ст.238 ч.1 УК РФ



Дело                                     

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны.                                    ДД.ММ.ГГГГ.

        

Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Мищенко В.Д.,

С участием:

государственного обвинителя прокурора района Русина М.Н.

подсудимого    Торопова А.Д.,

защитника Баянова С.В., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тороповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Торопова Александра Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Торопов А.Д. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Торопов А.Д., не являясь частным предпринимателем, не имея удостоверения о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции при отсутствии маркировки, из корыстных побуждений произвел, хранил у себя в квартире спиртосодержащую жидкость (самогон) в целях сбыта, из корыстных побуждений, и впоследствии реализовывал гражданам данную спиртосодержащую жидкость (самогон) при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, Торопов А.Д., имея прямой умысел на производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у себя дома по адресу: <адрес> в домашних условиях, из заранее подготовленной браги, с помощью алюминиевого поддона, изготовил спиртосодержащую жидкость (самогон) в количестве 2500 миллилитров, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Данную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве 2500 миллилитров, Торопов А.Д., имея прямой умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, хранил у себя дома в <адрес> для дальнейшей реализации и извлечения от ее продажи денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, Торопов А.Д., зная о том, что деятельность по сбыту спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость (самогон), которую он производил, хранил, не прошла государственную регистрацию в Министерстве экономического развития и торговли РФ, по органолептическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по аромату (запах сивушного масла), не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по крепости, аромату и наличию токсичных микропримесей (являющихся показателями безопасности), в концентрациях, превышающих допустимую норму для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья и для водок и водок особых, имея прямой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений продал за 200 рублей из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, В.В. самогон для пищевого употребления в качестве спиртного напитка в количестве 1450 миллилитров спиртосодержащей жидкости (самогон), содержащейся в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которая была им изготовлена в ДД.ММ.ГГГГ в его в квартире, где хранилась с целью сбыта.

Произведенная, хранившаяся и проданная Тороповым А.Д. В.В. ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки самогоном, крепостью - 40,0 % об. () и 39.7 % об. (), содержат токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99: сивушное масло (норма 6,0 мг/дм. куб.), факт 2767,0 мг/дм. куб., 2789,0 мг/дм. куб.; сложные эфиры (норма 13,0 мг/дм. куб.), факт 163,0 мг/дм. куб., 165,0 мг/дм. куб.; альдегиды (норма 8,0 мг/дм. куб.), факт 23,0 мг/дм. куб., 25,0 мг/дм. куб. В соответствии с п. 2 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 г. №1263 (в ред. от 16.04.2001) исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

В судебном заседании подсудимый Торопов А.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Торопова А.Д. Баянов С.В., государственный обвинитель Русин М.Н. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Торопов А.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор может быть постановлен без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Торопова А.Д. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ (в редакции от 6.05.2010 г.) по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Торопову А.Д. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Торопова Александра Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Торопову А.Д. не избирать.

Вещественные доказательства – одну пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая (<данные изъяты>) возвращены в ОВД Чановского района.

Судебные издержки с Торопова А.Д. не взыскивать в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению либо по назначению суда.

Председательствующий судья:     подпись                    В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

         Секретарь: