Дело №1-40 ст.158 ч.2 УК РФ



Дело 1-40

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                          р.п. Чаны

Чановский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Калюх Л.И.,

с участием:

государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Русина М.Н.,

подсудимого        Хмелева Артема Сергеевича,

защитника     Баянова С.В., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей     Н.С.Г.,

при секретаре    Тороповой Е.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Хмелева Артема Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, не имеющего судимостей, русского,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Хмелев А.С., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, взяв из дома металлический гвоздодер, пришел к магазину «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя Н.С.Г., расположенному по адресу: <адрес>, деревня <адрес>, где с помощью принесенного с собой металлического гвоздодера сорвал металлические пластины и выставил оконную раму из окна, расположенного с северной стены магазина, незаконно проник в складское помещение, затем с помощью металлического гвоздодера взломал запирающее устройство на дверях, ведущих из складского помещения в торговый зал и проник в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда тайно похитил: сигареты «Максим красный», в количестве 15 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 300 рублей, сигареты «Тройка», в количестве 15 штук, стоимостью 22 рубля за 1 пачку, на сумму 330 рублей, сигареты «Святой Георгий», в количестве 20 пачек, стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 пачку, на сумму 450 рублей, сигареты «Море легкие», в количестве 10 пачек, стоимостью 24 рубля за 1 пачку, на сумму 240 рублей, сигареты «Петр-1», в количестве 10 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 270 рублей, сигареты «ЛД», в количестве 10 пачек, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 250 рублей, сигареты «Прима Омская», в количестве 20 пачек, стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 300 рублей, шоколад плиточный «Воздушный», в количестве 15 штук, стоимостью 40 рублей за 1штуку, на сумму 600 рублей, шоколад плиточный «Альпен Голд», в количестве 15 штук, стоимостью 38 рублей за 1 штуку, на сумму 570 рублей, шоколадный батончик «Марс», в количестве 10 штук, стоимостью 22 рубля за 1 штуку, на сумму 220 рублей, шоколадный батончик «Баунти», в количестве 10 штук, стоимостью 22 рубля за 1 штуку, на сумму 220 рублей, 10 пачек кириешек, стоимостью 12 рублей за 1 пачку, на сумму 120 рублей, жевательную резинку «Орбит», в количестве 5 штук, стоимостью 18 рублей за 1 штуку, на сумму 90 рублей, пиво «Жигулевское», емкостью 3 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 87 рублей за 1 бутылку, на сумму 261 рубль, принадлежащие Н.С.Г.. С похищенным имуществом Хмелев А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю Н.С.Г. материальный ущерб на сумму 4221 рубль.

В судебном заседании подсудимый Хмелев А.С. вину в совершении преступления признал, из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, точное время не помнит, на <адрес> в <адрес> он встретился с Л.Е.А., Л.Е.А., Ю.Н.Ю.. В ходе разговора он предложил им проникнуть в магазин и похитить товары, они отказались. После чего они все пошли гулять по улицам <адрес>, подошли к бетонным блокам, которые лежат рядом с недостроенным зданием по <адрес>, сидели на блоках и разговаривали. После этого он всем сказал, что сейчас придет и пошел к себе домой. Взяв дома металлический гвоздодер, пришел назад к недостроенному зданию, где на блоках остались сидеть Л.Е.А., Л.Е.А. и Ю.Н.Ю.. Зайдя за магазин, он с помощью гвоздодера оторвал металлические пластины и вытащил оконную раму. Через образовавшийся проем в окне проник в склад магазина, в складе была дверь, ведущая в магазин, она была закрыта, он с помощью гвоздодера сломал запирающее устройство. Сработала сигнализация, и он быстро отключил ее. Он нашел пустую картонную коробку, для того, чтобы в нее можно было складывать товар. Затем нашел под прилавком сигареты, которые были в коробке, и взял из нее: сигареты «Максим красный», в количестве 15 пачек, сигареты «Тройка», в количестве 15 пачек, сигареты «Святой Георгий», в количестве 20 пачек, сигареты «Море легкие», в количестве 10 пачек, сигареты «Петр-1», в количестве 10 пачек, сигареты «ЛД», в количестве 10 пачек, сигареты «Прима Омская», в количестве 20 пачек. Все эти сигареты он положил в коробку. После этого с витрины взял шоколад плиточный «Воздушный», в количестве 15 штук, шоколад плиточный «Альпен Голд», в количестве 15 штук. Все эти шоколадки положил в коробку. После этого взял шоколадные батончики «Марс», в количестве 10 штук, «Баунти», в количестве 10 штук. Данные шоколадные батончики сложил в коробку. Затем взял кириешки в маленькой упаковке, в количестве 10 пачек, жевательную резинку «Орбит», в количестве 5 штук. Данные кириешки и жевательную резинку положил в коробку. После этого взял пиво «Жигулевское», емкостью 3 литра, в количестве 3 бутылок, которое положил в коробку. Так же положил в коробку металлический гвоздодер и, взяв коробку с похищенными товарами, вышел в склад, коробку просунул через окно, а затем вылез сам. Коробку с похищенными товарами он отнес в недостроенный дом и там ее спрятал. Больше он из магазина ничего не брал. Затем вышел к блокам, на которых сидели Л.Е.А., Л.Е.А. и Ю.Н.Ю. и сказал им, что похитил товары из магазина. После этого они все разошлись по домам. Он пошел к себе домой, для того, чтобы взять коня и отвезти коробку с товаром и спрятать. Придя домой, запряг коня и поехал к недостроенному дому, где все похищенное имущество загрузил в телегу и поехал к себе на работу, а именно в животноводческий корпус ООО «<данные изъяты>». По приезду в животноводческий корпус взял пиво, кириешки, шоколадки и сигареты и пошел в корпус, где стали распивать пиво и кушать кириешки и шоколадки. На следующий день утром он поехал на сенобазу ООО «<данные изъяты>», где все оставшееся похищенное спрятал. С оценкой похищенного имущества потерпевшей полностью согласился.

    Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

    Потерпевшая Н.С.Г. показала, что является индивидуальным предпринимателем. У нее был магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Помещение под магазин «<данные изъяты>» она арендовала. В магазине работали посменно два продавца - Г.Е.Н. и К.В.З., В магазине имелась автономная сигнализация, на окнах находились металлические решетки. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в магазин была привозка товара. ДД.ММ.ГГГГ, в начале <данные изъяты> часа, ей позвонила продавец Г.Е.Н., и сообщила, что в магазине взломано окно, было совершено проникновение в складское помещение, через него была взломана двери и совершено проникновение в торговый зал магазина. Она сразу сообщила о случившемся в полицию. Прибыла в магазин, и в ходе визуального осмотра было установлено, что в окне склада вырваны металлические пластины, выставлена рама, сломаны запоры на дверях, ведущих из склада в торговый зал. Осмотрев магазин, установили, что часть товаров из него была похищена. Вместе с продавцами с их слов она составила список похищенного товара. Были похищены следующие товары: сигареты «Максим красный», в количестве 15 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 300 рублей, сигареты «Тройка», в количестве 15 штук, стоимостью 22 рубля за 1 пачку, на сумму 330 рублей, сигареты «Святой Георгий», в количестве 20 пачек, стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 пачку, на сумму 450 рублей, сигареты «Море легкие», в количестве 10 пачек, стоимостью 24 рубля за 1 пачку, на сумму 240 рублей, сигареты «Петр-1», в количестве 10 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 270 рублей, сигареты «ЛД», в количестве 10 пачек, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 250 рублей, сигареты «Прима Омская», в количестве 20 пачек, стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 300 рублей, шоколад плиточный «Воздушный», в количестве 15 штук, стоимостью 40 рублей за 1 штуку, на сумму 600 рублей, шоколад плиточный «Альпен Голд», в количестве 15 штук, стоимостью 38 рублей за 1 штуку, на сумму 570 рублей, шоколадный батончик «Марс», в количестве 10 штук, стоимостью 22 рубля за 1 штуку, на сумму 220 рублей, шоколадный батончик «Баунти», в количестве 10 штук, стоимостью 22 рубля за 1 штуку, на сумму 220 рублей, 10 пачек кириешек, стоимостью 12 рублей за 1 пачку, на сумму 120 рублей, жевательную резинку «Орбит», в количестве 5 штук, стоимостью 18 рублей за 1 штуку, на сумму 90 рублей, пиво «Жигулевское», емкостью 3 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 87 рублей за 1 бутылку, на сумму 261 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 4221 рубль, который для нее является не значительным. От следователя ей стало известно, что в магазин проникал Хмелев А.С., житель <адрес> и похитил данный товар. Часть товара Хмелев вернул. Сигареты повреждений не имеют и пригодны для дальнейшей реализации, она забрала в счет возмещения ущерба следующий товар: сигареты «Максим красный», в количестве 10 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 200 рублей, сигареты «Тройка», в количестве 10 пачек, стоимостью 22 рубля за 1 пачку на сумму 220 рублей, сигареты «Святой Георгий», в количестве 14 пачек, стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 пачку на сумму 315 рублей, сигареты «Море легкие», в количестве 8 пачек, стоимостью 24 рубля за 1 пачку на сумму 192 рубля, сигареты «Петр-1», в количестве 4 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку на сумму 108 рублей. Всего на сумму 1035 рублей. Не возмещенным остался ущерб на сумму 3186 рублей, которые просит взыскать с Хмелева.

     Свидетель Л.Е.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, они с Ю.Н.Ю. и ее братом Л.Е.А. гуляли по улицам <адрес>, где встретили Хмелева А.С., который проживает по <адрес>. Во время разговора Хмелев А.С. ей, Ю.Н.Ю. и Л.Е.А. предложил совершить кражу товаров из магазина, на что они все ответили отказом. После этого они все пошли гулять по улицам <адрес>. Погуляв по улицам, подошли к недостроенному зданию, где лежат бетонные блоки. Рядом со зданием расположен магазин «Анюта». Когда подошли к блокам, магазин был открыт, в него заносили товар, была привозка. Через некоторое время продавцы закрыли магазин и ушли домой, а они все остались сидеть на блоках. Хмелев А.С. сказал им, что сейчас придет и ушел в сторону дома. Через некоторое время он вернулся и принес гвоздодер. Посидев с ними, Хмелев А.С. ушел за магазин «Анюта», зачем не сказал, а они остались сидеть на блоках. Через некоторое время они увидели, что Хмелев А.С. несет от магазина в недостроенное здание коробку. Что было в коробке, она не знает, но поняла, что он совершил кражу. После того, как Хмелев А.С. спрятал коробку в здании, подошел к ним и сказал, что залез в магазин и похитил товар, что именно не говорил. После этого Хмелев А.С. пошел к себе домой, они тоже пошли по домам. Она в магазин не проникала и ничего не похищала.

     Свидетель К.В.З. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом в магазине «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя Н.С.Г., который расположен по <адрес> в <адрес> с Г.Е.Н.. В магазине имелась автономная сигнализация, на окнах находились металлические решетки. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в магазине была привозка товара. После того, как она и Г.Е.Н. приняли товар, вместе закрыли магазин, включили сигнализацию и ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, к ней домой приехала Г.Е.Н. и сообщила, что кто-то залез в магазин и похитил товар. О случившемся они сообщили индивидуальному предпринимателю Н.С.Г. и в полицию. В ходе осмотра магазина было обнаружено, что в него было совершено проникновение путем взлома окна в складском помещении и дверных запоров, ведущих из него в помещение торгового зала, откуда были похищены различные товары: сигареты, шоколад, пиво, жевательная резинка, кириешки. При проведении ревизии была установлена недостача. От следователя ей стало известно, что хищение товаров из магазина совершил Хмелев А.С., житель <адрес>. Она подтверждает, что на момент кражи в магазине «<данные изъяты>» вышеуказанный товар находился на реализации и в большем количестве.

    Свидетель Г.Е.Н. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в магазине «<данные изъяты>», индивидуального предпринимателя Н.С.Г., который расположен по <адрес> в <адрес> с К.В.З.. В магазине имелась автономная сигнализация, на окнах были металлические решетки. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 30 минут, она проезжала мимо магазина «<данные изъяты>» и увидела, что лампочка сигнализации на улице на магазине не горит. Открыла магазин и увидела, что включатель сигнализации в выключенном положении. Запоры на входных дверях были целые. Она вышла в торговый зал и обнаружила, что дверь, ведущая в складское помещение, которая запиралась со стороны торгового зала, взломана. Войдя в склад, увидела, что в нем выставлена оконная рама. Поняла, что в магазин кто-то проникал через окно склада. О случившемся сообщила Н.С.Г.. Из магазина были похищены сигареты в ассортименте, различный шоколад, пиво, жевательная резинка, кириешки. При проведении ревизии была установлена недостача. От следователя ей стало известно, что товары из магазина похитил Хмелев А.С., житель <адрес>

    Согласно протоколу явки с повинной (л.д. 14) Хмелев А.С. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он проник в магазин «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя Н.С.Г., расположенный по <адрес> в <адрес>, откуда украл сигареты, шоколад, пиво. Пиво и шоколад употребил в пищу, сигареты выкурил.

    Согласно заявлению Н.С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17) в ночь с ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, взломав окно, незаконно проникло в складское помещение, а затем, взломав двери, в торговый зал магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащие ей товароматериальные ценности, приблизительно на сумму 15000 рублей.        

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20-29) магазин «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя Н.С.Г. расположен по адресу: <адрес>, выставлена оконная рама в окне складского помещения магазина.    

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-34) в ограде дома Хмелева А.С., расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: сигареты «Максим красный», в количестве 10 пачек, сигареты «Тройка», в количестве 10 пачек, сигареты «Святой Георгий», в количестве 14 пачек, сигареты «Море легкие», в количестве 8 пачек, сигареты «Петр-1», в количестве 4 пачек.

     Согласно списку (л.д. 52) Хмелевым А.С. были похищены из магазина «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя Н.С.Г., расположенного по <адрес>, следующие товароматериальные ценности: сигареты «Максим красный», в количестве 15 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 300 рублей, сигареты «Тройка», в количестве 15 штук, стоимостью 22 рубля за 1 пачку, на сумму 330 рублей, сигареты «Святой Георгий», в количестве 20 пачек, стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 пачку, на сумму 450 рублей, сигареты «Море легкие», в количестве 10 пачек, стоимостью 24 рубля за 1 пачку, на сумму 240 рублей, сигареты «Петр-1», в количестве 10 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 270 рублей, сигареты «ЛД», в количестве 10 пачек, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 250 рублей, сигареты «Прима Омская», в количестве 20 пачек, стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на сумму 300 рублей, шоколад плиточный «Воздушный», в количестве 15 штук, стоимостью 40 рублей за 1 штуку, на сумму 600 рублей, шоколад плиточный «Альпен Голд», в количестве 15 штук, стоимостью 38 рублей за 1 штуку, на сумму 570 рублей, шоколадный батончик «Марс», в количестве 10 штук, стоимостью 22 рубля за 1 штуку, на сумму 220 рублей, шоколадный батончик «Баунти», в количестве 10 штук, стоимостью 22 рубля за 1 штуку, на сумму 220 рублей, 10 пачек кириешек, стоимостью 12 рублей за 1 пачку, на сумму 120 рублей, жевательную резинку «Орбит», в количестве 5 штук, стоимостью 18 рублей за 1 штуку, на сумму 90 рублей, пиво «Жигулевское», емкостью 3 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 87 рублей за 1 бутылку, на сумму 261 рубль.

Согласно сличительной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54) сумма недостачи в результате кражи товароматериальных ценностей, совершенной Хмелевым А.С., составила 4221 рубль.

Согласно инвентаризационной ведомости (л.д. 55-65) имеется недостача товароматериальных ценностей в магазине «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя Н.С.Г..

    Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Хмелева А.С., признающего себя виновным и рассказавшего об обстоятельствах содеянного, показания

потерпевшей Н.С.Г., свидетелей К.В.З., Г.Е.Н. о времени и обстоятельствах исчезновения товаров из магазина «<данные изъяты>», свидетеля Л. об обстоятельствах кражи последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Судом, таким образом, установлено, что подсудимый Хмелев А.С. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом индивидуального предпринимателя Н.С.Г., причинив ущерб на сумму 4221 рубль. Преступление он совершил с незаконным проникновением в помещение, поскольку в указанный период времени доступа в помещение магазина, предназначенного для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, он не имел.

    Действия подсудимого Хмелева А.С. суд квалифицирует по ст. ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Исключив квалифицирующий признак «совершенное с незаконным проникновением в хранилище», как излишне вмененный.

    При назначении наказания подсудимому Хмелеву А.С. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно.

    С учетом тех обстоятельств, что подсудимый Хмелев А.С. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, в соответствии со ст.73 УК РФ суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, не применять по вышеуказанным основаниям дополнительной меры наказания, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства.

    Гражданский иск Н.С.Г. подлежит удовлетворению с учетом стоимости возвращенных товаров в сумме 3186 рублей. Подсудимый Хмелев А.С. его полностью признал.

    Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Хмелева Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по которой назначить наказание:2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.    

В соответствии со ст.73 УК РФ Хмелеву А.С. считать наказание условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства.

Меру пресечения Хмелеву А.С.: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хмелева Артема Сергеевича в пользу Н.С.Г. 3186 (три тысячи сто восемьдесят шесть) рублей в возмещение ущерба.

    Вещественные доказательства: сигареты «Максим красный», в количестве 10 пачек, сигареты «Тройка», в количестве 10 пачек, сигареты «Святой Георгий», в количестве 14 пачек, сигареты «Море легкие», в количестве 8 пачек, сигареты «Петр-1», в количестве 4 пачек – передать Н.С.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись

Верно.

Судья

Секретарь