Дело № 1-134
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.,
При секретаре Дольчаниной Н.Н.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Новосибирской области Замашистой Н.К.
Подсудимого Жумасанова Евгения Николаевича
Защитника Гладких О.И., представившего уд. №1241 и ордер № 1158 от ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по которому:
Жумасанов Евгений Николаевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> ранее судимый:
- ДД.ММ.ГГГГ ст.158 ч.3 УК РФ лишение свободы на 3 года без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ ст.158 ч.2 п.п. «А.Б» УК РФ, лишение свободы на 2 года 6 месяцев. На основании ст.70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 3 года 6 месяцев.
- ДД.ММ.ГГГГ ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жумасанов Е.Н., совершил преступление, связанное с незаконным изготовлением и хранением, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление Жумасанов, совершил в селе <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, Жумасанов имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершил ряд преступных действий. Так в указанный день пришёл на участок местности расположенный в 500 метрах в юго-восточном направлении от села <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля. На указанном участке местности подсудимый Жумасанов произвёл сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, которая относится к наркотикосодержащим растениям. В дальнейшем Жумасанов собранные верхушечные части дикорастущей конопли перенес на крышу заброшенного здания расположенного на территории РТМ ООО «<данные изъяты>» в селе <адрес>. В этот же день, Жумасанов собранные верхушечные части дикорастущей конопли измельчил, и перетер руками, а собранную с рук массу поместил в металлическую банку <данные изъяты> В результате указанных действий Жумасанов получил наркотическое средство масло КАНАБИСА (Гашишное масло) массой не менее 22,53 грамма. Полученное таким образом наркотическое средство – масло КАННАБИСА массой не мене 22,53 грамма, что согласно списку I Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76, относится к особо крупным размерам, Жумасанов частично употребил, а оставшуюся часть с целью дальнейшего его хранения, без цели сбыта, хранил в месте его изготовления – на крыше заброшенного здания на территории РТМ ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовленное и хранившееся наркотическое средство масло КАННАБИСА (Гашишное масло) массой не менее 22,53 грамма, что относится к особо крупным размерам, у Жумасанова, в месте его хранения, было изъято работниками полиции.
В судебном заседании подсудимый - Жумасанов виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.
Подсудимый Жумасанов суду показал, что наркотическое средство масло КАННАБИСА (Гашишное масло) он изготовил из верхушечных частей конопли, на крыше заброшенного здания расположенного на территории РТМ ООО «<данные изъяты>» в селе <адрес>. Для этого, на участке местности недалеко от села <адрес> произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, <данные изъяты> Изготовление гашишного масла произвёл с целью личного употребления. Часть изготовленного гашишного масла употребил, а часть хранил на крыше заброшенного здания, без цели его сбыта. Объём и массу наркотического средства предъявленного в обвинении признаёт. Вину признаёт. Просит суд не лишать его свободы.
Допросив подсудимого Жумасанова, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Жумасанова в совершении инкриминируемого преступления.
Из показаний свидетеля Е.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе работников полиции, как понятой, принимал участие в осмотре и изъятии наркотиков. Осмотр производился с участием второго понятого, В.Е.. В ходе осмотра работники уголовного розыска – <данные изъяты>, на крыше заброшенного здания расположенного на территории РТМ ООО «<данные изъяты>» обнаружили жителя села <адрес> Жумасанова Евгения, а также обнаружили и изъяли: металлическую баночку из-под кофе, в которой находилось желеобразное вещество тёмно-коричневого цвета, металлическую ложку, две пластиковые бутылки, стеклянную колбу с чашечкой в верхней её части. В его присутствии все обнаруженное было упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано.
Из показаний свидетеля В.Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе работников полиции, как понятой, принимал участие в осмотре и изъятии наркотиков. Осмотр производился с участием второго понятого, Е.В.. В ходе осмотра работники уголовного розыска – <данные изъяты>, на крыше заброшенного здания расположенного на территории РТМ ООО «<адрес>» обнаружили жителя села <адрес> Жумасанова Евгения, а также обнаружили и изъяли: металлическую баночку из-под кофе, в которой находилось желеобразное вещество тёмно-коричневого цвета, металлическую ложку, две пластиковые бутылки, стеклянную колбу с чашечкой в верхней её части. В его присутствии все обнаруженное было упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано.
Из показаний свидетеля <данные изъяты> В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, совместно с <данные изъяты> принимали участие в установлении лиц употребляющих наркотические средства, на крыше заброшенного здания расположенного на территории РТМ ООО «<данные изъяты>» в селе <адрес>. В ходе проведенных мероприятий был установлен житель села <адрес> Жумасанов, который из верхушечных частей дикорастущей конопли изготовил масло КАННАБИСА, и употреблял в месте его изготовления путем курения. В присутствии понятых изготовленное Жумасановым наркотическое средство было изъято. Жумасанов не отрицал своей причастности к изготовлению масла КАННАБИСА из верхушечных частей дикорастущей конопли.
Из показаний свидетеля А.М. следует, что <данные изъяты> В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, совместно с <данные изъяты> принимали участие в установлении лиц употребляющих наркотические средства, на крыше заброшенного здания расположенного на территории РТМ ООО «<данные изъяты>» в селе <адрес>. В ходе проведенных мероприятий был установлен житель села <адрес> Жумасанов, который из верхушечных частей дикорастущей конопли изготовил масло КАННАБИСА, и употреблял в месте его изготовления путем курения. В присутствии понятых изготовленное Жумасановым наркотическое средство было изъято. Жумасанов не отрицал своей причастности к изготовлению масла КАННАБИСА из верхушечных частей дикорастущей конопли.
Из показаний свидетеля М.Е. следует, что он в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ совместно с Жумасановым Евгением распивали пиво на крыше заброшенного здания расположенного на территории РТМ ООО «<данные изъяты>». Затем, когда увидел, что к зданию подходит неизвестный с фонариком, спрыгнул с крыши и убежал. В этот же вечер по просьбе сотрудников полиции присутствовал при изъятии наркотических средств, обнаруженных на крыше заброшенного здания. Со слов Жумасанова Евгения узнал, что это он, из верхушечных частей растений конопли изготовил наркотик, который употреблял путем выкуривания.
Согласно рапорту работника полиции отдела МВД по <адрес> Толкачева (л.д.6), ДД.ММ.ГГГГ, в 21 ч. 00 мин., был выявлен факт незаконного изготовления и хранения наркотического средства, гражданином Жумасановым.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного с участием Жумасанова и в присутствии понятых (л.д. 14-18), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия схемы (л.д.19), фототаблицы (л.д.20-22), на крыше заброшенного здания, расположенного на территории РТМ ООО «<данные изъяты>» по адресу НСО <адрес>, было обнаружено и изъято: металлическая банка из-под кофе, с веществом растительного происхождения тёмного цвета издающим резкий запах конопли, стеклянная колба, с веществом растительного происхождения тёмного цвета издающим резкий запах конопли, две пластиковые бутылки с веществом растительного происхождения тёмного цвета издающим резкий запах конопли.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного с участием Жумасанова и в присутствии понятых (л.д.23-24), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия схемы (л.д.25), осмотрен участок местности в юго-восточной части от села <адрес> на расстоянии 500 метров. В ходе осмотра Жумасанов указал место, где он ДД.ММ.ГГГГ, произвёл сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, с целью получения наркотического средства гашишное масло.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования (л.д.44), Жумасанов Евгений Николаевич ДД.ММ.ГГГГ освидетельствован ДД.ММ.ГГГГ, на наркотическое опьянение. Дано заключение об установлении факта употребления наркотических веществ (марихуаны).
Согласно заключению эксперта №183/106 (л.д.51-52), вещество в полимерном пакете синего цвета ( в металлической баночке из-под кофе «НЕСКАФЕ», изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра крыши заброшенного здания расположенного по адресу: <адрес>, с. ст. Карачи, на территории РТМ ООО «<данные изъяты> является наркотическим средством масло КАННАБИСА (Гашишное масло) масса сухого вещества 12,69 гр.
Вещество в полимерном пакете (белого цвета), (в обрезанной 1,5 литровой полимерной бутылке) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра крыши заброшенного здания расположенного по адресу: <адрес>, на территории РТМ ООО «<данные изъяты> Родина является наркотическим средством масло КАННАБИСА (Гашишное масло) масса сухого вещества 6,47 гр.
Вещество в полимерном пакете (белого цвета), (в обрезанной 2,5 литровой полимерной бутылке) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра крыши заброшенного здания расположенного по адресу: <адрес>, на территории РТМ ООО «<данные изъяты> является наркотическим средством масло КАННАБИСА (Гашишное масло) масса сухого вещества 1,85 гр.
Вещество в полимерном пакете (белого цвета), (в стеклянной колбе) изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра крыши заброшенного здания расположенного по адресу: <адрес>, на территории РТМ ООО «<данные изъяты> является наркотическим средством масло КАННАБИСА (Гашишное масло) масса сухого вещества 1,32 гр.
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.26-29), осмотрены вещественные доказательства – металлическая баночка из-под кофе «НЕСКАФЕ», металлическая ложка, гашишное масло в бумажном пакете массой сухого вещества 12,64 гр., металлическая эмалированная чашка, обрезанная 1,5 литровая бутылка, гашишное масло в бумажном пакете массой сухого вещества 6,42 гр., обрезанная 2,5 литровая бутылка, гашишное масло в бумажном пакете массой сухого вещества 1,8 гр., стеклянная колба, гашишное масло в бумажном пакете массой сухого вещества 1,32 гр.
Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд находит, что все исследованные доказательства, достаточно отражают фактические обстоятельства совершения подсудимым Жумасановым, преступных действий направленных на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства масло КАННАБИСА (гашишное масло), массой не менее 22,53 грамма, что согласно списку I Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76, относится к особо крупным размерам.
К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимого Жумасанова, свидетелей, заключений экспертиз и других исследованных судом доказательств.
Признавая показания подсудимого Жумасанова допустимыми доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания инкриминируемого деяния, направленности умысла не содержат противоречий и согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.
Так, из протокола осмотра места происшествия, проведённого с участием Жумасанова следует, что местом сбора верхушечных частей растения конопли, для получения масла КАННАБИСА (гашишного масла) является участок местности на расстоянии 500 метров юго-восточнее от села <адрес>.
Из сведений изложенных в протоколе осмотра места происшествия, проведённого с участием Жумасанова следует, что местом изготовления и хранения наркотического средства масло КАННАБИСА (Гашишное масло) из собранных Жумасановым верхушечных частей растения конопли, является заброшенное здание, расположенное на территории РТМ ООО «<данные изъяты>» в селе <адрес>.
Показания подсудимого Жумасанова о хранении наркотического средства, его количестве, назначении, согласуются с данными протоколов осмотра места происшествия, заключений экспертиз, показаний свидетелей. Из анализа перечисленных доказательств, следует, что Жумасанов совершил действия по сбору верхушечных частей дикорастущей конопли. Из растений верхушечных частей конопли Жумасанов в нарушение законодательства Российской Федерации получил смесь вещества, содержащую в своём составе части растений конопли, подвергшиеся экстракции растительным маслом, и наркотические средство – масло КАННАБИСА (Гашишное масло), массой не менее 22,53 грамма, с целью личного потребления.
Действия Жумасанова в этой части судом расцениваются как незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку указанные наркотические средства включены в список I Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации;
-он же, совершил действия связанные с незаконным владением указанным наркотическим средством, то есть удерживал при себе и на крыше заброшенного здания расположенного на территории РТМ ООО «<данные изъяты>», с целью употребления, что судом расценивается, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Действия подсудимого Жумасанова Евгения Николаевича, суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Жумасанову, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, личность подсудимого, который характеризуются удовлетворительно, в том числе отягчающие, смягчающие и конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельством отягчающим наказание, по делу в отношении Жумасанова, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу в отношении Жумасанова, суд признаёт, полное признание вины, в ходе следствия и в судебном заседании он давал правдивые показания, что расценивается как активное способствование раскрытию преступления.
Суд учитывает и конкретные обстоятельства. Подсудимый Жумасанов, имеет постоянное место жительства, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от его преступных действий не наступило.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также поведение Жумасанова до и после совершения преступления, его психическое и физическое развитие, состояние здоровья и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, исходя из принципа справедливости, позволяют суду назначить Жумасанову наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание не применять.
Обсуждая вопрос о возможности исправления подсудимого Жумасанова без реального отбывания наказания, по основаниям ст. 73 УК РФ, суд находит из перечисленных выше, смягчающих, отягчающих и конкретных обстоятельств позволяющих сделать вывод о возможности исправления Жумасанова без реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства: металлическую баночку из-под кофе «НЕСКАФЕ», металлическую ложку, гашишное масло в бумажном пакете массой сухого вещества 12,64 гр., металлическую эмалированную чашку, обрезанную 1,5 литровую бутылку, гашишное масло в бумажном пакете массой сухого вещества 6,42 гр., обрезанную 2,5 литровую бутылку, гашишное масло в бумажном пакете массой сухого вещества 1,8 гр., стеклянную колбу, гашишное масло в бумажном пакете массой сухого вещества 1,32 гр., уничтожить, как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках в виде оплаты труда адвоката Баянова С.В. в сумме 2148 рублей 30 копеек в защиту интересов Жумасанова Е.Н. на предварительном следствии, суд, руководствуясь ст. 51 УПК РФ полагает необходимым освободить подсудимого Жумасанова от выплат процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жумасанова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание для Жумасанова Е.Н. считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.
Возложить на осужденного Жумасанова обязанность - систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.
Меру пресечения Жумасанову Е.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю подписка о невыезде.
Вещественные доказательства: металлическую баночку из-под кофе «НЕСКАФЕ», металлическую ложку, гашишное масло в бумажном пакете массой сухого вещества 12,64 гр., металлическую эмалированную чашку, обрезанную 1,5 литровую бутылку, гашишное масло в бумажном пакете массой сухого вещества 6,42 гр., обрезанную 2,5 литровую бутылку, гашишное масло в бумажном пакете массой сухого вещества 1,8 гр., стеклянную колбу, гашишное масло в бумажном пакете массой сухого вещества 1,32 гр., уничтожить, как не представляющие ценности.
Взыскание с Жумасанова Е.Н. процессуальных издержек за оказание юридической помощи не производить, поскольку Жумасанов Е.Н. отказался от услуг защитника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Марченко Н.И.
Копия верна: Судья
Секретарь