории АЗС. Там они подошли к деревянному складу, входная дверь которого была закрыта на навесной замок. Он вместе с Ванчуговым металлической сечкой, похищенной из корпуса, сломали навесной замок, и, оставив металлическую сечку, возле входа вошли внутрь. Зайдя внутрь склада, они обнаружили несколько 200-литровых бочек, осмотрев которые в одной нашли дизельное масло, примерно 110-120 литров. Они решил похитить бочку вместе с дизельным маслом. Вдвоем они выкатили бочку из склада, подкатили к автомобилю и загрузили ее в автомобиль сзади, где отсутствовало заднее сиденье. Затем вернулись к корпусу и забрали оттуда остальное похищенное, которое также погрузили в автомобиль. После этого они уехали домой. Через несколько дней, масло перелили из бочки в канистры, масла было около 110 литров. Четыре бидона, он сдал на цветной металл, скупщикам металла, кому точно он уже не помнит. Стремянка и пустая бочка остались у Ванчугова, которые у него впоследствии были изъяты сотрудниками милиции.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ они с Ванчуговым А. с целью кражи на его автомобиле марки «Газель» поздно вечером приехали в <адрес>. Оставив машину неподалеку от территории РТМ, пришли к зданию РТМ. Зашли через незапертую дверь в помещение. Там возле лестницы на двери они монтировкой сорвали замок и вошли в помещение склада, откуда похитили: 2 покрышки новые от сельхозтехники - телеги, 2 канистры емкостью по 50 литров с машинным маслом и еще что-то, что он не помнит. Все похищенное они привезли домой. Колеса и масло он забрал себе, для продажи.
В ДД.ММ.ГГГГ, вечером, они с Лушниковым В. на его автомобиле с целью кражи, взяв с собой полиэтиленовые канистры различной емкостью, приехали к АЗС в <адрес>. Взяв монтировку, они пришли к зданию гаража. Лушников монтировкой сорвал навесной замок на дверях. Он вошел в гараж, а Лушников остался снаружи. Он залез в салон автомобиля, где взял автомагнитолу, газовый тросик, канистру емкостью 20 литров, наполненную бензином, и еще что-то по мелочам, которые подавал Лушникову, а тот положил за угол гаража. После этого он позвал Лушникова, чтобы тот помог открыть капот автомобиля. Когда они открыли капот, то Лушников плоскогубцами перекусил провода аккумуляторных клемм, и они похитили аккумулятор. Вдвоем с Лушниковым перенесли все похищенное в автомобиль Газель. После этого, они взяли канистры и монтировку, и пошли к зданию АЗС. Монтировкой Лушников сорвал навесной замок на двери, и они вошли внутрь. Там обнаружили 200-литровую бочку с бензином. Бочку они выкатили на улицу. Также в помещении они взяли ведро и воронку, с помощью которых они перелили около 50 литров бензина в принесенные канистры. После этого, они в помещении АЗС взяли 50-литровую канистру и 10-литровую канистру, наполненные бензином, а также пустую 10-литровую канистру, которую также наполнили бензином. Он подогнал свой автомобиль к АЗС. Все похищенное загрузили в машину и уехали домой.
В ДД.ММ.ГГГГ они с Ванчуговым А. с целью кражи на его автомобиле марки «Газель» приехали в <адрес>. Подъехали к гаражу, который находится недалеко от трассы <адрес>. Выйдя из машины, вдвоем подошли к воротам гаража. На двухстворчатых воротах имелся навесной замок. Он достал из машины монтировку и ею сорвал навесной замок с ворот гаража. Затем они зашли в гараж. Там находился автомобиль УАЗ. Ванчугов открыл водительскую дверь автомобиля, открыл капот. Найдя внутри салона автомобиля металлический ящик с ключами, он взял ключ, с помощью которого открутил клеммы аккумулятора и снял аккумулято<адрес> чего, они открыли багажник автомобиля УАЗ, откуда похитили запасное колесо от автомобиля УАЗ, пластмассовую канистру, емкостью 20 литров, полностью наполненную бензином, домкрат. Также, он взял в салоне автомобиля металлический ящик, в котором находились различные ключи, пассатижи, отвертки, свечной ключ. После этого, Ванчугов нашел в гараже резиновый шланг, а он принес из автомобиля Газель, принадлежащую ему канистру емкостью 30 литров. С помощью данного шланга, он и Ванчугов А.В. слили с бензобака автомобиля УАЗ 30 литров бензина. Резиновый шланг, они оставили на месте, а канистру наполненную бензином положили в кузов автомобиля Газель. После этого, они в данном гараже обнаружили две шины от автомобиля УАЗ, взяли по одной шине и унесли их в кузов автомобиля Газель. Из гаража они еще брали какие-то вещи, но что именно, он уже не помнит. Затем они похищенное погрузили в автомобиль и уехали домой
ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Ванчуговым А. с целью кражи чужого имущества на принадлежащем Ванчугову автомобиле ВАЗ 21063, поехали в д. Козловка. Там подъехали к территории РТМ, где оставили машину. Затем вдвоем пошли к хозяйственному складу, расположенному на территории РТМ. Он взял из автомобиля монтировку и капроновый мешок. Двери склада были закрыты. Убедившись, что вокруг никого нет, они подошли к окну склада. Монтировкой и руками сорвали доски и металлические пластины с окна. Через оконный проем Ванчугов проник внутрь склада, открутил гайку с пробоя, на который снаружи вешается навесной замок и запирается дверь, после чего открыл дверь. Вдвоем проникли в склад. В складе он, посветив фонариком, обнаружил мешки с сухим молоком. Они вдвоем вынесли 6 мешков с сухим молоком из склада и сложили их за ограждением территории РТМ. Также из склада они похитили два обогревателя, которые также вынесли из склада, и положили возле похищенных мешков с сухим молоком. Затем они из склада они похитили электрическую зернодробилку, вдвоем вынесли ее из склада. Он нашел гвозди, которые ссыпал в мешок. Вместе с Ванчуговым А.В. взяли ящик с гвоздями и вынесли его из склада за ограждением территории РТМ. Также они похитили гвозди в картонных коробках, сколько и каких гвоздей похитили, точно не помнит. Из склада они также похитили 1 бухту шпагата, которую положили за ограждением, где и все остальное похищенное. После этого, они из машины взяли три полиэтиленовые канистры, две канистры емкостью по 50 литров каждая, и одну канистру емкостью 20 литров, после чего с канистрами пошли к складу ГСМ. Он с помощью монтировки сорвал замок на двери склада ГСМ, и они вдвоем проникли в склад ГСМ. Там нашли бочку, емкостью 200 литров, наполненную дизельным моторным маслом, которую выкатили из склада ГМС, на улице было светлее, откатили бочку, за тракторную тележку. После этого, они с помощью молокомера, который Ванчугов взяли в складе, вдвоем слили с бочки около 120 литров дизельного масла. Наполнили маслом, принесенные с собой канистры. Он сходил в склад, принес пустую алюминиевую флягу емкостью 38 литров, в которую они с помощью молокомера налили моторное масла из той же бочки. После этого флягу с маслом и канистры с маслом они перенесли к другому похищенному имуществу, за ограждением РТМ. Бочку, в которой еще оставалось дизельное масло, а также молокомер они оставили там, где переливали масло. После этого, Ванчугов подогнал автомобиль к месту, где они складывали похищенное. Вдвоем они погрузили похищенное в машину и уехали домой.
ДД.ММ.ГГГГ, он по предварительному сговору с Ванчуговым А. с целью кражи, на автомобиле ВАЗ-21063, принадлежащем Ванчугову, приехали на окраину поселка <адрес>. Там вдвоем пришли к территории РТМ. Подошли к кузнице и обнаружили, что входная дверь не закрыта. Он через дверь вошел в помещение, а Ванчугов остался снаружи наблюдать за обстановкой. В кузнице он обнаружил сварочный кабель, сколько метров он не знает и сварочную маску. Он похитил эти вещи и вышел к Ванчугову. Похищенное они сложили в мешок. Затем пришли к зданию столовой. Вдвоем монтировкой, сломали навесной замок на входных дверях. Он вошел в помещение столовой, а Ванчугов остался снаружи смотреть за обстановкой. Из столовой он похитил чай в пачках, сколько точно не помнит, мешок с сахаром около 5 кг, какие-то крупы, пластмассовые тарелки и еще что-то, что точно он уже не помнит. Все это он вынес на улицу Ванчугову. Вдвоем похищенное они сложили в мешок. Затем пришли к зданию зернового склада. Он монтировкой сломал навесной замок на дверях и вошел внутрь, а Ванчугов остался снаружи. Из холодильника, стоящего в складе, он похитил мясо кусками, которое за два раза вынес на улицу. Там вдвоем с Ванчуговым А. сложили его в мешок. После этого они вернулись к зданию кузницы, где была еще одна дверь, как они поняли в склад. Он взломал навесной замок и вошел внутрь, а Ванчугов остался снаружи, но потом тоже вошел внутрь. Он нашел в складе топливную аппаратуру, но осмотрев ее, понял, что она не нужна и выбросил ее. Вроде бы они больше ничего не брали, но точно сказать не может. Похищенное они сложили в машину. Затем, взяв с собой из машины гаечные ключи, они с сельхозагрегата открутили одно колесо в сборе вместе с диском и похитили его, положив в машину. Затем с похищенным уехали домой.
В ДД.ММ.ГГГГ, вечером они с Ванчуговым А. с целью кражи на автомобиле ВАЗ 21063, принадлежащем Ванчугову, приехали к п. <адрес>. Машину оставили в лесу, около поселка. Вдвоем пришли к помещению склада. Дверь склада была заперта на навесной замок, который они вдвоем не смогли сломать, поэтому сняли дверь с навесов. После этого он зашел в помещение склада, а Ванчугов остался у двери. Из склада они похитили 4 крышки от подойников, подойник с крышкой, 4 алюминиевые фляги, рулон полиэтиленовой пленки, бухту шпагата. Похищенное он передал Ванчугову А., тот складывал все похищенное около склада, потом вдвоем похищенное перенесли и положили в заброшенное здание, расположенное недалеко от клуба.
После этого они с Ванчуговым А., с целью продолжения кражи, пошли на территорию РТМ. Там подошли к кузнице, на двери которой висел навесной замок, но он не был закрыт. Он снял замок. Вдвоем они зашли в помещение кузницы, откуда похитили два больших аккумулятора, которые перенесли в заброшенное здание возле клуба. Ванчугов закрыл дверь кузницу, повесил навесной замок на место, как он висел ранее.
После этого они решили совершить кражу из магазина, расположенного в помещении клуба. Он предложил проникнуть в магазин через окно клуба. Они вдвоем монтировок выставили раму из окна, которую положили на землю. Изнутри окно было завешено какой-то тканью. Ванчугов отодвинул край ткани и через оконный проем залез в помещение клуба. Через некоторое время Ванчугов позвал его. Он также через оконный проем залез внутрь. Там он увидел, что Ванчугов выломал из стены несколько досок, и через образовавшийся проем проник в складское помещение. Он подал Ванчугову 4 полиэтиленовых мешка, которые принесли с собой. Через некоторое время Ванчугов через проем в стене стал подавать ему мешки, в которых находились различный товар. Эти мешки он сложил в кинобудке. После этого они вдвоем с Ванчуговым вынесли все мешки на улицу, сложили все похищенное в машину и уехали домой.
ДД.ММ.ГГГГ, по его предложению он и Ванчугов А. на автомобиле Ванчугова А. около 3 часов ночи приехали на окраину д. <адрес> <адрес>. Машину оставили на окраине деревни. Решили совершить кражу из клуба. Вдвоем пришли к зданию клуба. Там нашли металлический прут, которым он выдернул пробой из косяка. Он вошел внутрь здания, а Ванчугов остался снаружи наблюдать за обстановкой. Зайдя в помещение, он понял, что это не клуб, а ФАП. Там он похитил несколько упаковок бинтов и шприцов. Затем Ванчугов металлическим прутом взломал пробой на второй двери и зашел внутрь, а он остался снаружи. Через некоторое время Ванчугов вынес на улицу музыкальный центр «Панассоник» с двумя колонками, круглый светильник в виде шара и микрофон. Затем вернулся в здание. Через некоторое время Ванчугов вынес телевизор «Горизонт» и пульт управления к нему. Все похищенное они погрузили в машину и уехали домой с места преступления.
ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Ванчугов А. с целью кражи на автомобиле Ванчугова А., взяв с собой несколько канистр, по проселочной дороге приехали к окраине п. <адрес>. Машину они оставили на окраине поселка. Пришли к АЗС, входные двери помещения закрывались на навесной замок. Около помещения АЗС стояли металлические бочки. Он монтировкой взломал дверной запор, вдвоем зашли в помещение АЗС, посветили фонарем. Похитили там 2 канистры емкостью 50 литров, в одной из канистр было моторное масло, а во второй был бензин. После этого, похищенные канистры с маслом и бензином они отнесли за территорию АЗС. Там перелили бензин в свою канистру, а похищенную канистру бросили. Затем сходили за машиной, приехали на ней к месту, где находились канистры с похищенным моторным маслом и бензином, погрузив их в машину, уехали домой.
ДД.ММ.ГГГГ, он с Ванчуговым А.В. с целью кражи, на автомобиле Ванчугова приехали в <адрес>. Машину оставили на окраине села. Пришли к зданию РТМ. Через отверстие под воротами проникли в тамбур, там монтировкой он сломал навесной замок на двери, ведущей в помещение РТМ. В помещении РТМ находились трактора и лежали разные запчасти. Там были еще двери, которые были заперты на навесные замки, он их взламывал и они смотрели, что есть в данных помещениях. Он стал похищать запасные части из цветного металла, передавая их Ванчугову А., который их выносил на улицу. Он монтировкой взломав навесной замок на дверях гаража, проник в помещение гаража, а Ванчугов стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Из гаража он похитил дрель электрическую, шлифовочную машину «болгарка», головку блока от автомобиля УАЗ, и все это вынес наружу. Затем вдвоем они перенесли похищенное к месту, где лежали ранее похищенные запчасти. Затем они пришли к молокоприемному пункту. Там он монтировкой сломал на дверях замок и вошел внутрь, а Ванчугов остался возле дверей. Осветив себе фонарем, он похитил там насос молочный, который отнесли к месту, где спрятали ранее похищенное.
После этого, вдвоем, решили с целью кражи съездить в д. <адрес>, а на обратной дороге забрать похищенное в <адрес>. Вдвоем на машине Ванчугова А. приехали на окраину д. Васильевка. Пришли к территории заправки, где он взломал замок на двери и зашел внутрь, а Ванчугов остался рядом с дверью, смотреть за окружающей обстановкой. В помещении он взял 10 литровое алюминиевое ведро. После этого они пошли с целью кражи в гаражи. Они подошли к зданию гаражей, на дверях которого был навесной замок. Они его также монтировкой взломали, и он зашел внутрь посмотреть, что там есть. В помещении он обнаружил сварочный кабель и позвал Ванчугова. Ванчугов сложил кабель в мешок, который они взяли дома. Они с Ванчуговым открутили два редуктора от баллонов и похитили эти редукторы вместе с резаками и шлангами. Все это они сложили в мешок. После этого с целью кражи они решили осмотреть остальные помещения. Подошли к рядом стоящему одноэтажному зданию. Там монтировкой вдвоем сломали навесной замок, он зашел внутрь, а Ванчугов стоял возле двери и наблюдал за обстановкой. Из данного помещения он похитил генератор, молокомер алюминиевый и 2 пачки электродов. Вдвоем отнесли похищенное к дороге. Затем с целью продолжения кражи вернулись в это здание. Через окно, отогнув плоскогубцами гвозди и выставив раму, они проникли во второе помещение, это была помещение столовой. Из столовой они похитили бачки, алюминиевые чашки, а также продукты, сахар, другие крупы, все это было в бачках, а также еще другие вещи. Похищенное он передавал Ванчугову, который все складывал возле окна. После этого они за три раза, перенесли все похищенное к месту, где оставляли похищенные запчасти. Среди похищенного были крупы, пачки с чаем, макаронные изделия, а так же другие продукты. Так же были бачки алюминиевые различного объема, термосы обеденные, штук 10-12, крышки алюминиевые, две сковородки, потом еще выяснилось, что были различные тряпки, спец. одежда, которые они выкинули за ненадобностью. Затем они с Ванчуговым подъехали на машине к месту, где спрятали похищенное. Все похищенное погрузили в багажник и салон автомобиля, и поехали в <адрес>. Там отрезали от редукторов шланги и выбросили их. Забрав все похищенное, они поехали домой.
Продолжая свои преступные действия, они по дороге заехали в <адрес> с целью хищения ГСМ. Оставив машину в стороне, пришли вдвоем к территории АЗС. Там подошли к металлической бочке, в которой был расположен склад, так как в ней имелась дверь с навесным замком, бочка использовалась, как хранилище. Они сорвали с данной двери навесной замок, вошли внутрь, оттуда похитили канистру емкостью 50 литров пластмассовую с дизельным или машинным маслом. Канистра была полная. Со стоящей в данном хранилище фляги они слили еще 30 литров масла машинного в свою канистру. Так же оттуда похитили канистру емкостью 20 литров пластиковую с 20 литрами бензина. Все это они погрузили в машину и поехали домой.
В ДД.ММ.ГГГГ, они с Ванчуговым в ночное время, с целью кражи на автомашине Ванчугова подъехали к территории РТМ. Машину оставили неподалеку. На территории РТМ они сорвали навесной замок с двери одного из зданий, как выяснилось - столовой. Войдя внутрь столовой, они оттуда похитили электромясорубку, топор для рубки мяса, два насоса для перекачки воды. После этого, они через незапертую дверь зашли в помещение кузницы, откуда похитили два кабеля медных от электросварки. Затем они монтировкой сорвали замок на двери склада, откуда похитили одно колесо в сборе от тракторной телеги. Так же они вынесли из склада флягу, в которой находилось машинное масло, которое они на улице перелили в свои канистры, а флягу бросили. Масла было коло 40 литров, полная фляга. Затем они вошли в еще одно помещение этого же здания, дверь которого не была закрыта, в котором стоял трактор. Там они нашли и похитили масляный насос. После этого, они увидели на территории РТМ два новых комбайна, и, подойдя к ним, сняли с одного комбайна аккумуляторную батарею и с обоих комбайнов слили тосол в свои канистры, которого было около 80 литров, может больше. Все похищенное, сложили в автомашину и уехали домой.
ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Ванчугов А. с целью кражи, на автомобиле Ванчугова А. приехали в <адрес>, оставив автомобиль на окраине села. Пришли вдвоем к территории КЗС. Он взял с собой из автомобиля полиэтиленовый мешок и монтировку. На территории КЗС они подошли к небольшому деревянному складу, где он монтировкой сломал навесной замок на двери склада. Вдвоем зашли в помещение склада. Там была еще одна дверь, закрытая на навесной замок, который он монтировкой также сломал. В помещении склада, в морозильной камере, они обнаружили мясо говядины, которое сложили в мешок. Также в мешок положили несколько электрических лампочек. Также из дальнего помещения они похитили два электрокабеля, один черного цвета, около 40 метров, второй серого цвета около 25 метров. Все похищенное перенесли под какой-то навес, где и оставили. После этого, они из машины, на которой приехали, взяли канистры различной емкости и с ними пошли к гаражу РТМ. Взломав монтировкой навесной замок, они проникли в гараж РТМ. Там из заправочного агрегата они заполнили несколько принесенных с собой канистр, а также два молокомера, которые нашли там же. Из одной бочки, в которой было дизельное топливо, наполнили две канистры 50 и 30 литров. После этого, они в мешки сложили различные запасные части: два отопительных радиатора и головку двигателя ГАЗ-53, переносную помпу, два резиновых шланга, один шланг с грушей. Также в гараже он взяли блок двигателя ГАЗ-53. После этого, они все похищенное за три раза перенесли за территорию РТМ. Далее, пошли к зданию РТМ. Там вдвоем монтировкой сломали замок и вошли внутрь. Они зашли в ремонтный бокс, где было много дверей. Он ломал по очереди замки на этих дверях. Вдвоем смотрели, что там можно похитить. Из помещения сварочного цеха они похитили два сварочных кабеля, один в белой изоляции примерно 10 метров, второй в черной изоляции около 30 метров. После этого, они зашли в склад запасных частей, откуда похитили гидравлический цилиндр от телеги, трубу выхлопную, тракторный генератор, две пачки электродов, магнето тракторное, шесть алюминиевых поршней, шпагат вязанный - четыре бухты, четыре фары от сельхозмашин, гидравлический домкрат, ступицу с сельхозмашины, 46 бронзовых втулок, два алюминиевых поршня от пускового двигателя, воздушный и водяной коллекторы, крышку клапанов двигателя трактора, радиатор от трактора. Все это сложили в три мешка. После этого он сломал замок на металлическом сейфе в данном помещении, откуда похитил бутылку с тормозной жидкостью. Все похищенное за несколько раз перенесли к автомобилю, загрузили в него и поехали проселочной дорогой домой, где их остановили сотрудники милиции и впоследствии изъяли все похищенное. Когда похищенное загружали в машину, то одну похищенную канистру емкостью 20 литров с бензином в темноте не заметили и забыли положить в машину.
Подсудимый Ванчугов А.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, он с Трубачевым А. на автомобиле «Газель» Трубачева А., с целью кражи приехали в <адрес>, На окраине села они оставили автомобиль и пришли к зданию столовой. Он выставил окно и через него проник внутрь столовой. Трубачев А. остался снаружи, чтобы смотреть за окружающей обстановкой. Из столовой он похитил алюминиевые ложки и вилки, сколько точно штук он уже не помнит, а также еще какую-то кухонную утварь, что точно не помнит. Все похищенное он передал Трубачеву А. Затем они вдвоем подошли к зданию Дома культуры. Там монтировкой на двери сломав навесной замок, вошли внутрь здания. Из клуба они похитили музыкальный центр с колонками, что еще похищали, он не помнит. После этого, они, загрузив похищенные вещи в автомобиль, уехали домой. Алюминиевые предметы они сдали на цветной металл, а музыкальный центр с колонками Трубачев А. взял себе.
ДД.ММ.ГГГГ, он и Трубачев А. с целью кражи, на его автомобиле поздно вечером приехали в д. <адрес>. Машину оставили на окраине деревни. Вдвоем пришли к животноводческому корпусу. Убедившись, что никого поблизости нет, через незапертую дверь вошли в корпус. Решили проникнуть в слесарное помещение. С помощью плоскогубцев Трубачев А. сломал навесной замок на двери, вдвоем вошли в помещение, откуда похитили лестницу - стремянку, металлическую сечку, небольшую кувалду. Выйдя в коридор, они обнаружили еще одну дверь, закрытую на навесной замок и решили проникнуть туда. Он похищенной металлической сечкой взломал навесной замок, они прошли внутрь. Это помещение оказалось комнатой осеменения, откуда они похитили четыре алюминиевых бидона от доильного аппарата. После этого они с похищенным вышли из корпуса. Все похищенное, сложили за животноводческим корпусом и направились к территории АЗС. Кувалду он по дороге куда-то выкинул, она была не нужна. Прейдя на территорию АЗС, они подошли к деревянному складу, входная дверь которого была закрыта на навесной замок. Он вместе с Трубачевым А. металлической сечкой, похищенной из корпуса, сломали навесной замок, оставив металлическую сечку возле входа, вошли внутрь. Зайдя внутрь склада, они обнаружили несколько 200-литровых бочек, осмотрев которые в одной нашли дизельное масло, примерно 110-120 литров. Они решил похитить бочку вместе с дизельным маслом. Вдвоем они выкатили бочку из склада, подкатили к автомобилю и загрузили ее в автомобиль сзади, где отсутствовало заднее сиденье. Затем они вернулись к корпусу и забрали оттуда остальное похищенное, которое также погрузили в автомобиль. После этого они уехали домой. Через несколько дней, масло перелили из бочки в канистры, масла было около 110 литров. Четыре бидона забрал Трубачев А. Лестница - стремянка и пустая бочка остались у него, позже их изъяли сотрудники милиции.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ, они с Трубачевым А. с целью кражи на автомобиле Трубачева А. марки «Газель» вечером приехали в <адрес>. Машину оставили неподалеку от территории РТМ. Вдвоем пришли к зданию РТМ. Зашли через незапертую дверь в помещение. Там возле лестницы увидели дверь с навесным замком. Они монтировкой сорвали замок и вошли в помещение склада, откуда похитили: 2 покрышки новые от сельхозтехники - телеги, 2 канистры емкостью по 50 литров с машинным маслом и еще что-то, он не помнит. Все похищенное они привезли домой. Колеса и масло Трубачев А. забрал себе, для продажи.
В ДД.ММ.ГГГГ, числа 2 или 3, вечером, они с Трубачевым А. с целью кражи на его автомобиле Трубачева А. марки «Газель» приехали в <адрес>, подъехали к гаражу, который находится недалеко от трассы <адрес>. Выйдя из машины, вдвоем подошли к воротам гаража. На двухстворчатых воротах имелся навесной замок. Трубачев А. достал из Газели монтировку и ею сорвал навесной замок с ворот гаража. Затем они зашли в гараж. Там находился автомобиль УАЗ. Он открыл водительскую дверь автомобиля и открыл капот. Найдя внутри салона автомобиля металлический ящик с ключами, Трубачев А. взял ключ, с его помощью открутил клеммы аккумулятора и снял аккумулятор. После чего, они открыли багажник автомобиля УАЗ, откуда похитили запасное колесо от автомобиля УАЗ, пластмассовую канистру, емкостью 20 литров, полностью наполненную бензином, домкрат. Трубачев А. взял в салоне автомобиля металлический ящик, в котором находились различные ключи, пассатижи, отвертки, свечной ключ. Он нашел в гараже резиновый шланг, а Трубачев А. принес из машины канистру емкостью 30 литров. С помощью данного шланга, они вдвоем слили с бензобака автомобиля УАЗ 30 литров бензина. Резиновый шланг, они оставили на месте, а канистру наполненную бензином положили в кузов автомобиля Газель. После этого, они в гараже обнаружили две шины от автомобиля УАЗ, взяли по одной шине и унесли их в кузов автомобиля Газель. Из гаража они еще брали какие-то вещи, но что именно, он уже не помнит. Затем похищенное они перенесли в автомобиль и уехали домой
ДД.ММ.ГГГГ, вечером он вместе с Трубачевым А. с целью кражи чужого имущества на его автомобиле ВАЗ 21063, поехали в д. <адрес>. Там подъехали к территории РТМ, которая находится недалеко от трассы, на окраине д. Козловка. Подъехав к территории РТМ, они оставили автомобиль около 200 метров от ограждения территории. После чего вдвоем пошли к хозяйственному складу, расположенному на территории РТМ. Трубачев А. взял из машины монтировку и капроновый мешок, чтобы их использовать при совершении кражи. Двери склада были закрыты на замок. Убедившись, что вокруг никого нет, они подошли к окну склада. Монтировкой и руками сорвали доски и металлические пластины с окна. Через освобожденный оконный проем, он проник внутрь склада, открутил гайку с пробоя, на который снаружи вешается навесной замок и запирается дверь, после чего открыл дверь. Трубачев А. зашел в склад через дверь. В складе, посветив фонариком, обнаружили мешки с сухим молоком. Они вдвоем вынесли 6 мешков с сухим молоком из склада и сложили их за ограждением территории РТМ. Также из склада они похитили два обогревателя, которые также вынесли из склада, и положили возле похищенных мешков с сухим молоком. Затем они из склада похитили электрическую зернодробилку, вдвоем вынесли ее из склада. После этого, нашли гвозди, которые ссыпали в мешок. Они вдвоем взяли ящик с гвоздями и вынесли его из склада за ограждением территории РТМ. Также они брали гвозди в картонных коробках, сколько и каких гвоздей взяли, он точно сказать не может. Также из склада они похитили 1 бухту шпагата, которую положили за ограждением, там же где и все остальное похищенное. После этого, они пошли к машине, где взяли три канистры, и вдвоем пошли к складу ГСМ. Трубачев А. монтировкой сорвал замок на двери склада ГСМ. Они вдвоем проникли в склад ГСМ. Там нашли бочку, емкостью 200 литров, наполненную дизельным моторным маслом. Эту бочку они выкатили из склада ГМС, так как на улице было светлее, откатили бочку, за тракторную тележку. После этого, они с помощью молокомера, который он взял в складе, вдвоем слили с бочки около 120 литров дизельного масла. Наполнили маслом принесенные с собой канистры. После этого, Трубачев А. сходил в склад и принес оттуда пустую алюминиевую флягу емкостью 38 литров, в которую они полностью с помощью молокомера налили моторное масло из той же бочки. После этого флягу с маслом и канистры с маслом они перенесли к другому похищенному имуществу, за ограждением РТМ. Бочку, в которой еще оставалось дизельное масло, а также молокомер они оставили на месте, где переливали масло. После этого он подогнал автомобиль к месту, где они складывали похищенное. Вдвоем они погрузили похищенное имущество в машину и уехали с похищенным домой.
ДД.ММ.ГГГГ, он по предварительному сговору с Трубачевым А. с целью кражи, на его автомобиле ВАЗ-21063, приехали на окраину поселка <адрес>. Там вдвоем пришли к территории РТМ. Подошли к кузнице и обнаружили, что входная дверь не закрыта. Трубачев А. через дверь вошел в помещение, а он остался снаружи наблюдать за обстановкой. В кузнице Трубачев А. похитил сварочный кабель, сколько метров он не знает и сварочную маску. Похищенное он вынес из помещения, вдвоем сложили все в мешок. После этого они пошли по территории, и подошли к зданию столовой. Вдвоем монтировкой, сломали навесной замок на входных дверях. Трубачев А. вошел в помещение столовой, а он остался снаружи смотреть за обстановкой. Из столовой Трубачев А. похитил чай в пачках, сколько точно не помнит, мешок с сахаром около 5 кг, какие-то крупы, пластмассовые тарелки и еще что-то, что точно он уже не помнит. Все это Трубачев А. вынес на улицу, там они вдвоем похищенное сложили в мешок, и пошли дальше по территории. Подойдя к зданию зернового склада, Трубачев А. монтировкой сломал навесной замок на дверях и вошел внутрь, а он остался снаружи. Из склада Трубачев А. вынес куски с мясом, вдвоем они сложили это мясо в мешок. После этого они вернулись к зданию кузницы, где была еще одна дверь, как они поняли в склад. Трубачев А. взломал навесной замок и вошел внутрь, а он остался снаружи, но потом тоже вошел внутрь. В складе нашли топливную аппаратуру, но осмотрев ее, выбросили. Не помнит, взяли ли в складе что-либо. После этого все похищенное они сложили в машину. Затем, взяв с собой из машины гаечные ключи, они с сельхоз. агрегата открутили одно колесо в сборе вместе с диском и похитили его, положив в машину. Затем с похищенным уехали домой.
В ДД.ММ.ГГГГ, вечером они с Трубачевым А. с целью кражи на его автомобиле марки ВАЗ 21063, приехали к п. <адрес> <адрес>. Машину оставили в лесу, около поселка. Вдвоем пришли к помещению склада, расположенному на противоположенной от леса окраине п. <адрес> Дверь склада была заперта на навесной замок. Они вдвоем не смогли сломать навесной замок. Вдвоем сняли дверь с навесов. После этого Трубачев А. зашел в помещение склада, а он остался у двери. Из склада они похитили 4 крышки от подойников, подойник с крышкой, 4 алюминиевые фляги, рулон полиэтиленовой пленки, бухту шпагата. Похищенное Трубачев А. передал ему. Он похищенное складывал возле склада. Затем вдвоем перенесли и положили в заброшенное здание, расположенное в п. <адрес> недалеко от клуба.
После этого они с Трубачевым А., с целью продолжения кражи, пошли на территорию РТМ. Там подошли к кузнице, на двери которой висел навесной замок, но замок не был закрыт. Они, сняв замок, вдвоем зашли в помещение кузницы, откуда похитили два больших аккумулятора, которые перенесли в заброшенное здание возле клуба. Он закрыл дверь кузницу, повесил навесной замок на место, как он висел ранее.
После этого, они решили совершить кражу из магазина, расположенного в помещении клуба. Трубачев А. предложил проникнуть в магазин через окно клуба. Они вдвоем монтировок выставили раму из окна. Раму положили на землю. Изнутри окно было завешено какой-то тканью. Он отодвинул край ткани и через оконный проем они вдвоем проникли в помещение клуба. Он выломал из стены несколько досок, и через образовавшийся проем проник в складское помещение. Трубачев А. через этот проем подал ему 4 полиэтиленовых мешка, которые были у них с собой. Сложив товар из магазина в мешки, он передал их Трубачеву А. Тот сложил их в кинобудке. После этого они вдвоем вынесли все мешки на улицу, сложили все похищенное ранее и в магазине в машину, и уехали домой.
ДД.ММ.ГГГГ, ночью они с Трубачевым А., на его автомобиле, около 3 часов ночи приехали на окраину д. Сергино. Машину оставили на окраине деревни. Пошли по улице деревни. По дороге, они решили проникнуть в клуб и совершить оттуда кражу. Вдвоем пришли к зданию клуба. Возле клуба нашли какой-то металлический прут, которым Трубачев А. выдернул пробой замка из косяка. После этого, Трубачев А. зашел внутрь здания, а он остался снаружи наблюдать за обстановкой. Через некоторое время Трубачев А. вышел и сказал, что это не клуб, а ФАП, откуда он похитил шприцы и бинты. После этого он металлическим прутом взломал пробой на второй двери и зашел внутрь, а Трубачев А. остался снаружи. Из клуба он похитил музыкальный центр «Панассоник» с двумя колонками, круглый светильник в виде шара и микрофон и передал их Трубачеву А. Затем вернулся в клуб и похитил телевизор «Горизонт» и пульт управления к нему. Все похищенное они погрузили в машину и уехали домой с места преступления.
ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Трубачев А. с целью кражи на его автомобиле, взяв с собой несколько канистр, по проселочной дороге приехали к окраине п. <адрес>. Машину они оставили на окраине поселка. Вдвоем пришли к АЗС, входные двери помещения были закрыты на навесной замок. Около помещения АЗС имелись металлические емкости - бочки. Трубачев А. монтировкой взломал дверной запор, вдвоем зашли в помещение АЗС, посветили фонарем. Похитили там 2 канистры емкостью 50 литров, в одной из канистр было моторное масло, а во второй был бензин. После этого, похищенные канистры с маслом и бензином они отнесли за территорию АЗС. Там перелили бензин в свою канистру, а похищенную канистру бросили. Затем сходили за машиной, приехали на ней к месту, где находились канистры с похищенным моторным маслом и бензином, погрузив их в машины, с похищенным уехали домой.
ДД.ММ.ГГГГ, он с Трубачевым А.В. с целью кражи, на его автомобиле, приехали в <адрес>. Машину оставили на окраине села. Вдвоем пришли к зданию РТМ. Через отверстие под воротами проникли в тамбур, там монтировкой сломали навесной замок на двери, ведущей в помещение РТМ. В помещении РТМ находились трактора и лежали разные запчасти. Там были еще двери, которые были заперты на навесные замки, они их взломали, осмотрели. Трубачев А. стал похищать запасные части из цветного металла, передавая их ему, а он их выносил на улицу. Затем Трубачев А. монтировкой взломал навесной замок на дверях гаража, проник в помещение гаража, а он стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Из гаража Трубачев А. похитил дрель электрическую, шлифовочную машину «болгарка», головку блока от автомобиля УАЗ, и все это вынес наружу. Затем вдвоем они перенесли похищенное туда, где лежали ранее похищенные запчасти. Затем пришли к молокоприемному пункту. Там Трубачев А. монтировкой сломал на дверях замок и вошел внутрь, а он остался возле дверей. В молокоприемном пункте они похитили насос молочный, который отнесли к месту, где спрятали ранее похищенное.
После этого, вдвоем, решили с целью кражи съездить в д. Васильевка, а на обратной дороге забрать похищенное в <адрес>. Вдвоем на его машине приехали на окраину д. Васильевка. Там пришли к территории заправки, где Трубачев А. взломал замок на двери и зашел внутрь, а он остался рядом с дверью, смотреть за окружающей обстановкой. В помещении Трубачев А. взял алюминиевое ведро литров на 10. После этого они пошли в гаражи, чтобы оттуда что-нибудь похитить. Они подошли к зданию гаражей, на дверях которого был навесной замок, который они также монтировкой взломали. Трубачев А. зашел в помещение гаража, там обнаружил сварочный кабель и позвал его. Он сложил кабель в мешок, который они взяли дома. После этого, они вдвоем открутили два редуктора от баллонов и похитили эти редукторы вместе с резаками и шлангами. Все это они сложили в мешок. После этого с целью кражи они решили осмотреть остальные колхозные помещения. Подошли к рядом стоящему одноэтажному зданию. Там монтировкой вдвоем сломали навесной замок, Трубачев А. зашел внутрь, а он стоял возле двери, наблюдал за обстановкой. Из данного помещения они похитили генератор, молокомер алюминиевый и 2 пачки электродов. Вдвоем отнесли похищенное к дороге. Затем с целью продолжения кражи вернулись в это здание. Через окно, отогнув плоскогубцами гвозди и выставив раму, они проникли во второе помещение. Когда проникли внутрь, поняли, что это столовая. Из столовой они похитили бачки, алюминиевые чашки, а также продукты, сахар, другие крупы, все это было в бачках, а также еще другие вещи. Похищенное складывали возле окна. После этого они за три раза, перенесли все похищенное к месту, где оставляли похищенные запчасти. Среди похищенного были крупы, пачки с чаем, макаронные изделия, а так же другие продукты. Так же были бачки алюминиевые различного объема, термосы обеденные, штук 10-12, крышки алюминиевые, две сковородки, потом еще выяснилось, что были различные тряпки, спец одежда, которые они выкинули за ненадобностью. Затем они подъехали на машине к месту, где спрятали похищенное. Все похищенное погрузили в багажник и салон автомобиля, и поехали в <адрес>. Там отрезали от редукторов шланги и выбросили их. Забрав все похищенное, они поехали домой.
Продолжая свои преступные действия, они по дороге заехали в <адрес> с целью хищения ГСМ. Оставив машину в стороне, пришли вдвоем к территории АЗС. Там подошли к металлической бочке, в которой был расположен склад, так как в ней имелась дверь с навесным замком, бочка использовалась, как хранилище. Они сорвали с данной двери навесной замок, вошли внутрь, оттуда похитили канистру емкостью 50 литров пластмассовую с дизельным или машинным маслом. Канистра была полная. Со стоящей в хранилище фляги они слили еще 30 литров масла машинного в свою канистру. Также оттуда похитили канистру емкостью 20 литров пластиковую с 20 литрами бензина. Все это они погрузили в машину и поехали домой.
В ДД.ММ.ГГГГ, с целью кражи они с Трубачевым А. ночью, на его автомашине подъехали к территории РТМ. Машину оставили неподалеку. На территории РТМ они сорвали навесной замок с двери одного из зданий, это была столовая. Проникнув в столовую, они похитили оттуда электромясорубку, топор для рубки мяса, два насоса для перекачки воды. После этого, они через незапертую дверь зашли в помещение кузницы, откуда похитили два кабеля медных от электросварки. Затем они монтировкой сорвали замок на двери склада, откуда похитили одно колесо в сборе от тракторной телеги. Так же они вынесли из склада флягу, в которой находилось машинное масло, которое они на улице перелили в свои канистры, а флягу бросили. Масла было коло 40 литров, полная фляга. Затем они вошли в еще одно помещение этого же здания, дверь которого не была закрыта, в котором стоял трактор. Там они нашли и похитили масляный насос. После этого, они увидели на территории РТМ два новых комбайна, и, подойдя к ним, сняли с одного комбайна аккумуляторную батарею и с обоих комбайнов слили тосол в свои канистры. Тосола было примерно литров 80. Все похищенное, сложили в машину и уехали домой.
ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Трубачев А. с целью кражи, на его автомобиле приехали в <адрес>, оставив автомобиль на окраине села. Пришли вдвоем к территории КЗС. Из машины они взяли полиэтиленовый мешок и монтировку. На территории КЗС они подошли к небольшому деревянному складу, где монтировкой сломали навесной замок на двери склада. Вдвоем зашли в помещение склада. Там была еще одна дверь, закрытая на навесной замок, который они монтировкой также сломали. В помещении склада, в морозильной камере, они обнаружили мясо говядины, которое сложили в мешок. Похитили несколько электрических лампочек. Также из дальнего помещения они похитили два электрокабеля, один черного цвета, около 40 метров, второй серого цвета около 25 метров. Все похищенное перенесли под какой-то навес, где и оставили. После этого, они из машины, взяли канистры различной емкости и с ними пошли к гаражу РТМ. Взломав монтировкой навесной замок, они проникли в гараж РТМ. Там из заправочного агрегата они заполнили несколько принесенных с собой канистр, а также два молокомера, которые нашли там же. Из одной бочки, в которой было дизельное топливо, наполнили две канистры 50 и 30 литров. После этого, они в мешки сложили различные запасные части: два отопительных радиатора и головку двигателя ГАЗ-53, переносную помпу, два резиновых шланга, один шланг с грушей. Также в гараже они взяли блок двигателя ГАЗ-53. После этого, они все похищенное за три раза перенесли за территорию РТМ. Далее, пошли к зданию РТМ. Там вдвоем монтировкой сломали замок и вошли внутрь. Они зашли в ремонтный бокс, где было много дверей. Трубачев А. ломал по очереди замки на этих дверях. Вдвоем смотрели, что там можно похитить. Из помещения сварочного цеха они похитили два сварочных кабеля, один в белой изоляции примерно 10 метров, второй в черной изоляции около 30 метров. После этого они зашли в склад запасных частей, откуда похитили гидравлический цилиндр от телеги, трубу выхлопную, тракторный генератор, две пачки электродов, магнето тракторное, шесть алюминиевых поршней, шпагат вязанный - четыре бухты, четыре фары от сельхозмашин, гидравлический домкрат, ступицу с сельхозмашины, 46 бронзовых втулок, два алюминиевых поршня от пускового двигателя, воздушный и водяной коллекторы, крышку клапанов двигателя трактора, радиатор от трактора. Все это сложили в три мешка. После этого Трубачев А. сломал замок на металлическом сейфе в данном помещении, откуда похитили бутылку с тормозной жидкостью. Все похищенное за несколько раз перенесли к автомобилю, загрузили в него и поехали проселочной дорогой домой, где их остановили сотрудники милиции и впоследствии изъяли все похищенное. Когда похищенное загружали в машину, то одну похищенную канистру емкостью 20 литров с бензином в темноте не заметили и забыли положить в машину.
Вина подсудимых в инкриминируемых преступлениях помимо их показаний доказана показаниями потерпевших, свидетелей, допрошенных в судебном заседании и свидетелей, показания которых оглашены.
Представитель потерпевшего Н.Н. показала, что работает директором сельского ДК в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов утра она пришла на работу и обнаружила, что на входных дверях в ДК сорван замок с петель. Она зашла внутрь, осмотрев все, обнаружила, что похищен музыкальный центр, принадлежащий администрации Новотартасского сельсовета, стоимостью 8050 рублей и кинопроектор, принадлежащий ей лично, который она оценивает в 200 рублей. О случившемся она сообщила в милицию.
Представитель потерпевшего Г.А. показала, что работает бухгалтером в ПСХК «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она от сотрудников милиции узнала, что из здания столовой в <адрес> совершена кража имущества, принадлежащего ПСХК «<данные изъяты>». Были похищены ножи, мясо, ложки и другое имущество. Всего похитили имущества на сумму 2125 рублей.
Представитель потерпевшего А.Г. показал, что работает главным инженером в СПК «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, он пришел на работу около 9 часов утра и узнал, что в склад, расположенный на территории КЗС совершено проникновение и оттуда похищено 49 кг мяса говядины, медный кабель, пленка полиэтиленовая и прибор для определения влажности зерна. Также он узнал, что проникновение было совершено и в здание гаража, откуда похитили аккумулятор и 20 литров бензина. Сумма общего ущерба составила 42 158 рублей 50 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, после окончания рабочего дня, он закрыл дверь РТМ на замок и пошел домой. Перед уходом домой он заходил в склад запчастей и сварочный цех, все имущество было на месте, закрыл эти помещения. Остальные помещения, также были закрыты. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут он, придя на территорию РТМ, обнаружил, что в здание РТМ проникал кто-то, так как запорное устройство было повреждено, дверь была не заперта. Зайдя внутрь, он обнаружил, что проникли в склад запчастей, склад б/у запчастей, точильный цех, сварочный цех и обнаружил пропажу материальных ценностей СПК «<данные изъяты>». Около 9 часов утра к нему пришел кладовщик Первушин A.M. и сообщил о краже имущества из склада, расположенного на территории КЗС. В это же время пришел заправщик В.А. и сообщил о проникновении в автомобильный гараж и краже оттуда материальных ценностей. О кражах он сообщил в РОВД. Всего похищено имущества на общую сумму 170972 рубля. Все похищенное изъято и возвращено им.
Представитель потерпевшего Н.А. показала, что работает заведующей столовой ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, она, закрыв столовую, пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ, утром ей муж сообщил, что двери столовой открыты. Она пришла к столовой и убедилась, что двери открыты и нет навесного замка. Она зашла в помещение столовой и обнаружила, что оттуда было похищено 25 кг мяса и другие продукты питания, на общую сумму 3509 рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе в столовой, она отключила холодильник, чтобы находящееся в нем мясо говядины, оттаяло, до следующего дня и в восемь часов вечера ушла домой, закрыв столовую. ДД.ММ.ГГГГ, утром в 9 часов, она пришла на работу и обнаружила, что двери столовой открыты и отсутствует замок. Зайдя в помещение столовой, она обнаружила, что оттуда было похищено мясо в количестве 35 килограмм, на общую сумму 3150 рублей.
Представитель потерпевшего М.В. показал, что работает главным инженером ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 45 минут он пришел на работу и увидел, что на дверях сварочного цеха сорван замок. Зайдя в сварочный цех, он обнаружил, что оттуда похищено два кислородных шланга и газовый резак. О случившемся он заявил в милицию. Общий ущерб от кражи составил 1367 рублей 8 копеек. Позже, он узнал, что кражу совершили жители с. <адрес> Трубачев и Лушников.
ДД.ММ.ГГГГ утром пришел на работу и обнаружил, что замок с дверей склада сорван и дверь открыта. Зайдя в склад, обнаружил, что похищены новые покрышки 2 ПТС-4, с камерами в количестве 2 штук, две пластмассовые канистры и 100 литров дизельного масла.
ДД.ММ.ГГГГ, он от заведующей столовой Н.А., узнал, что в столовой, из холодильника похищено 35 килограмм мяса говядины.
Представитель потерпевшего Т.И. показала, что работает заведующей складом ГСМ ПСХК «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ на АЗС в <адрес> привезли 400 литров бензина А-80, который находился в 2-х бочках по 200 литров. ДД.ММ.ГГГГ, после заправки техники около 11 часов, она ушла с территории АЗС. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов утра она пришла на работу, на территорию АЗС. Подойдя к входным дверям, она обнаружила, что навесной замок сорван. Также она увидела, что две бочки по 200 литров, в которых был бензин, выкачены на улицу из помещения АЗС. Она осмотрела бочки и увидела, что бочки пустые, хотя в них раньше было бензина 230 литров, также она обнаружила, что из помещения АЗС, пропали две пластмассовые канистры емкостью по 10 литров. Канистры стоимости не имеют, так как они остались после масла.
Представитель потерпевшего С.А. показал, что работает главным инженером ПСХК «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, он от руководства ПСХК узнал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, было совершено проникновение в гараж, принадлежащий ПСХК «<данные изъяты>», сорваны замки и похищены канистры с бензином, аккумулятор вместе с клеммами, два комплекта свечей зажигания, двое плоскогубцев, автомагнитола, комплект ключей, отвертка, газовый тросик. Также он узнал, что в эту же ночь было совершено проникновение и на территорию АЗС, то есть, сорван навесной замок на двери помещения АЗС, и оттуда были похищены полиэтиленовые канистры с бензином А-80, а также бензин из 200-литровой емкости. Все похищенное принадлежит ПСХК «<данные изъяты>». Общий ущерб, причиненный кражей, составил 9581 рубль.
Представитель потерпевшего В.А. показал, что работает водителем в Усть-Ламенском сельсовете. За ним закреплен автомобиль УАЗ. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, он закрыл гараж после ремонта своего автомобиля и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 45 минут он пришел на работу. Подойдя к гаражу, обнаружил, что навесной замок на двери сорван. Приоткрыв дверь, он, не заходя в гараж, посмотрел внутрь и увидел, что багажник автомобиля открыт и из него пропало запасное колесо и канистра с бензином. Прикрыв дверь, он сообщил о случившемся главе администрации и в РОВД. Вместе с сотрудниками милиции осмотрел гараж и обнаружил, что из гаража также похищено 30 литров бензина А-80, аккумулятор, два комплекта ключей, автомобильный домкрат, две шины от автомобиля УАЗ.
Представитель потерпевшего С.Я. показал, что работает управляющим фермы № 2 СПК «<данные изъяты>», расположенной в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришла Беспалова и сообщила о том, что в комнате осеменения, а также в слесарном помещении, сорваны замки и похищено имущество. Он, осмотрев эти помещения, обнаружил, что и из помещения склада АЗС совершено хищение. Из слесарного помещения похищены лестница (стремянку), металлическая сечка, кувалда. Из комнаты осеменения похищены 4 бидона для дойки. Из помещения АЗС похищено 113 литров дизельного масла и металлическая бочка емкостью 200 литров. Всего похищено на общую сумму 12958 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут, к нему домой пришел сторож Ямалеев и сообщил, что произошла кража из склада ГСМ и хозяйственного склада. Он пришел к этим помещениям, увидел, что в складе ГСМ взломан замок, а в хозяйственном складе сломано боковое окно и пробой, который закрывал дверь, лежит на земле. С сотрудниками милиции осмотрели склады и обнаружили, что из склада ГСМ похищено 160 литров дизельного масла марки М10Г2, алюминиевая фляга б/у. Из хозяйственного склада похищены: 6 мешков по 25 кг сухого молока, зернодробилка «Колос 2М», обогреватель ПТ-9, обогреватель «Тайга», гвозди длиной 100 мм, в количестве 24,7 кг, гвозди длиной 120 мм, в количестве 45 кг, гвозди длиной 50 мм, в количестве 5 кг, гвозди длиной 150 мм, в количестве 37 кг, мешки полиэтиленовые в количестве 10 штук, 30 кг ниток сеновязущих. Всего было похищено имущества на общую сумму 28911 рублей 82 копейки.
Представитель потерпевшего О.В. показал, что работает главным инженером ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> из здания РТМ и помещения столовой, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», была совершена кража имущества. Из помещения столовой были похищены продукты питания. Из сварочного цеха похищен сварочный кабель и сварочная маска, со складов РТМ было похищено 40 кг мяса говядины и колесо в сборе ПТС-4. Всего ущерб был причинен на сумму более 6000 рублей.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес>, была совершена кража имущества ООО «<данные изъяты>» с территории РТМ, похищено 2 канистры по 50 литров, алюминиевая канистра 10 литров, две пластмассовые канистры по 10 литров, 50 литров бензина А-80 и 50 кг дизельного масла. Ущерб был причинен на сумму более 3000 рублей.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, была совершена кража имущества ООО «<данные изъяты>» с территории РТМ. Было похищено 2 канистры 50 и 30 литров, 80 литров дизельного масла и 20 литров бензина А-80. Ущерб был причинен на сумму более 3000 рублей.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ на ферме № 5 000 «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, была совершена кража имущества со строений и помещений РТМ. Ущерб был причинен на общую сумму 30760 рублей.
Представитель потерпевшего В.В. показал, что работает кочегаром в МУП «Туруновский» в пос. <адрес>. Также в помещении здании Дома Культуры пос. <адрес>, у него имеется его личный магазин. ДД.ММ.ГГГГ, он привез в магазин товара на сумму около 17000 рублей. После этого, его жена торговала до ДД.ММ.ГГГГ. В этот день вечером, около 20 часов, он привез в магазин хлеб и после разгрузки, сам лично закрыл его на замок и уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, его жена пошла открывать магазин, и обнаружила, что через окно кинобудки в магазин было совершено проникновение. По приезду сотрудников милиции, магазин был осмотрен и после проведена ревизия, по результатам которой было установлено, что похищено товара на сумму 15183 рубля. Данный ущерб для него является значительным, доход в семье намного меньше суммы ущерба.
Представитель потерпевшего Г.Н. показала, что работает кладовщиком в СПК «<данные изъяты>» в пос. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, она пошла осматривать склады. Подойдя к хозяйственному складу, обнаружила, что входная дверь снята с петель. Она сразу же вызвала сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции она осмотрела склад и обнаружила, что из склада было похищено 4 фляги алюминиевые в количестве, 75 метров пленки строительной, 37 кг шпагата сеновязочного, 26 штук мешков полиэтиленовых, доильный аппарат и крышки от доильного аппарата с алюминиевыми сосками, в количестве 4 штук. Сразу другие помещения она не посмотрела. После того как уехали сотрудники милиции, она обнаружила, что на двери помещения кузницы отсутствует замок и из кузницы похищены два аккумулятора 6СТ190. Общий ущерб, причиненный кражей, составил 28748 рублей 20 копеек. Следователем ей предъявлялись фляги, пленка, 4 алюминиевые крышки от подойников, 16 алюминиевых сосков от подойников, два аккумулятора 6СТ-190, которые она опознала, все это было похищено в СПК «<данные изъяты>».
Представитель потерпевшего М.Э. показала, что она работает фельдшером ФАП в д. <адрес>. ФАП расположен в одном здании с клубом в д. <адрес>. Вход в клуб и вход в ФАП, осуществляются через две разных двери. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу к 9 часам утра. Подойдя к входной двери, она обнаружила, что сорван навесной замок вместе с пробоем и сам замок лежит на крыльце. После этого, она позвонила в милицию и никуда от здания не отходила, а через некоторое время обратила внимание, что на двери клуба, также сорван замок вместе с пробоем. О данном факте она сообщила работнику клуба А.М. A.M. В помещение ФАП она зашла вместе с сотрудниками милиции. Там обнаружила, что из помещения пропали 10 одноразовых десятиграммовых шприцов и 10 рулонов бинтов. Больше ничего похищено не было. Ущерб от кражи составил 187 рублей 70 копеек.
Представитель потерпевшего А.М. показал, что работает культорганизатором МУК «<данные изъяты> сельсовета» в клубе д. <адрес> <адрес>. В здании, где находится клуб, еще имеется помещение ФАП, в котором работает фельдшер М.Э., входы в данные помещения осуществляются через разные двери. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонили и сообщили, что на двери клуба взломан замок. Он пришел к клубу и увидел, что дверь взломана. Он зашел внутрь клуба и обнаружил, что похищены музыкальный центр «Панассоник», в сборе вместе с колонками, телевизор «Горизонт» вместе с пультом управления, микрофон «ВВК» и светильник цветомузыка. Похищенные предметы принадлежат МУК «Погорельского сельсовета». Общий ущерб от кражи составил 13680 рублей.
Потерпевший С.В. показал, что в <адрес> у него имеется гараж. ДД.ММ.ГГГГ он в гараже ремонтировал двигатель от автомобиля УАЗ. Ушел из гаража примерно в 18 часов, закрыв двери на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра, он пришел к гаражу и обнаружил, что замка на входных дверях нет. Он прошел в гараж, все осмотрел и обнаружил, что похищено его имущество: угловая шлифовальная машина (болгарка) «Интерскол», электродрель «Интерскол», а также головка от двигателя УАЗ. Общий ущерб составил 10000 рублей, что для него является значительным, доход в семье небольшой, меньше размера ущерба. Он не смог бы купить похищенный инструмент за один месяц. Позже он участвовал в осмотре предметов, там были похищенные у него шлифовочная машина, головка двигателя и дрель, они находились в исправном состоянии. Похищенное имущество ему было возвращено.
Представитель потерпевшего П.Т., показал, что работает инженером по охране труда в ОАО «<данные изъяты>». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ было совершено проникновение в помещения РТМ и молокоприемного пункта в <адрес>, откуда совершено хищение имущества ОАО «<данные изъяты>». Также в эту же ночь в д. <адрес>, где расположена ферма № 3 ОАО «<данные изъяты>», было совершено проникновение в склад запчастей, кузницу, столовую и АЗС, откуда также похитили имущество ОАО «<данные изъяты>». В д. <адрес> похитили имущества на сумму более 50000 рублей, а в <адрес> похитили имущества на сумму более 50000 рублей. Как он узнал позже, данные кражи совершили Трубачев и Ванчугов.
Представитель потерпевшего Н.А. показала, что работает поваром в столовой ОАО «<данные изъяты>», фермы № 3, расположенной в д. Васильевка. После проведения уборочных работ, ДД.ММ.ГГГГ столовая в д. Васильевка прекратила работать. В помещении столовой оставался весь кухонный и столовый инвентарь, а также продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил управляющий фермы и сообщил, что в столовой выставлена рама в окне и попросил ее прийти посмотреть. Когда она пришла к столовой, то увидела, что оконная рама выставлена и стоит рядом с окном, возле окна стоял бачок емкостью 20 литров, который раньше стоял в помещении столовой. Через окно, она увидела, что в помещении столовой отсутствуют алюминиевые бачки и поняла, что была совершена кража. По приезду сотрудников милиции, она вошла в помещении столовой и обнаружила, что из столовой были похищены алюминиевые бачки различной емкостью, чашки от термосов, крышки от бачков, хлебные формы, сковороды, рабочая одежда поваров и продукты питания. Всего было похищено на сумму 39011 рублей. Также позже ей стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ были еще совершены кражи из склада, расположенного в здании столовой и здания кузницы.
Потерпевшая Е.Б. показала, что она работает поваром в ООО «<данные изъяты>» в столовой <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она пришла на работу к столовой и узнала, что ночью в столовую было совершено проникновение. Также она узнала, что этой же ночью были совершены проникновения в здание РТМ и складов. Зайдя в столовую, она обнаружила, что из помещения было похищено имущество ООО «<данные изъяты>», а также принадлежащий ей топор для рубки мяса и алюминиевая фляга. Ущерб ей причинен на общую сумму 2300 рублей. Ущерб для нее не является значительным, доход в семье около 20000 рублей, муж работает по вахтам.
Свидетель А.М., показания которого оглашены, показал, что он работает кладовщиком СПК «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов утра он пришел на работу. Подошел к двери склада и увидел, что навесной замок на двери сорван. Он прошел внутрь склада и, осмотревшись, обнаружил, что похищено 49 кг мяса говядины, медный кабель, пленка полиэтиленовая и прибор для определения влажности зерна. О данном факте он сразу же сообщил руководству.
ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов, он находился на рабочем месте. После 18 часов, он закрыл двери первого и второго складов на навесные замки и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 40 минут, он пришел на территорию КЗС, где обнаружил, что с входной двери склада сорван замок и дверь открыта. С двери второго помещения замок также был сорван. Обнаружив данный факт проникновения, он сразу же сообщил об этом руководству. После прибытия сотрудников милиции, он осмотрел помещения складов и обнаружил пропажу восьми электролампочек, 25 метров и 37 метров электрокабеля. Также из морозильной камеры было похищено мясо говядины, весом 25 кг, которое было разрублено кусками.
Свидетель П.Г. показал, что он работает слесарем СПК «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ утром к 9 часам он пришел на работу к зданию гаража, где от водителя Молокова, узнал, что ночью в гараж было проникновение, и с автомобиля УАЗ были похищены аккумулятор и 20 литров бензина.
Свидетель Д.И., показания которого оглашены, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, к нему пришел Лушников В., принес электрический прибор. Где Лушников взял данный прибор, он не говорил. Лушников хотел, чтобы он посмотрел данный прибор и подсказал, куда его можно использовать. Он посмотрел прибор, но для чего он нужен так и не понял. После этого Лушников ушел, а прибор остался у него. В декабре 2010 года, Лушников В.А., пришел к нему и забрал данный прибор, пояснив при этом, что он данный прибор похитил, и могут приехать сотрудники милиции.
Свидетель А.А. показал, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес>. В обслуживаемый им участок входит с. <адрес>, где проживают Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. и д. <адрес>, где проживает Лушников В.А. Эти лица, в перио<адрес> годов совершили ряд краж на территории <адрес>. Кражи они совершали из помещений и зданий, принадлежащих хозяйствам данных районов. Похищали Трубачев, Ванчугов и Лушников в основном ГСМ, запасные части, изделия из металла и продукты питания. Кражи они совершали на автомобилях Ванчугова и Трубачева. Часть, похищенного ими имущества изъято. Охарактеризовал их удовлетворительно, все они женаты, имеют на иждивении детей.
Свидетель Н.М., показания которой оглашены, показала, что она работает бухгалтером ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ утром, ей заведующая столовой <данные изъяты> сообщила, о том, что ночью из столовой и похищены продукты питания. О краже она сообщила в милицию.
Свидетель К.В.А., показания которого оглашены, показал, что он работает сварщиком в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра он пошел на работ. Проходя мимо столовой, он обнаружил, что на двери столовой нет навесного замка. Он заглянул в помещение столовой и увидел, что там все разбросано. Понял, что была совершена кража. Он вернулся домой и рассказал об этом своей жене, которая работала заведующей столовой.
Свидетель Н.И. показала, что она работает поваром в столовой ООО «<данные изъяты>», в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с заведующей К.В.А., отработав до 19 часов, закрыв столовую, разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ, утром около 8 часов 30 минут, ей позвонила К.В.А., которая сообщила, что из столовой похищены продукты питания. Она после этого пришла в столовую и увидела, что навесной замок был сорван.
Вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе в столовой, она вместе с заведующей К.В.А., отключили холодильник, в котором находилось мясо говядины, чтобы оно оттаяло до следующего дня. Около 20 часов они разошлись по домам, закрыв столовую. ДД.ММ.ГГГГ в 10-м часу она шла на работу и встретила К.В.А., которая ей сообщила, что из холодильника в столовой похищено 35 кг мясо говядины.
Свидетель А.А. показал, что он работает кузнецом ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ, он узнал от жителей <адрес>, что из столовой ООО «<данные изъяты>», из холодильника похищено мясо говядины.
Свидетель С.С., показания которого оглашены, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, он исполнял обязанности директора ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ утром ему сообщила заведующая столовой, что в столовую было совершено проникновение и из холодильников похищено 35 кг мяса. О краже он сообщил в милицию.
Свидетель А.П., показания которого оглашены, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, ему от жителей <адрес> стало известно, что из сварочного цеха на территории РТМ, были похищены кислородный шланг и резак.
Свидетель А.В., показания которого оглашены, показал, что работает кузнецом в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории РТМ, где резал металл газовой сваркой. В 13 часов, он занес газовую сварку в сварочное помещение и закрыл его на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ, когда он в 9 часов пришел на работу. От инженера М.В. узнал, что на двери сварочного цеха сорван замок. Осмотрев сварочный цех, он обнаружил пропажу из него кислородного шланга, а также газовый резак.
Свидетель Н. С.В. показал, что работает сторожем РТМ ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он заступил на смену, дежурил до 9 часов утра, после чего ушел домой. После смены к нему приехал инженер М.В. и сообщил, что из сварочного цеха пропали кислородный шланг и газовый резак.
Свидетель С.А. показал, что он работает инженером ПСХК «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, к нему подошла заведующая складом ГСМ Сухарева и сообщила о том, что из подсобного помещения АЗС ПСХК «<данные изъяты>», совершено проникновение и оттуда похищено 230 литров бензина А-80. После этого, он сообщил о случившемся руководству, а те в милицию.
Свидетель П.П. показал, что работает водителем ПСХК «Зыково». ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 20 минут он пришел на работу в гараж, где находится служебный автомобиль УАЗ. Подойдя к воротам гаража, он обнаружил, что замок с дверей гаража сорван и находится около ворот. Зайдя внутрь гаража, он обнаружил, что из него были похищены два комплекта свечей зажигания, автомобильная магнитола, комплект ключей, отвертка, плоскогубцы в количестве двух штук, газовый тросик, аккумулятор 60 ампер вместе с клеммами аккумуляторными, полиэтиленовая канистра емкостью 20 литров с бензином.
Свидетель В.В., показания которого оглашены, показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Лушникову В.А., у которого увидел дисковую автомагнитолу марки «Акира» в черном корпусе. Магнитола была в рабочем состоянии. Он попросил у Лушникова послушать магнитолу. Лушников дал ему во временное пользование магнитолу. Лушников не говорил, откуда у него магнитола. В ДД.ММ.ГГГГ Лушников В. забрал у него эту магнитолу, сообщив, что она ворованная, не сказал, где похитил магнитолу.
Свидетель П А.И., показания которого оглашены, показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ встретился с Трубачевым А., разговорившись, сказал ему, что нужен музыкальный центр для сына. Трубачев предложил купить у него музыкальный центр за 4000 рублей, вместе с колонками и пультом управления. О том, что Трубачев похитил этот музыкальный центр, ему не было известно.
Свидетель Р.Н., показания которой оглашены, показала, что работает бригадиром фермы № 2 СПК «<данные изъяты>», расположенной в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по окончанию рабочего дня, работники фермы сложили бидоны для дойки в комнате осеменения, и она закрыла дверь в эту комнату на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ, утром, она обнаружила, что замок на двери сорван и из комнаты осеменения похищены четыре бидона. Также, ей известно, что были похищены стремянка, металлическая сечка и кувалда. Металлическую сечку позже нашли возле помещения АЗС.
Свидетель С.И., показания которого оглашены, показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ, он от С.Я. узнал, что с помещения нефтебазы, была похищена металлическая бочка емкостью 200 литров с дизельным маслом.
Свидетель В.М. показал, что является директором ПСХК «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов утра он от водителя Кусова узнал, что ночью в гараж поникли, сорвали замки и похитили канистры с бензином, аккумулятор с клеммами, два комплекта свечей зажигания, двое плоскогубцев, автомагнитолу, комплект ключей, отвертку, газовый тросик. После этого, он от заведующей складом ГСМ <данные изъяты>, узнал, что в эту же ночь совершено проникновение и на территорию АЗС, сорван навесной замок на двери помещения АЗС, и оттуда были похищены полиэтиленовые канистры с бензином А-80, а также бензин из 200-литровой емкости. Все похищенное принадлежит ПСХК «<данные изъяты>». Общий ущерб, причиненный кражей, составил 9581 рубль.
Свидетель Л.Д., показания которого оглашены, показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он на базаре в р.<адрес>, встретил своего знакомого Г.П., который предложил ему купить два новых колеса на тракторную телегу. Так как у него в хозяйстве был трактор МТЗ-80, ему нужны были колеса. Он купил у Г.П. колеса за 4 000 рублей, откуда колеса он него не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что данные колеса были похищены в ООО «<данные изъяты>», о краже ему не было известно.
Свидетель Г.П., показания которого оглашены, показал, что в 20-х числах октября 2010 года, к нему домой приехал на автомобиле Газель Трубачев А., проживающий в с. <адрес> и предложил купить два колеса к телеге, которые у него были с собой в автомобиле. Он ответил, что колеса ему не нужны. Трубачев попросил помочь продать колеса по цене 2000 рублей за колесо. На следующий день он предложил Л.Д. купить колеса. Тот согласился их купить, отдав 4000 рублей, забрал колеса. Деньги он на следующий день передал Трубачеву А.
Свидетель Е.В., показания которой оглашены, показала, что по соседству с ней проживает Трубачев А.В. ДД.ММ.ГГГГ она от него узнала, что он хранит у нее в надворных постройках два электрообогревателя и зернодробилку. В этот же день эти предметы были изъяты сотрудниками милиции. До этого дня она их не видела.
Свидетель О.А. показала, что она проживает в п. <адрес>. В помещении Дома Культуры п. <адрес> у ее мужа имеется магазин, где она работает продавцом. ДД.ММ.ГГГГ муж привез в магазин товара на сумму около 17000 рублей. Она торговала этим товаром до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 20 часов, муж привез в магазин хлеб. Затем сам закрыл магазин на замок и уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, она пришла открывать магазин. Входная дверь в магазин была закрыта на замок. Открыв дверь и войдя в магазин, она обнаружила, что товар раскидан, части товара нет и открыта дверь в подсобное помещение. Заглянув в складское помещение, она обнаружила, что сломана стена кинобудки. После этого они с мужем вызвали милицию. По приезду сотрудников милиции, магазин был осмотрен, после этого проведена ревизия, по результатам которой было установлено, что похищено товара на сумму 15183 рубля. Данный ущерб для ее мужа и для нее является значительным.
Свидетель А.А., показания которого оглашены, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Трубачев А.В. и предложил купить у него два аккумулятора CT-190, за 2000 рублей каждый. Он согласился и купил аккумуляторы у него за 4000 рублей.
Свидетель Ванчугова А.Ю. показала, что она проживает с мужем Ванчуговым А.В. и двумя малолетними детьми. В ДД.ММ.ГГГГ она дома увидела цветной телевизор в серо-серебристом корпусе. Этот телевизор она видела впервые. На ее вором, муж ответил, что купил дешево у какого-то мужика. ДД.ММ.ГГГГ у них в доме был проведен обыск, в ходе которого был изъят этот телевизор, музыкальный центр, микрофон и еще какое-то имущество. Когда появилось все это имущество в доме, она сказать не может, так как около двух месяцев жила у своей матери. К себе домой приходила очень редко, а муж ей ничего об этом не рассказывал.
Свидетель Р.К. показал, что он работает трактористом в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он на тракторе Т-150 подъехал к АЗС фермы № 4 ООО «<данные изъяты>», расположенной в пос. <адрес>, чтобы заправить тракто<адрес>, что на входной двери АЗС сорван замок, который лежал на земле около входной двери. Он сразу же сообщил об этом механику Сагалбаеву. После этого к АЗС подъехал управляющий фермой М.Г., которому он также сообщил о случившемся. Хайрутдинов осмотрел АЗС и сказал, что трактор заправлять не будет, так как совершена кража, и он будет вызывать милицию. Позже ему стало известно, что кражу ГСМ с АЗС совершили жители с. <адрес>.
Свидетель Г.С. показал, что работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска РОВД по <адрес>. В его оперативном обслуживании находится участок <адрес> сельсовета. На территории <адрес> совершались кражи цветного и черного металлов, ГСМ и запчастей, в связи с чем, им была получена информация о том, что данные кражи совершают жители с. <адрес> Ванчугов А. и Трубачев А., которые по информации, также совершают кражи и на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ руководством РОВД было принято решение о проведении мероприятий, с целью задержания Ванчугова и Трубачева с похищенным после очередной кражи. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, он вместе с другими сотрудниками направились в с. <адрес>. Около 1-2 часов ночи, по рации поступило сообщение от участковых о том, что Ванчугов и Трубачев на автомобиле ВАЗ 21063 убегают от них. Также было сообщено, что Трубачев выпрыгнул из машины и его задержали, а Ванчугов на автомобиле скрылся. Около 3-х часов ночи Ванчугов был задержан возле своего дома. Ванчугова сообщил, что он бросил свой автомобиль в лесу, также с его слов стало известно, что они вместе с Трубачевым в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу имущества в <адрес>.
Свидетель В.А. показал, что работает заправщиком-учетчиком СПК «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра, он пришел к гаражу, где обнаружил, что замок на входных воротах сорван и ворота открыты. Он понял, что совершена кража, так как замок он сам закрывал. О случившемся он доложил главному инженеру А.Г.. После осмотра гаража, было установлено, что из него были похищены запасные части, бензин, масло и другое имущество.
Вина подсудимых доказана материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, председатель СПК «<данные изъяты>» П.Е., заявил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, из помещений в <адрес> похищено имущество СПК «<данные изъяты>» (т. 9 л.д. 64),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой к нему, осмотрен склад СПК «<данные изъяты>», расположенный на окраине <адрес>, установлено, что было проникновение в помещение склада через входные двери. С места происшествия был изъят навесной замок (т. 9 л.д. 65-67),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой, осмотрен гараж СПК «<данные изъяты>», проникновение в помещение гаража совершено через окно (т. 9 л.д. 68-70),
- протоколом явки с повинной, Лушников В.А. заявил, что в ДД.ММ.ГГГГ, он совершил кражу имущества с территории КЗС <адрес> (т. 9 л.д. 106),
- протоколом выемки, ДД.ММ.ГГГГ в ограде дома Лушникова В.А. изъят похищенный им из КЗС СПК «<данные изъяты>» влагомер ВП-4 (т. 9 л.д. 213-214),
- протоколом осмотра предметов, осмотрен влагомер ВП-4 (т. 10 л.д. 90-93),
- справками СПК «<данные изъяты>», о стоимости похищенного имущества, согласно которых стоимость похищенного составляет 42158,5 рублей (т. 9 л.д. 77, 80),
- рапортом об обнаружении признаков преступления, Н.М. сообщила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные сорвав замок, проникли в столовую <адрес> и похитили продукты питания (т. 8 л.д. 217),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрено здание столовой в <адрес>, установлено, что в столовую проникли через входные двери (т. 8 л.д. 218-225),
- протоколом явки с повинной, Трубачев А.В. заявил, что в ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Лушниковым В. совершил кражу продуктов питания из столовой в <адрес> (т. 8 л.д. 257),
- протоколом явки с повинной, Лушников В.А. заявил, что в ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Трубачевым совершил кражу продуктов питания из столовой в <адрес> (т. 8 л.д. 255),
- протоколом проверки показаний на месте, обвиняемый Трубачев А.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, он и Лушников В.А. проникли в столовую в <адрес> и похитили оттуда продукты питания, показал на месте, как все происходило (т. 9 л.д. 222-230),
- справкой ООО «<данные изъяты>», стоимость похищенных продуктов питания составляет 3509 рублей (т. 8 л.д. 228),
- протоколом принятия устного заявления, ДД.ММ.ГГГГ и.о. директора ООО «<данные изъяты>» заявил, что неустановленное лицо проникло в здание столовой в <адрес>, откуда похитило 35 кг мяса говядины (т. 8 л.д. 145),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой, осмотрено здание столовой в <адрес>, установлено, что проникновение в столовую совершено через входные двери. С места происшествия изъят навесной замок (т. 8 л.д. 147-149),
- протоколом явки с повинной, Трубачев А.В. заявил, что в ДД.ММ.ГГГГ, он с Лушниковым В. совершили кражу мяса из столовой в <адрес> (т. 8 л.д. 208),
- протоколом явки с повинной, Лушников В.А. заявил, что в ДД.ММ.ГГГГ он с Трубачевым совершил кражу мяса из столовой в <адрес> (т. 8 л.д. 210),
- протоколом проверки показаний на месте, обвиняемый Трубачев А.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, он с Лушниковым В.А. проникли в столовую в <адрес>, откуда похитили продукты питания (т. 9 л.д. 222-230),
- справкой ООО «<данные изъяты>», о том, что стоимость одного килограмма мяса составляет 90 рублей (т. 8 л.д. 146),
- протоколом принятия устного заявления, главный инженер ООО «<данные изъяты>» М.В. заявил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из сварочного помещения РТМ похищено имущество ООО «<данные изъяты>» (т. 8 л.д. 120),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой, осмотрен сварочный цех ООО «<данные изъяты>», проникновение в сварочный цех совершено через входные двери (т. 8 л.д. 121-123),
- протоколом явки с повинной, Трубачев А.В. заявил, что в ДД.ММ.ГГГГ, он с Лушниковым В. совершил кражу кислородного шланга и резака в <адрес> (т. 8 л.д. 137),
- протоколом явки с повинной, Лушников В.А. заявил, что в ДД.ММ.ГГГГ, они с Трубачевым совершили кражу кислородного шланга и резака в <адрес> (т. 8 л.д. 139),
- протоколом проверки показаний на месте, Трубачев А.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, он с Лушниковым В.А. сорвав замок на дверях сварочного цеха РТМ, похитили два сварочных шланга и сварочный резак (т. 9 л.д. 203-209),
- справкой ООО «<данные изъяты>» - стоимость похищенного составляет 1367 рублей 8 копеек (т. 8 л.д. 128),
- протоколом принятия устного заявления, Т.И. заявила, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ с помещения АЗС ПСХК «<данные изъяты>» совершено хищение 230 литров бензина А-80 (т. 8 л.д. 3),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрена АЗС на окраине <адрес>, проникновение в помещение АЗС совершено через входные двери. С места происшествия были изъяты три фрагмента следа обуви, а также навесной замок (т. 8 л.д. 4-9),
- протоколом явки с повинной, Лушников В.А. заявил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, он совершил кражу бензина более 200 литров, с АЗС в <адрес> (т. 8 л.д. 75),
- протоколом выемки, ДД.ММ.ГГГГ у гр. Лушникова В.А. изъяты: две канистры емкостью по 50 литров каждая (т. 8 л.д. 106-107),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены изъятые две пластмассовые канистры емкостью по 50 литров каждая (т. 8 л.д. 108-110),
- копией ведомости выдачи ГСМ ПСХК «<данные изъяты>», за ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 14- 19),
- справкой ПСХК «Зыково» стоимость похищенных 230 литров бензина А-80, составляет 4370 рублей (т. 8 л.д. 21),
- протоколом принятия устного заявления, директор ПСХК «<данные изъяты>» В.М., заявил, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ совершено хищение товарно-материальных ценностей (т. 1 л.д. 3),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрен гараж на окраине <адрес>, проникновение в гараж совершено через входные двери, на которых остались следы взлома, также с места происшествия были изъяты два следа обуви, фрагмент следа от перчаток, навесной замок, выпил со следами взлома, а также след транспортного средства (т. 1 л.д. 4-13),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрена территория АЗС на окраине <адрес>, проникновение в помещение АЗС и аппаратное помещение совершено через входные двери, на которых остались следы взлома, также с места происшествия были изъяты, выпил со следами взлома, два следа обуви, а также след транспортного средства (т. 1 л.д. 14-22),
- заключением эксперта о том, что следы обуви, изъятые при осмотре места происшествия с помещения гаража и следы обуви, изъятые при осмотре места происшествия с территории АЗС, вероятно оставлены одной и той же обувью (т. 1 л.д. 89-93),
- заключением эксперта о том, что на поверхности, представленного на исследование деревянного выпила, изъятого с входной двери помещения гаража, принадлежащего ПСХК «<данные изъяты>», в ходе осмотра места происшествия, имеется след орудия взлома, который мог быть оставлен рабочей кромкой в виде лопатки монтировки, изъятой в ходе осмотра местности в 5 км. от с. <адрес>. На поверхности представленного на исследование деревянного выпила, изъятого с входной двери помещения АЗС, принадлежащего ПСХК «<данные изъяты>», в ходе осмотра места происшествия, имеется след орудия взлома, который мог быть оставлен заостренным концом монтировки, изъятой в ходе осмотра местности в 5 км от с. <адрес> (т. 4 л.д. 201-226),
- протоколом выемки, ДД.ММ.ГГГГ год в ограде дома Лушникова В.А. в д. <адрес> изъяты: пара кроссовок и пара туфлей мужских, принадлежащих Лушникову В.А. (т. 1 л.д. 125-126),
- протоколом проверки показаний на месте, подозреваемый Трубачев А.В. показал, что вместе с Лушниковым В. примерно в середине сентября 2010 года совершил кражу с АЗС, показал на месте, как все происходило (т. 1 л.д. 127-135),
- протоколом выемки, ДД.ММ.ГГГГ в ограде дома гр. Лушникова В.А., в д. Старая Преображенка, изъяты: автомагнитола, плоскогубцы и полиэтиленовая канистра (т. 1 л.д. 153-154),
- заключением эксперта, согласно которого было установлено, что след обуви, изъятый при осмотре места происшествия с помещения гаража ПСХК «<данные изъяты>» мог быть оставлен туфлями, изъятыми у гр. Лушникова В.А. (т. 1 л.д. 156-162),
- протоколом проверки показаний на месте, подозреваемый Лушникова В.А. показал, что примерно в середине сентября 2010 года вместе с Трубачевым А.В. совершил хищение на АЗС <адрес>, в подтверждение своих показаний, показал на месте, как все происходило (т. 1 л.д. 163-170),
- протоколом выемки, ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Трубачева А.В. изъят газовый тросик черного цвета (т. 1 л.д. 174-175),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены изъятые плоскогубцы, газовый тросик, автомагнитола «Akira», полиэтиленовая канистра емкостью 10 литров (т. 1 л.д. 176-181),
- копией чека, стоимость автомагнитолы «Акира», составляет 2890 рублей (т. 1 л.д. 25),
- копией ведомости выдачи ГСМ ПСХК «<данные изъяты>», за сентябрь 2010 года (т. 1 л.д. 27-35),
- справками ПСХК «<данные изъяты>», о стоимости похищенных товарно-материальных ценностей, стоимость похищенного составляет 9581 рубль (т. 1 л.д. 69-70),
- протоколом принятия устного заявления, ДД.ММ.ГГГГ Н.Н. заявила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, совершена кража музыкального центра и кинопроектора из здания дома культуры в <адрес> (т. 9 л.д. 3),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, ДД.ММ.ГГГГ осмотрено здание Дома культуры в <адрес>, установлено, что было проникновение в Дом культуры, через входные двери (т. 9 л.д. 4-8),
- протоколом явки с повинной, Трубачев А.В. заявил, что в ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Ванчуговым, совершили кражу музыкального центра в <адрес> (т. 9 л.д. 53),
- протоколом явки с повинной, Ванчугов А.В., заявил, что в ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Трубачевым, совершил кражу музыкального центра в <адрес> (т. 9 л.д. 56),
- протоколом принятия устного заявления, Е.А. заявила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершена кража из помещения столовой в <адрес> (т. 9 л.д. 120),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, ДД.ММ.ГГГГ осмотрено здание столовой в <адрес>, проникновение в столовую совершено через входные двери (т. 9 л.д. 121-124),
- протоколом явки с повинной, Трубачев А.В. заявил, что в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ванчуговым, совершили кражу имущества из столовой в <адрес> (т. 9 л.д. 167),
- протоколом явки с повинной, Ванчугов А.В. заявил, что в ДД.ММ.ГГГГ, он с Трубачевым, совершил кражу имущества из столовой в <адрес> (т. 9 л.д. 163),
- протоколом выемки, ДД.ММ.ГГГГ в помещении котельной ООО «<данные изъяты>» в с. <адрес> у А.И. изъят музыкальный центр с двумя колонками «LG», приобретенный им у Трубачева А.В. (т. 9 л.д. 218-219),
- протоколом осмотра предметов, осмотрен музыкальный центр с двумя колонками «LG» и пульт к нему (т. 10 л.д. 90-93),
- справкой администрации МО «<данные изъяты>», стоимость музыкального центра составляет 8050 рублей (т. 9 л.д. 14),
- справкой ПСХК «<данные изъяты>», стоимость похищенного имущества составляет 2125 рублей (т. 9 л.д. 130),
- протоколом принятия устного заявления, управляющий фермой № 2 СПК «<данные изъяты>» С.Я. заявил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> из животноводческого комплекса фермы № 2, было похищено имущество СПК «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 98),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрена территория АЗС СПК «<данные изъяты>» в д. <адрес> проникновение в склад АЗС совершено через входные двери, на которых остались следы взлома (т. 3 л.д. 99-105),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрен животноводческий корпус фермы № 2 СПК «<данные изъяты>» в д. <адрес>, установлено, что проникновение в слесарное помещение, в комнату осеменения, расположенные внутри животноводческого корпуса, совершено через входные двери, на которых остались следы взлома (т. 3 л.д. 106-113),
- заключением эксперта о том, что на замке, изъятом при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по факту кражи металлической бочки с дизельным маслом в количестве 113 литров, с территории АЗС фермы № 2 СПК «<данные изъяты>», расположенной в д. <адрес>, имеются следы воздействия постороннего предмета, пригодные для сравнительного исследования по общегрупповым признакам. Данные следы могли быть оставлены, представленное на исследование сечкой, изъята при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, возле помещения АЗС фермы № 2 СПК «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 145-151),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия: помещения АЗС, слесарного помещения и комнаты осеменения, СПК «<данные изъяты>» в д. <адрес>, металлическая сечка, навесной замок и металлическая изогнутая труба (т. 3 л.д. 162-165),
- протоколом явки с повинной, Ванчугов А.В. заявил, что в начале июня 2010 года он с Трубачевым, совершил кражу из животноводческого корпуса и помещения АЗС в д. <адрес> (т. 3 л.д. 185),
- протоколом явки с повинной, Трубачев А.В. заявил, что в начале июня 2010 года, он вместе с Ванчуговым А. совершили кражу из животноводческого корпуса и помещения АЗС в д. <адрес> (т. 3 л.д. 188),
- протоколом выемки, в ограде ОВД по <адрес> у Ванчугова А.В. изъяты: металлическая бочка емкостью 200 литров и металлическая лестница (стремянка) (т. 3 л.д. 202-203),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены изъятые металлическая бочка емкостью 200 литров и металлическая лестница (стремянка) (т. 3 л.д. 204-208),
- справками СПК «<данные изъяты>», о стоимости похищенных товарно-материальных ценностей, стоимость похищенного составляет 12958 рублей (т. 3 л.д. 122-123),
- копиями документов, подтверждающих приобретение похищенного имущества (т. 3 л.д. 125-126),
- протоколом принятия устного заявления, директор ООО «<данные изъяты>» Ю.В. заявил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из склада РТМ ООО «<данные изъяты>» совершено хищение имущества (т. 5 л.д. 6),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрен склад РТМ, расположенный в <адрес>, установлено, что проникновение в склад РТМ совершено через входные двери, на которых остались следы взлома (т. 5 л.д. 7-15),
- протоколом выемки, в огороде Л.Д. изъяты два колеса ПТС-4 (т. 5 л.д. 35-36),
- справками ООО «<данные изъяты>», о стоимости похищенных товарно-материальных ценностей, стоимость похищенного составляет 10695 рублей (т. 5 л.д. 17, 28),
- протоколом принятия устного заявления, водитель Усть-Ламенского сельсовета В.А., заявил, что в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, из гаража администрации <данные изъяты> сельсовета совершено хищение имущества на сумму 12900 рублей (т. 1 л.д. 207),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрен гараж, расположенный в <адрес>, установлено, что проникновение в гараж совершено через входные двери, на которых остались следы взлома (т. 1 л.д. 208-213),
- протоколом явки с повинной, Трубачев А.В. заявил, что в начале октября 2010 года вечером он с Ванчуговым А. совершили кражу чужого имущества из гаража, расположенного в <адрес> (т. 1 л.д. 229),
- протоколом обыска, в надворных постройках Ванчугова А.В. изъята канистра емкостью 50 литров, наполненная бензином. Ванчугов пояснил, что бензин, находящийся в данной канистре, он похитил из гаража в <адрес> (т. 1 л.д. 235-237),
- протоколом обыска в ограде и надворных постройках Трубачева А.В., изъят аккумулятор «Aktex 60A». Трубачев пояснил, что данный аккумулятор он вместе с Ванчуговым похитил из гаража в <адрес> (т. 1 л.д. 239-244),
- протоколом явки с повинной, Ванчугов А.В. заявил, что в начале октября 2010 года вечером он с Трубачевым, совершил кражу из гаража в <адрес> (т. 1 л.д. 250),
- протоколом проверки показаний на месте, Ванчугов А.В. показал, что в начале октября 2010 года, он с Трубачевым А.В. совершили кражу из гаража в <адрес>, показал как проникали в гараж, откуда похищали аккумулятор, запасное колесо от автомобиля УАЗ, пластмассовую канистру, емкостью 20 литров наполненную бензином, домкрат и другое имущество (т. 2 л.д. 1-6),
- протоколом выемки, изъят гидравлический домкрат грузоподъемностью 3,5 тонны (т. 2 л.д. 24-25),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены изъятые полиэтиленовая канистра емкостью 50 литров, наполненная бензином, аккумулятор, гидравлический домкрат грузоподъемностью 3,5 тонны (т. 2 л.д. 26-30),
- протоколом проверки показаний на месте, Трубачев А.В. показал и указал, что в начале октября 2010 года с Ванчуговым А.В. совершили кражу из гаража в <адрес>, показал как проникали в гараж, откуда похищали аккумулятор, запасное колесо от автомобиля УАЗ, пластмассовую канистру, емкостью 20 литров наполненную бензином, домкрат и другое имущество (т. 2 л.д. 33-38),
- справкой администрации <данные изъяты> сельсовета, о стоимости похищенных товарно-материальных ценностей, стоимость похищенного составляет 12900 рублей (т. 1 л.д. 216),
- протоколом принятия устного заявления, управляющий фермой № 2 СПК «<данные изъяты>» С.Я., заявил, что в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> из склада ГСМ и хозяйственного склада похищено имущество СПК «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 46),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрены склады на территории гаража СПК «<данные изъяты>» в д. <адрес>, установлено, что проникновение в склад ГСМ совершено через входные двери, на которых остались следы взлома, а также в хозяйственный склад, через боковое окно. Возле телеги, стоящей недалеко от склада ГСМ, обнаружена бочка и молокомер. С места происшествия были изъяты навесной замок, гаечный ключ, гайка, два следа обуви и след транспортного средства (т. 2 л.д. 47-56),
- заключением эксперта о том, что след обуви, обнаруженный и изъятый при осмотре из склада ГСМ и хозяйственного склада СПК «<данные изъяты>» в д. Козловка, мог быть оставлен кирзовым сапогом на правую ногу, изъятым у Трубачева А.В. (т. 4 л.д. 227-241),
- протоколом явки с повинной, Трубачев А.В. заявил, что в октябре 2010 года в ночное время, он с Ванчуговым А. совершили кражу из двух складов в д. <адрес> (т. 2 л.д. 92),
- протоколом обыска, в ограде и надворных постройках Ванчугова А.В., в ходе которого изъяты: гвозди размером 50 мм, гвозди размером 100 мм, гвозди размером 150 мм. Ванчугов пояснил, что гвозди, были им похищены из хозяйственного склада в д. Козловка (т. 2 л.д. 96-100),
- протоколом обыска, в ограде и надворных постройках Трубачева А.В. изъяты гвозди размером 120 мм. Трубачев пояснил, что гвозди, были им вместе с Ванчуговым А.В., похищены из хозяйственного склада в д. <адрес> (т. 2 л.д. 104-106),
- протоколом выемки, в ограде Е.В. в с. <адрес> изъяты: обогреватель ПТ-9, обогреватель «Тайга» и зернодробилка (т. 2 л.д. 108-111),
- протоколом явки с повинной, Ванчугов А.В. заявил, что в октябре 2010 года в ночное время они с Трубачевым, совершили кражу из двух складов в д. <адрес> (т. 2 л.д. 19),
- протоколом проверки показаний на месте, подозреваемый Ванчугов А.В. показал и указал, как в октябре 2010 года с Трубачевым А.В., совершали кражу в д. <адрес>, с хозяйственного склада на территории РТМ и из склада ГСМ (т. 2 л.д. 20-126),
- протоколом выемки, изъято колесо от автомобиля ВАЗ 21063, принадлежащего Ванчугову А.В. (т. 2 л.д. 154-155),
- заключением эксперта о том, что след транспортного средства, обнаруженный и изъятый при осмотре хозяйственного склада и склада ГСМ, принадлежащих СПК «<данные изъяты>» в д. <адрес> пригоден для сравнительного исследования по общегрупповым признакам. След мог быть оставлен протектором представленного на исследование колеса, изъятого от автомобиля ВАЗ 21063, принадлежащего Ванчугову А.В. (т. 2 л.д. 164-169),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены изъятые зернодробилка «Колос», обогреватель «Тайга», обогреватель ПТ-9, деревянный ящик с 45,6 кг гвоздей размером 120 мм, бумажный мешок, с 5 кг гвоздей размером 50 мм, две картонные коробки, с 20 кг гвоздей размером 100 мм и полиэтиленовый мешок с 18 кг гвоздей размером 150 мм (т. 2 л.д. 141-150),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены изъятые в ходе осмотра хозяйственного склада СПК «Туруновский» в д. Козловка ключ гаечный 17x19 и гайка 18x18 мм (т. 2 л.д. 156-160),
- протоколом проверки показаний на месте, Трубачев А.В. показал и указал, как они с Ванчуговым А. совершали кражу ДД.ММ.ГГГГ из складов в д. <адрес> (т. 2 л.д. 132-140),
- справками СПК «<данные изъяты>», стоимость похищенного составляет 28911 рублей 82 копейки (т. 2 л.д. 63),
- копиями счетов-фактур, подтверждающих приобретение товарно-материальных ценностей (т. 2 л.д. 65-76),
- протоколом принятия устного заявления, кладовщик-механик ООО «<данные изъяты>» И.М., заявил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, с территории РТМ и столовой ООО «<данные изъяты>», в п. <адрес> совершено хищение имущества (т. 5 л.д. 46),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрены территория РТМ и столовая, расположенные в п. <адрес> Чановского <адрес>, установлено, что проникновение в склад запчастей, помещение столовой, помещение кузницы совершены через входные двери, на которых остались следы взлома. С места происшествия были изъяты три навесных замка и два фрагмента следов обуви (т. 5 л.д. 47-66),
- заключением эксперта о том, что фрагмент следа обуви, зафиксированный на фото 9, в фото таблице к протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в складе РТМ, мог быть оставлен кроссовками, изъятыми у Трубачева А.В. (т. 7 л.д. 185-194),
- протоколом осмотра места происшествия, осмотрен участок местности на расстоянии 50 метров от здания столовой, расположенный на окраине пос. <адрес>, на котором находится сельхозагрегат (пресс-подборщик), где отсутствует правое колесо (т. 6 л.д. 59-60),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены изъятые мешок с горохом, мешок с перловой крупой, 6 пачек чая «Канди», макаронные изделия, сварочная маска и колесо от телеги ПТС-4 (т. 7 л.д. 91-100, 104-107),
- справкой ООО «<данные изъяты>», стоимость похищенного имущества составляет 9636 рублей 55 копеек (т. 5 л.д. 70),
- протоколом принятия устного заявления, В.В. заявил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> из принадлежащего ему магазина, похищены товарно-материальные ценности (т. 2 л.д. 177),
- протоколом принятия устного заявления, заведующий складом СПК «<данные изъяты>» Г.Н. заявила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в п. Чистое <адрес> из помещения хозяйственного склада похищено имущество СПК «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 4),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрено помещение магазина, принадлежащего В.В., расположенного в здании Дома Культуры в п. <адрес>. В ходе осмотра установлено, что проникновение осуществлено через окно здания, а затем через пролом в стене подсобного помещения магазина. С места происшествия изъяты два фрагмента следов обуви, выпил древесины со следом воздействия постороннего предмета, два фрагмента следов рук, навесной замок (т. 2 л.д. 179-186),
- заключением эксперта о том, что на поверхности представленного на исследование выпила древесины, изъятого с помещения магазина, принадлежащего В.В., имеются три следа орудия взлома, которые могли быть оставлены рабочими кромками монтировки, изъятой в ходе осмотра местности в 5 км от с. <адрес> (т. 4 л.д. 201-226),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрено помещение хозяйственного склада и склада ГСМ, принадлежащих СПК «<данные изъяты>» в п. <адрес>, установлено, что проникновение в хозяйственный склад осуществлено через входную дверь, снятую с петель. С места происшествия изъяты два фрагмента следов обуви, выпил древесины со следами воздействия постороннего предмета (т. 3 л.д. 5-12),
- заключением эксперта о том, что след обуви, обнаруженный и изъятый при осмотре склада, принадлежащего СПК «<данные изъяты>» в п. <адрес>, мог быть оставлен кроссовками на правую ногу, изъятыми у Трубачева А.В. (т. 4 л.д. 227-241),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрено помещение кузницы фермы № 3, принадлежащего СПК «<данные изъяты>», в пос. <адрес>, установлено, что следы взлома на входных дверях и на других элементах здания отсутствуют (т. 3 л.д. 15-20),
- протоколом обыска в жилище, в надворных постройках и жилище Ванчугова А.В. изъяты: 5 пачек стирального порошка «Миф», пакет кетчупа «Махеев», зубная паста «32 норма», зубная паста «Жемчуг», три пары матерчатых перчаток, 3 рулона туалетной бумаги, 4 упаковки спичек, 3 упаковки семечек «Деревенские», пачка чая «Цейлонский», 2 пакета супа «Овощной с вермишелью», три пачки вермишели «Ролтон», пакет пшена, пакет риса, пакет бульона «Ролтон», 2 бутылки подсолнечного масла «Ласка», 20 штук карамели «Чупа-чупс», 27 жевательных резинок «Десант» (т. 2 л.д. 210-214),
- протоколом обыска, в ограде и надворных постройках Трубачева А.В. изъяты: две алюминиевые фляги, четыре крышки от подойников, 16 алюминиевых сосков. Трубачев А.В. пояснил, что данные вещи, были им вместе с Ванчуговым А.В., похищены из хозяйственного склада в пос. <адрес> (т. 3 л.д. 45-51),
- протоколом обыска, в ограде и надворных постройках Ванчугова А.В. изъят рулон полиэтиленовой пленки. Ванчугов А.В. пояснил, что пленку он вместе с Трубачевым А.В., похитил из склада в п. <адрес> (т. 3 л.д. 41-43),
- протоколом явки с повинной, Ванчугов А.В. заявил, что в ДД.ММ.ГГГГ ночью, они с Трубачевым совершили кражу из магазина в п. <адрес>
- протоколом проверки показаний на месте, Ванчугов А.В. показал и указал, как в ДД.ММ.ГГГГ вместе с Трубачевым А. совершили кражу в п. <адрес> из магазина (т. 2 л.д. 221-226),
- протоколом выемки, в ограде А.А. изъяты два аккумулятора 6СТ-190 (т. 3 л.д. 57-58),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены изъятые 5 пачек стирального порошка «Миф», пакет кетчупа «Махеев», зубная паста «32 норма», зубная паста «Жемчуг», три пары матерчатых перчаток, 3 рулона туалетной бумаги, 4 упаковки спичек, 3 упаковки семечек «Деревенские», пачка чая «Цейлонский», 2 пакета супа «Овощной с вермишелью», три пачки вермишели «Ролтон», пакет пшена, пакет риса, пакет бульона «Ролтон», 2 бутылки подсолнечного масла «Ласка», 20 штук карамели «Чупа-чупс», 27 жевательных резинок «Десант» (т. 2 л.д. 239-242),
- протоколом проверки показаний на месте, Трубачев А.В. показал и указал, как с Ванчуговым совершили кражу в п. <адрес> из магазина (т. 2 л.д. 233-238),
- протоколом явки с повинной, Ванчугов А.В., заявил, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, они с Трубачевым совершили кражу из склада в п. <адрес> (т. 3 л.д. 64),
- протоколом проверки показаний на месте, подозреваемый Ванчугов А.В. показал и указал, как в ДД.ММ.ГГГГ вместе с Трубачевым А. совершили кражу в п. <адрес> из склада, кузницы (т. 3 л.д. 65-72),
- протоколом проверки показаний на месте, Трубачев А.В. показал и указал, как в ДД.ММ.ГГГГ с Ванчуговым А. совершили кражу в п. <адрес> из склада и кузницы (т. 3 л.д. 79-86),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены изъятые рулон полиэтиленовой пленки длиной 37 метров, две алюминиевые фляги, 4 алюминиевые крышки от подойников, 16 алюминиевых сосков от подойников, два аккумулятора 6СТ-190 (т. 3 л.д. 87-91),
- актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ в магазине В.В. в п. <адрес>, выявлена недостача в размере 14973 рубля (т. 2 л.д. 191),
- списком товаров, похищенных из магазина В.В., согласно которого были перечислены 56 наименований похищенных товаров (т. 2 л.д. 197-198),
- актом ревизии в складе СПК «<данные изъяты>, в п. <адрес>, выявлена недостача в размере 16681 рублей 20 копеек (т. 3 л.д. 23),
- справкой о стоимости похищенного имущества в СПК «<данные изъяты>», сумма ущерба 28748 рублей 20 копеек (т. 3 л.д. 24),
- копиями счетов-фактур, подтверждающих приобретение товарно-материальных ценностей (т. 3 л.д. 26-29),
- протоколом принятия устного заявления, фельдшер <адрес> ЦРБ М.Э., заявила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> из ФАП <адрес> ЦРБ похищены товарно-материальные ценности на сумму 187 рублей 70 копеек (т. 5 л.д. 85),
- протоколом принятия устного заявления, культорганизатор клуба МУК «<данные изъяты>» А.М. A.M. заявил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> из помещения клуба похищено имущество МУК «<данные изъяты> сельсовета» (т. 5 л.д. 86),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрено здание, в котором находятся помещение клуба и ФАП, расположенное в д. <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что проникновение в помещение клуба и помещение ФАП осуществлено через входные двери, на которых остались следы взлома. С места происшествия были изъяты фрагмент следа обуви и навесной замок (т. 5 л.д. 98-103),
- протоколом обыска - в надворных постройках Трубачева А.В. изъят музыкальный центр «Панассоник» с двумя акустическими колонками (т. 5 л.д. 110-117),
- протоколом обыска в жилище, в надворных постройках и жилище Ванчугова А.В. изъяты: телевизор «Горизонт» и микрофон «ВВК», которые как пояснил Ванчугов были похищены из клуба в д. <адрес> (т. 5 л.д. 119-128),
- протоколом обыска в жилище, в надворных постройках и жилище Трубачева А.В. изъяты три одноразовых шприца и два бинта. Трубачев А.В., пояснил, что данные предметы были похищены из помещения ФАП в д. <адрес> (т. 5 л.д. 129-134),
- протоколом осмотра предметов - осмотрены изъятые телевизор «Горизонт» и пульт к нему, микрофон «ВВК», музыкальный центр и две аудиоколонки (т. 5 л.д. 143-145),
- заключением эксперта о том, что след обуви, обнаруженный при осмотре клуба в д. <адрес>, зафиксированный на фото 4, в фото таблице к протоколу осмотра места происшествия, оставлен зимним ботинком на правую ногу, изъятым у Ванчугова А.В. (т. 6 л.д. 36-42),
- списком товаров, похищенных из ФАП д. <адрес>, согласно которого установлена сумма причиненного ущерба в сумме 187 рублей 70 копеек (т. 5 л.д. 154),
- справкой о стоимости похищенного МУК «Погорельского сельсовета», согласно которой стоимость похищенного имущества составляет 13680 рублей (т. 5 л.д. 166),
- копиями документов, подтверждающих наличие похищенных товарно-материальных ценностей МУК «<данные изъяты> сельсовета» (т. 5 л.д. 163-165),
- протоколом принятия устного заявления, управляющий фермы № 4 ООО «<данные изъяты>» М.Г. заявил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в п. <адрес> из помещения АЗС похищено имущество ООО «<данные изъяты>» (т. 6 л.д. 50),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрено здание АЗС в п. <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что проникновение в помещение АЗС осуществлено через входные двери, на которых остались следы взлома. С места происшествия был изъят фрагмент следа обуви и навесной замок (т. 6 л.д. 52-58),
- протоколом осмотра местности, на участке местности около АЗС в п. <адрес> на территории свалки обнаружена пустая пластмассовая канистра емкостью 50 литров. Представитель ООО «<данные изъяты>» М.Г. пояснил, что данную канистру в ночь на ДД.ММ.ГГГГ похитили с АЗС фермы № 4 ООО «<данные изъяты>», на момент хищения она была наполнена 40 литрами бензина (т. 6 л.д. 65-66),
- протоколом обыска в жилище, в надворных постройках и жилище Ванчугова А.В. изъяты вместе с иным имуществом, добытым преступным путем, две канистры емкостью по 50 литров, две пластмассовые канистры емкостью по 10 литров, алюминиевая канистра емкостью 10 литров и 50 литров бензина (т. 5 л.д. 119-128),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены изъятые две канистры емкостью по 50 литров, две пластмассовые канистры емкостью по 10 литров, алюминиевая канистра емкостью 10 литров и 50 литров бензина (т. 7 л.д. 91-100, 104-107),
- справкой о стоимости, в ООО «<данные изъяты>» похищено имущество на сумму 3500 рублей (т. 6 л.д. 64),
- протоколом принятия устного заявления, С.В. заявил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из его гаража в <адрес> похищено его имущество на сумму 10000 рублей (т. 6 л.д. 89),
- протоколом принятия устного заявления, управляющий фермы № 3 ОАО «<данные изъяты>» А.Ж., заявил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из столовой, склада и кузницы в д. Васильевка похищено имущество ОАО «<данные изъяты>» (т. 6 л.д. 90),
- протоколом принятия устного заявления, управляющий фермы № 1 ОАО «<данные изъяты>» А.Э. заявил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из РТМ, в <адрес> совершено хищение (т. 6 л.д. 91),
- протоколом принятия устного заявления, заведующий молочным блоком С.М. заявил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из молочного блока в <адрес> похищено имущество ОАО «<данные изъяты>» (т. 6 л.д. 92),
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого управляющий фермы № 5 ООО «<данные изъяты>» Б.А. сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, неустановленные лица взломали замок на АЗС <адрес>, откуда похитили 80 литров масла и 20 литров бензина (т. 6 л.д. 211),
- протоколом принятия устного заявления, управляющий фермы № 5 ООО «<данные изъяты>» Б.А., заявил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из АЗС <адрес>, похищено 80 литров масла, 20 литров бензина и две канистры 50 и 20 л. (т. 6 л.д. 212),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрено здание гаража, принадлежащего В.К., установлено, что проникновение в помещение гаража, совершено через входные двери, на которых остались следы взлома. С места происшествия был изъят навесной замок (т. 6 л.д. 93-95),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрено здание молокоприемного пункта ОАО «<данные изъяты>», установлено, что проникновение в помещение молокоприемного пункта совершено через входные двери, на которых остались следы взлома. С места происшествия были изъяты следы взлома (т. 6 л.д. 96-100),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрено здание РТМ, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, установлено, что проникновение в помещение РТМ совершено через боковое окно. С места происшествия были изъяты два навесных замка и стекло оконное со следами пальцев рук (т. 6 л.д. 101-106),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрено здание АЗС, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», расположенное в д. Васильевка, установлено, что проникновение в помещение АЗС совершено через входные двери (т. 6 л.д. 112-113),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрено здание АЗС, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, установлено, что проникновение в помещение АЗС совершено через входные двери (т. 6 л.д. 214-216),
- протоколом обыска, в надворных постройках Е.В. в с. <адрес> изъяты вместе с иным имуществом, добытым преступным путем, насос для перекачки молока, электроинструмент (болгарка) «Интерскол», головка двигателя от автомобиля УАЗ, а также кухонный и столовый инвентарь, и продукты питания, похищенные из столовой д. <адрес> (т. 5 л.д. 110-117),
- протоколом обыска, в надворных постройках и жилище Ванчугова А.В. изъята вместе с иным имуществом, добытым преступным путем, электродрель (т. 5 л.д. 119-128),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены изъятые угловая шлифовальная машина (болгарка) «Интерскол», электродрель «Интерскол», а также головка от двигателя УАЗ, которые потерпевший В.К. опознал (т. 6 л.д. 136-138),
- протоколом осмотра предметов, осмотрен изъятый насос для перекачки молока, который свидетель С.М. опознал (т. 6 л.д. 140-142),
- протоколом обыска в жилище, в надворных постройках и жилище Трубачева А.В. изъяты газовый резак, кислородный редуктор и газовый редуктор (т. 5 л.д. 130-135),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены изъятые газовый резак, кислородный редуктор и газовый редуктор (т. 6 л.д. 144-147),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены изъятые пластмассовая канистра 50 литров, пластмассовая канистра 30 литров, 20 литров бензина А-80, головка двигателя от трактора МТЗ-80, гидроцилиндр от тракторной телеги, а также часть кухонного и столового инвентаря и продуктов питания, похищенных из столовой д. Васильевка (т. 7 л.д. 91-100, 104-107),
- справками о стоимости похищенного в ОАО «<данные изъяты>», стоимость похищенного имущества составляет 101309 рублей (т. 6 л.д. 114-118),
- справкой о стоимости похищенного в ООО «<данные изъяты>», согласно которой, стоимость похищенного имущества составляет 3250 рублей (т. 6 л.д. 217),
- протоколом принятия устного заявления, управляющий фермы № 5 ООО «<данные изъяты>» Б.А. заявил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с территории гаражей РТМ в <адрес> похищено имущество ООО «<данные изъяты>» (т. 7 л.д. 7),
- протоколом принятия устного заявления, Е.Б. заявила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из столовой фермы № 5 ООО «<данные изъяты>» в <адрес> похищен, принадлежащий ей топор стоимостью 300 рублей (т. 7 л.д. 8),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрена территория гаражей РТМ, принадлежащая ООО «<данные изъяты>», расположенная в <адрес>, установлено, что проникновение в помещения кузницы, склада запчастей, помещение столовой совершено через входные двери, на которых остались следы взлома. С места происшествия изъяты три навесных замка (т. 7 л.д. 11- 24),
- протоколом обыска, в надворных постройках Е.В. в с. <адрес>, изъяты вместе с иным имуществом, добытым преступным путем, кухонный и столовый инвентарь, а также продукты питания, похищенные из столовой <адрес> (т. 5 л.д. 110-117),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены изъятые мясорубка «Ротор», насос «Роял», электронасос «Ручеек», 80 литров тосола, колесо от телеги ПТС-4, алюминиевая фляга и топор с деревянной ручкой (т. 7 л.д. 91-100, 104-107),
- справкой, согласно которой стоимость похищенного имущества ООО «<данные изъяты>» составляет 30760 рублей (т. 7 л.д. 25),
- протоколом принятия устного заявления, главный инженер СПК «<данные изъяты>» А.Г., заявил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из помещения гаража, помещения КЗС совершено хищение имущества СПК «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 211),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрено здание РТМ, расположенное в <адрес>, проникновение в здание РТМ совершено через входные двери, на которых остались следы взлома. Также внутри здания РТМ, на входных дверях склада запчастей, склада б/у. запчастей, точильного цеха, сварочного цеха были сорваны навесные замки и на дверях остались следы взлома. С места происшествия были изъяты фрагмент сварной дужки, три навесных замка, короб и дужка от навесного замка, два выпила древесины, полиэтиленовая канистра, наполненная жидкостью с резким запахом бензина, алюминиевый молокомер (т. 3 л.д. 213-225),
- заключением эксперта о том, что в верхней части короба навесного замка, изъятого в помещении склада запчастей РТМ СПК «<данные изъяты>», около металлического сейфа, имеется след орудия взлома, который мог быть оставлен рабочей кромкой монтировки, изъятой в ходе осмотра местности в 5 км от с. <адрес>. На поверхности выпила древесины, изъятом с поверхности двери склада запчастей бывшего употребления РТМ СПК «<данные изъяты>», имеется след орудия взлома, который мог быть оставлен заостренным концом монтировки, изъятой в ходе осмотра местности в 5 км от с. <адрес> (т. 4 л.д. 201-226),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрен автомобильный гараж на территории РТМ, расположенный в <адрес>, установлено, что было проникновение в здание гаража через входные ворота, третьи по счету от правого угла, на которых остались следы взлома. С места происшествия был изъят навесной замок (т. 3 л.д. 227-233),
- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фото таблицей, осмотрена территория комплекса зерносушильного, расположенного в <адрес>, установлено, что проникновение в помещения двух складов, через входные двери, на которых остались следы взлома. С места происшествия были изъяты два навесных замка (т. 3 л.д. 235-240),
- протоколом явки с повинной, Ванчугов А.В. заявил, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ они с Трубачевым совершили кражу чужого имущества из гаража, помещения РТМ и КЗС, расположенных в <адрес> (т. 4 л.д. 5),
- протоколом явки с повинной, Трубачев А.В. заявил, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ он с Ванчуговым А. совершили кражу чужого имущества из гаража, помещения РТМ и КЗС, расположенных в <адрес> (т. 4 л.д. 6),
- протоколом осмотра местности, на участке местности, расположенном в 5 км от с. <адрес> в лесном массиве обнаружены и изъяты товарно-материальные ценности, похищенные с производственных помещений СПК «<данные изъяты>», а также три металлические монтировки (т. 4 л.д. 9-13),
- протоколом осмотра местности, на участке местности, расположенном в 4 км от с. <адрес> в лесном массиве, обнаружен автомобиль ВАЗ 21063, принадлежащий Ванчугову А.В., из которого было изъято колесо с диском и следы рук (т. 4 л.д. 14-20),
- протоколом проверки показаний на месте, подозреваемый Ванчугов А.В. показал и указал, как вместе с Трубачевым А. ДД.ММ.ГГГГ совершали кражу имущества из помещений КЗС и РТМ в СПК «<данные изъяты>» (т. 4 л.д. 30-44),
- протоколом проверки показаний на месте, подозреваемый Трубачева А.В. показал и указал, как вместе с Ванчуговым А. ДД.ММ.ГГГГ совершали кражу имущества из помещений КЗС и РТМ в СПК «<данные изъяты>» (т. 4 л.д. 54-70),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены изъятые предметы, похищенные в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с территории производственных помещений СПК «<данные изъяты>» (т. 4 л.д. 82-106),
- заключением эксперта о том, что на представленных выпилках древесины, изъятых с места происшествия в <адрес>, имеется один след орудия взлома, пригодный для сравнительного исследования по общегрупповым признакам. Данный след мог быть оставлен рабочим концом в форме четырехугольника монтировки под № 3, изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в 5 км от с. <адрес> (т. 4 л.д. 118-122),
- копией отчета о движении ГСМ в СПК «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 242-245),
-справками СПК «<данные изъяты>», о перечне и стоимости похищенных товарно-материальных ценностей, согласно которой стоимость похищенного составляет 170972 рубля (т. 3 л.д. 246-248).
Судом установлено, что подсудимые совершили кражи чужого имущества, ими совершены все вмененные им факты краж. Они полностью признали вину в совершении инкриминируемых преступлениях. Суд находит, что вина их полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимых, представителей потерпевших, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми инкриминируемых преступлений.
В судебном заседании установлено, что перед совершением каждой кражи подсудимые договаривались предварительно о краже. Совершенные ими преступления не являются продолжаемыми, так как непосредственно перед кражей они договаривались об этом. Дважды подсудимый Лушников В.А. совершал кражи один. Кражи подсудимыми совершены с незаконным проникновением в помещения, они не являлись работниками данных предприятий, свободного доступа в эти помещения у них не было, им никто не разрешал проникать в эти помещения.
Исключить из обвинения по 17 эпизоду - по факту кражи из столовой имущества, принадлежащего Е.: топора и алюминиевой фляги квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», так как ущерб от кражи составил 2300 рублей, доход в семье Е. составляет около 20000 рублей, в судебном заседании потерпевшая Е. заявила о том, что размер ущерба 2300 рублей для нее не является значительным. Государственный обвинитель в судебном заседании в этой части отказался от обвинения.
Суд находит, что действиями подсудимых Трубачева и Ванчугова потерпевшим Я. (13 эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и В.К. (16 эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) причинен значительный материальный ущерб. Из магазина Я. похитили почти весь товар, доход в семье меньше суммы причиненного ущерба. Потерпевшему В.К. кражей из гаража также причинен значительный ущерб, размер ущерба 10000 рублей, ниже среднемесячного дохода семье.
Действия подсудимого Лушникова В. по 2 и 7 эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимых Лушникова В.А., Трубачева А.В., Ванчугова А.В. по эпизодам 1, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 17, 18 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимых Трубачева А.В. и Ванчугова А.В. по эпизодам: 13, 16 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции от 7.03.2011 года).
По эпизодам 1, 2, 3, 4 действия подсудимых Лушникова, Трубачева, Ванчугова, суд квалифицирует на основании ст. 158 ч. 2 УК РФ (в редакции закона от 8.12.2003г.) наказание в виде лишения свободы не содержало дополнительного наказания в виде ограничения свободы, введение дополнительного наказания ужесточает наказание за совершенные преступления, наказание по этим эпизодам подсудимым назначить с учетом того, что дополнительного наказания за данные преступления не предусматривалось.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимых.
Подсудимые характеризуются удовлетворительно, имеют на иждивении малолетних детей, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, ущерб возмещен частично, путем изъятия похищенного и оплатой потерпевшим ущерба Трубачевым А.В., Трубачев А.В. и Ванчугов А.В. работают, подсудимые совершили средней тяжести преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной подсудимых, наличие на иждивении малолетних детей, признание вины и активное содействие раскрытию преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Лушникова В.А.
Суд считает возможным наказание подсудимым назначить в виде лишения свободы условно. Другие виды наказаний, предусмотренные ст. 158 ч. 2 УК РФ подсудимым не назначать с учетом количества совершенных преступлений, размером ущерба, общественной опасностью совершенных преступлений.
Дополнительное наказание не назначать с учетом признания вины, смягчающих обстоятельств, частичного возмещения ущерба.
Наказание подсудимым назначить на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Приговор <данные изъяты> райсуда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Трубачева А.В. и Ванчугова А.В. исполнять самостоятельно.
До совершения преступлений подсудимые Лушникова В.А., Трубачев А.В., Ванчугов А.В. судимости не имели.
Лушников В.А. осужден <данные изъяты> райсудом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, на момент рассмотрения дела наказание отбыл полностью.
Лушникову В. наказание по приговору <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.
По уголовному делу заявлено 4 иска. СПК «<данные изъяты>» предъявил иск на сумму 910 рублей, из них согласно квитанции (принял А.Г.) подсудимый Трубачев А.В. возместил 465 рублей, в остальной части иск подлежит удовлетворению. ООО «<данные изъяты>» предъявило два иска на сумму 3150 рублей и 1367 рублей, всего на сумму 4517 рублей, подсудимый Трубачев А.В. согласно квитанции оплатил ООО «<данные изъяты>» 5795 рублей, ущерб в размере предъявленных исковых требований возмещен полностью. СПК «<данные изъяты>» предъявило иск на сумму 13238 рублей, подсудимый Трубачев А.В. согласно квитанции оплатил СПК «<данные изъяты>» 15962 рубля. Суд находит, что из предъявленных исков до судебного заседания не возмещено 445 рублей СПК «<данные изъяты>», в этой части иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лушникова Василия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по 4 эпизодам ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, по 2 эпизодам ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которым назначить наказание за каждое преступление 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Ванчугова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных по 10 эпизодам ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, по 2 эпизодам ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, по которым назначить наказание за каждое преступление 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Трубачева Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по 14 эпизодам ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, по 2 эпизодам ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, по которым назначить наказание за каждое преступление 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний: Лушникову В.А. 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы, Ванчугову А.В. 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы, Трубачеву А.В. 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок Лушникову В.А. 2 года, Ванчугову А.В. 3 года, Трубачеву А.В. 4 года. Возложить на Лушникова В.А., Трубачева А.В., Ванчугова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции. Контроль над их поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Лушникову В.А., Ванчугову А.В., Трубачеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск СПК «<данные изъяты>» удовлетворить частично, взыскать с Ванчугова Алексея Владимировича и Трубачева Алексея Валерьевича солидарно в пользу СПК «<данные изъяты>» 445 (четыреста сорок пять) рублей. По остальным иском производство прекратить, так как ущерб возмещен до судебного заседания.
Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ 2705 гос. регистрационный знак № передать по принадлежности Трубачеву А.В., полиэтиленовую канистру, автомагнитолу, плоскогубцы, газовый тросик возвратить ПСХК «<данные изъяты>», 2 деревянных выпила и навесной замок, изъятые в д. <адрес> <адрес> уничтожить, фотоснимки с фрагментами следов рук оставить в уголовном дела, гаечный ключ и гайку, изъятые в д. <адрес> уничтожить, рулон полиэтиленовой пленки, 2 фляги, 4 крышки от подойника, 16 сосков от подойника, 2 аккумулятора 6 СТ 190, лестница стремянку, кувалду, 4 бидона, бочку 200 литровую возвратить в СПК «<данные изъяты>», навесной замок, металлическая сечку, металлическую труба уничтожить; 7навесных замков, 2 выпила, 3 металлические монтировки уничтожить, телевизор «Горизонт», пульт дистанционного управления, микрофон, 2 аудиоколонки, музыкальный центр «Панасоник» возвратить <данные изъяты> сельскому Совету, электродрель, электроинструмент «Болгарка», головку от двигателя автомашины марки УАЗ возвратить С.В., насос для откачки молока, газовый и кислородный редукторы, газовый резак возвратить в ООО «<данные изъяты>», автомобиль ВАЗ 21063, гос. регистрационный знак отсутствует, передать по принадлежности Ванчугову А.В., блок двигателя с автомобиля ГАЗ 53, гидравлический цилиндр ПТС-24, трубу приемную выхлопную с автомобиля ГАЗ 53, тракторный генератор Г700, электроды 2 пачки весом 6,3 кг каждая, магнето тракторная М 463, алюминиевые поршни от двигателя марки А 41 6 штук, капроновую нить весом 50 кг, электрокабель с медной сердцевиной силиконовый изоляцией серого цвета длиной 25 метров 50 см., электрокабель с медной сердцевиной в силиконовой изоляцией черного цвета длиной 37 метров, фары от сельхозмашины 4 штуки, шланг резиновый для перекачки топлива с грушей, электролампочки мощностью 100 ватт 8 штук, домкрат гидравлический 12 т. ступица сельхозмашины, бензин марки АИ 80 в количестве 135 литров, дизельное топливо в количестве 80 литров, сварочный кабель с изоляцией черного цвета длиной 30 метров, сварочный кабель с изоляцией длиной 10 метров, резиновый шланг черного цвета длиной 5 метров, резиновый шланг черного цвета длиной 1,8 м, радиатор отопительный с автомобиля ГАЗ 53, головку двигателя автомобиля ГАЗ 53, бронзовые втулки с распределительного вала блока двигателя марки А41 46 штук, алюминиевый поршень от пускового двигателя 2 штуки, воздушный коллектор от сельхозмашины, водяные коллекторы от сельхозмашины 2 штуки, крышку клапанов с двигателя трактора ДТ75, радиатор охлаждения с трактора ДТ 75, жидкость тормозную «Нева-П» 1 бутылку емкостью 1 литр, алюминиевые молокомеры емкостью 10 л. 2 штуки, переносную помпу, мясо говядины в количестве 25 кг, возвратить по принадлежности СПК «Усть-Ламенский»; канистру полиэтиленовую желтого цвета емкостью 50 литров, канистру полиэтиленовую емкостью 25 литров, канистру полиэтиленовую синего цвета емкостью 50 литров, 2 канистры полиэтиленовые синего цвета емкостью 20 литров, канистру полиэтиленовую оранжевого цвета емкостью 30 литров, 6 мешков полиэтиленовых зеленого цвета, один мешок полиэтиленовый белого цвета уничтожить; кастрюлю алюминиевую емкость 30 литров, 2 сковороды Дюралевые, алюминиевые чашки 30 штук, алюминиевые чашки и крышки к ним от термосов 8 штук, бак алюминиевый с крышкой емкостью 40 литров с мукой 20 кг, бак алюминиевый емкостью 40 литров, пакеты с макаронными изделиями «Алейна» 3 кг, мешочек с рисом 2 кг, бак алюминиевый с крышкой емкостью 30 литров, 3 полиэтиленовых пакета с крупой гречка общим весом 4 кг, 2 пачки чая «Принцесса канди», полиэтиленовый пакет с горохом весом 2 кг, бидон, алюминиевый молокомер возвращены А.Ж., головку двигателя от трактора МТЗ 80, гидроцилиндр от тракторной телеги, возвратить ОАО <данные изъяты>, мясорубку электрическую Ротор, насос электрический водяной марки «Роял», электронасос ручеек, канистру пластмассовую емкостью 50 литров, канистру пластмассовую белого цвета емкостью 30 литров, тосол 80 литров, 20 литров бензина А80, колесо от телеги ПТС 4 возвращены Б.А., флягу алюминиевую емкостью 38 литров, топор с деревянной ручкой возвратить Е.Б., мешок с горохом весом 3 кг 270 гр., мешок с перловой крупой 2, 500 кг, 2 пачки чая «Принцесса Канди», 4 пластмассовых тарелки синего цвета, бумажный мешок с макаронными изделиями рожки 8 кг 800 гр., 4 пачки чая «Принцесса канди» 100 грамм,1 алюминиевая канистра с бензином А-80 10 литров, 2 пластмассовые канистры емкостью 10 литров, 40 литров бензина А80, 2 пластмассовые канистры емкостью 50 литров, сварочную маску и пластмассы черного цвета возвращены И.М., обожженный медный кабель, обломки дюралевых форм для выпечки хлеба, 5 литров моторного масла в пятилитровой пластмассовой канистре, 1 канистру пластиковую 10 литровую с моторным маслом, 3 одноразовых шприца емкостью 10 л, 2 бинта стерильных, кроссовки из кожзаменителя черного цвета 1 пару, ботинки, утепленные матерчатые черного цвета 1 пару, сапоги черные из кожзаменителя 1 пару, мужские туфли «ботинки» уничтожить; музыкальный центр «LG» возвратить в Дом культуры <адрес>, влагомер возвратить СПК «<данные изъяты>».
Приговор <данные изъяты> райсуда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ванчугов А.В. и Трубачев А.В. осуждены по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УКРФ каждый к 9 (девяти) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.
Приговор <данные изъяты> райсуда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Лушников В.А. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна: Судья:
Секретарь: