ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-18/12

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Чаны                                    ДД.ММ.ГГГГ    

Чановский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи     Марченко Н.И.,

При секретаре             Дольчаниной Н.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Новосибирской области Замашистой Н.К.

Подсудимого Брита Александра Васильевича

Защитника Минакова С.А. представившего уд. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому: Брит Александр Васильевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ранее не судимый, обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст.228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Брит А.В., в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением, без цели сбыта, наркотического средства ГАШИШ в особо крупном размере. Он же в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением, без цели сбыта, наркотического средства МАРИХУАНА (КАННАБИС), в особо крупном размере. Преступления Брит совершил в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Брит А. В. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой капроновый мешок белого цвета, пришел на участок местности, расположенный в огороде дома по адресу: <адрес>. Для достижения своих преступных намерений Брит произвел сбор верхушечных частей и стеблей растения конопли, поместив их в принесенный с собой мешок. Собранные таким образом верхушечные части дикорастущей конопли перенес в сарай и поместил в картонную коробку, перенес в дом и поместил на печь для просушки. В этот же вечер ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов картонную коробку с просушенными верхушечными частями растения конопли перенес в сарай, расположенный в ограде дома по адресу: <адрес> незаконно получил наркотическое средство ГАШИШ массой не менее 1кг 012 грамм, что согласно списку I Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76, относится к особо крупному размеру, часть из которого перемешав с табаком сигареты употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство ГАШИШ массой не менее 1кг.012 грамм, что относится к особо крупному размеру, высыпал в керамический кувшин <данные изъяты>, оставил на хранение в сарае без цели сбыта и продолжал хранить до его изъятия. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, незаконно хранившееся Бритом наркотическое средство ГАШИШ массой не менее 1 кг. 012 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в огороде дома по адресу: <адрес>. Для достижения своих преступных намерений Брит А.В. путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- МАРИХУАНА (КАННАБИС), массой сухого вещества не менее 298 гр., что согласно списку I Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76, относится к особо крупному размеру. Приобретенное таким образом наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС), массой сухого вещества не менее 298 гр., перенес в сарай расположенный во дворе дома по адресу: <адрес>, для дальнейшего хранения без цели сбыта. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 30 минут, незаконно приобретенное и хранившееся подсудимым Бритом наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый - Брит А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

Подсудимый Брит суду показал, что он проживает по адресу <адрес> семьей. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он остался один, а вечером около 18 часов решил употребить наркотическое средство. Для этого пришел на участок местности расположенный в огороде дома, где проживает и руками произвел сбор верхушечных частей растения конопли и сложил в принесенный с собой мешок. Собранные верхушечные части растения конопли он перенес в сарай, и переложил в пустую коробку. Коробку с растением конопли перенес в дом и поставил на печь, для просушки. Убедившись, что растение конопли уже высохло, перенес коробку с растением конопли в сарай, <данные изъяты> Полученную таким образом пыльцу собрал руками, и часть употребил путем выкуривания с сигаретой. Оставшуюся перетертую пыльцу пересыпал в керамический кувшин, залил растворителем и оставил хранить в сарае для последующего употребления путем выкуривания.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, пройдя на участок местности расположенный в огороде дома, в котором проживает, руками произвел сбор верхушечных частей растения конопли. Собранные таким образом верхушечные части растения конопли в мешке перенес в сарай, где стал хранить для последующего употребления путем выкуривания. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов собранные им верхушечные части дикорастущей конопли и пыльца, полученная из верхушечных частей дикорастущей конопли, хранившаяся в керамическом кувшине были изъяты сотрудниками полиции в присутствии понятых. Объём и массу наркотического средства предъявленного в обвинении признаёт. Вину признаёт. Просит суд не лишать его свободы.

    Допросив подсудимого Брита А.В., допросив свидетеля, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Брита А.В. в совершении инкриминируемых преступлений.

Из показаний свидетеля Р.С.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе работников полиции, как понятой, принимал участие в осмотре и изъятии наркотиков. Осмотр производился по адресу <адрес>, в котором проживает семья Брит Александра, с участием второго понятого, фамилию которого он не знает. В надворных постройках дома, а именно в сарае обнаружили керамический кувшин, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом растворителя, а за креслом, обнаружили, капроновый мешок белого цвета, в котором было вещество растительного происхождения по внешнему виду и запаху похожее на растение конопли. Кувшин, с веществом темного цвета со специфическим запахом растворителя, а также капроновый мешок, в котором было вещество растительного происхождения по внешнему виду и запаху похожее на растение конопли были изъяты, упакованы, составлена пояснительная записка. Присутствующий при осмотре надворных построек Брит А. пояснил, что изъятые вещества являются наркотическими средствами, которые принадлежат ему и хранил наркотическое средство в сарае для личного потребления.

Из показаний свидетеля С.А.Г. следует, <данные изъяты> В дневное время ДД.ММ.ГГГГ с согласия Брита А.В. в присутствии понятых был произведен осмотр надворных построек дома по адресу <адрес>. В ходе осмотра сарая был обнаружен керамический кувшин коричневого цвета, стоявший на столе в южной части сарая. В кувшине находилось вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом растворителя. Присутствующий при осмотре сарая Брит А.В. пояснил, что в кувшине наркотическое средство гашиш, которое он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ. За креслом в восточной стене сарая был обнаружен капроновый мешок белого цвета, в котором находилось вещество по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли. Присутствующий при осмотре Брит А.В. пояснил, что это наркотическое средство - конопля, собранная им в ДД.ММ.ГГГГ. Обнаруженный керамический кувшин с веществом, а так же капроновый мешок белого цвета с веществом растительного происхождения в присутствии понятых и в присутствии Брита А.В. были изъяты, упакованы в пакеты , , составлены пояснительные записки, заверены подписями понятых и подписью Брит А.В. и опечатаны печатью, составлен протокол.

Свидетель Т.Г.С. суду показал, что <данные изъяты>. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ совместно с работником уголовного розыска С.А.Г. с согласия Брита А.В. в присутствии понятых производили осмотр надворных построек дома, в котором проживает семья Брита А.В., по адресу <адрес>. В ходе осмотра сарая был обнаружен керамический кувшин, коричневого цвета, который стоял на столе в южной части сарая. В кувшине находилось вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом растворителя. Присутствующий при осмотре сарая Брит А.В. пояснил, что в кувшине наркотическое средство гашиш, которое он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ За креслом в восточной стене сарая был обнаружен капроновый мешок белого цвета, в котором находилось вещество по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли. Присутствующий при осмотре Брит А.В. пояснил, что это наркотическое средство - конопля собранная им в ДД.ММ.ГГГГ. Обнаруженный керамический кувшин с веществом, а так же капроновый мешок белого цвета с веществом растительного происхождения в присутствии понятых и в присутствии Брита А.В. были изъяты, упакованы в пакеты , ,составлены пояснительные записки, заверены подписями понятых и подписью Брит А.В. и опечатаны печатью, составлен протокол.

Из показаний свидетеля С.А.А. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ по просьбе работников полиции, как понятой принимал участие в осмотре и изъятии наркотиков. Осмотр производился по адресу <адрес>, в котором проживает семья Брита Александра, с участием второго понятого, фамилию которого он не знает. В надворных постройках дома, где проживает семья Брита, а именно в сарае обнаружили керамический кувшин, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом растворителя, а за креслом, обнаружили, капроновый мешок белого цвета, в котором было вещество растительного происхождения по внешнему виду и запаху похожее на растение конопли. Кувшин, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом растворителя, а также капроновый мешок белого цвета, в котором было вещество растительного происхождения по внешнему виду и запаху похожее на растение конопли были изъяты, упакованы, составлена пояснительная записка. Присутствующий при осмотре надворных построек Брит А. пояснил, что изъятые вещества являются наркотическими средствами, которые принадлежат ему и хранил наркотическое средство в сарае для личного потребления.

Согласно рапорту оперативного работника уголовного розыска С.А.Г. (т., л.д.12) ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут произведен осмотр надворных построек по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в сарае обнаружены и изъяты - керамический кувшин коричневого цвета, в которым находилось вещество темного цвета и специфическим запахом ацетона, капроновый мешок белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, по внешним признакам и запаху похожее на побеги растения конопли.

Согласно рапорту следователя (т. , л.д. 14) в ходе предварительного следствия по уголовному делу было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, Брит А.В. в огороде своего дома расположенного по адресу: <адрес> незаконно прибрел наркотическое средство ГАШИШ в количестве 1 кг.012 гр., что относится к особо крупному размеру.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. . л.д. 15-19), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия схеме (том , л.д. 20), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия фототаблице (т. , л.д. 21-24) произведен осмотр сарая принадлежащего Брит А.В. расположенного по адресу <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято - керамический кувшин с веществом темного цвета и запахом ацетона упакован в пакет , вещество растительного происхождения, по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли упаковано в пакет .

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. . л.д. 25-29), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия схеме (т. . л.д. 30), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия фототаблице (т. л.д.31-32), с участием Брита А.В., осмотрен участок местности расположенный по адресу <адрес>, где Брит А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство ГАШИШ и МАРИХУАНА, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.

Согласно протоколу осмотра предметов (т. , л.д. З9) ДД.ММ.ГГГГ осмотрен пакет - капроновый мешок в котором находился: керамический кувшин с наркотическим средством ГАШИШ в количестве -1кг.011,96 грамм. Пакет - капроновый мешок с наркотическим средство МАРИХУАНА в высушенном состоянии в количестве 297,96 грамм, изъятое при осмотре сарая Брит А.В. расположенного во дворе дома Брит А.В. по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. , л.д.33-35),

Согласно протоколу медицинского освидетельствования (т. л.д.40-43) у Брит А.В. от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт наркотического опьянения, что характеризует Брит А.В. как лицо, употребляющее наркотические вещества.

    Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т., л.д.32-53) вещество в мешке , изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая, распложенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством ГАШИШ, масса вещества 1 кг.011,98 грамм. Вещество в мешке , изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая, распложенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством МАРИХУАНА (каннабис). Масса сухого вещества 297, 98 грамм.

    Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд находит, что все исследованные доказательства, достаточно отражают фактические обстоятельства совершения подсудимым Бритом А.В. преступных действий направленных на незаконные приобретение и хранение наркотического средства ГАШИШ, массой не менее 1 кг.012 грамм, а также совершению подсудимым Бритом А.В преступных действий направленных на незаконные приобретение и хранение наркотического средства МАРИХУАНА общей массой вещества в сухом виде не менее 298 грамм, что согласно списку I Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76, относится к особо крупным размерам.

    К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимого Брита, показаний свидетелей, заключений экспертиз и других исследованных судом доказательств.

    Признавая показания подсудимого Брита допустимыми доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания инкриминируемых Бриту деяний, направленности умысла не содержат противоречий и согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.

Так, из протокола осмотра места происшествия, проведённого с участием Брита следует, что местом сбора верхушечных частей растения конопли, является участок местности расположенный в огороде дома по адресу <адрес>.

Из сведений, изложенных в протоколе осмотра места происшествия, проведённого с участием Брита следует, что местом хранения наркотических средств КАННАБИСА из собранных им верхушечных частей растения конопли, а также местом хранения наркотического средства ГАШИШ является строение сарая расположенное в ограде дома, по адресу <адрес>.

Показания подсудимого Брита о приобретении и хранении наркотического средства, его количестве, назначении, согласуются с данными протоколов осмотра места происшествия, заключений экспертиз, показаний свидетелей. Из анализа перечисленных доказательств следует, что Брит, совершил умышленные действия по приобретению и хранению наркотического средства ГАШИШ, массой не менее 1 кг.012 грамм, а также совершению преступных действий направленных на незаконные приобретение и хранение наркотического средства МАРИХУАНА общей массой вещества в сухом виде не менее 298 грамм, что согласно списку I Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76, относится к особо крупным размерам.

Действия Брита в части незаконного приобретения и хранению наркотического средства ГАШИШ, массой не менее 1 кг.012 грамм, судом расцениваются как незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку указанные наркотические средства включены в список I Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации;

-он же, совершил действия связанные с незаконным владением указанным наркотическим средством, то есть удерживал в сарае, расположенном в ограде дома, где проживает, с целью употребления, что судом расценивается, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Брита А.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Брита в части незаконного приобретения и хранению наркотического средства МАРИХУАНА общей массой вещества в сухом виде не менее 298 грамм, судом расцениваются как незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку указанные наркотические средства включены в список I Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации;

-он же, совершил действия связанные с незаконным владением указанным наркотическим средством, то есть удерживал в сарае, расположенном в ограде доме, где проживает, с целью употребления, что судом расценивается, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Брита А.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При назначении вида и меры наказания подсудимому Бриту, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, личность подсудимого, который характеризуются удовлетворительно, в том числе отягчающие, смягчающие и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу в отношении Брита суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу в отношении Брита суд признаёт, полное признание вины, в ходе следствия и в судебном заседании он давал правдивые показания, что расценивается как активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении детей малолетнего возраста.

    Суд учитывает и конкретные обстоятельства. Подсудимый Брит имеет постоянное место жительства, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от его преступных действий не наступило.

    Совокупность изложенных обстоятельств, а также поведение Брита до и после совершения преступления, его психическое и физическое развитие, состояние здоровья и семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, исходя из принципа справедливости, позволяют суду назначить Бриту наказание за каждое из совершенных преступлений, в виде лишения свободы, дополнительное наказание не применять.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Бриту наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Бритом преступных действий и степени их общественной опасности суд не находит из поведения Брита обстоятельств по изменению категории преступления на менее тяжкую категорию.

Обсуждая вопрос, о возможности исправления подсудимого Брита без реального отбывания наказания, по основаниям ст. 73 УК РФ, суд находит из перечисленных выше, смягчающих и конкретных обстоятельств позволяющих сделать вывод, о возможности исправления Брита, без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ГАШИШ в пакете массой 1 кг. 011,96 грамм, наркотическое средство МАРИХУАНА в пакете массой 297, 96 грамм, керамический кувшин, капроновый мешок белого цвета уничтожить как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках в виде оплаты труда адвокату Минакову С.А. в сумме 4296 рублей 60 копеек в защиту интересов Брита на предварительном следствии, суд, полагает взыскание не производить, поскольку не предоставлено сведений об оплате адвокату сумм за его участием в стадии досудебного производства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Брита Александра Васильевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Бриту Александру Васильевичу наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний лишение свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.    

    На основании ст. 73 УК РФ наказание для Брита А.В. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

    Возложить на осужденного Брита А.В. обязанности - систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, трудоустроиться и трудиться весь испытательный срок.

    Меру пресечения Бриту до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ГАШИШ в пакете массой 1 кг. 011,96 грамм, наркотическое средство МАРИХУАНА в пакете массой 297, 96 грамм, керамический кувшин, капроновый мешок белого цвета уничтожить как не представляющие ценности.

Взыскание с Брита А.В. в доход государства процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатом Минаковым С.А., в сумме в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в защиту интересов Брита на предварительном следствии не производить, поскольку отсутствуют сведения о выплате адвокату Минакову С.А. начисленных сумм.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись         Марченко Н.И.

Копия верна:    Судья

            Секретарь