Дело № 1-10/12
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ
Чановский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Марченко Н.И.
При секретаре Дольчаниной Н.Н.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Новосибирской области Замашистой Н.К.
Подсудимого Ковалева Романа Андреевича
Защитника Баянова С.В. представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:
Ковалев Роман Андреевич родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимости не имеющий, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ковалев совершил преступление, связанное с незаконными: приобретением, хранением без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере. Преступные действия Ковалев совершил в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, точное время не установлено Ковалев Р.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в 100 метрах западнее зерносклада <адрес>, где путем сбора верхушечных и боковых частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство МАРИХУАНА общей массой вещества в сухом виде не менее 821,3 грамм, что согласно списку I Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76, относится к особо крупному размеру, которое, сложив в полиэтиленовый пакет, без цели сбыта стал незаконно хранить при себе и перенес на участок местности расположенный в лесном массиве в 150 метрах южнее животноводческих корпусов <адрес> <адрес>, часть, из которого употребил путем выкуривания. Незаконно приобретенное наркотическое средство МАРИХУАНА общей массой вещества в сухом виде не менее 821,3 грамма Ковалев переложил в капроновую сумку и продолжал хранить без цели сбыта, до его изъятия. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 52 минут, Ковалев Р.А. с незаконно хранившимся наркотическим средством КАННАБИС /МАРИХУАНА/ был задержан, и при задержании хранимое Ковалевым Р.А. наркотическое средство было изъято.
В судебном заседании подсудимый - Ковалев виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.
Подсудимый Ковалев суду показал, что он проживает в <адрес> вместе с родителями. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 часов он пришел на участок местности расположенный в 800 метрах южнее <адрес> с целью сбора верхушечных частей дикорастущей конопли для последующего употребления ее путем выкуривания. Сбор верхушечных частей растения конопли произвел руками и сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Собранные верхушечные части растения конопли он перенес в расположенный недалеко лес, где часть собранных верхушечных частей дикорастущей конопли употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть растений конопли он сложил вместе с пакетом в капроновую сумку и стал хранить на участке местности для дальнейшего употребления путем выкуривания. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пришел на участок местности, где хранил ранее собранные верхушечные части дикорастущей конопли с целью употребить путем курения, где и был задержан сотрудниками полиции. Ранее собранные им верхушечные части дикорастущей конопли работниками полиции в присутствии понятых были изъяты. Объём и массу наркотического средства предъявленного в обвинении признаёт. Вину признаёт. Просит суд не лишать его свободы.
Допросив подсудимого Ковалева, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Ковалева в совершении инкриминируемого преступления.
<данные изъяты>
Из показаний свидетеля Ц.Е.В. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ по просьбе работников полиции, как понятой, принимал участие в осмотре и изъятии наркотиков. Осмотр производился на участке местности, в лесном массиве, недалеко от <адрес> с участием второго понятого, фамилию которого он не знает. На опушке леса была обнаружена капроновая сумка, в которой находился полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения, по внешним признакам и запаху похожим на растение конопли. Во второй половине дня около 2-х часов к месту, где хранилось вещество растительного происхождения, подошел ранее ему незнакомый Ковалев Роман. Сотрудники полиции задержали Ковалева, и с его слов стало известно, что в сумке находится растение конопли, которое он приобрел путем сбора для себя лично, с целью употребления путем выкуривания. Сумка с пакетом и веществом растительного происхождения похожим на растение конопли, а так же две пластиковые бутылки, керамическая чашка были изъяты, упакованы, составлена пояснительная записка. Кроме этого, на ладонях рук Ковалева Романа был обнаружен налет темного цвета со специфическим запахом конопли.
Из показаний свидетеля И.Ю.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов по просьбе работников полиции, как понятой, принимал участие в осмотре и изъятии наркотиков. Осмотр производился на участке местности, в лесном массиве, недалеко от <адрес> с участием второго понятого, фамилию которого он не знает. На опушке леса была обнаружена капроновая сумка, в которой находился полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения, по внешним признакам и запаху похожим на растение конопли. Во второй половине дня около 2-х часов к месту, где хранилось вещество растительного происхождения, подошел ранее ему незнакомый Ковалев Роман. Сотрудники полиции задержали Ковалева, и с его слов стало известно, что в сумке находится растение конопли, которое он приобрел путем сбора для себя лично, с целью употребления путем выкуривания. Сумка с пакетом и веществом растительного происхождения похожим на растение конопли, а так же две пластиковые бутылки, керамическая чашка были изъяты, упакованы, составлена пояснительная записка. Кроме этого, на ладонях рук Ковалева Романа был обнаружен налет темного цвета со специфическим запахом конопли.
Из показаний свидетеля С.А.Г. следует, <данные изъяты> вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, совместно с работником уголовного розыска Т.Г.С. принимали участие в установлении лиц употребляющих наркотические средства, на участке местности в лесном массиве расположенном недалеко от <адрес>. В ходе проведенных мероприятий был установлен житель <адрес> Ковалев Роман, который приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство КАННАБИС, и хранил в месте его обнаружения, для употребления путем курения. В присутствии понятых приобретенное и хранившееся Ковалевым наркотическое средство было изъято. Ковалев не отрицал своей причастности к приобретению и хранению КАННАБИСА из верхушечных частей дикорастущей конопли.
Свидетель Т.Г.С. суду показал, <данные изъяты> вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, совместно с работником уголовного розыска С.А.Г. принимали участие в установлении лиц употребляющих наркотические средства, на участке местности в лесном массиве расположенном недалеко от <адрес>. В ходе проведенных мероприятий был установлен житель <адрес> Ковалев Роман, который приобрел, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство КАННАБИС, и хранил в месте его обнаружения, для употребления путем курения. В присутствии понятых приобретенное и хранившееся Ковалевым наркотическое средство было изъято. Ковалев не отрицал своей причастности к приобретению и хранению КАННАБИСА из верхушечных частей дикорастущей конопли.
Согласно рапорту старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Чановскому району Новосибирской области С.А.Г. (т. №, л.д.9) ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 52 минуты в ходе проведения ОРМ в <адрес> в лесном массиве вблизи животноводческих корпусов молодняка КРС был задержан гражданин Ковалев Роман Андреевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранивший собранные им верхушечные части дикорастущей конопли в месте их обнаружения.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. №, л.д.11-15) прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия схеме (т. №, л.д.16 ), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия фототаблице (т.№, л.д. 17-24) осмотрен участок местности расположенный в 150 метрах южнее животноводческих корпусов молодняка КРС <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли, керамическая чашка белого цвета, рубаха мужская с длинным рукавом, две пластиковые бутылки. Все изъятое упаковано в пакет №, вещество растительного происхождения, по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли с рук Ковалева Р.А. упаковано в пакет №.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, произведенного с участием Ковалева (т. №, л.д. 25-29) прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия фототаблице (т. № л.д.30-32) осмотрен участок местности расположенный в 100 метрах западнее зерносклада <адрес>, где Ковалев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов незаконно приобрел наркотическое средство МАРИХУАНА, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.
Согласно протоколу осмотра предметов (т.№, л.д.33-35), в качестве вещественного доказательства осмотрены: - пакет №- полимерная сумка с ручками в которой находилось: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством МАРИХУАНА в высушенном состоянии в количестве -821,2 гр., наркотическое средство масло КАННАБИС А (гашишное масло)- с 3-х литровой бутылки в количестве - 0.43 гр., наркотическое средство масло КАННАБИС А (гашишное масло) - с 2-х литровой бутылки в количестве- 0,98 гр., пакет №- наркотическое вещество ГАШИШ в количестве -0,36 гр. чашка, рубашка, обрезанная 3-х литровая бутылка, обрезанная 2-х литровая бутылка.
Согласно протоколу освидетельствования Ковалева Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 40-43) и протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д.44) у Ковалева Р.А. установлено состояние наркотического опьянения, что характеризует Ковалева Р.А. как лицо, употребляющее наркотические вещества.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. №, л.д.55-57) в пакете № (полимерный пакет) вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности расположенного невдалеке от животноводческого корпуса молодняка КРС по адресу <адрес> является наркотическим средством КАННАБИС (МАРИХУАНА) Масса сухого вещества 821,25 грамм.
Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд находит, что все исследованные доказательства, достаточно отражают фактические обстоятельства совершения подсудимым Ковалевым, преступных действий направленных на незаконные приобретение и хранение наркотического средства МАРИХУАНА общей массой вещества в сухом виде не менее 821,3 грамма, что согласно списку I Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76, относится к особо крупным размерам.
К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимого Ковалева, показаний свидетелей, данных протоколов осмотра мест происшествий, заключений судебных экспертиз и других исследованных судом доказательств.
Признавая показания подсудимого Ковалева допустимыми доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания инкриминируемого деяния, направленности умысла не содержат противоречий и согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.
Так, из протокола осмотра места происшествия, проведённого с участием Ковалева следует, что местом сбора верхушечных частей растения конопли, является участок местности расположенный в 100 метрах западнее зерносклада <адрес>.
Из сведений изложенных в протоколе осмотра места происшествия, проведённого с участием Ковалева следует, что местом хранения наркотического средства МРИХУАНЫ /КАННАБИСА/ из собранных Ковалевым верхушечных частей растения конопли, является участок местности, расположенный в 150 метрах южнее животноводческих корпусов молодняка КРС <адрес>.
Показания подсудимого Ковалева о приобретении и хранении наркотического средства, его количестве, назначении, согласуются с данными протоколов осмотра места происшествия, заключений экспертиз, показаний свидетелей. Из анализа перечисленных доказательств, следует, что Ковалев совершил действия по приобретению наркотического средства МАРИХУАНА общей массой вещества в сухом виде не менее 821,3 грамма, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, с целью личного потребления.
Действия Ковалева в этой части судом расцениваются как незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку указанные наркотические средства включены в список I Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации;
-он же, совершил действия связанные с незаконным владением указанным наркотическим средством, то есть удерживал при себе и на участке местности, расположенном в 150 метрах южнее животноводческих корпусов молодняка КРС <адрес>, с целью употребления, что судом расценивается, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Действия подсудимого Ковалев Романа Андреевича, суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Ковалеву, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, личность подсудимого, который характеризуются удовлетворительно, в том числе отягчающие, смягчающие и конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении Ковалева, суд не находит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу в отношении Ковалева суд признаёт, полное признание вины, в ходе следствия и в судебном заседании он давал правдивые показания, что расценивается как активное способствование раскрытию преступления.
Суд учитывает и конкретные обстоятельства. Подсудимый Ковалев, имеет постоянное место жительства, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от его преступных действий не наступило.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также поведение Ковалева до и после совершения преступления, его психическое и физическое развитие, состояние здоровья и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, исходя из принципа справедливости, позволяют суду назначить Ковалеву наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание не применять.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Ковалевым преступных действий и степени их общественной опасности суд не находит из поведения Ковалева обстоятельств по изменению категории преступления на менее тяжкую категорию.
Обсуждая вопрос о возможности исправления подсудимого Ковалева без реального отбывания наказания, по основаниям ст. 73 УК РФ, суд находит из перечисленных выше, смягчающих и конкретных обстоятельств позволяющих сделать вывод о возможности исправления Ковалева без реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства: полимерную сумку с ручками в которой находится: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством МАРИХУАНА в высушенном состоянии в количестве - 821,2 гр., наркотическое средство масло КАННАБИСА
(гашишное масло)- с 3-х литровой бутылкой в количестве - 0,43 гр., наркотическое средство масло КАННАБИСА (гашишное масло) - с 2-х литровой бутылкой в количестве- 0,98 гр., пакет №- наркотическое вещество ГАШИШ в количестве -0,36 гр., чашку, рубашку, обрезанную 3-х литровую бутылку, обрезанную 2-х литровая бутылку, уничтожить, как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках в виде оплаты труда адвоката Баянова С.В. в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в защиту интересов Ковалева на предварительном следствии, суд, руководствуясь ст. 51 УПК РФ полагает необходимым освободить подсудимого Ковалев Р.А. от выплат процессуальных издержек, поскольку суду не предоставлено сведений об оплате выплаченных сумм.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковалева Романа Андреевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание для Ковалева считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.
Возложить на осужденного Ковалева обязанности - систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, трудоустроиться и трудиться весь испытательный срок.
Меру пресечения Ковалеву до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю подписка о невыезде.
Вещественные доказательства: полимерную сумку с ручками в которой находится: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством МАРИХУАНА в высушенном состоянии в количестве - 821,2 гр., наркотическое средство масло КАННАБИСА
(гашишное масло)- с 3-х литровой бутылкой в количестве - 0,43 гр., наркотическое средство масло КАННАБИСА (гашишное масло) - с 2-х литровой бутылкой в количестве- 0,98 гр., пакет №- наркотическое вещество ГАШИШ в количестве -0,36 гр., чашку, рубашку, обрезанную 3-х литровую бутылку, обрезанную 2-х литровая бутылку, уничтожить, как не представляющие ценности.
Освободить подсудимого Ковалев Р.А. от выплат процессуальных издержек в защиту интересов Ковалева на предварительном следствии, поскольку суду не предоставлено сведений об оплате выплаченных сумм.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Марченко Н.И.
Копия верна: Судья
Секретарь