ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-26                                        

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны                                 ДД.ММ.ГГГГ

Чановский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Калюх Л.И.,

с участием:

государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Замашистой Н.К.,

подсудимого         Сайбитинова Николая Владимировича,

защитника        Баянова С.В., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,    

при секретаре    Голубцовой Т.Э.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

        Сайбитинова Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Сайбитинов Н.В. осуществил посадку в вагон место пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», следуя от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут местного времени, во время следования пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», по перегону <адрес>, расположенного в <адрес>, за <данные изъяты> до прибытия на перрон вокзала ст. <адрес> железной дороги, Сайбитинов Н.В., зная о том, что в рундуке места вагона пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», лежит дамская сумочка, принадлежащая пассажирке Т.Н.Н., следовавшей в этом же вагоне на месте , и, полагая, что в ней могут находиться денежные средства, решил ее тайно похитить. Реализуя свой преступный корыстный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем обстоятельством, что Т.Н.Н. отсутствует на своем месте, похитил из указанного рундука дамскую сумочку, стоимостью 700 рублей, с находящимися в ней паспортом, страховым пенсионным свидетельством, пенсионным удостоверением и страховым медицинским полисом на имя Т.Н.Н., денежными средствами в сумме 6400 рублей, кошельком, стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3010 рублей, записной книжкой, очками, таблетками, ключами, солнцезащитными очками, лаком для ногтей, губной помадой, туалетной водой, расческой, батарейкой, квитанциями к железнодорожному билету, графиком платежей, копией чека, железнодорожным билетом, сим-картами компаний «Мегафон», «Байкал Вестком» и «МТС», не представляющими для последней ценности. С похищенным имуществом он скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Сайбитинов Н.В. причинил Т.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 10360 рублей, который для последней является значительным.

Подсудимый Сайбитинов Н.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Баянов С.В., государственный обвинитель Замашистая Н.К., потерпевшая Т.Н.Н. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Сайбитинова Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, явился с повинной, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей Т.Н.Н. подлежит удовлетворению в сумме 7660 рублей, часть денежных средств в сумме 2700 рублей ей была возвращена.

Подсудимый Сайбитинов Н.В. иск признал и высказал намерение возместить ущерб.

Руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайбитинова Николая Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание: 140 (сто сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сайбитинова Николая владимировича в пользу Т.Н.Н. в возмещение ущерба 7660 рублей.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета, решетку радиатора к автомобилю, штаны к глушителю автомобиля из металла серого цвета, флеш-карту – передать Сайбитинову Н.В.; проездной документ на п/п на имя Сайбитинова Н.В. – хранить при деле; женскую сумочку черного цвета, паспорт на имя Т.Н.Н. <данные изъяты>, выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, страховое пенсионное свидетельство , пенсионное удостоверение , страховой медицинский полис , записную книжку, кошелек черного цвета, стандарт с таблетками «Лапирамид», очки в металлической оправе с одной металлической дугой, два стандарта таблеток «Лапирамид», стандарт таблеток «Крдипин», два ключа на связке, солнцезащитные очки, лак для ногтей, губную помаду, туалетную воду, расческу, батарейку, квитанцию к проездному документу на имя Т.Н.Н., приходно-кассовый ордер, копию чека, проездной документ на имя Т.Н.Н., чек ОАО «<данные изъяты>», график платежей, билеты банка России 500 рублей – 5 штук <данные изъяты>, мГ <данные изъяты>, зК <данные изъяты>, яО <данные изъяты>, кА <данные изъяты>, 100 рублей 2 штуки КИ <данные изъяты>, ОЬ <данные изъяты>, 10 рублей 1 штука, Оо <данные изъяты> – передать Т.Н.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий