ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 13                                    

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны                                 ДД.ММ.ГГГГ

Чановский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Калюх Л.И.,

    с участием:

государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Островерховой А.Е.,

подсудимого Юнусова Сергея Салагетдиновича,

защитника Гладких О.И., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А.З.А.,

при секретаре Голубцовой Т.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юнусова Сергея Салагетдиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд

                У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, Юнусов С.С. находился в ограде дома А.З.А., расположенного по адресу: <адрес>, где увидел стоящий в ограде данного дома мотоцикл «Урал», государственный номер , принадлежащий А.З.А.. У Юнусова С.С. возник прямой умысел на совершение преступления — угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, а именно, на угон мотоцикла «Урал», принадлежащего А.З.А.. Осуществляя свой преступный умысел, не имея цели хищения, а желая прокатиться на мотоцикле, Юнусов С.С. неправомерно завладел мотоциклом, руками выкатил его из ограды дома А.З.А., укатил его от дома А.З.А. на <адрес>, после чего при помощи соединения проводов зажигания завел двигатель угнанного мотоцикла и поехал на данном мотоцикле по <адрес>. Во время движения по <адрес> у мотоцикла заглох двигатель, Юнусов С.С. не смог мотоцикл завести, в результате чего прекратил свои преступные действия.

В судебном заседании подсудимый Юнусов С.С. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после употребления спиртных напитков он находился в ограде дома А.З.А., где увидел мотоцикл «Урал». Решил прокатиться на мотоцикле и доехать до своего знакомого, который проживает на <адрес>. Он руками выкатил мотоцикл из ограды дома Алеева, докатил мотоцикл до двухэтажных домов на <адрес>, где, соединив провода на замке зажигания, завел двигатель мотоцикла и поехал на <адрес>. Когда он заводил мотоцикл, его видела К.Ю.Л.. Когда он заехал на <адрес>, двигатель мотоцикла заглох. Он слез с мотоцикла и попытался его снова завести, но тот не заводился. Тогда он откатил мотоцикл немного в сторону и пошел к своему знакомому, с которым употреблял спиртные напитки. Ночью мотоцикл вернул Алееву.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевший А.З.А. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у жителя <адрес> мотоцикл «Урал» зеленого цвета с боковым прицепом. Утром ДД.ММ.ГГГГ он поехал на работу, при этом видел, что мотоцикл «Урал» стоит в ограде его дома. Ключей в замке зажигания не было, каких-либо повреждений на мотоцикле также не было, мотоцикл находился в рабочем состоянии. Весь день ДД.ММ.ГГГГ пробыл на работе. Вернулся домой около 24 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ. Мотоцикла в ограде не было. Жена сказала ему, что мотоцикл угнал Юнусов С.. Около 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ увидел, что мотоцикл стоит в ограде дома. Брать принадлежащий ему мотоцикл «Урал» он Юнусову С.С. не разрешал.

Свидетель А.И.А. показала, что у ее мужа А.З.А. имеется мотоцикл «Урал» зеленого цвета, который он приобрел у жителя <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов домой пришел сын и спросил, где мотоцикл, так как в ограде его не было. Она позвонила своей знакомой К.Ю.Л. и спросила, не видела ли она их мотоцикл. Через некоторое время К.Ю.Л. перезвонила и сказала, что видела, как на их мотоцикле катался Юнусов С.С.. Около 24 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ домой пришел муж, которому она рассказала о случившемся. Около 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили, что около ограды их дома стоит мотоцикл. Юнусову брать мотоцикл ни она, ни муж, не разрешали.

Свидетель А.Ш.З. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ его отец -
А.З.А. приобрел мотоцикл «Урал» зеленого цвета. Данный мотоцикл всегда стоял в ограде их дома. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ он пошел с друзьями поиграть в футбол. Мать – А.И.А. была дома, отец на работе. Когда он уходил мотоцикл был в ограде. Домой он пришел около 23 часов вечера и увидел, что в ограде нет мотоцикла. Он зашел домой и спросил у матери кто взял мотоцикл, на что она ему ответила, что никому не разрешала его брать и что мотоцикл должен быть в ограде. После этого он позвонил отцу, который тоже сказал, что никому не разрешал брать мотоцикл. Он тоже никому не разрешал его брать. Позже он узнал, что мотоцикл без разрешения взял Юнусов С..

Из показаний свидетеля К.Ю.Л. следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо надворных построек, расположенных напротив ее дома, она увидела мужчину с мотоциклом. После этого ей позвонила А.И.А. и спросила, не видела ли она их мотоцикл «Урал». Она вышла на улицу и увидела, что мужчина с мотоциклом стоит уже ближе к <адрес>. Подошла ближе и убедилась, что это действительно мотоцикл Алеевых. Около мотоцикла был Юнусов С.С.. Она сказала ему, чтобы он вернул мотоцикл, так как его уже потеряли хозяева. После этого позвонила А.И.А. и рассказала ей об этом.

<данные изъяты>

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении (л.д. 11) А.З.А. указал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ год Юнусов С. угнал его
мотоцикл «Урал».

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-14) осмотрена ограда дома А.З.А. и А.И.А., расположенная по адресу:
<адрес>,
где находится мотоцикл «Урал», принадлежащий А.З.А..

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36-38) А.З.А. добровольно выдал мотоцикл «Урал», государственный номер .
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39-44) осмотрен мотоцикл «Урал», который имеет вмятину на боковом прицепе.

Объяснения подсудимого Юнусова С.С. об обстоятельствах содеянного согласуются с показаниями потерпевшего А.З.А., свидетелей Алеевой НИ.А., А.Ш.З. о времени и обстоятельствах угона принадлежащего потерпевшему транспортного средства, свидетеля К.Ю.Л. об обнаружении мотоцикла «Урал», с материалами дела, что позволяет суду прийти к достоверному выводу о совершении Юнусовым С.С. данного преступления.

     Судом установлено, что у подсудимого отсутствовал умысел на хищение транспортного средства, как следует из его показаний в судебном заседании и действий они были направлены на завладение транспортным средством с целью покататься на мотоцикле и в последующем его вернуть.

    Действия подсудимого Юнусова С.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ по признакам: неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

    При назначении наказания подсудимому Юнусову С.С. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

С учетом данных о личности подсудимого Юнусова С.С., тех обстоятельств, что он судимостей не имеет, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимому, в соответствии со ст.73 УК РФ суд считает возможным назначить Юнусову С.С. наказание в виде лишения свободы условно, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, не находиться вне дома с 22 часов до 6 часов, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юнусова Сергея Салагетдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Юнусову С.С. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, не находиться вне дома с 22 часов до 6 часов, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей.

Вещественное доказательство: мотоцикл «Урал» – передать по принадлежности А.З.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий