ст.158 ч.2 УК РФ



Дело 1-141

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                        р.п. Чаны

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Бармина С.С.,

подсудимого      Субботкина Евгения Геннадьевича,

потерпевшего А.П.,

защитника         Баянова С.В., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,            

при секретаре     Голубцовой Т.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Субботкина Евгения Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, около 7 часов, Субботкин Е.Г., имея прямой умысел на совершение преступления: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, на принадлежащем ему автомобиле «Москвич» приехал к гаражам, расположенным на северо – восточной окраине р.<адрес>, тайно похитил находившийся у гаражей автомобиль ВАЗ 21 01, регистрационный знак регион, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий А.П., зацепив автомобиль тросом, отбуксировал его в ограду своего дома и распорядился как собственным, введя при этом в заблуждение ранее ему незнакомого А.Я. относительно совершаемого им преступления, с целью оказания ему помощи в буксировке автомобиля, причинив своими действиями потерпевшему А.П. значительный материальный ущерб.

    В судебном заседании подсудимый Субботкин Е.Г. вину признал, суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он приехал по своим делам к гаражам, расположенные в северо - восточной части <адрес>, принадлежащим А.И., и увидел, что неподалеку от гаражей стоит автомобиль ВАЗ 21 01, синего цвета. Он подошел к автомобилю, увидел, что автомобиль без регистрационных номеров, у него отсутствовали передние колеса, другие детали. Собственник автомобиля ему был неизвестен. В один из дней около 7 часов он с целью кражи автомобиля, взяв из дома колеса, приехал на территорию, где стоял автомобиль. Прикрутил на автомобиль колеса, в это время из гаража вышел ранее незнакомый ему мужчина. Он, не рассказывая о своих намерениях похитить автомобиль, попросил мужчину помочь отбуксировать автомобиль до его дома. Тот согласился и сел за управление автомобилем. Таким образом они отбуксировали похищенный автомобиль до его дома. С автомобиля он снял два колеса, коробку передач, электропроводку. Остальное сдал в пункт приема металла на территории элеватора за 5000 рублей.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевший А.П. показал суду, что в личном пользовании у него имелся автомобиль марки ВАЗ 21 01, синего цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, на котором он ездил до ДД.ММ.ГГГГ. Затем приобрел другой автомобиль, а автомобиль ВАЗ 21 01 поставил у своего знакомого Е.А. в огороде. Проживает Е.И. на <адрес> в районе, где находятся гаражи А.И.. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Е.И. и попросил забрать автомобиль. Он в то время был в командировке и ему сказал, чтобы он вытащил автомобиль из огорода и поставил рядом с гаражами. Он с автомобиля снимал головку двигателя, трамлер, стартер, радиатор, карбюратор, кардан, реактивные тяги. Остальное все на автомобиле было исправно. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Е.И. и спросил у него, когда он забрал автомобиль ВАЗ 21 01. Он ему сказал, что автомобиль не забирал. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из командировки и автомобиля не обнаружил, написал заявление в милицию. Совместно с сотрудниками милиции приехали на территорию элеватора, где принимают металл, и он увидел салон своего автомобиля ВАЗ 21 01 без стекла и колес. Им пояснили, что автомобиль ВАЗ 21 01 сдал Субботкин Евгений. Автомобиль ВАЗ 21 01 оценивает в 10000 рублей. Ущерб для его семьи значительный, так как жена не работает, у него заработная плата в среднем 15000 рублей, также имеется ссуда в сумме 500000 рублей. Из похищенного возвращено два колеса, стоимостью каждое по 500 рублей. Просит взыскать с виновного не возмещенный ущерб в сумме 9000 рублей.

Свидетель Е.А. показал суду, что в р.<адрес> проживает его друг А.П.. У А.П. в личном пользовании имелся автомобиль ВАЗ 21 01, синего цвета, на котором он до ДД.ММ.ГГГГ ездил. Затем купил другой автомобиль ВАЗ 21 06. А.П. попросил разрешения поставить свой автомобиль ВАЗ 21 01 в огороде его дома. Автомобиль был в исправном состоянии. В ДД.ММ.ГГГГ он позвонил А.П. и сказал, чтобы тот забрал автомобиль, тот ответил, что находится в командировке и попросил вытащить автомобиль за пределы огорода. В мае 2011 года он вытащил автомобиль за огороды, ближе к блокам на территории А.И.. В ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что нет автомобиля. Он посчитал, что автомобиль забрал А.П.и позвонил ему. А.Р. ответил, что автомобиль не забирал.

Свидетель А.Я. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживает в помещении гаража А.И., расположенного на северо - восточной окраине <адрес> и работает у А.И. грузчиком. Когда в ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> на территории возле гаражей А.И. он увидел автомобиль ВАЗ 21 01, синего цвета. В ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов он проснулся и вышел на улицу. На улице увидел, что возле автомобиля ВАЗ 21 01 стоит незнакомый парень. Он ставил на автомобиль колеса. Парень попросил его помочь отбуксировать автомобиль к нему домой. Он согласился и отбуксировали автомобиль в ограду дома по <адрес>, о том, что тотпохищает автомобиль ему не было известно.

Из показаний свидетеля С.А. следует, что он работает мастером производственно - заготовительного участка ООО «<данные изъяты>». Участок расположен на территории Чановского элеватора по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ним на территорию участка на своем автомобиле Москвич 412 приехал Субботкин Евгений. На буксире он притащил автомобиль ВАЗ 21 01, синего цвета, без регистрационных номеров, который сдал на металл. Блок в сборе без головки от автомобиля ВАЗ находился у него в автомобиле Москвич. За металл Субботкин получил 5000 рублей.

Согласно протоколу принятия устного заявления от А.П. (л.д.2) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо от гаражей А.И. похитило принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21 01, синего цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Ущерб составил 10000 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.3-5) на участке местности у гаражей А.И. в северо - восточной части р.<адрес>, отсутствует автомобиль ВАЗ 21 01.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.8-12) на производственно заготовительном участке ООО <данные изъяты>», расположенном на территории <адрес> элеватора на <адрес> в куче металла обнаружен и изъят кузов автомобиля ВАЗ 21 01, синего цвета, номер кузова 3287779.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 17-19) на производственно заготовительном участке ООО <данные изъяты>», расположенном на территории <адрес> элеватора на <адрес> в р.<адрес>, в куче металла обнаружен и изъят блок двигателя в сборе автомобиля ВАЗ 21 01, номер 4154401.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.21-23) Субботкин Е.Г. добровольно выдал два колеса в сборе и часть электропроводки от автомобиля ВАЗ 21 01.

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства (л.д.7) собственником автомобиля ВАЗ 21 01 ДД.ММ.ГГГГ выпуска двигатель , кузов , синего цвета, является А.П..

Судом установлено, что подсудимый Субботкин Е.Г. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего А.П., причинив ему ущерб на сумму 10000 рублей, который является для потерпевшего значительным с учетом сведений о стоимости похищенного имущества (справке на л.д. 59), материального положения семьи потерпевшего. Как видно из справки (л.д.49) на иждивении А.П. находятся жена и двое малолетних детей. Согласно справке (л.д.48) его заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ составила 99832 рубля 82 копейки. Приобрести аналогичное имущество ему было бы затруднительно.

Действия подсудимого Субботкина Е.Г. суд квалифицирует по ст. ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Субботкину Е.Г. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным назначить Субботкину Е.Г. наказание в виде условного лишения свободы, без ограничения свободы, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.

Гражданский иск потерпевшего А.П. о возмещении ущерба в сумме 9000 рублей подлежат удовлетворению с учетом сведений о стоимости похищенного имущества. Субботкин Е.Г. его полностью признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Субботкина Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание: 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ Субботкину Е.Г. считать наказание условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Субботкину Е.Г. оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Субботкина Евгения Геннадьевича в пользу А.П. 9000 (девять тысяч) рублей в возмещение ущерба.

Вещественное доказательство: два колеса, часть электропроводки, передать по принадлежности А.П., блок двигателя в сборе – Субботкину Е.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий