Дело 1- 130
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,
с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Кузевановой О.Е.,
подсудимых Вондра Игоря Николаевича, Куц Игоря Михайловича
Бортникова Анатолия Сергеевича
защитников: Баянова С.В., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ, Гладких О.И., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ, Минакова С.А., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших И.В., А.М.,
при секретаре Голубцовой Т.Э.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вондра Игоря Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не судимого<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
Куц Игоря Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего <адрес> не судимого, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
Бортникова Анатолия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Вондра И.Н. и Куц И.М., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, находясь в ограде дома И.С. расположенном по адресу: <адрес>, договорились о совместном неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (угон). Для достижения своих преступных намерений Вондра И.Н. и Куц И.М. пришли к дому А.Г. расположенному по адресу: <адрес>, где по договоренности Вондра И.Н. через проем в ограждении проник в ограду А.Г., а Куц И.М. остался возле ограды А.Г. ждать, когда Вондра И.Н. проникнет в гараж и откроет изнутри ворота, одновременно наблюдая за окружающей обстановкой. После того как Вондра И.Н. проник в ограду дома А.Г., то руками вырвал пробой с двери гаража, незаконно проник внутрь гаража и открыл запертые изнутри двустворчатые двери, предназначенные для выезда автомобиля. Куц И.М. после того как Вондра И.Н. открыл двери гаража, проник внутрь гаража, совместно с Вондра И.Н. они выкатили находящийся в гараже автомобиль марки ВАЗ 2121, транзитный регистрационный номер № регион, принадлежащий А.М., стоимостью 45000 рублей, за пределы гаража А.Г.. Вондра И.Н. при помощи находящихся в замке зажигания ключей стал запускать двигатель автомобиля, Куц И.М. убедившись, что Вондра И.Н. завел двигатель, ушел домой. Вондра И.Н. на автомобиле принадлежащем А.М. стал двигаться по <адрес>, где возле дома № был обнаружен Н.В., который пресек его преступные действия.
ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Бортников А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме И.В., расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, обнаружив на печной плите ключи от замка зажигания автомобиля И.В., положил их в свой карман с целью облегчения совершения преступления. Затем на <адрес> Бортников А.С. вступил в преступный сговор с Вондра И.Н., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, о совместном неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), принадлежащим И.В. Для достижения своих преступных намерений Вондра И.Н. и Бортников А.С.. пришли к дому И.В.. расположенному по адресу <адрес>, в <адрес>, где, пройдя в ограду И.В., открыли ворота и руками вдвоем выкатили автомобиль марки ВАЗ 2101, государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий И.В., за пределы ограды И.В. После чего Вондра И.Н. имевшимися ключами завел двигатель автомобиля и совместно с Бортниковым А.С. они выехали в с. <адрес>, где Вондра И.Н. остался у своей знакомой, а Бортников А.С. продолжил управлять автомобилем, принадлежащим И.В. и выехал на нем в <адрес>, где на <адрес> возле дома № в связи с тем, что двигатель автомобиля заглох, был вынужден оставить автомобиль.
В судебном заседании подсудимый Вондра И.Н. вину в совершении указанных преступлений признал, суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с Куц Игорем распивали спиртное. Уже после 24 часов он предложил Куц И. угнать автомобиль, который стоял в гараже у жителя <адрес> К.А. Куц И. согласился. Он объяснил Куц, что машина ему нужна для того, чтобы съездить в <адрес> к своей девушке. Они вдвоем пошли к дому К.А., где он в проем в ограждении дома К.А. прошел в ограду, а Куц остался ждать его возле ограды. Он рукой дернул за ручку, и пробой на двери вырвался. В гараже находился автомобиль марки Нива зеленого цвета. Он открыл изнутри двустворчатые ворота, и Куц И. зашел в гараж, они вдвоем выкатили машину из гаража. Когда стал заводить двигатель автомобиля, то он обнаружил, что нет аккумулятора, пошел в гараж и нашел его там. Машина завелась, но не ехала. Мимо шли парни Л.А., И. С.,Д.А., которых он попросил покатить машину. Парни катили машину до дома Б.Л., там его догнал его брат Н.В., который заглушил машину и увел его домой.
В ДД.ММ.ГГГГ он совместно с И.В., его сожительницей О., его двоюродной сестрой В.Е. ездили на автомобиле И.В. марки ВАЗ 2101 на рыбалку, а по возвращению стали употреблять спиртное в доме у И.В.. По возвращению с рыбалки И.В. свой автомобиль оставил в ограде дома. Во время распития спиртного в дом И.В. пришел Бортников Анатолий. Ближе к 3 часам И.В. и его сожительница ушли спать в другую комнату, а они вместе с Бортниковым и В.Е. оставались в кухне. Около 4 часов они пошли по домам. Когда они шли по дороге, то Бортников показал ему ключи от автомобиля и сказал, что забрал их из дома И.В. и предложил ему угнать автомобиль у И.В. и уехать на нем в <адрес>. С Бортниковым пошел к дому И.В., где зашли в ограду, открыли ворота и руками выкатили за ограду дома автомашину. Откатив автомашину на несколько метров от ограды И.В., он сел за руль и стал ею управлять. Приехав в с. <адрес>, он пошел к своей знакомой девушке В.Н. Вике, а Бортников уехал. В последствии он узнал, что автомобиль И.В. нашли в <адрес> и что у него был «перегрет» двигатель и поврежден руль и замок зажигания. И.В. ни ему, ни Бортникову свой автомобиль не давал, и они его взяли без спроса.
В судебном заседании подсудимый Куц И.Н. вину в совершении указанного преступления признал, суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время стал распивать спиртное в ограде у своего знакомого Вондра Игоря. Примерно около 24 часов в ходе распития спиртного Вондра И. предложил ему угнать автомобиль из гаража К.А.. Он согласился с предложением И.С.. Они пошли к дому К.А.. И.С. через забор перелез в ограду дома, а он остался стоять возле ворот и наблюдать за окружающей обстановкой. Через несколько минут И.С. открыл двустворчатые двери гаража. В гараже стояла машина марки НИВА зеленого цвета. И.С. сел за руль автомобиля, а он стал руками выкатывать автомобиль из гаража. Автомобиль выкатили из гаража, И.С. стал заводить двигатель, тот завелся, после чего он пошел к себе домой.
В судебном заседании подсудимый Бортников А.С. вину в совершении указанного преступления признал, суду пояснил, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он пришел в гости к <данные изъяты>. В доме у Б.О. он вместе с Вондра И., Б.О., ее сожителем И.В. и В.Е. стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного И.С. звонил по сотовому телефону своей девушке, и он понял, что она звала его приехать к ней в с. <адрес>. В ночное время Б.О. и ее сожитель ушли спать в другую комнату, а они с Вондра И. и его сестрой В.Е. сидели в кухне дома. На печи он увидел ключи от автомобиля и понял, что это ключи от того автомобиля, который стоит в ограде дома. Он решил взять ключи и угнать машину из ограды. Спустя некоторое время они с Вондра И. ушли из дома Б.О. домой к И.. Когда они подходили к дому И., то он ему показал ключи от замка зажигания автомобиля и рассказал, что взял их в доме у Б.О. и предложил ему угнать этот автомобиль и покататься, Вондра И. согласился и предложил ему поехать в с. <адрес>. Они пошли к дому Б.О., через калитку прошли в ограду, открыли ворота и выкатили руками машину. После того как они укатили машину, И.С. сел на водительское сиденье и завел двигатель машины, а он сел на переднее пассажирское. и они поехали в с. <адрес>. По приезду в <адрес>, И.С. остался у своей девушки, а он поехал кататься по ул. <адрес>. Когда он проезжал по <адрес>, машина заглохла. Он пытался завести двигатель, но не смо<адрес> он бросил автомобиль на дороге, при этом забрав ключи от замка зажигания и ушел к себе домой в с. <адрес>.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимых в совершении указанных преступлений установленной в судебном заседании следующими доказательствами.
Потерпевший И.В. показал суду, что у него имеется автомобиль марки ВАЗ 2101, регистрационный номер № регион, который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в ночное время находится у него в ограде, так как гаража не имеет. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сожительницей Б.О., ее родной сестрой В.Е. и Вондра Игорем ездили на автомобиле на рыбалку, а по возвращении с рыбалки стали употреблять спиртное у него дома. Автомобиль по приезду с рыбалки он поставил в ограде своего дома. Двери автомобиля он не закрывал. Ключи от замка зажигания положил на печь. Около 23 часов он и сожительница легли спать, а Вондра И., В.Е. и Бортников А, который также пришел в их дом оставались в кухне его дома. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он вышел в ограду своего дома и обнаружил, что в ограде нет автомобиля. О случившемся он сообщил в милицию. Его автомобиль был обнаружен в <адрес> и у него были неисправности руля, замка зажигания и был неисправен двигатель. В возмещение ущерба в связи с ремонтом автомобиля он просит взыскать17985 рублей с виновных лиц.
Потерпевший А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он у Ж.И. купил автомобиль марки ВАЗ 2121 «НИВА» за 45000 рублей. Автомобиль был с транзитными номерами № регион. В ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести себе автомобиль ВАЗ 2106, узнав, что такой автомобиль продается в <адрес>, приехал к продавцу автомобиля А.Г. Автомобиль К.А. ему понравился, он его приобрел и решил приобретенный автомобиль сразу забрать. С разрешения К.А. он поставил на время в его гараже свой автомобиль марки «Нива». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил К.А. и сообщил, что кто-то угнал его автомобиль из гаража, и что его нашли на улице <адрес>. Он через несколько дней приехал в <адрес> и осмотрел свой автомобиль, в нем имеется неисправность раздаточной коробки.
Свидетель А.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он продал свой автомобиль марки ВАЗ 2106 А.М., который к нему приехал на автомобиле марки «Нива». В связи с тем, что покупатель решил приобрести его автомобиль, с его разрешения автомобиль «Нива» был оставлен в его гараже. Хозяин автомобиля Ю.А. снял с машины аккумулятор и поставил его в гараже. Двери гаража он закрыл на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ утром он обнаружил, что с двери гаража сорван пробой, а в гараже нет автомобиля и нет аккумулятора. О случившемся он сообщил А.М.. Автомобиль он обнаружил на <адрес> возле дома Б.Л., в автомобиле находился аккумулятор.
Свидетель Л.П. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ они продавали с К.А. автомобиль марки ВАЗ 2106, к ним приехал покупатель Ю.А., приобрел их автомобиль и попросил на время оставить его автомобиль в их гараже. Они поставили автомобиль Юлдашева марки «Нива» в свой гараж. Двери гаража закрыли на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ утром К.А. обнаружил, что в гараже нет автомобиля, а пробой на двери сорван. Автомобиль К.А. обнаружил возле дома Б.Л..
Свидетель И. С.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями Д.А., Л.А. гулял по <адрес> в ночное время, возле стройцеха они увидели автомобиль марки «Нива» зеленого цвета, за рулем которого сидел Вондра И., который попросил их толкнуть автомобиль. Они с Л.А. и Д.А. толкнули автомобиль и тот поехал.
Свидетель Д.А. показал, ДД.ММ.ГГГГ около 1.00 часа они проходили мимо здания стройцеха и увидели, что на дороге стоит автомобиль марки Нива, за рулем находился Вондра И., который попросил их толкнуть автомобиль. Они толкнули его, двигатель машины завелся и машина поехала в начало <адрес> следующий день ему стало известно, что Вондра И. и Куц И. угнали данный автомобиль из гаража К.А..
Из показаний свидетеля Л.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа он с друзьями проходил мимо здания стройцеха и увидел, что на дороге стоит автомобиль марки «Нива», за рулем которого находится Вондра И., который попросил их толкнуть автомобиль, они толкнули автомобиль, двигатель машины завелся, и она поехала в начало <адрес> следующий день ему стало известно, что Вондра И. и Куц И. угнали данный автомобиль из гаража К.А..
Из показаний свидетеля Б.О. следует, что у И.В. в пользовании имеется автомобиль марки ВАЗ 2101. ДД.ММ.ГГГГ они в дневное время ездили на рыбалку с сожителем, ее сестрой В.Е. и Вондра И. на их автомобиле. По возвращении с рыбалки И.В. автомобиль поставил в ограду дома. Все в их доме стали распивать спиртное. Около 23 часов она ушла спать, после пришел спать сожитель. От сожителя ей стало известно, что во время распития спиртного пришел и Бортников А.. Утром следующего дня И.В. обнаружил, что в ограде нет автомобиля.
Свидетель Ж.И. показал, что в личном пользовании у него до ДД.ММ.ГГГГ находился автомобиль марки ВАЗ 2121 «НИВА» зеленого цвета, ДД.ММ.ГГГГ он продал автомобиль А.М.. Автомобиль Юлдашеву передал по доверенности на право управления. Оформлять автомобиль в собственность А.М. намеревался позднее. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил А.М. и сообщил, что автомобиль «Нива» угнали из гаража и повредили коробку передач.
Свидетель В.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, около 5 часов на автомобиле марки «Жигули» синего цвета к ней в гости приехал Вондра Игорь с Бортниковым Анатолием. И. остался у нее, а Бортников на этом автомобиле уехал. И. ей рассказал, что автомобиль, на котором они приехали с Бортниковым, они угнали из ограды дома в <адрес>.
Из показаний свидетеля С.В. следует, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России Венгеровский. ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене и при патрулировании по <адрес> возле дома № на дороге обнаружил автомобиль марки ВАЗ 2101 синего цвета, который мешал движению. Владельца машины не было, и им было принято решение о доставлении автомобиля в ОВД для установления владельца. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников ОВД по <адрес> ему стало известно, что данный автомобиль был угнан из ограды дома в <адрес>.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении (л.д. 13) А.М. заявил, что в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло в гараж А.Г. проживающего по адресу: <адрес>, и совершило угон автомобиля «Нива» ВАЗ 2121, зеленого цвета, принадлежащего ему.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении (л.д. 14) И.В. заявил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из ограды его дома, расположенного по адресу: <адрес>, был угнан принадлежащий ему автомобиль синего цвета ВАЗ 2101, № регион.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-16,17), в гараже, расположенном в ограде дома А.Г., по адресу: <адрес>. отсутствует пробой на двери. Осмотрен находящийся в гараже автомобиль марки ВАЗ 2121 «Нива», транзитный номер ВР 306 О 54 регион, зеленого цвета.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-20) в ограде дома И.В. расположенного по адресу: <адрес> отсутствует автомобиль марки ВАЗ 2101, № регион, в кухня дома И.В. на печи отсутствуют ключи от замка зажигания автомобиля.
Согласно протоколу явки с повинной (л.д. 25) Куц И.М. заявил о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они с Вондра И. угнали автомобиль из гаража К.А..
Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства (л.д. 66) ВАЗ 2101, регистрационный знак №, принадлежит И.В..
Согласно рапорту инспектора ДПС ОГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ «<данные изъяты>» С.В. (л.д. 51) ДД.ММ.ГГГГ им был обнаружен на <адрес> автомобиль марки ВАЗ 2101, синего цвета.
Согласно протоколу осмотра (л.д. 127-130) осмотрен участок дороги возле дома № по <адрес> в <адрес>, где со слов С.В. им ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен на автодороге автомобиль марки ВАЗ 2101, гос. знак № регион.
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47-49) осмотрен в ОВД В. <адрес> автомобиль марки ВАЗ 2101, № регион, синего цвета, у которого на момент осмотра повреждены руль, замок зажигания. И.В. автомобиль опознал как принадлежащий ему лично.
Согласно протоколу осмотра (л.д. 82-83) осмотрен автомобиль марки ВАЗ 2101, регистрационный знак № регион, принадлежащий И.В. В процессе осмотра установлено, что на автомобиле имеются повреждения в виде отсутствия части корпуса замка зажигания, повреждения руля, отсутствуют головка двигателя, стартер, генератор.
Согласно копии договора купли-продажи ( л.д. 75-76) автомобиль марки ВАЗ 2121 ДД.ММ.ГГГГ приобретен Ж.И..
Согласно копии доверенности на право управления транспортным средством (л.д. 77-78) Ж.И. право на передачу управления автомобилем передал Ю.А..
Согласно протоколу выемки (л.д. 119-120 изъят автомобиль марки ВАЗ 2121 «Нива», регистрационный транзитный знак № регион, принадлежащий А.М., из гаража А.Г..
Согласно протоколу осмотра (л.д. 121-122) осмотрен автомобиль марки ВАЗ 2121 «Нива», регистрационный транзитный знак ВР 306 О 54 регион, принадлежащий А.М. В ходе осмотра установлено, что у автомобиля имеется повреждение в виде неисправности раздаточной коробки.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых Вондра И.Н., Куц И.М., Бортникова А.С., признающих себя виновными в совершении преступлений и рассказавших об обстоятельствах содеянного, показания потерпевших И.В., А.М. о времени и обстоятельствах исчезновения принадлежащего им имущества, вышеуказанных свидетелей об обстоятельствах угона транспортных средств, последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.
Судом установлено, что подсудимые Вондра И.Н., Куц И.М. и Бортников А.С. совершили неправомерное завладение транспортными средствами потерпевших. И.С. и Куц, Бортников и И.С. действовали при этом по предварительному сговору группой лиц, поскольку совершению преступления предшествовала договоренность об этом.
Действия подсудимого Вондра И.Н. суд квалифицирует по каждому из двух эпизодов по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Куц И.М. суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Бортникова А.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Вондра И.Н., Куц И.М., Бортникову А.С. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно по месту жительства, судимостей не имеют.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимых И.С., Куц, Бортникова в содеянном, наличие у Куц малолетних детей, его явку с повинной, в связи с чем считает возможным назначить подсудимым наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, обязав каждого из них не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим И.В. на сумму 17985 рублей, обоснованный и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Подсудимые Вондра И.Н., Бортников А.С. его признали полностью.
Приговор В. районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бортникова А.С. подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вондра Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ, по которым назначить наказание: по каждому эпизоду: 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательной мерой наказания Вондра И.Н. считать 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Куц Игоря Михайловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание: 2 (два) года лишения свободы.
Бортникова Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание: 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ Вондра И.Н., Куц И.М., Бортникову А.С. считать наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав каждого из них не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения Вондра И.Н., Куц И.М., Бортникову А.С. оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Вондра Игоря Николаевича, Бортникова Анатолия Сергеевича в пользу И.В. в возмещение ущерба 17 985 (семнадцать тысяч девятьсот восемьдесят пять) рублей солидарно.
Вещественные доказательства - автомобиль марки ВАЗ 2121, транзитный номер № регион, передать по принадлежности А.М.; автомобиль марки ВАЗ 2101, гос. номер №, передать по принадлежности И.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий