Дело 1-159
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Чаны
Чановский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Калюх Л.И.,
с участием:
государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Бармина С.С.,
подсудимого Логинова Анатолия Викторовича,
защитника Минакова С.А., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Голубцовой Т.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Логинова Анатолия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, около 22 часов 30 минут, Логинов А.В., имея прямой умысел на совершение преступления, а именно кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ приехал к территории строящегося объекта <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где через ворота проник на территорию строящегося объекта, по стене из металлической решетки залез на крышу склада <данные изъяты>, через проем в крыше незаконно проник в склад, откуда тайно похитил две упаковки теплоизоляционной плиты марки «Лайнрок Лайт», принадлежащие <данные изъяты> стоимостью 559 рублей 08 копеек за 1 упаковку. Похищенные 2 упаковки теплоизоляционной плиты он вытащил через проем из хранилища, погрузил в свой автомобиль, на котором скрылся с похищенным имуществом с места преступления, распорядился им как собственным, своими действиями причинив ущерб <данные изъяты> на сумму 1118 рублей 16 копеек.
В судебном заседании подсудимый Логинов А.В. вину в совершении преступления признал, суду пояснил, что он работал по найму на строительстве школы в <адрес> в <данные изъяты> бетонщиком. В ночное время сторожем на строящемся объекте работал Ш.Н.Г.. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, зная, что на территории строящегося объекта в складе хранится теплоизоляционная плита, которая ему была необходима для обшивки дома, решил съездить на строящийся объект и украсть две упаковки теплоизоляционной плиты. Знал, что в ночь дежурит Ш.Н.Г., а так как он его хороший знакомый, то решил, что тот не будет ему препятствовать. В 23-м часу он на своем автомобиле ВАЗ 21011 приехал к строящемуся объекту, зашел на его территорию, подошел к складу, стена, которого сделана из металлической решетки, по ней залез наверх, перелез через нее внутрь склада, так как часть крыши у склада отсутствует. Затем из склада перекинул две упаковки теплоизоляционной плиты по 8 штук в каждой и вылез также обратно, положив упаковки в багажник, уехал домой. В ДД.ММ.ГГГГ его вызвали сотрудники полиции, он сознался в краже, привез две упаковки и выдал их сотрудникам полиции. Сговора на совершение кражи с Ш.Н.Г. не было.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.
Из показаний представителя потерпевшего О.Е.А. следует, что он работает <данные изъяты>. В <адрес> производится строительство новой школы. На территории строящейся школы имеется складское помещение, изготовленное с двух сторон из профильного железа, с других двух сторон из металлической решетки. Часть крыши в складе отсутствует с той целью, чтобы через проем можно было производить краном отгрузку из склада. Склад используется для хранения строительных материалов, принадлежащих <данные изъяты> Двери склада запираются на замок. В данном складе так же хранится в упаковках теплоизоляционная плита «Лайнрок Лайт», которую привезли в ДД.ММ.ГГГГ. Данные плиты находятся в заводских упаковках, без каких-либо повреждений, в каждой упаковке по 8 штук плит. На данной стройке по найму работали жители <адрес> НСО. Где-то с ДД.ММ.ГГГГ к ним по найму в качестве сторожа устроился житель <адрес> НСО Ш.Н.Г.. Работал Ш.Н.Г. в ночную смену, с 20 часов вечера до 8 часов утра следующего дня. В ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, при пересчете в складе упаковок теплоизоляционной плиты он обнаружил недостачу двух упаковок. Позже ему стало известно, что кражу двух упаковок теплоизоляционной плиты совершил Логинов Анатолий Викторович, который является рабочим их предприятия по найму. Одна упаковка теплоизоляционной плиты марки «Лайнрок Лайнт» стоит 559 рублей 08 копеек. Общий ущерб от хищения двух упаковок теплоизоляционной плиты составляет 1118 рублей 16 копеек. В настоящий момент две упаковки теплоизоляционной плиты возвращены и ООО ГП «Геомастер» к Логинову А.В. никаких претензий не имеет. Он Логинову А.В. не разрешал брать упаковки плит. <данные изъяты> задолженности перед Логиновым А.В. по зарплате не имеет.
Свидетель Ш.Н.Г. показал, что в <адрес> строится школа. Данную школу строит строительное предприятие <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ он работал на строящемся объекте школы в качестве сторожа в ночное время. Режим работы с 20 часов до 8 часов утра. В его обязанности входила охрана имущества на территории строящегося объекта. В ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, он заступил в ночную смену. Около 22 часов 30 минут к территории строящегося объекта школы подошел знакомый Логинов А.В., который также является рабочим данного предприятия. Он стоял возле сторожки и Логинов А. сообщил ему о своем намерении взять упаковку теплоизоляционной плиты из складского помещения. Он ответил, что это не его дело и воровать теплоизоляционные плиты с ним не будет, после чего он ушел в сторожку. Больше Логинова А.В. в этот вечер не видел. О краже теплоизоляционных плит из склада ему стало известно от сотрудников полиции.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении (л.д. 3) в ДД.ММ.ГГГГ из склада <данные изъяты> на территории строящегося объекта <адрес>, совершено хищение двух упаковок теплоизоляционной плиты «Лайнрок Лайт».
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 4-6) осмотрен склад <данные изъяты> на территории строящегося объекта школы в <адрес>, где отсутствуют две упаковки теплоизоляционных плит. В складе часть крыши отсутствует.
Согласно протоколу осмотра (л.д. 13-14) в кабинете УУП <адрес> Логинов А.В. добровольно выдал две упаковки теплоизоляционной плиты «Лайнрок Лайт», которые похитил в ДД.ММ.ГГГГ из склада <данные изъяты>
Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 22-24) осмотрены две упаковки теплоизоляционной плиты «Лайнрок Лайт», которые были похищены из склада <данные изъяты> выданные Логиновым А.В.. Установлено, что в одной упаковке находятся 8 плит теплоизоляции.
Согласно справке (л.д. 34) стоимость одной упаковки теплоизоляционной плиты «Лайнрок Лайт»» составляет 559 рублей 08 копеек.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Логинова А.В., признавшего себя виновным и рассказавшего об обстоятельствах содеянного, показания представителя потерпевшего О.Е.А. о времени и обстоятельствах исчезновения имущества потерпевшего последовательны и непротиворечивы. Все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше: протоколом выдачи похищенного имущества подсудимым Логиновым А.В..
Судом, таким образом, установлено, что подсудимый Логинов А.В. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом <данные изъяты> причинив потерпевшему ущерб на сумму 1118 рублей 16 копеек. Преступление совершено с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Логинов проник в склад <данные изъяты> предназначенный для хранения имущества, оборудованный запорами, охраняемый, в который он доступа не имел.
Действия подсудимого Логинова А.В. суд квалифицирует по ст. ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому Логинову А.В. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно.
С учетом данных о личности подсудимого Логинова А.В., который в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, ущерб возмещен и тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Логинова Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой назначить наказание: штраф в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Логинову А.В.: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 2 упаковки теплоизоляционной плиты «Лайнрок Лайн» передать по принадлежности <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий