ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-25                                        

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны                                 ДД.ММ.ГГГГ

Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Бармина С.С.,

подсудимого         Бессолицина Евгения Валентиновича,

защитника        Гладких О.И., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,    

при секретаре    Голубцовой Т.Э.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Бессолицина Евгения Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Бессолицин Е.В. находился в квартире А.В.И., расположенной по адресу: <адрес>, где на стене в кухне увидел набор отверток. У него возник умысел на совершение корыстного преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно, хищения набора отверток, принадлежащего А.В.И.. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая, что его действия очевидны для А.В.И., открыто похитил висящий на стене в кухонном помещении набор отверток, стоимостью 250 рублей. После этого, игнорируя требования А.В.И. вернуть ему похищенный набор отверток, с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом как собственным, причинив А.В.И. материальный ущерб на сумму 250 рублей.

Подсудимый Бессолицин Е.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гладких О.И., государственный обвинитель Бармин С.С., потерпевший А.В.И. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Бессолицина Е.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ по признаку: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Бессолицину Е.В. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

В связи с изъятием и возвратом потерпевшему А.В.И. похищенного имущества гражданский иск суд оставляет без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бессолицина Евгения Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание: 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Бессолицину Е.В. – не избирать.

Вещественные доказательства: набор отверток – передать по принадлежности А.В.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий