Дело 1-137
ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Чаны
Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Калюх Л.И.,
с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Бармина С.С.,
подсудимого Бакшеева Геннадия Александровича,
защитника Баянова С.В., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Голубцовой Т.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бакшеева Геннадия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка № 65 <адрес> края по ст.70 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с возложением ограничений: не уходить из дома в период с 22 до 6 часов, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы района по месту постоянного пребывания осужденного без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации два раза в месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут Бакшеев Г.А., находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумочки, принадлежащей Е.В., совершил тайное хищение имущества и денег, принадлежащих Е.В., а именно: женского кошелька, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, разменная монета в сумме 1 рубль - 1 монета достоинством 50 копеек, 3 монеты достоинством 10 копеек, 4 монеты достоинством 5 копеек, а также монета достоинством 3 копейки, 1984 года, которая ценности для потерпевшей Е.В. не представляет; визитная карта фирмы «Мери кей», дисконтная карта косметики и парфюмерии «О-ля-ля», дисконтная карта «Модная пряжа», дисконтная карта обувных супермаркетов «Монро», банковская карта «ВИЗА электрон» с находящимися на счете карты денежными средствами в сумме 3669 рублей, банковская кредитная карта «ВИЗА», с находящимися на счете карты денежными средствами в сумме 19670 рублей, принадлежащими Е.В., после чего, продолжая свои преступные действия, Бакшеев Г.А. в банкомате <данные изъяты> расположенном в здании <адрес>, совершил тайное хищение денежных средств со счета банковской кредитной карты «ВИЗА» в сумме 18000 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им как собственным, причинив потерпевшей Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 19201 рубль.
В судебном заседании подсудимый Бакшеев Г.А. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> он прибыл в <адрес> с целью найти работу. До утра он провел время на вокзале. Утром и днем он ходил по улицам <адрес>, ближе к обеду или в обеденный перерыв зашел в двухэтажное здание неподалеку от <данные изъяты> вокзала. На втором этаже он зашел в большой кабинет, разделенный на две части перегородкой, в котором никого не было. В этот момент он увидел, что на стуле висит женская сумочка белого цвета и решил украсть из этой сумочки деньги. Он убедился, что его никто не видит, подошел к сумочке, открыл ее, забрал из сумочки кошелек красно-коричневого цвета. Зайдя за здание, он осмотрел содержимое кошелька и обнаружил в нем деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и две банковские карты «ВИЗА». На одной из карт были прикреплены цифры, как он понял, пин-код. Он вернулся к парадному входу в здание, где видел банкомат, вставил карту в банкомат, набрал пин-код и заказал наличные деньги в сумме 6000 рублей. Банкомат выдал ему нужную сумму, после этого он повторил операцию дважды и снял еще 12000 рублей, а всего 18000 рублей. В тот момент, когда он забирал карту из банкомата, к нему подошли две незнакомые женщины, одна из них попросила показать банковскую карту, которая была у него в руках. Он ей сказал, что карта его и положил в карман брюк, после чего пошел за здание и скрылся в кустах, выйдя на другую улицу, таксиста попросил увезти его в <адрес>. На посту ГАИ <адрес>, такси остановили сотрудники полиции, которые задержали его и доставили в отдел полиции <адрес>, где он признался в совершенном преступлении и добровольно выдал похищенное имущество и деньги в сумме 19000 рублей. Банковскую карту, с которой он снимал деньги и кошелек, он выбросил в кусты.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.
Потерпевшая Е.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в <адрес>. Примерно в 12 часов 45 минут вместе с К.Ж. она сходила в магазин, где покупала продукты питания. Когда она ходила в магазин, то брала с собой свою сумочку, в которой лежал кошелек с деньгами в сумме 1000 рублей, а также пластиковая банковская кредитная карта «ВИЗА», на счете которой находилось 18870 рублей, а также банковская карта «ВИЗА-электрон», на которой были денежные средства в сумме 3600 рублей. В 13 часов дня она пришла в свой кабинет пообедать в этом же кабинете, разделенном на две части, во второй половине кабинета имеются столы, а также холодильник. Когда пошли обедать, то сумочку с кошельком и телефоном она оставила на стуле рядом со своим рабочим столом. В 13 часов 20 минут она услышала, что на мобильный телефон пришло CMC сообщение. Она подошла к сумочке, достала мобильный телефон и прочитала CMC сообщение, в котором говорилось, что с ее кредитной карточки сняты денежные средства в сумме 6000 рублей. Через некоторое время пришло еще два CMC сообщения, в которых также говорилось о том, что с кредитной карты еще сняты деньги в сумме 12000 рублей. В сумочке кошелька с деньгами и кредитными картами не оказалось. Она сразу же взяла свою сумочку и вместе с К.Ж. вышла на крыльцо здания, где находится банкомат <данные изъяты>, рядом с банкоматом они увидели мужчину. Она попросила его, чтобы он показал карточку. Он что-то невнятное ответил, затем вынул из банкомата банковскую карточку и пошел за угол здания. Она попросила его остановиться, он побежал за здание. Она позвонила в полицию. Затем с сотрудниками полиции на служебном автомобиле поехала по улицам <адрес> искать мужчину. Сотрудники полиции позвонили в диспетчерскую службу «Такси» и по названым ею приметам узнали, что данный мужчина на «Такси» выехал в сторону <адрес>. Она вместе с сотрудниками полиции поехала в сторону <адрес>, где на посту около <адрес> автомобиль, на котором ехал мужчина, был остановлен. Мужчину, ехавшего в машине, она узнала. Мужчина причинил ей материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей, который для ее семьи является значительным, поскольку ее заработная плата составляет <данные изъяты> рублей. Заработная плата мужа составляет около <данные изъяты> рублей. Других доходов нет. Вместе с тем, она имеет две ссуды, одна оформлена на сумму <данные изъяты> рублей, по ней она выплачивает <данные изъяты> рублей ежемесячно, вторая на сумму <данные изъяты> рублей, по которой платит <данные изъяты> рублей ежемесячно. У нее имеется сын, который учится в <данные изъяты> проживает на съемной квартире, на содержание сына она тратит более <данные изъяты> рублей ежемесячно.
В связи с хищением денег в сумме 18000 рублей с банковской карты из банкомата <данные изъяты>, были начислены и сняты проценты в сумме <данные изъяты> рублей, указанную сумму она просит взыскать с подсудимого.
Свидетель М.Ю. показал, что работает таксистом «<данные изъяты>» у И.А. на своем личном автомобиле ВАЗ 21099. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут он проезжал по <адрес>, его остановил незнакомый мужчина, который попросил довести до <данные изъяты> банка. Он согласился и довез его до Левобережного банка. Он дал ему две визитные карточки, одна такси «Пятерочки», другая его личная. В 12 часов дня ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил этот мужчина и попросил, чтобы он подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, он был занят и не смог подъехать. В 13 часов 30 минут ему на сотовый телефон опять позвонил тот же мужчина, с того же номера телефона и попросил, чтобы он подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Около магазина «<данные изъяты>» он увидел мужчину, которого довозил до <данные изъяты> банка. Мужчина попросил отвезти его в <адрес>. Когда он ехал по автодороге «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, ему на сотовый телефон позвонила диспетчер и попросила, чтобы он остановился и вышел из машины для того, чтобы поговорить с ней, он остановил свой автомобиль на обочине автодороге «<данные изъяты>» и вышел из автомобиля, диспетчер спросила у него приметы мужчины, который находился в его автомобиле. Он сообщил ей его приметы и диспетчер сообщила ему о том, что человек в <адрес> совершил кражу и его необходимо довезти до поста. После чего он сел в свой автомобиль и поехал дальше, на перекрестке сразу свернул к посту полиции и сообщил сотруднику ДПС, чтобы они задержали гражданина, находящегося в его автомобиле, после чего он остался на посту дожидаться сотрудников отдела МВД России по <адрес>.
Свидетель К.Ж. показала, что работает <адрес> и ее рабочее место находится в <адрес>, расположенном на втором этаже, по адресу: <адрес>. Вместе с ней в кабинете находится Е.В.. Кабинет перегорожен шкафами, за которыми стоят два письменных стола, где они обедают. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут она вместе с Е.В. находилась в кабинете, где они обедали. Когда сидели за столом и обедали, на мобильный телефон Е.В. пришло CMC сообщение. Е.В. взяла свой мобильный телефон и прочитала сообщение, из которого следовало, что с принадлежащей ей кредитной карты сняты деньги в сумме 6000 рублей. Затем пришло еще два CMC сообщения на телефон Е.В. о том, что с ее кредитной карты сняты еще по 6000 рублей, таким образом, было снято с кредитной карты Е.В. 18000 рублей. Е.В. проверила содержимое своей сумочки, и обнаружила, что кошелька в сумочке нет. Они с Е.В. вышли на крыльцо администрации <адрес>, где находится банкомат <данные изъяты>». Около банкомата они увидели мужчину ниже среднего роста, худощавого телосложения, который при них вытащил из банкомата пластиковую карту, которую положил в карман своих брюк. Е.В. попросила его показать пластиковую карту, но мужчина пошел за здание администрации <адрес>, они пошли за ним, он увидел, что они идут за ним, и побежал за гаражи, Е.В. побежала за ним следом, но догнать его не смогла.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении (л.д.4)
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут в помещении <адрес> из сумочки Е.В. похищен кошелек, банковская кредитная карта «ВИЗА», с находящимися на счете карты денежными средствами в сумме 19670 рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.5-10) кабинет <адрес> Е.В. располагается в здании <адрес>, кабинет мебельной стенкой разгорожен на два помещения.
Согласно рапортам сотрудников полиции - А.П., П.А. (л.д.11,12) на посту ДПС <адрес> был задержан гражданин, имеющий при себе паспорт на имя Бакшеева Геннадия Александровича, при котором обнаружены деньги в сумме 19000 рублей, кошелек, банковские карточки, сотовый телефон.
Согласно протоколу осмотра (л.д.13-16) в служебном кабинете УУП отдела МВД России по <адрес> Бакшеев Г.А. добровольно выдал имущество и деньги, похищенные им ДД.ММ.ГГГГ в здании <адрес>.
Согласно протоколу осмотра (л.д. 18-22) банкомат <данные изъяты> расположен на здании <адрес>
Согласно протоколу проверки показаний (л.д.105-114) Бакшеев Г.А. рассказал и показал, каким образом он совершил кражу кошелька с деньгами и кредитными картами из сумочки Е.В. и каким образом он совершил хищение денежных средств с банковской карты.
Согласно отчету по счету кредитной карты (л.д.60) подтверждается факт снятия со счета карты «ВИЗА» на имя Е.В. денежных средств в сумме 18000 рублей ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Бакшеева Г.А., признающего себя виновным и рассказавшего об обстоятельствах хищения из сумочки, принадлежащей Е.В. имущества, показания потерпевшей Е.В., свидетеля К.Ж. о времени и обстоятельствах исчезновения принадлежащего потерпевшей имущества, свидетеля М.Ю. об обстоятельствах задержания подсудимого в указанный период времени, последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше: протоколом изъятия похищенного имущества у Бакшеева. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Бакшеевым Г.А. данного преступления.
Судом установлено, что подсудимый Бакшеев Г.А. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей Е.В., причинив ей материальный ущерб на сумму 19201 рубль, который является для потерпевшей значительным с учетом ее материального положения.
<данные изъяты>
Действия подсудимого Бакшеева Г.А. суд квалифицирует по ст. ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Бакшееву Г.А. суд учитывает степень тяжести совершенного преступления: деяние, предусмотренное ст.158ч.2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность и обстоятельства содеянного, влияния назначенного наказания на его исправление, личность подсудимого.
Характеризуется Бакшеев Г.А. как лицо, склонное к совершению правонарушений, по месту отбывания наказания – как лицо, не реагирующее на меры воспитательного воздействия, не принимающее участия по благоустройству отряда.
Раскаяние в содеянном подсудимого Бакшеева Г.А. суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.
В связи с вышеизложенным суд назначает Бакшееву Г.А. наказание в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Суд назначает подсудимому Бакшееву Г.А. наказание в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, поскольку по приговору <данные изъяты> районного суда Новосибирской области он признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> месяцев, применено ограничение свободы, возложены следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 до 6 часов, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы района по месту постоянного пребывания осужденного без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации два раза в месяц.
Согласно заключению судебно – психиатрического эксперта (л.д.171-172) имеющиеся у Бакшеева Г.А. психические нарушения выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями мышления, восприятия, грубым снижением памяти, интеллекта, критических и прогностических функций. Поэтому как в период совершения противоправного деяния, так и в настоящее время он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается и может сам осуществлять свое право на защиту. Таким образом, подсудимый Бакшеев Г.А. является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Гражданский иск потерпевшей Е.В. в сумме <данные изъяты> рублей по вышеуказанным основаниям подлежит удовлетворению. Подсудимый Бакшеев Г.А. его полностью признал. Согласно обязательству (л.д.76) Бакшеев Г.А. согласился возместить материальный ущерб потерпевшей.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бакшеева Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательной мерой наказания Бакшееву Г.А. путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ считать: 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с возложением ограничений: не уходить из дома в период с 22 до 6 часов, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы района по месту постоянного пребывания осужденного без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации два раза в месяц.
Меру пресечения Бакшееву Г.А. оставить прежнюю: заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Бакшееву Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Бакшеева Геннадия Александровича в пользу Е.В. в возмещение ущерба <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: кредитную карту «Виза» <данные изъяты>, женский кошелек красно-коричневого цвета «Петр 1», в котором находятся деньги - разменная монета в сумме 1 рубль – 1 монета достоинством 50 копеек, 3 монеты достоинством 10 копеек, 4 монеты достоинством 5 копеек, а также монета достоинством 3 копейки 1984 года, визитную карту фирмы «Мери кей», дисконтную карту косметики и парфюмерии «О-ля-ля», дисконтную карту «Модная пряжа», дисконтную карту обувных супермаркетов «Монро» - передать по принадлежности Е.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий