Дело № 1- 142
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Чаны
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,
с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Замашистой Н.К.,
подсудимой Гавриловой Валентины Васильевны,
защитника Баянова С.В., представившего уд. № 1280 и ордер адвокатского кабинета № 136 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Голубцовой Т.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гавриловой Валентины Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, не имеющей судимостей, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаврилова В.В., проживая по адресу: <адрес>, не являясь частным предпринимателем, не имея удостоверения о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции при отсутствии маркировки, из корыстных побуждений произвела, хранила у себя в доме спиртосодержащую жидкость (самогон) в целях сбыта, и впоследствии осуществила сбыт гражданину данной спиртосодержащей жидкости (самогона) при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, Гаврилова В.В., имея прямой умысел на производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у себя дома по адресу: <адрес> домашних условиях, из заранее подготовленной браги, с помощью алюминиевого поддонника, изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон), в количестве 1000 миллилитров, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Данную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве 1000 миллилитров, Гаврилова В.В., имея умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ хранила у себя дома по адресу: <адрес> для дальнейшей реализации и извлечения от ее продажи финансовых средств.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Гаврилова В.В., проживающая по адресу: <адрес>, зная о том, что деятельность по сбыту спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость (самогон), которую она производила, хранила, не прошла государственную регистрацию в Министерстве экономического развития и торговли РФ, по органолептическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по внешнему виду (мутный) и по аромату (запах сивушного масла), не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по крепости, внешнему виду, аромату и наличию токсичных микропримесей (являющихся показателями безопасности), в концентрациях, превышающих допустимую норму для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья и для водок и водок особых, имея прямой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений продала за 140 рублей из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> В.В. для пищевого употребления в качестве спиртного напитка в количестве 1000 миллилитров спиртосодержащей жидкости (самогон), содержащейся в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которая была ранее ей изготовлена в указанное выше время (начало июля 2011 года) в доме по адресу: <адрес>, где и хранила с целью сбыта.
Произведенная, хранившаяся и проданная в указанные выше время и месте Гавриловой В.В. В.В. спиртосодержащая жидкость ДД.ММ.ГГГГ является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью - 32,6 % об. Образец исследуемой жидкости содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99: сивушное масло (норма 6,0 мг/дм 3), факт 3128,0 мг/дм 3; сложные эфиры (норма 13.0 мг/дм 3), факт 331,0 мг/дм 3; альдегиды (норма 8,0 мг/дм 3), факт 37,0 мг/дм 3.
Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000г. Ж29-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 г. №1263 (в ред. от 16.04.2001) исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
В судебном заседании подсудимая Гаврилова В.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Гавриловой В.В. Баянов С.В., государственный обвинитель Замашистая Н.К. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Гаврилова В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор может быть постановлен без судебного разбирательства.
Действия подсудимой Гавриловой В.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой Гавриловой В.В. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется положительно.
Поскольку Гаврилова В.В. судимостей не имеет, в содеянном раскаялась, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного ею преступления – Гаврилова совершила преступление небольшой тяжести, и имущественного положения подсудимой и ее семьи – Гаврилова является пенсионеркой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаврилову Валентину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание – штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Гавриловой В.В. не избирать.
Вещественные доказательства – одну пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Председательствующий