ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-19                                  <данные изъяты>

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны                                    ДД.ММ.ГГГГ.

Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Мищенко В.Д.

С УЧАСТИЕМ:

Государственного обвинителя прокурора района Русина М.Н.,

подсудимого: Шакирова Азата Абузаровича

защитника Баянова С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение ,

при секретаре Тороповой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шакирова Азата Абузаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шакиров А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Шакиров А.А., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, на своем автомобиле ВАЗ 2106 приехал к зданию строящегося объекта <адрес>. Оставив автомобиль около котельной, он пришел к строящемуся зданию <данные изъяты>, где с помощью лестницы, перелез через стену и незаконно проник в помещение, используемое как склад. Находясь в этом помещении, руками вырвал металлическую решетку, установленную в оконном проеме. Из складского помещения тайно похитил 20 упаковок плиты теплоизоляционной минераловатной «Роклайт» стоимостью 559 рублей 08 копеек за 1 упаковку, принадлежащие <данные изъяты> Сложив похищенное в автомобиль ВАЗ-2106, на котором он приехал к месту совершения преступления, Шакиров А.А. с места преступления скрылся и распорядился как собственным. Своими преступными действиями Шакиров А.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 11181 рубль 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Шакиров А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работал каменщиком, без заключения трудового договора, на стройке <данные изъяты>, расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, видел, что привезли теплоизоляционные плиты, которые складировали в складском помещении, расположенном в недостроенном здании <данные изъяты>. Он решил похитить часть этих плит. Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ он один, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2106, приехал к территории строящейся школы. Автомобиль оставил неподалеку, с северной стороны около котельной. При помощи лестницы перелез через стену в складское помещение. Стены и окна там были заделаны металлическими решетками, потолка не было. Руками на окне вырвал металлическую решетку. Через проем этого окна выбросил на улицу 20 упаковок теплоизоляционных плит. Затем сам вылез через этот проем в окне. За несколько раз перенес похищенные упаковки плит к своему автомобилю и за несколько раз перевез их в заброшенный нежилой дом, расположенный около его дома. На следующий день продал эти плиты по 350 рублей за упаковку жителю <адрес> М.Р., который строил себе дом, сообщив ему, что плиты принадлежат ему и срочно нужны деньги. М.Р. заплатил ему 7000 рублей. Деньги он потратил на личные нужды.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемом преступлении доказанной, помимо его показаний показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

Представитель потерпевшего О.Е.А., показания которого оглашены, показал, что является начальником участка <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ он находится в командировке в <адрес>, где строят <данные изъяты>. На стройке по найму работают жители <адрес>. По его распоряжению на объекте оборудовали склад для хранения строительных материалов, на оконных проемах и дверях установили металлические решетки. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в это складское помещение выгрузили 84 упаковок теплоизоляционных минераловатных плит «Роклайт», которые находились в заводских упаковках. Размер данных плит 1 метр длиной, 0.6 м. шириной и 5 сантиметров толщиной. В каждой упаковке находятся по 12 плит. Сторожем на объекте работал Ш.Н.В., с которым не был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Ш.Н.В. работал каждую ночь с 20 часов до 8 часов утра. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он вместе с мастером участка Л.И.Г. пошли на склад. Там обнаружили, что сорвана металлическая решетка на окне. Пересчитав плиты, установили, что похищено 20 упаковок теплоизоляционных плит «Роклайт». О краже сообщили директору и в полицию. Краже их обществу причинен материальный ущерб в размере 11181 рубль 60 копеек. О том, что кражу совершил Шакиров А.А., он узнал от сотрудников полиции. Ущерб возмещен, похищенные плиты им возвращены.

Свидетель Ш.Н.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал сторожем на строящейся школе. Работал по найму, трудовой договор с ним не заключался. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов он находился на смене. Около 22 часов сделал обход территории. Все было в порядке, на территории никого не было. В ночное время он постоянно находился на своем рабочем месте, к нему никто не приходил. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он второй раз делал обход, на территории все было спокойно. В 8 часов ДД.ММ.ГГГГ он, дождавшись мастера Л.И.Г., ушел домой. Минут через 30 ему позвонил начальник строящегося объекта О.Е.А. и сообщил, что из помещения склада похищено 20 упаковок теплоизоляционных плит. В ночное время он постоянно находился на территории строящегося объекта и никого из посторонних не видел. Позже от сотрудников полиции узнал, что кражу совершил Шакиров А.

Свидетель М.Р. показал, что он строит дом в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ Шакиров А. предложил купить у него 20 упаковок утеплительных плит, по 350 рублей за упаковку. Он поинтересовался, откуда у него плиты и почему он их продает. Шакиров А. ответил, что утеплительные плиты принадлежат ему, продает их потому, что ему срочно нужны деньги. Он согласился приобрести эти плиты. Шакиров на автомобиле Жигули за несколько раз привез теплоизоляционные плиты. Он отдал Шакирову за плиты 7000 рублей. Плиты эти складировал в гараж. Через несколько дней от сотрудников полиции узнал, что плиты, которые он купил, были похищены с территории строящейся школы в <адрес>. Он добровольно выдал эти плиты сотрудникам полиции.

Свидетель Л.И.Г., показания которого оглашены, показал, что работает мастером <данные изъяты> их организация строит <данные изъяты> в <адрес>. Утром, около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу. Там находился ночной сторож Ш.Н.В., который после его прихода, ушел домой. После этого пришел начальник участка О.Е.А., с которым они пошли в склад, в котором хранились теплоизоляционные плиты, чтобы выдать их для работы рабочим на объекте. Открыв склад, увидели, что на оконном проеме вырвана металлическая сетка. Пересчитав упаковки с теплоизоляционной плиткой «Роклайт», обнаружили недостачу 20 упаковок. О краже сообщили в полицию. Позже от сотрудников полиции узнали, что кражу совершил Шакиров А.

Вина подсудимого доказана материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления, О.Е.А. заявил о краже из складского помещения строящегося здания <адрес> расположенного в <адрес> 20 упаковок теплоизоляционных плит «Роклайт», ущерб 11181 рубль 60 копеек (л.д. 4);

- заявлением директора <данные изъяты> о краже 20 упаковок теплоизоляционных плит «Роклайт» (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, осмотрено складское помещение строящегося объекта <адрес>, из которого были похищены 20 упаковок теплоизоляционной плиты «Роклайт» (л.д. 8-9, 11);

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, осмотрена ограда дома М.Р., откуда изъяты 20 упаковок теплоизоляционной плиты «Роклайт» (л.д. 12-13, 14);

- протоколом осмотра предметов, осмотрены 20 упаковок теплоизоляционной плиты «Роклайт» (л.д. 15-17);

- справкой, стоимость одной упаковки плиты теплоизоляционной «Роклайт» составляет 559 рублей 08 копеек, стоимость двадцати упаковок составляет 11181 рубль 60 копеек (л.д. 56);

- платежной ведомостью, согласно которой Шакиров А.А. работал на строящемся объекте <адрес> и получал заработную плату (л.д. 57-59).

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. Суд находит, что вина его полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств свидетельствует о совершении Шакировым А.А. инкриминируемого преступления.

Действия подсудимого Шакирова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил средней тяжести преступление, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяния в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Обсудив вопрос о применении более мягкого вида наказания в виде штрафа, суд не находит к тому оснований. Также нет оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ на менее тяжкую.

Подсудимого следует освободить от возмещения судебных издержек, он состоит на учете у психиатра, участие защитника в соответствии со ст. 51 ч. 1 п. 3 УПК РФ обязательно при расследовании уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шакирова Азата Абузаровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой назначить наказание 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Шакирову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 20 упаковок теплоизоляционной плиты «Роклайт» возвратить по принадлежности <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья: подпись                         В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

     Секретарь: