ст.161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-32                                  <данные изъяты>

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны                                ДД.ММ.ГГГГ.

Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Мищенко В.Д.

С УЧАСТИЕМ:

Государственного обвинителя прокурора района Русина М.Н.,

Подсудимого: Баймишева Владимира Владимировича

Защитника Баянова С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

При секретаре Тороповой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Баймишева Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баймишев В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Баймишев В.В., преследуя корыстную цель, имея прямой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно мобильного телефона «Айфон 4 Джи», принадлежащего А. P.P. и находившегося при нем в кармане его верхней одежды, находясь вместе с А. P.P. в состоянии алкогольного опьянения за торговым ларьком, расположенным с южной стороны от здания автовокзала, по адресу: <адрес>, где Баймишев В.В. подойдя к А. P.P., с целью подавления его воли и возможного противодействия, внезапно нанес А. P.P. один удар кулаком правой руки в область лица, в результате которого А. P.P. испытал физическую боль, не удержался на ногах и упал на землю в канаву, расположенную за торговым ларьком. После этого, Баймишев В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, сев сверху на А. P.P., прижав коленом своей ноги его голову с целью подавления сопротивления, вынув из наружного кармана куртки А. P.P., принадлежащий А. P.P. мобильный телефон «Айфон 4 Джи», стоимостью 4500 рублей, открыто его похитил. Баймишев В.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему материальный ущерб в размере 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Баймишев В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы около <данные изъяты> часов пришел с И.О. в кафе «<данные изъяты>», купили пиво, которое распивали в кафе. Через некоторое время к ним подошел ранее не знакомый П.П.Ю., познакомились с ним, вместе стали распивать пиво. Через некоторое время за свой столик пригласили, сидевшего за соседним столиком ранее незнакомого парня. Познакомились с ним, это был А.Р.О. Он сообщил им, что купил билет на поезд и едет в <адрес> устраиваться на работу. Пока они общались, А. не раз доставал с кармана мобильный телефон большого размера в корпусе белого цвета. Во время распития спиртного они общались, никто не ругался. Когда они собирали деньги на приобретение спиртного, на его вопрос А. ответил, что денег на пиво у него нет, так как он едет в дальнюю дорогу и не может добавить им. У А. из-под куртки выступала небольшая сумка черного цвета, которая у него была закреплена на поясе. Около <данные изъяты> часов кафе стали закрывать и попросили всех покинуть помещение. Они вышли из кафе и стали курить возле входа в автовокзал. Покурив около <данные изъяты> минут, он позвал А. сходить в туалет за торговый ларек, расположенный напротив автовокзала. Вдвоем пошли за ларек, где он справил нужду, а А. стоял рядом. П.П.Ю. и И.О. остались возле автовокзала. Находясь за ларьком, он решил отобрать мобильный телефон у А.. Он понимал, что А. сам телефон ему не отдаст. Он, с целью сломить его сопротивление, ничего не говоря, резко нанес один удар кулаком правой руки в лицо А., который стоял рядом с ним. От удара А. упал и скатился в канаву, расположенную за ларьком. Он подбежал к А., который лежал на земле на левом боку и прижал коленом своей ноги его голову, чтобы тот не смог подняться. После этого он, не говоря А. ни слова, вытащил из наружного кармана куртки А., принадлежащий тому мобильный телефон и положил к себе в карман. А. не сопротивлялся. Он был в сознании, просил оставить ему сим-карты. Похищая телефон он действовал открыто и понимал, что А. видит происходящее и понимает, что происходит. В это время на улице было еще светло. Как только он отнял у А. телефон и еще не отпустил его, к ним подошел П.П.Ю. и сразу спросил у А., есть ли у него с собой деньги. А. ответил, что денег у него нет. После этого П.П.Ю. сразу схватил рукой за сумку, которая была закреплена за пояс А. и либо вырвал ее, либо отцепил. Он в это время отпустил А.. Тот продолжал лежать на земле, повернувшись к П.П.Ю., который в это время, открыв сумку, вынул из нее денежные купюры, сколько точно не знает, видел среди купюр две купюры достоинством сто рублей. Вынув деньги из сумки, П.П.Ю. бросил сумку на землю рядом с А.. После этого он вскрыл телефон, вынул из него две сим-карты и положил их в сумку А.. При этом он не видел, что в сумке находится. Он отпустил А. сразу после того как забрал у него телефон. Они с П.П.Ю. не договаривались совершить хищение у А., каждый действовал самостоятельно. Не договаривались и избить его. Возможно, П.П.Ю. увидев, что он применяет насилие к А., воспользовался этим и похитил у него деньги. И.О. к ним не подходил, находился около автовокзала. П.П.Ю. к А. насилия не применял, словесно не угрожал. А. из них никто не пинал. П.П.Ю. похитил деньги из сумки А. по собственной инициативе. После этого он сразу пошел домой. Дома он показал телефон своей жене, сказав, что телефон обменял на свой старый телефон. Жена ему не поверила, сказав, что этот телефон намного дороже. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, забрали его в отдел, позже телефон у него был изъят.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемом преступлении доказанной, помимо его показаний показаниями потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Потерпевший А. P.P. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он собрался ехать в <адрес> для трудоустройства на работу. В поездку он взял 4000 рублей. Около <данные изъяты> часов на рейсовом автобусе приехал на вокзал ст. Чаны, купил билет на поезд до <адрес> за 830 рублей. Поезд отправлялся около 23 часов. У него осталось 2700 рублей на дорогу, положил их в барсетку, которая висела у него на поясе. Там же лежал билет на поезд и документы. Оставшиеся 470 рублей он решил потратить на еду, сигареты и спиртные напитки перед поездкой. Около 16 часов зашел в закусочную «Родные просторы», расположенную в здании автовокзала, где купил еду, сигареты и бутылку 1,5 литра джин-тоника. Сел за столик. Через некоторое время к нему подошел незнакомый ему ранее Б.В.О., познакомились, тот пригласил его за свой столик. Там находился П.П.Ю. и И.О., которых он ранее не знал. Они сидели, общались. Один раз, когда сбрасывались на пиво, Баймишев спросил, есть ли у него деньги на пиво. Он ответил, что лишних денег нет, едет в <адрес>. Когда общался с парнями, он неоднократно вынимал из кармана куртки свой мобильный «Айфон 4 Джи», который приобрел незадолго до этого за 4500 рублей и делал с него звонки. В телефоне были вставлены две принадлежащие ему сим карты. Около 18 часов закусочная закрылась. Они вышли на улицу, курили. Баймишев позвал его сходить за торговый ларек в туалет. Он согласился, вдвоем пошли за торговый киоск. Баймишев справил нужду, а он стоял рядом. П.П.Ю. и Иванов с ними не ходили, оставались возле автовокзала. В это время Баймишев внезапно нанес ему кулаком правой руки удар в лицо. От удара он испытал физическую боль и упал в канаву, расположенную за торговым ларьком. После этого Баймишев подошел к нему, и, прижав своим коленом его грудь, вынул из кармана его куртки принадлежащий ему айфон. Он попросил не забирать телефон, но Баймышев его не послушал. Тогда он попросил оставить ему симкарты, так как там были нужные номера телефонов. В этот момент он увидел, что к ним подошел П.П.Ю., который спросил у него, есть ли в сумке деньги. Он ответил, что в сумке денег нет. После чего П.П.Ю. схватил сумку и резко ее дернул, сумка оторвалась от креплений ремня и оказалась у него в руках. П.П.Ю. вынул из сумки деньги и положил их в свой карман, сумку бросил на землю рядом с ним. В это время Баймишев вынул из айфона сим-карты и бросил их на землю рядом с сумкой. Кроме Баймишева, который ударил его один раз, больше его никто не бил. П.П.Ю. его не бил, не пинал, не угрожал словесно. И.О. к ним не подходил. Он не оказывал сопротивление, когда у него похищали имущество, решил, что так ему меньше будет причинен физический вред. После этого Баймишев и П.П.Ю. ушли. Куда пошли, вместе ли уходили, он не знает. Он поднялся с земли, поднял сим-карты и сумку. Осмотрев которую, обнаружил, что там нет всех денег, которые он оставлял на поездку, похищены были деньги в сумме 2700 рублей. Билет на поезд и все документы были в сумке. Он не слышал, что парни заранее договаривались совершить у него хищение денег и телефона. В закусочной все происходило мирно. Парни выходили из кафе покурить. После этого он обратился в РОВД с заявлением о совершенном преступлении, описал приметы парней, похитивших его имущество. Билет на поезд он сдал, в <адрес> не поехал, вернулся домой. Позже сотрудники полиции вернули ему его телефон, сообщив, что изъяли его у Баймишева. Хищением телефона ему причинен материальный ущерб на сумму 4500 рублей. Телефон возвращен ему в исправном состоянии. От нанесенного Баймишевым удара в лицо у него телесных повреждений не было, вреда и расстройства здоровью не наступило, за медицинской помощью он не обращался, от прохождения медицинского исследования отказался, о чем написал следователю в постановлении. От удара он испытывал физическую боль. Просит не наказывать подсудимого.

Свидетель Баймишева Д.Ж. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов домой пришел ее бывший муж Б.В.О., с которым они расторгли брак, но проживают вместе. Он был пьяный. Он спросил у нее зарядное устройство для мобильного телефона. После этого муж показал ей Афон, сообщив, что обменял его на своей телефон. Она этому не поверила, так как телефон мужа был намного старее и дешевле. Минут через <данные изъяты> минут приехали сотрудники полиции, которые забрали в отдел мужа и изъяли айфон, который принес муж. После этого от сотрудников полиции ей стало известно, что айфон был похищен мужем у мужчины в р.<адрес> возле автовокзала.

Свидетель П.П.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов зашел в кафе «<данные изъяты>», купил одну бутылку 0.5 л пива. Через некоторое время к нему за столик подсели Б.В.О. и И.О., которых ранее он не знал. Они скинулись с парнями и купили около 2-х литров пива, которое все вместе распивали в кафе. В это время, по их приглашению к ним подсел парень, сидевший за соседним столиком, познакомились, он представился А.Р.О., сказал, что он из <адрес>, едет устраиваться на работу в <адрес>. Они стали распивать спиртное вместе. Во время распития к ним подходили какие-то незнакомые парни, не <данные изъяты>, приносили пиво, вместе с ними распивали его. Они общались все мирно. Он видел, что во время разговора, А.Р.О. вытаскивал из кармана большой мобильный телефон в корпусе белого цвета и показывал его Б.В.О. Около <данные изъяты> часов кафе закрылось. Они вышли, стояли, курили возле входа в автовокзал. Покурив около 5 минут, он увидел, что Баймишев и А. вдвоем направились за торговые ларьки. Понял, что они пошли в туалет. Через несколько минут пошел к ним за торговые ларьки. И.О. остался около автовокзала. Он видел, что у А. поверх куртки надета сумочка черного цвета с ремнем, надетым через плечо. Когда он завернул за торговые ларьки, то увидел, что А.Р.О. лежит в канаве, а Б.В.О. сидит на нем сверху. Видел, что А.Р.О. вцепился руками в руки Б.В.О. и не давал ему производить какие-либо действия руками. Не знает, из-за чего они стали драться. В это время увидел, что у А.Р.О. отстегнулся ремень с одного края сумки. Решил похитить содержимое сумки. Воспользовавшись тем, что А.Р.О. борется с Б.В.О., и не сможет оказать ему сопротивление, подошел к ним, взялся рукой за сумку и дернул ее в свою сторону. Ремень сумки вытянулся от туловища А.Р.В. этот момент он открыл молнию сумки, увидел там какие-то документы, и деньги в сумме 200 рублей двумя купюрами по сто рублей каждая. Забрал деньги и положил их в карман своей одежды. Больше из сумки ничего не брал. Сумку бросил на землю, рядом с А.Р.О., который лежал на земле. Когда он отнимал сумку и забирал из нее деньги, действовал открыто и осознавал, что его действия видит А.Р.О. и Б.В.О., которые в это время продолжали бороться между собой. Не знает из-за чего Б.В.О. применял насилие к А.Р.О. Он ни с кем не договаривался о хищении денег и телефона у А.Р.О. Когда похищал деньги, насилие к потерпевшему не применял, не угрожал, ни с кем об этом не договаривался. Решил похитить деньги из сумки А.Р.О. в тот момент, когда увидел, что Б.В.О. сидит на нем сверху. Забрав деньги, он быстро отошел от них и скрылся с места преступления. На похищенные деньги купил бутылку водки, которую распил на улице, после чего ушел домой. На следующее утро его доставили в ОВД, где он узнал от сотрудников полиции, что Б.В.О. избивал А.В. с целью, чтобы отнять у него мобильный телефон. В ОВД он по поводу случившегося написал явку с повинной и дал объяснение, где полностью сознался в совершенном хищении денег.

Вина подсудимого доказана материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления, А. P.P. заявил о совершенном в отношении него преступлении: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на <адрес> в районе автовокзала ему были нанесены побои и похищены принадлежащие ему деньги в сумме 2700 рублей и мобильный телефон стоимостью 4500 рублей, чем причинен материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей (л.д. 3);

- протоколом явки с повинной, Баймишев В.В. заявил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в районе автовокзала <адрес> открыто похитил мобильный телефон у А. P.P. (л.д. 23);

- протоколом осмотра места происшествия, осмотрена квартира, где изъят мобильный телефон «Айфон 4 Джи» (л.д. 26-30);

- протоколом осмотра места происшествия, осмотрен участок местности, возле торгового павильона, где Баймишевым В.В. было совершено открытое хищение имущества у А. P.P. (л.д. 31-33),

- протоколом осмотра сотовый телефон модели «Айфон 4 Джи» (л.д. 34-35);

- протоколом очной ставки между подозреваемыми Баймишевым В.В. и П.П.Ю., которые подтвердили свои показания, что предварительно не договаривались между собой о совершении хищения имущества у А. P.P. (л.д. 92-93).

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. Суд находит, что вина его полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Баймишевым В.В. инкриминируемого преступления.

Суд находит, что вина подсудимого полностью доказана в инкриминируемом преступлении в судебном заседании показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Также вина подсудимого подтверждается фактом изъятия в его доме похищенного Айфона. Установлено, что подсудимый совершил открытое хищение Айфона у потерпевшего, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья - для подавления сопротивления нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо, отчего тот упал. С применением силы, прижал его тело коленом к земле, чтобы потерпевший не сопротивлялся, когда Б.В.О. похищал у него из кармана куртки Айфон. При применении насилия вреда здоровью потерпевшему не причинено. Он отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Подсудимый подтвердил, что при совершении преступления он нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, отчего тот упал. После этого он придерживал его коленом на земле, чтобы потерпевший не оказывал сопротивления при хищении у него телефона. Подсудимым совершено открытое хищение телефона у потерпевшего. При совершении преступления он осознавал, что открыто похищает у потерпевшего телефон, что потерпевший наблюдает за его действиями и понимает значение его действий. Органами следствия не доказан факт предварительного сговора между подсудимым и П.П.Ю. перед совершением хищения, вменено, что при хищении у потерпевшего Айфона и денег каждый из них действовал самостоятельно, согласованных действий они не совершали. Уголовное дело органами предварительного расследования в отношении П.П.Ю. выделено в отдельное производство.

Действия подсудимого Баймишева В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, совершил тяжкое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно с учетом смягчающих обстоятельств, раскаяния в содеянном, мнения потерпевшего.

Дополнительные наказания не применять с учетом признания вины, смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для изменения категории преступления не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату на предварительном следствии, подлежат взысканию с подсудимого, оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баймишева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 3 года. Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, не покидать место жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра, если это не связано с работой. Контроль над поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного.

Меру пресечения Баймишеву В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Айфон 4 Джи» возвратить по принадлежности А. P.P.

Взыскать с Баймишева Владимира Владимировича в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой адвоката на предварительном следствии в сумме 1074 (одну тысячу семьдесят четыре) рубля 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья:    подпись                     В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

     Секретарь: