ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-30                                 <данные изъяты>

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны                                ДД.ММ.ГГГГ.

Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Мищенко В.Д.

С УЧАСТИЕМ:

Государственного обвинителя прокурора района Русина М.Н.,

Подсудимых: Островского Анатолия Антоновича,

Челялетдинова Рината Айсатуловича,

Матуйзо Руслана Александровича

Защитников: Баянова С.В., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ, Минакова С.А., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ, Гладких О.И., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тороповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Островского Анатолия Антоновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Убинского райсуда <адрес> считать осужденным по ст. 158 ч. 3 к 5 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> райсуда <адрес> освобожден условно досрочно на 2 года 5 месяцев 5 дней;

2). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Челялетдинова Рината Айсатуловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

        1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Матуйзо Руслана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (4 эпизода), 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам исправительных работ условно испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено на ст. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Островский А.А., Челялетдинов Р.А. и Матуйзо Р.А., по предварительному сговору между собой с целью кражи металла с вагонов грузовых поездов, пришли к железнодорожным путям ст. <адрес>, где до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в будке обогрева <адрес> дистанции пути, расположенной на <данные изъяты> км. <адрес>. ж.д. ожидали прибытия грузового поезда. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов на 2-й главный путь ст. <адрес> с западной стороны прибыл грузовой поезд , в хвостовом полувагоне которого находился металл в виде чушкового чугуна. После остановки поезда Островский А.А., Челялетдинов Р.А. и Матуйзо Р.А., с целью совершения кражи металла, действуя согласованно, залезли в этот полувагон, откуда сбросили на железнодорожную насыпь 108 слитков чушкового чугуна, в количестве 1100 килограммов, общей стоимостью 14981 рубль 28 копеек, принадлежащих компании «<данные изъяты>», своими преступными действиями причинив собственнику ущерб на указанную сумму. Сбросив эти слитки чушкового чугуна, Островский А.А.. Челялетдинов Р.А. и Матуйзо Р.А., услышав стук, спустились с полувагона на землю и были задержаны сотрудниками ВОХР ст. <адрес>. В последующем Матуйзо Р. и Челялетдинов Р. скрылись с места преступления. Похищенные слитки чушкового чугуна в количестве 1100 килограммов были изъяты. Преступные, умышленные, совместные действия Островского А.А., Челялетдинова Р.А. и Матуйзо Р.А., направленные на совершение хищения группой лиц по предварительному сговору 1100 кг чушкового чугуна, стоимостью 14981 рубль 28 копеек, не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Островский А.А., Челялетдинов Р.А., Матуйзо Р.А. вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

Подсудимый Островский А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером предложил Матуйзо Р.А. и Челлялетдинову Р.А. совершить кражу металла с грузового поезда, который остановится на ст. Тебисская, чтобы в дальнейшем сдать металл в пункт приема. Втроем около <данные изъяты> часов пришли на станцию. Сидели в путейской будке, которая не закрывается, расположенной в западной горловине ст. <адрес>, ожидая поезда. Поезда долго не было. Около полуночи, на 2 пути станции остановился грузовой поезд. Они все вместе залезли на последний полувагон, в котором перевозили чугунные чушки. Действуя согласованно между собой, втроем стали выбрасывать металл из вагона на землю, с целью их кражи. Когда сбросили около 100 слитков, по вагону кто-то стукнул и потребовал выходить. Они втроем спустились с полувагона на землю и увидели, что около полувагона стоят два охранника ВОХР. Он решил убежать, и под предлогом забрать куртку, которая лежала в стороне, пошел от вагона, а затем побежал, но охранники побежали за ним и поймали его. В это время Матуйзо и Челлялетдинов убежали. Затем на место приехали сотрудники полиции, которые изъяли металл, сброшенный ими из полувагона. С количеством металла, который они покушались похитить, и его стоимостью согласен.

Подсудимый Челялетдинов Р.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Матуйзо пришел к Островскому А.А. Распили немного пива. Островский А.А. предложил им совершить кражу металла с железнодорожного состава, который остановится на станции. Они согласились. Втроем пошли на ст. <адрес>, где долго, до ночи ждали грузовой поезд, из которого можно было похитить металл. Поезд прибыл на станцию около <данные изъяты> часов. Когда он остановился, они втроем залезли в последний полувагон состава, где перевозились чугунные слитки. Втроем, с целью хищения, действуя согласованно, скинули из полувагона на землю около 100 слитков. Услышав стук по полувагону, спустились из него на землю и увидели там двух охранников ВОХР, которые их задержали. Островский А. под предлогом забрать свою куртку, пошел в сторону, а затем побежал, охранники побежали за ним, а они с Матуйзо Р. в это время скрылись с места преступления. С количество металла, который они покушались похитить и его стоимостью полностью согласен.

Подсудимый Матуйзо Р.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на электричке приехал в <адрес>, в гости. Вечером с Челялетдиновым Р.А. пошли в гости к Островскому А.А., где выпили пиво. Островский А.А. предложил совершить кражу металла из вагона грузового поезда, а затем продать его и полученные деньги поделить. Островский пояснил, что на ст. <адрес> останавливаются грузовые поезда, в вагонах которых может находиться металлолом. Он и Челялетдинов согласились совершить кражу с Островским А.А. Около <данные изъяты> часов они втроем пришли на станцию. Сидели в путейской будке и ждали остановки грузового поезда. Около <данные изъяты> часов остановился на 2 пути грузовой поезд, следующий в восточном направлении. Втроем они залезли в хвостовой полувагон, увидели, что в нем находятся слитки металла. Они втроем, действуя согласованно, с целью кражи металла, сбросили около 100 слитков чугуна из полувагона на землю. Сбрасывали около <данные изъяты> минут. Затем по полувагону кто-то застучал и потребовал выйти. Они втроем спрыгнули из полвагона на землю, там были задержаны 2 сотрудниками ВОХР. Островский А. под предлогом взять свою куртку, пошел от них, а затем побежал. Охранники побежали его догонять, а они с Челялетдиновым Р. в это время скрылись. С количеством металла, который они пытались похитить, его стоимостью он полностью согласен.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимых в инкриминируемом преступлении установленной в судебном заседании помимо их показаний показаниями представителя потерпевшего, показания которого оглашены, свидетелей, допрошенных в суде, свидетелей, показания которых оглашены.

Представитель потерпевшего Д.Ю.П., показания которого оглашены, показал, что является представителем компании «<данные изъяты>», у него имеется доверенность на это. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ Островский А.А., Челялетдинов Р.А. и Матуйзо Р.А. по предварительному сговору между собой из полувагона грузового поезда , находящегося на ст. <адрес>, с целью хищения, сбросили часть чушкового чугуна, общей массой 1100 кг, стоимостью 14981 рубль 28 копеек, принадлежащего компании «<данные изъяты>». В момент совершения преступления они были замечены сотрудниками военизированной охраны, и весь похищаемый ими чугун в количестве 1100 кг был изъят. Данный чугун принадлежал компании «<данные изъяты>», за данный чугун компания произвела оплату отправителю ОАО «<данные изъяты>».

Свидетели Д.Д.О. и К.А.А. показали, что работают в ВОРХР, ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем работали на <адрес>, осматривали прибывающие грузовые поезда, останавливающиеся на станции. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на 2 пути ст. <адрес> остановился грузовой поезд , прибывший с западной стороны. После остановки поезда они пошли с середины состава в его хвост. Когда прошли более половины состава, то услышали, что в хвосте раздается металлический стук. Поняли, что кто-то сбрасывает металл. Побежали туда. Когда прибежали к последнему полувагону, увидели, что из него на землю вылетают металлические слитки. Людей видно не было, так как они находились внутри полувагона. Они стукнули по полувагону, и потребовали всем выйти. Сначала все стихло, потом из полувагона вылезли три мужчины. Один из них под предлогом взять куртку, пошел в сторону, а потом побежал. Они побежали за ним, догнали и задержали его. В это время остальные двое мужчин убежали. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия следователь изъял похищенные тремя мужчинами слитки металла.

Свидетель Р.С.В. и У.П.В. показали, что работают машинистом и помощником машиниста грузовых поездов. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ. они вели грузовой поезд. Когда проезжали по ст. <адрес>, увидели, что на 2-м пути станции стоит грузовой поезд, который пришел с западной стороны, голова состава была направлена на восток. Когда проезжали хвост стоящего поезда, то увидели, что из хвостового вагона скидывают какие-то небольшие предметы. Они поняли, что кто-то похищает груз из полувагона, о чем сообщили по рации дежурной по ст. <адрес>. Описать лиц, которые совершали хищение, они не могут, было темно, скорость их поезда была высокой.

Свидетели О.Ю.М. и К.Н.П., показания которых оглашены, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они были понятыми при проведении проверки показаний на месте с участием Островского А.А. Вначале Островский А.А. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он предложил своим знакомым Матуйзо Р. и Челялетдинову Р. совершить кражу металла из останавливающихся на станции грузовых поездов. Те согласились и вечером они втроем пришли на станцию, там дождались остановки грузового поезда и с целью кражи металла залезли в последний грузовой полувагон, где перевозили слитки из чугуна. Втроем, действуя согласовано, скинули из полувагона на землю часть слитков чугунных. А затем были задержаны сотрудниками ВОХР. Островский А.А. под предлогом забрать куртку, которая лежала на земле, пошел в сторону от вагона, а затем побежал. Сотрудники ВОХР его догнали и задержали. В это время Челялетдинов и Матуйзо скрылись. После этого Островский А. показал всем участникам проверки место, где они ожидали состав, где находился полувагон, и куда скидывали чугунные слитки.

Также они присутствовали при проведении проверки показаний на месте с участием Челялетдинова Р., который показал, что по предложению Островского А.А. ДД.ММ.ГГГГ он и Матуйзо Р. согласились совершить кражи металла из проходящих поездов. Втроем пришли на станцию, дождались остановки грузового поезда. Втроем залезли в последний полувагон грузового состава, в котором перевозились чугунные чушки. Втроем, с целью кражи, скинули из полувагона на землю металл и в это время подошли сотрудники ВОХР и потребовали выйти. Они спрыгнули на землю и были задержаны сотрудниками ВОХР. Островский А. стал убегать и сотрудники ВОХР побежали его догонять. Он с Матуйзо Р. в это время скрылись. Челялетдинов Р. показал место, где они втроем ожидали состав, место, где стоял полувагон, откуда они скидывали металл с целью кражи.

Вина подсудимых доказана материалами дела, исследованными в суде:

- протоколом осмотра места происшествия, осмотрен участок местности, расположенный на <адрес> ж.д., в ходе которого было изъято 108 металлических слитков (л.д. 3-4);

- протоколом явки с повинной Островского А.А., который заявил о том, что по предварительному сговору с Челялетдиновым Р. и Матуйзо Р. с целью кражи залезли в полувагон ж.д. состава, откуда похитили часть перевозимого металла, после чего были задержаны сотрудниками ВОХР (л.д. 14-16);

- транспортной накладной, в вагоне находился чугун передельный рядовой в количестве 69400 кг (л.д. 21);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, с использованием автомобиля УАЗ, произведено взвешивание изъятых металлических слитков, в ходе взвешивания установлен вес - 1100 кг (л.д. 22-23);

- заявлением компании «<данные изъяты>» о хищении чушкового чугуна в количестве 1100 кг в ночь с 8 на 9-е октября 2011г., по ст. <адрес> (л.д. 31);

- справкой о курсе доллара на ДД.ММ.ГГГГ, курс доллара США составлял 32,2005 руб. (л.д. 43);

- протоколом проверки показаний на месте, проведенной с участием подозреваемого Островского А.А., который показал место, где они ожидали перед кражей состав, место остановки полувагона и место, куда скидывали похищаемый металл (л.д. 65-67);

- протоколом проверки показаний на месте, проведенной с участием подозреваемого Челялетдинова Р.А., который показал место, где они ожидали перед кражей состав, место остановки полувагона и место, куда скидывали похищаемый (л.д. 70-72);

- справкой о стоимости чушкового чугуна, стоимость 1100 кг чушкового чугуна составляет 465,52 доллара США (л.д.82);

Действия подсудимых Островского А.А., Челялетдинова Р.А., Матуйзо Р.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) по признакам: покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что подсудимые по предварительному сговору между собой договорились совершить кражу металла из вагона. С целью кражи они залезли в полувагон железнодорожного состава, остановившегося на станции и сбросили с целью кражи часть перевозимых чугунных чушек. Однако преступление довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, после сброса части металла были задержаны сотрудниками ВОХР.

В судебном заседании подсудимые вину признала полностью. Суд находит, что вина их полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимых, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, показания которых оглашены и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми инкриминируемого преступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимых.

Подсудимые характеризуются удовлетворительно, ранее судимы, совершили средней тяжести преступление, в содеянном раскаялись, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимых Челялетдинова Р. и Матуйзо Р. малолетних детей, у подсудимого Островского А. несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной Островского А.А.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает у Островского А.А. наличие рецидива преступлений. У Матуйзо Р. и Челялетдинова Р. отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом того, что преступление не доведено до конца, ущерб возмещен путем изъятия похищенного, смягчающих обстоятельств, возможностью исправления без изоляции от общества, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно. Суд не находит оснований для назначения подсудимым более мягких видов наказания, предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Дополнительное наказание не назначать с учетом признания вины, возмещения ущерба.

У Островского А.А. имеется рецидив преступлений - он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления. Наказание ему назначить на основании ст. 18. ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.

У подсудимых Матуйзо Р. и Челялетдинова Р. рецидив преступлений отсутствует, так как они до совершения данного преступления осуждены условно, Челялетдинов Р. осужден за совершение преступления небольшой тяжести.

Суд, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, обсудив вопрос об изменении категории преступления не находит к тому оснований, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд обсудив вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения подсудимым Матуйзо Р. и Челялетдинова Р., считает возможным сохранить им условное осуждение по приговорам: Матуйзо Р. <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Челялетдинову РП. Мирового судьи <данные изъяты> судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Приговора эти следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокатам на предварительном следствии, подлежат возмещению.

Вещественные доказательства необходимо передать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Островского Анатолия Антоновича, Челялетдинова Рината Айсатуловича, Матуйзо Руслана Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которому назначить наказание каждому по 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным, назначив каждому испытательный срок по 2 года. Обязать их не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, периодически регистрироваться в этом органе. Контроль над поведением осужденных возложить на этот орган.

Меру пресечения Островскому А.А., Челялетдинова Р.А., Матуйзо Р.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную сил.

Вещественные доказательства 108 штук чугунных слитков, весом 1100 кг возвратить по принадлежности компании «<данные изъяты>».

Взыскать процессуальные издержки в доход государства: с Островского Анатолия Антоновича 2506 (две тысячи пятьсот шесть) рублей 25 копеек, с Челялетдинова Рината Айсатуловича 2506 (две тысячи пятьсот шесть) рублей 25 копеек, с Матуйзо Руслана Александровича 2506 (две тысячи пятьсот шесть) рублей 25 копеек.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Челялетдинов Р. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года исполнять самостоятельно.

Приговор <данные изъяты> райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, котором Матуйзо Р. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а» 4 эпизода, 158 ч. 2 п. «а, в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам исправительных работ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства условно, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должны сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья:     подпись                    В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

         Секретарь: