Дело №1-27 ст.166 ч.2 УК РФ



Дело № 1-27                                  <данные изъяты>

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны                                    ДД.ММ.ГГГГ.

Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Мищенко В.Д.

С УЧАСТИЕМ:

Государственного обвинителя пом. прокурора района Кузевановой О.Е.

Подсудимой: Зубовой Натальи Александровны

Защитника Минакова С.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

Потерпевшего К.И.А.

При секретаре Тороповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зубовой Натальи Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей там же <адрес>, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая З.Н.В. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты> Зубова Н.А. и другое лицо, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись ключами, которые взяли у владельца автомобиля «<данные изъяты>» К.И.А. под предлогом, взять таблетки из автомобиля, подошли к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный транзитный знак <данные изъяты> регион, принадлежащему К.И.А., находящемуся с восточной стороны от <адрес>, с помощью ключей, открыв дверь автомобиля, сели в салон, затем завели двигатель автомобиля, после чего с места преступления на автомобиле, под управлением Зубовой Н.А., скрылись, ездили на угнанном автомобиле по дорогам <адрес>. При этом Зубова Н.А. и другое лицо по очереди управляли угнанным автомобилем до задержания их сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимая Зубова Н.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, она со своими знакомыми К.И.А., его братом К.А., которых она знает около <данные изъяты> месяцев, и девушкой по имени Марина, которую она видела впервые, фамилию которой она не знает, на автомобиле марки «<данные изъяты>», принадлежащем К.И.О. приехали в <адрес> отдыхать. Сняли дом, расположенный на <адрес>. Автомобиль К.И.О. закрыл и оставил за оградой дома. Ключи от автомобиля он положил на столе в доме. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером распивали спиртное, отмечали день рождения К.И.О. Около <данные изъяты> часа ночи ДД.ММ.ГГГГ все легли спать. ДД.ММ.ГГГГ они с Мариной проснулись около 6 часов утра, выпили спиртное. После чего она легла отдыхать, а Марина готовила завтрак. Братья К. спали. У неё сильно заболел зуб и она, подойдя к К.И.О., спросила у него обезболивающие таблетки. Он ответил, что таблетки есть в автомобиле. Она с его разрешения взяла со стола ключи от машины и пошла за таблетками к автомобилю. К.И.О. разрешил взять ключи от автомобиля, чтобы она взяла там таблетки. Ездить на его машине он не разрешал. С ней вместе вышла Марина. Открыв дверь автомобиля, она стала искать таблетки в кармане пассажирского сидения. В это время Марина спросила у неё, умеет ли она управлять автомобилем. Она ответила, что ездить умеет, но у неё нет водительского удостоверения, она еще учится. Марина ей предложила покататься на автомобиле. Она согласилась, села за руль. Марина села на переднее пассажирское сидение. Она завела ключом двигатель автомобиля, и они поехали кататься по улицам к. <адрес>. Катались по улицам, название которых она не знает. Марина попросила проехать за рулем автомобиля. Она согласилась. Они подъехали к магазину, название которого она не помнит, приобрели там 1,5 литра пива. После этого, она пересела на переднее пассажирское сидение, а Марина села за руль. Они пригласили в машину незнакомого парня, который вышел из магазина, предложив ему проехаться с ними и показать дорогу на заправку. Парень согласился и сел на заднее пассажирское сидение. Сев за руль автомобиля, Марина стала разворачивать автомобиль, однако не справилась с управлением и въехала в стену магазина повредив переднюю часть автомобиля. После этого парень вышел из автомобиля и ушел. Марина подъехала к остановке, расположенной рядом с магазинами, там пригласили другого парня проехаться с ними и показать дорогу на АЗС. Парень сел на заднее пассажирское сидение и стал показывать дорогу. Переехав переезд, они подъехали к АЗС. Марина там вновь не справилась с управлением и въехала в отбойник, расположенный рядом с колонкой АЗС. Парень, который ехал с ними, вышел из автомобиля, расплатился за бензин и заправил им автомобиль. Затем они все вместе поехали в <адрес>. По дороге, она сказала Марине, что управлять автомобилем будет она, и они поменялись местами, она села за руль управления автомобилем. Парня они высадили около какого-то одноэтажного здания. По дороге они парню рассказали, что машина им не принадлежит. Около котельной курорта их остановили сотрудники милиции, и автомобиль был изъят. С суммой ущерба, указанного в иске она согласна. Сразу не заплатила ущерб, так как К.И.О. потребовал от них с Мариной 100000 рублей, таких денег у них не было.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимой в инкриминируемом ей преступлении установленной помимо ее показаний, показаниями потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Потерпевший К.И.А. показал, что у него имелся личный автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный транзитный регистрационный знак <данные изъяты> регион, темно-зеленого цвета, который он купил в начале ДД.ММ.ГГГГ, оформив документы на автомобиль на свое имя. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он со своим родным братом К.А. и знакомыми девушками Зубовой Н. и Т.М., на его автомобиле поехали отдыхать в <адрес>. Приехали туда около <данные изъяты> часов и заселились в съемный дом, расположенный на <адрес>. Автомобиль он закрыл и оставил за оградой дома. Ключи от автомобиля положил на стол в доме. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером распивали спиртное. Около <данные изъяты> часа ночи ДД.ММ.ГГГГ все легли спать. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он проснулся, брат еще спал. Зубова Н. и Т.М. не спали. Зубова Н. попросила у него таблетки от зуба. Он ответил, что они в автомобиле и разрешал ей взять ключи от машины, чтобы там забрать таблетки. После этого он опять усн<адрес>, в <данные изъяты> часу утра он обратил внимание, что на столе нет ключей от автомобиля. Девушек дома не было. За оградой дома не было и его автомобиля. Он позвонил на сотовый телефон Зубовой Н., но телефон был отключен. Вещи девушек были в доме. Он понял, что девушки угнали автомобиль. О случившемся он по сотовому телефону сообщил в РОВД. Позже с сотрудниками милиции осматривал свой автомобиль, который находился около котельной <адрес>. Автомобиль имел повреждения, были замяты задний бампер, два передних крыла, капот, передний бампер, разбиты передние фары, а так же повреждены все стойки. Около автомобиля находились З.М. и Т.Н.Д. этого автомобиль был целый и в исправном состоянии. На иске настаивает, оценку ремонта провел оценщик. В настоящее время автомобиль он продал, не отремонтировав его, продал за меньшую стоимость.

Свидетель К.А. показал, что у его родного брата К.И.О. имелся автомобиль марки «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета, который он купил в начале ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он с братом и знакомыми девушками Зубовой Н. и Мариной, фамилию которой он не помнит, поехали отдыхать в <адрес>. Приехали туда около <данные изъяты> часов и заселились в съемный дом, расположенный на <адрес>. Автомобиль брат закрыл и оставил за оградой дома, ключи от автомобиля брат положил на столе в доме. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они все вместе распивали спиртное. Около <данные изъяты> часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они все легли спать. В <данные изъяты> часу утра ДД.ММ.ГГГГ его разбудил брат и сообщил, что у него угнали автомобиль. Девушек дома не было. Они стали звонить на сотовый телефон Зубовой Н., но телефон ее был отключен. Телефон Марины лежит на столе. В доме так же были сумки с их личными вещами. Он понял, что девушки угнали автомобиль. О случившемся по сотовому телефону брат сообщил в РОВД. Сотрудниками милиции автомобиль был найден. После угона автомобиль имел повреждения: были замяты задний бампер, два передних крыла, капот, передний бампер, разбиты передние фары, повреждены все стойки. Домой уехали на этом автомобиле.

Свидетель С.И.В. показал, что работает оператором АЗС «<данные изъяты>», расположенной с южной стороны <адрес> за железнодорожным переездом. ДД.ММ.ГГГГ года он находился на своем рабочем месте в помещении операторской АЗС «<данные изъяты>», куда заступил утром ДД.ММ.ГГГГ. Около <данные изъяты> часов он увидел, что со стороны <адрес> едет автомобиль «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета, государственный регистрационный знак он не видел. За рулем автомобиля сидела девушка с черными волосами. На переднём левом сидении, то есть на пассажирском, сидела девушка с белыми волосами. То, что за рулем сидела девушка с черными волосами он видел отчетливо, так как были открыты передние; стекла, и передняя часть салона хорошо просматривалась. Подъезжая к колонке, девушка, сидящая за рулем, не справилась с управлением и въехала в металлический отбойник, расположенный около колонки для заправки и повредила переднюю левую часть автомобиля. После этого она немного отъехала назад, а затем правильно подъехала к заправочной колонке. Было видно, что девушка не умеет управлять автомобилем. Когда автомобиль остановился около заправочной колонки, то из салона автомобиля, с заднего пассажирского сидения, на улицу вышел парень. Этот парень рассчитался с ним за бензин. Затем автомобиль уехал в сторону курорта. За руль автомобиля при нем ни кто не пересаживался, машиной управляла девушка с черными волосами. Он не знает лиц, приехавших на машине заправляться, они не местные. Вечером ДД.ММ.ГГГГ на АЗС приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что днем ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был угнан автомобиль «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета. Он рассказал, что автомобиль приезжал на АЗС, за рулем автомобиля была девушка с черными волосами.

Вина подсудимой доказана материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершен угон автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный транзитный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего К.И.А. ();

- протоколом устного заявления К.И.А. заявил об угоне принадлежащего ему автомобиля марки «<данные изъяты>» (л.д. 16);

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, осмотрен участок местности около <адрес>, откуда был угнан автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий К.И.А. (л.д. 18-19, 20);

- протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему и фото таблицей, осмотрен участок местности, расположенный на западной окраине <адрес>, где был обнаружен и изъят автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий К.И.А. (л.д. 21-22, 23, 24-25);

- протоколом осмотра предметов, осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный транзитный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий К.И.А. (л.д. 27-30);

- <адрес> (л.д. 190);

- техническим паспортом на автомобиль, согласно которому автомобиль принадлежит К.И.А.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью. Суд находит, что вина ее полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимой, потерпевшего свидетелей, допрошенных в судебном заседании и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимой данного преступления.

Подсудимая и другое лицо совершили    угон автомобиля, угнав его, ездили по дорогам <адрес>. Преступление ими совершено по предварительному сговору между собой, до совершения угона они договорились покататься на автомобиле. Им никто не разрешал заводить машину и ездить на ней. Машина им не принадлежала. Ключ потерпевший разрешил взять, чтобы подсудимая открыла машину и взяла там таблетки.

Действия подсудимой Зубовой Н.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой, состояние беременности подсудимой на момент рассмотрения дела, мнение потерпевшего.

Подсудимая характеризуется удовлетворительно, совершила тяжкое преступление, ущерб не возмещен.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и ее семьи, возможности получения ею дохода.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом личности подсудимой, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не установлено.

Гражданский иск на сумму 26774 рубля 80 копеек подлежит удовлетворению. В материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность иска, проведена оценка ремонта автомобиля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубову Наталью Александровну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание штраф в доход государства в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить полностью, взыскать с Зубовой Натальи Александровны в пользу К.И.А. 26774 (двадцать шесть тысяч семьсот семьдесят четыре) рубля 80 копеек.

Взыскать с Зубову Наталью Александровну процессуальные издержки за оказание услуг адвоката на предварительном следствии <данные изъяты>

Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный транзитный знак <данные изъяты> регион передан по принадлежности К.И.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или назначению суда, о чем должна сообщить в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:     подпись                     В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

         Секретарь: