Дело 1-14
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Чаны
Чановский районный федеральный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи
Магдалинской З.В.,
с участием государственного обвинителя Чановской райпрокуратуры Русина М.Н.,
подсудимого Руденко Андрея Андреевича,
защитника Минакова С.А., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Ф.И.О. №2
при секретаре Тузовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Руденко Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
осужденного Чановским райсудом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3п.»а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, ст.69 ч.3 к 2г.6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание отбывает,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.ч.2.п.»б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Руденко А.А. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точную дату и время установить не представилось возможным, Руденко А.А., имея умысел на тайное хищение продуктов из склада, принадлежащего Ф.И.О. №2, пришел к складу от магазина «<данные изъяты>», принадлежащего Ф.И.О. №2, расположенному по адресу: <адрес>, выставил оконную раму, через образовавшийся проём незаконно проник в склад Ф.И.О. №2 предназначенный для постоянного хранения товаро-материальных ценностей, откуда тайно похитил следующие товары: мороженое «Пломбир» в количестве 30 штук стоимостью 14 рублей за 1 штуку на сумму 420 рублей, газированный напиток «Лимонад» емкостью 1,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 13 рублей за 1 бутылку на сумму 65 рублей, сало свиное соленое в количестве 2 килограмма стоимостью 80 рублей за 1 килограмм на сумму 160 рублей, сок натуральный «Фруктовый остров» в тетрапаках емкостью 1 литр в количестве 2 тетрапака стоимостью 32 рубля за 1 тетрапак на сумму 64 рубля, майонез «Махеев» в мягкой упаковке емкостью 840 граммов стоимостью 62 рубля, сухой квас в упаковке весом 1 килограмм стоимостью 20 рублей, крупу манную в упаковках весом по 700 граммов в количестве 6 упаковок стоимостью 35 рублей за 1 упаковку на сумму 210 рублей, макаронные изделия «Рожки» в количестве 5 килограммов стоимостью 27 рублей за 1 килограмм на сумму 135 рублей, консервы «Килька в томате» в количестве 2 банки стоимостью 16 рублей за 1 банку на сумму 32 рубля, консервы «Сайра» в количестве 3банки стоимостью 39 рублей за 1 банку на сумму 117 рублей, томатную пасту «Краснодарская» в банках емкостью 0,5 литра в количестве 8 банок стоимостью 30 рублей за 1 банку на сумму 240 рублей, растительное масло «Даром» емкостью 1 литр в количестве 1 бутылка стоимостью 64 рубля, растительное масло «Солнечный цветок» емкостью 1 литр в количестве 1 бутылка стоимостью 64 рубля, чипсы «Лейс» упаковка 70 граммов в количестве 7 упаковок стоимостью 15 рублей за 1 упаковку на сумму 105 рублей, чипсы «Лейс макси» упаковка 70 граммов в количестве 4 упаковки стоимостью 15 рублей за 1 упаковку на сумму 60 рублей, принадлежащие Ф.И.О. №2 После чего Руденко А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями собственнику имущества – потерпевшему Ф.И.О. №2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Руденко А.А. распорядился как собственным.
Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, точную дату и время установить не представилось возможным, Руденко А.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел к складу магазина «<данные изъяты>» принадлежащего Ф.И.О. №2, расположенному по адресу: <адрес>, где путем выставления оконной рамы, незаконно проник в склад Ф.И.О. №2, предназначенный для постоянного хранения товаро-материальных ценностей, откуда тайно похитил следующие товары: колбасные изделия «Сосиски» в количестве 3 килограмма стоимостью 140 рублей за 1 килограмм на сумму 420 рублей, колбасные изделия «Сардельки Ланч» в количестве 3 килограмма стоимостью 135 рублей за 1 килограмм на сумму 405 рублей, подсолнечное масло «Юг Руси» емкостью 1 литр в количестве 3 бутылки стоимостью 68 рублей за 1 бутылку на сумму 204 рубля, квас «Хлебный» емкостью 1,5 литра в количестве 4 бутылки стоимостью 16 рублей за 1 бутылку на сумму 64 рубля, чай «Канди» весом 100 граммов в количестве 3 пачки стоимостью 21 рубль за 1 пачку на сумму 63 рубля, принадлежащие Ф.И.О. №2 После чего Руденко А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями собственнику имущества – потерпевшему Ф.И.О. №2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Руденко А.А. распорядился как собственным.
Подсудимый Руденко А.А. вину в инкриминируемых преступлениях признал, суду сообщил следующее.
Он проживает по адресу <адрес> вместе с матерью Ф.И.О. №4 В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, но это точно было не ранее конца мая, не начало, не середина мая, так с начала и до середины месяца были майские праздники, в этот период он краж не совершал, в ночное время он совместно с матерью Ф.И.О. №4 употреблял спиртное. Когда спиртное закончилось, его мать легла спать, а ему еще хотелось выпить спиртного, но денег не было и он стал думать, где можно взять спиртного, вспомнил, что на <адрес> имеется магазин, принадлежащий Ф.И.О. №2. Рядом с магазином стоит другой домик, его склад, где Ф.И.О.№1 хранит товар. Данный склад сделан из жилого дома. Он знал, что в складе нет сигнализации, также он ранее видел, что на окнах данного склада нет решеток. У него возникли мысли о краже спиртного из склада Ф.И.О.№1 После этого он дома взял пустой капроновый мешок белого цвета и пошел к складу Ф.И.О.№1 Пройдя по огородам, он пришел к складу Ф.И.О.№1 Когда он подошел к двери, то увидел, что двери заперты на навесной замок. Он решил залезть в склад через окно. Подошел к окну и осмотрев его, увидел, что оконная рама держится на согнутых гвоздях. Он гвозди повернул и стал вытаскивать оконную раму, но она у него рассыпалась, то есть сломалась, видимо, от старости, и все стекла выпали из рамы и разбились. После этого он через проем в окне пролез в сени дома-склада. В сенях дома он стал светить спичками и увидел, что из сеней в склад имеются дверь, и она не заперта. Он через неё прошел в склад. Склад был из двух комнат. В первой комнате склада был холодильник, который стоял в углу около двери. Он подошел к данному холодильнику, открыл дверь и в холодильнике загорелся свет, он увидел, что в холодильнике находится мороженое, сало и много различных продуктов. Он решил с данного холодильника похитить продукты и взял небольшую коробку с мороженым, сколько в ней было мороженого он не знает, также он не помнит название мороженого. Коробку с мороженым положил в капроновый мешок, который был с ним, взял два куска свиного соленого сала, примерно, около 2 килограммов. В холодильнике он больше ничего не брал, закрыл дверь в холодильнике и пошел во вторую комнату склада и увидел, что на полу во второй комнате находился различный товар. Во второй комнате он посветил спичками, но спиртного в складе не было и тогда он решил похитить продукты питания. Во второй комнате склада он взял газированный напиток «Лимонад» 5 бутылок емкостью 1,5 литра каждая, сок яблочный в 2 тетрапаках, какого названия, он не помнит емкостью по 1 литру, майонез в мягкой большой упаковке с названием «Махеев» в количестве 1 упаковки, крупу манную в упаковках в количестве 6 штук, сухой квас одну упаковку, макаронные изделия «Рожки» большую упаковку, вес не знает, консервы «Сайра» в количестве 3 штуки, консервы «Килька в томате» в количестве 2 штуки, растительное масло две бутылки, емкостью 1 литр каждая, взял 1 упаковку томатной пасты в баночках, чипсы в маленьких упаковках, название не смотрел. Все это сложил в капроновый мешок, который был у него с собой и через то же окно вылез из склада. Похищенное унес в лес, где у него был шалаш, и там употреблял все в пищу один. Жил в лесу, домой не появлялся. Место, где у него находился шалаш, расположено, примерно, около 2 километров от <адрес>.
Кроме этого, примерно, в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, но помнит, что это был не июнь месяц, а первая половина июля, в ночное время он один употреблял спиртное у себя дома, у него закончилась закуска и он стал думать, где можно взять продуктов, чтобы закусить спиртное. Решил снова из склада Ф.И.О.№1 совершить кражу продуктов. Дома взял пустой капроновый мешок белого цвета и пошел к складу Ф.И.О.№1, который расположен был на прежнем месте, на <адрес>, напротив дома Ф.И.О.№1 Решил влезть через окно, выходящее на улицу. Вынул раму, влез в склад, из холодильника взял связку сосисок и связку сарделек, количество не помнит, не взвешивал. Во второй комнате он посветил спичками и увидел, что на полу стоят 1,5 литровые бутылки с квасом, он взял 4 бутылки с квасом и положил их в мешок, также он взял подсолнечное масло три бутылки емкостью по 1 литру, положил в мешок, затем он увидел чай в пачках, чипсы и другой товар, все сложил в мешок, вылез через окно, окно вставил на место. С мешком ушел в лес и там продолжал жить в шалаше и питаться похищенным. Никто не знал об этой краже. Уже осенью он решил обратиться с повинной. Встретился с сотрудником Толкачевым и ему все рассказал, Толкачев ему посоветовал написать явки с повинной и он по обеим кражам написал явки. Сделал это добровольно, как-то на душе стало легче. С количеством и оценкой похищенного согласен. Возмещать ущерб готов, но нет работы и денег. Летом мать тоже не работала, а сейчас устроилась. Хочет навсегда прекратить с кражами.
Исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами, вина Руденко А.А. в совершенных им преступлениях доказана полностью.
Потерпевший Ф.И.О. №2 суду сообщил следующее. Он проживает по адресу: <адрес> и является индивидуальным предпринимателем. У него имеется в собственности магазин «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>. Магазин работает с 9 часов до 17 часов каждый день, кроме воскресения, так как продавец в магазине один и у нее в воскресенье выходной. В магазине один продавец Ф.И.О. №3 Ключи от магазина находятся у продавца. Рядом с магазином у него имеется складское помещение, это бывший жилой дом его матери. Ключи от складского помещения только у него. В данном складском помещении у него хранится товар, который в магазине не оприходован. В ДД.ММ.ГГГГ, либо в начале июня, точную дату он не помнит, он около 17 часов был в складе, так как отпускал товар в магазин. После этого он входные двери склада запер на навесной замок. Все было в порядке. На следующий день, примерно, около 10 часов, точное время он не помнит, он пришел к складу и увидел, что в оконном проеме, расположенном рядом с входными дверями, выломана оконная рама и разбиты все стекла. После этого он открыл замок, зашел в склад и обнаружил в складе беспорядок. Он сразу понял, что в склад кто-то проникал и похитил товар. В этот же день он совместно с продавцом Ф.И.О. №3 провел ревизию в складе и обнаружил, что из склада был похищен следующий товар: мороженое «Пломбир» в количестве 30 штук стоимостью 14 рублей за 1 штуку на сумму 420 рублей, газированный напиток «Лимонад» емкостью 1,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 13 рублей за 1 бутылку на сумму 65 рублей, сало свиное соленое в количестве 2 килограмма стоимостью 80 рублей за 1 килограмм на сумму 160 рублей, сок натуральный «Фруктовый остров» в тетрапаках емкостью 1 литр в количестве 2 тетрапака стоимостью 32 рубля за 1 тетрапак на сумму 64 рубля, майонез «Махеев» в мягкой упаковке. емкостью 0,840 граммов, стоимостью 62 рубля, сухой квас в упаковке весом 1 килограмм стоимостью 20 рублей, крупа манная в упаковках весом 700 граммов в количестве 6 упаковок, стоимостью 35 рублей за 1 упаковку на сумму 210 рублей, макаронные изделия «Рожки» в количестве 5 килограммов стоимостью 27 рублей за 1 килограмм на сумму 135 рублей, консервы «Килька в томате» в количестве 2 банки, стоимостью 16 рублей за 1 банку на сумму 32 рубля, консервы «Сайра» в количестве 3 банки стоимостью 39 рублей за 1 банку на сумму 117 рублей, томатная паста «Краснодарская» в банках емкостью 0,5 литра в количестве 8 банок стоимостью 30 рублей за 1 банку на сумму 240 рублей, растительное масло «Даром» емкостью 1 литр в количестве 1 бутылка стоимостью 64 рубля, растительное масло «Солнечный цветок» емкостью 1 литр в количестве 1 бутылки, стоимостью 64 рубля, чипсы «Лейс» упаковка 70 граммов в количестве 7 упаковок стоимостью 15 рублей за 1 упаковку на сумму 105 рублей, чипсы «Лейс макси» упаковка 70 граммов в количестве 4 упаковки стоимостью 15 рублей за 1 упаковку на сумму 60 рублей. Общий ущерб от первой кражи составил общую сумму <данные изъяты> рублей. С заявлением он не стал сразу обращаться в милицию, так как думал, что сам найдет тех лиц, кто совершил кражу товара из склада.
Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, около 17 часов был в складе, отпускал товар в магазин. После этого он входные двери склада запер на навесной замок. Все было в порядке. На следующий день, примерно, около 10 часов, точное время он не помнит, пришел к складу, открыл дверь, вошел в него и уже внутри увидел, что в сладе беспорядок, опять кто-то проникал и крал товар. В этот же день он совместно с продавцом Ф.И.О. №3 провел ревизию в складе и обнаружил, что из склада был похищен следующий товар: колбасные изделия «Сосиски» в количестве 3 килограмма стоимостью 140 рублей за 1 килограмм на сумму 420 рублей, колбасные изделия «Сардельки Ланч» в количестве 3 килограмма стоимостью 135 рублей за 1 килограмм на сумму 405 рублей, подсолнечное масло «Юг Руси» емкостью 1 литр в количестве 3 бутылки стоимостью 68 рублей за 1 бутылку на сумму 204 рубля, квас «Хлебный» емкостью 1,5 литра в количестве 4 бутылки стоимостью 16 рублей за 1 бутылку на сумму 64 рубля, чай «Канди» весом 100 граммов в количестве 3 пачки стоимостью 21 рубль за 1 пачку на сумму 63 рубля.
Общий ущерб от второй кражи составил <данные изъяты> рублей. С заявлением он не стал сразу обращаться в милицию, так как в деревне систематически совершаются кражи, но почему-то не ловят преступников, а кого и найдут, то отпускают без наказания. Он не надеялся, что найдут кого-либо и накажут. Когда сотрудники милиции ему сообщили, что нашли вора, он написал заявления, указал ущерб, дал показания, но не стал настаивать на иске, так как знает, что семья Руденко неблагополучная, мать и сын не работали, сейчас мать вроде бы устроилась в колхоз, сын не работает. Решил, что пусть останутся эти суммы не возмещенными, как милостыня или благотворительность, но наказать надо Руденко и не тюрьмой, а заставить работать. Это самое лучшее наказание. <данные изъяты>
Из показаний свидетелей Ф.И.О. №3 и Ф.И.О. №4, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству подсудимого, поддержанного остальными участниками дела, следует
Свидетель Ф.И.О. №3 сообщала на следствии о том, что она проживает по адресу <адрес> в <адрес> и работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя Ф.И.О. №2 Рядом с магазином «<данные изъяты>» расположен склад. К данному складу она, как продавец, никакого отношения не имеет, данным складом заведует сам Ф.И.О. №2, то есть он ей в магазин приносит товар и она в магазине его приходует. Ключей от склада у нее нет. В ДД.ММ.ГГГГ ей от Ф.И.О. №2 стало известно, что в склад проникли через окно и похитили продукты питания. После этого она совместно с Ф.И.О. №2 произвели ревизию и обнаружили, что из склада был похищен товар, на какую сумму, она уже не помнит, так как все документы по ревизии забрал Ф.И.О. №2 Также в ДД.ММ.ГГГГ ей от Ф.И.О. №2 стало известно, что в склад проникли снова через окно и похитили това<адрес> совместно с Ф.И.О. №2 произвели ревизию и было обнаружено, что из склада был похищен товар, но сумму ущерба не помнит, так как акт остался у <данные изъяты> ей он не был нужен. В дальнейшем Ф.И.О. №2 ей сказал, что кражи совершал Руденко А.А., житель села. (Том № л.д.77-78)
Свидетель Ф.И.О. №4 сообщала на предварительном следствии. Она проживает по адресу: <адрес> вместе с сыном Руденко А.А. В ДД.ММ.ГГГГ она часто совместно со своим сыном Руденко А.А. распивали спиртное и она не помнит всех событий. Когда они распивали спиртное, сын очень часто уходил из дома в лагерь, который находится в лесу за <адрес>. Она не может точно сказать, распивали ли они вместе спиртное в ДД.ММ.ГГГГ, и она не знает, уходил ли сын ночью из дома в лагерь, так как он очень часто уходил в лагерь, могли вечером лечь спать, а утром проснется, а его нет, он уже ушел в лагерь. Она в летний период времени часто приходила в лагерь к сыну и, примерно, в конце летнего периода, когда она пришла в лагерь, то увидела, что на поляне, где находился лагерь, находится много мусора, это были обертки из -под мороженого, из-под чипсов, бутылки из -под сока. Она у него спросила, откуда он это все взял, на что он сначала не ответил, но потом, когда был в состоянии алкогольного опьянения, признался, что он 2 раза совершал кражи из склада Ф.И.О. №2 в деревне и продукты приносил в лагерь, где их съедал. (Том № л.д.79-80)
Из протокола явки с повинной Руденко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует. Руденко А.А. сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, путем выставления оконной рамы, проник в склад Ф.И.О. №2, расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитил товаро-материальные ценности, принадлежащие Ф.И.О. №2(том № л.д.31)
Из заявления Ф.И.О. №2 от ДД.ММ.ГГГГ следует. В ДД.ММ.ГГГГ, путем выставления оконной рамы, из его склада, распложенного по адресу <адрес>, были похищены товаро - материальные ценности, принадлежащие ему. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей. Просит лиц, виновных в хищении, привлечь к ответственности. (том №, л.д.33 )
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен дом-склад, принадлежащий Ф.И.О. №2 расположенный по адресу: <адрес>, из которого в ДД.ММ.ГГГГ Руденко А.А. совершил кражу товаро -материальных ценностей, принадлежащих Ф.И.О. №2. (Том №,л.д.37-38) К протоколу осмотра места происшествия прилагается схема. (том №, л.д.39).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен участок местности «<данные изъяты>», расположенный в 3 километрах юго-восточнее <адрес>, в ходе которого было изъято 7 упаковок от чипсов «Лейс», 4 упаковки от чипсов «Лейс макси», упаковка от крупы «Манная», упаковка от сухого кваса, упаковка от майонеза «Махеев», полиэтиленовая бутылка из -под растительного масла «Даром», полиэтиленовая бутылка из-под растительного масла «Солнечный цветок», полиэтиленовая бутылка из- под кваса «Хлебный», ранее похищенных из склада Ф.И.О. №2, расположенного по адресу <адрес>. (Том №,л.д.40-41) К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица. (том №, л.д.42-47).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрено 7 упаковок от чипсов «Лейс», 4 упаковки от чипсов «Лейс макси», упаковка от крупы «Манная», упаковка от сухого кваса, упаковка от майонеза «Махеев», полиэтиленовая бутылка из- под растительного масла «Даром», полиэтиленовая бутылка из -под растительного масла «Солнечный цветок», полиэтиленовая бутылка из -под кваса «Хлебный», изъятые при осмотре места происшествия, участка местности «<данные изъяты>», расположенного в 3 километрах юго-восточнее <адрес>, ранее похищенных из склада Ф.И.О. №2 расположенного по адресу <адрес>. ( том № л.д.48-50).
Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (том № л.д.51, 52).
Согласно акту ревизии, проведенной Ф.И.О. №2 ДД.ММ.ГГГГ, в складе от магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, обнаружена недостача товаро-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> рублей. (том №, л.д.60-64)
Из протокола явки с повинной Руденко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует. Руденко А.А. добровольно рассказал о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, путем выставления оконной рамы, проник в склад Ф.И.О. №2, расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитил товаро-материальные ценности, принадлежащие Ф.И.О. №2 (том № л.д.34)
Из заявления Ф.И.О. №2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, путем выставления оконной рамы, из его склада, распложенного по адресу <адрес>, были похищены товаро -материальные ценности, принадлежащие ему. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей. Просит лиц, виновных в хищении привлечь к ответственности. (том №, л.д. 36)
Из акта ревизии, проведенной Ф.И.О. №2 ДД.ММ.ГГГГ в складе от магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, обнаружена недостача товаро-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> рублей. (том №, л.д.65-71)
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и не противоречивы. Основания к оговору Руденко А.А. судом не установлены. Показания указанных лиц подтверждаются другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Руденко А.А. краж товаро - материальных ценностей из склада, принадлежащего Ф.И.О. №2 Руденко А.А. в своих показаниях подтвердил факты совершения им краж из склада Ф.И.О. №2 Доказательства по делу законны, относятся к данному делу, допустимы.
Судом установлено, что подсудимый тайно, с корыстной целью, противоправно проникал дважды в склад Ф.И.О. №2 и совершал кражи ценностей соответственно на суммы <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, причинив ущерб потерпевшему Ф.И.О. №2
Каждое из этих преступлений является самостоятельным, новый умысел на кражу у Руденко А.А. возникал по мере того, как он использовал похищенное в пищу. Не имея возможности приобрести за деньги продукты, так как не работал, совершал новое преступление. Преступления разделены по времени значительно, одним умыслом не объединены.
Согласно актам ревизии от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается время совершения краж: ДД.ММ.ГГГГ.
Суд квалифицирует действия Руденко А.А. ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище.
( в редакции закона на момент совершения каждого преступления).
При выборе вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, характеристику личности подсудимого Руденко А.А.
Руденко А.А. совершил преступления средней тяжести.
Характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Не работает.
До совершения данных преступлений Руденко А.А. не имел судимости.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, явки с повинной Руденко А.А.
Учитывая отсутствие судимости, смягчающие обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, возраст подсудимого, который позволяет самостоятельно зарабатывать средства на свое существование, суд считает возможным наказание Руденко А.А. назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая не высокий ущерб от краж, желание Ф.И.О. №2 не взыскивать его с подсудимого, мнение потерпевшего о том, что надо принуждать работать таких лиц, как Руденко А.А., поскольку безделье и пьянство ведет их к совершению преступлений, суд считает возможным ограничиться основным наказанием и не применять Руденко А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Приговор Чановского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Руденко Андрея Андреевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление по 2\два\ года лишения свободы без дополнительного наказания. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Руденко А.А. наказание к отбыванию путем частичного сложения в виде 2\двух\ лет 2\двух\ месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1\один\ год, обязав Руденко А.А. в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству, в том числе, с использованием помощи Центра занятости.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Оставить без рассмотрения вопрос о взыскании судебных издержек, образовавшихся в период предварительного расследования, в связи с отсутствием их расчета.
Вещественные доказательства: 7 упаковок от чипсов «Лейс», 4 упаковки от чипсов «Лейс макси», упаковка от крупы «Манная», упаковка от сухого кваса, упаковка от майонеза «Махеев», полиэтиленовая бутылка из под растительного масла «Даром», полиэтиленовая бутылка из под растительного масла «Солнечный цветок», полиэтиленовая бутылка из под кваса «Хлебный» подлежат уничтожению, как не представляющие ценности,
Приговор Чановского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна: судья секретарь