Дело №1-3 ст.158 ч.2 УК РФ



Дело 1-3

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                    р.п. Чаны

Чановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Магдалинской З.В..

С УЧАСТИЕМ:

государственного обвинителя Чановской прокуратуры Островерховой А.Е.,

подсудимого: Автаева Евгения Александровича,

защитника Минакова С.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего Д.Ю.С.,

при секретаре Тузовой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автаева Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к лишению свободы условно на срок 2 года с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Автаев Е.А. совершил две кражи чужого имущества, в том числе одну с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ точная, дата не установлена, Автаев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у Д.Ю.С. в его доме, расположенном по адресу: <адрес>, распивал с Д.Ю.С. спиртное. Отправляясь домой, около <данные изъяты> часов, Автаев Е.А. вышел на улицу и на крыльце увидел пневматическую винтовку, принадлежащую Д.Ю.С. У Автаева Е.А. возник умысел на кражу винтовки. Пользуясь тем, что Д. остался в доме, Автаев Е.А. тайно забрал винтовку, стоимостью 1500 рублей, унес её с собой, продал, деньги использовал на личные нужды. В результате преступных действий Автаева Е.А. потерпевшему Д.Ю.С. был причинен материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Таким образом, похищенным Автаев Е.А. распорядился как собственным.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Автаев Е.А. в доме Д.Ю.С., расположенном по адресу: <адрес>, совместно с приятелем Д.Ю.С. употреблял спиртное. Д. лег спать, Автаев Е.А. собрался идти домой. Увидев, что Д.Ю.С. заснул, Автаев Е.А. решил похитить вещи, принадлежащие Д.Ю.С. В доме Д. А.Ю.С. Е.А. тайно взял со стола кухни термочайник объемом 4 литра, стоимостью 2440 рублей, с дивана комнаты-зала тайно похитил сотовый телефон марки «НОКИА 6233» стоимостью 8000 рублей, с находящейся в нем флешкартой объемом 2 Гб. (гигабайт) стоимостью 500 рублей, с компьютерного стола тайно похитил сотовый телефон марки «НОКИА 2680» стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Д.Ю.С., с похищенным Автаев Е.А. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Автаева Е.А. потерпевшему Д.Ю.С. причинен материальный ущерб на общую сумму 14440 рублей, который для него является значительным. Похищенным Автаев Е.А. распорядился как собственным.

    В судебном заседании подсудимый Автаев Е.А. вину в инкриминируемых преступлениях признал, суду пояснил, что в <адрес> у него проживает бывший родственник Д.Ю.С. по <адрес>, с которым он поддерживает дружеские отношения. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, ему в вечернее время, на сотовый позвонил Д.Ю.С. и предложи выпить с ним спиртного. Он пришел к Д. домой и с ним стал употреблять спиртное. Когда спиртное закончилось, около <данные изъяты> часов, он пошел в магазин «<данные изъяты>» купить спиртного. Возвратился к Д. и стал с Ю. распивать спиртное. Когда Д. пошел в комнату спать, он вышел на улицу. На крыльце у Д. стояла пневматическая винтовка Д., которую он решил украсть и продать. К этому времени нашел покупателя. Пользуясь тем, что его никто не видит, он забрал винтовку, унес её с собой и продал незнакомому человеку. Деньги использовал на личные нужды. В последующем не признался Д., что украл у него винтовку. С оценкой похищенного согласен.

В ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему бывшему родственнику Д.Ю.С. распить с ним спиртное. Дома у Д. находились он сам и парень по прозвищу <данные изъяты>. Д. и парень употребляли спиртное. Он тоже с ними стали распивать спиртное. Примерно, около <данные изъяты> часов парень ушел, а Д. уже спал в комнате. Он немного посидел в доме у Д. и позвонил своей знакомой П.А.В. Любе, проживающей в <адрес> и от нее узнал, что у нее день рождения. Он тогда решил ей сделать подарок и решил из дома Д. украсть термочайник и подарить Любе. Примерно около <данные изъяты> часов, когда Д. ещё спал, он с кухни со стола взял чайник, до этого попутно решил похитить сотовые телефоны. Из зала, с дивана, взял сотовый телефон марки Нокиа, с компьютерного стола взял еще один телефон сотовый. Вызвал такси и уехал до железнодорожного вокзала, а оттуда уже уехал в к. Озеро Карачи. Когда он приехал к П.А.В., то пошел в дом П.А.В. по <адрес>, там находились сама Люба, сын А. и Б.П.В.. Когда он к ним приехал, то оказалось, что день рождения у Б.П.О. Он тогда все- равно отдал термочайник П.А.В. и стал с ними распивать спиртное. В этот же вечер он продал один сотовый телефон слайдер П.А.В. эту ночь ночевал у П.А.В., а на следующий день пошел к Г.В.М. Вакифу, у которого распивал спиртное, а когда проснулся на следующий день, то второго телефона, который он похитил из дома Д., у себя в кармане куртки не обнаружил и куда он делся, не знает. Узнал позднее, что второй телефон продал кому-то Г.В.М.. Кражу он совершил потому, что хотел чайник подарить Любе, а сотовые продать. С объемом и оценкой похищенного согласен. Раскаивается в содеянном. Нарушил подписку о невыезде и скрылся в связи с тем, что хотел заработать денег, в Новосибирске этого не смог сделать и уехал в Москву. Там нашел работу и квартиру, но в январе его задержали на ж\д вокзале на Павелецкой. Думал, что успеет вернуться к судебному рассмотрению, но не получилось. В р.<адрес> живет его мать. Он был осужден ранее условно, в период испытательного срока уехал, но ему майор разрешил уезжать, а его стали в милиции разыскивать. Зная семью Д., соглашается с тем, что его кража в ДД.ММ.ГГГГ действительно причинила значительный ущерб потерпевшему. Согласен возмещать ущерб.

    Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений установленной в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами.

Потерпевший Д.Ю.С. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему домой пришел его знакомый Л.В.В., которому он у себя дома ремонтировал сабвуфер и колонки. Спустя некоторое время к нему домой пришел родной брат бывшей его жены-Автаев Евгений, при себе у него была бутылка емкостью 1.5литра джин-тоника. Во время общения они решили употребить пива. Он и Л.В.В. пошли в магазин, а Автаев Е. остался у него дома. После того, как они пришли из магазина, то все втроем стали распивать пиво. После распития пива он лег спать в комнате, Л.В.В. собирался уходить домой, а Автаев Е. оставался у него в доме. Когда он проснулся около обеда, в доме никого не было. Ему нужно было позвонить по работе и он обнаружил, что на диване в зале нет сотового телефона марки «НОКИА -6233». Он стал искать телефон, но не нашел. Он понял, что телефон украли и тогда стал осматривать, что пропало еще в доме, обнаружил, что нет сотового телефона марки «НОКИА 2680», который лежал на компьютерном столе в зале. В кухне он обнаружил, что на столе нет термочайника объемом 4 литра. Он сразу же понял, что телефоны и термочайник похитил Автаев Евгений. Сотовый телефон марки «НОКИА 6233» был серебристого цвета, по бокам металлические окантовки. В телефон была установлена флешкарта объемом 2 Гб. Телефон он оценивает в 8000 рублей, флешкарту в 500 руб. Второй телефон марки «НОКИА 2680», телефон был слайдер, корпус красно-черного цвета. Данный телефон он оценивает в 3500 рублей. Термочайник был с корпусом белого цвета объемом на 4 литра, чайник он оценивает в 2440 руб., так как он приобрел его за неделю до хищения за эту же сумму. Общий ущерб от кражи составил 14440 рублей. Данный ущерб для него является значительным, поскольку его заработная плата составляет 7000 руб., подсобного хозяйства не имеет, выплачивает своему ребенку алименты в сумме 2000 рублей. Других источников дохода нет. Он участвовал при проведении осмотра термочайника, изъятого сотрудниками милиции после его заявления в милицию, чайник ему вернули, он был в полном порядке. Телефоны не нашли. После кражи винтовки он с заявлением в милицию не обращался, так как предполагал, что украл её Автаев, но все думал, что разберется сам. После второй кражи, он сразу пошел в милицию и написал заявление о последней краже и заодно про пневматическую винтовку, так как был уверен, что обе кражи совершил Автаев. Только он был в гостях в момент краж, чужого в дом и к дому собака не пустит. Она очень большая и её боятся. Винтовка была подержанная, оценил её в 1500 рублей, новая она стоит более 3-х тысяч.

Просит взыскать с Автаева Е. А. в возмещение ущерба от кражи пневматической винтовки 1500 рублей, сотового телефона 8000 рублей, флэшкарты 500 рублей и второго сотового телефона 3500 рублей.

<данные изъяты>

Свидетель П.Л.В. суду пояснила, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил на сотовый Евгений Автаев. Е. она знает с тех пор, как он стал работать в бригаде рабочих в <данные изъяты> и сообщил, что привезет ей термочайник взамен того, который сжег с ее сыном А.. В этот же вечер Е. приехал с чайником, но не отдал его, а продал ей за полторы тысячи, предложив оплатить частями по 500 рублей. Она согласилась, оплатила ему, но через некоторое время приехали сотрудники милиции, этот чайник забрали, сказали, что краденый.

Свидетель Л.В.В. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел к своему знакомому Д.Ю.С., проживающему по адресу: <адрес>, чтобы отремонтировать сабвуфер. Спустя некоторое время к Д. пришел Автаев Е.. Все втроем стали распивать спиртное в доме у Д.. В дневное время, около обеда, он ушел из дома Д., а Автаев оставался еще там. Когда он уходил, то Д. уже спал в комнате на диване. Через несколько дней от Д. ему стало известно, что после ухода Автаева у него из дома пропали 2 сотовых телефона, термочайник. Он пришел к Д. и стали обсуждать как это произошло. Пришли к выводу, что это мог сделать только Автаев.

Свидетель Г.В.М. пояснил суду, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к нему домой пришел знакомый Автаев Евгений и сообщил, что он несколько дней находился у П.А.С,, обиделся на него. Автаев Е,А. переночевал у него одну ночь, а после ушел. Автаев давал ему продать телефон, он продал, купил продуктов и спиртного, вместе с Автаевым употребили. Где брал Автаев телефон не знает, считал, что это личный телефон. Кому его продал, не знает. Это были незнакомые лица на остановке.

Согласно протоколу явки с повинной Автаева Е.А., он, примерно, в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, находясь в гостях у Д.Ю.С. по <адрес> похитил пневматическое ружье (воздушку). Данное ружье он продал неизвестному мужчине за 500 руб. (том , л.д. 12).

    Согласно протоколу принятия устного заявления Д.Ю.С., в конце сентября или начале ДД.ММ.ГГГГ, из сеней его дома, расположенного по адресу <адрес>, было совершено хищение пневматической винтовки стоимостью 3000 рублей. (том, л.д. 13).    

    Согласно протоколу принятия устного заявления Д.Ю.С.от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу в его доме по адресу <адрес> термочайника стоимостью 2440 руб., сотового телефона марки «НОКИА 6233» стоимостью 8500 рублей, сотового телефона марки «НОКИА 2680» стоимостью 3500 рублей (том , л.д. 15).

    Согласно протоколу явки с повинной Автаева Е.А.. от ДД.ММ.ГГГГ, он в конце марта или начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме Д.Ю.С., воспользовавшись тем, что Д. после распития спиртного уснул, похитил из кухни его дома термочайник, а из комнаты зала два сотовых телефона (том , л.д. 16).

     Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - осмотрен дом Д.Ю.С., расположенный по адресу <адрес>, из которого была похищена пневматическая винтовка в ДД.ММ.ГГГГ А.Ю.С. (том , л.д. 17-18). К протоколу осмотра места происшествия прилагается схема (том, л.д. 19).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен дом, принадлежащий Д.Ю.С., расположенный по адресу <адрес>, из кухни которого со стола был ДД.ММ.ГГГГ похищен термочайник, из зала, с дивана, сотовый телефон «Нокиа 6233», с компьютерного стола сотовый телефон марки «НОКИА 2680». В ходе осмотра данных предметов не обнаружено. (том , л.д. 20-21). К протоколу прилагается схема места происшествия. (том , л.д. 22).

Согласно протоколу осмотра места происшествия -осмотрена <адрес>. по <адрес> принадлежащая П.Л.В., в процессе осмотра был изъят термочайник со шнуром объемом 4 литра похищенный Автаевым Е.А. ДД.ММ.ГГГГ из дома Д.Ю.С. (том , л.д. 23-24).

    Согласно справке из торгующей организации - стоимость сотового телефона марки «НОКИА 2680» составляет 3590 рублей (том ,л.д. 48).

    Согласно справке из торгующей организации - стоимость сотового телефона марки «НОКИА 6233» составляет 8790 рублей. (том ,л.д. 49).

    Согласно справке из торгующей организации - стоимость чайника-термоса составляет 2440 рублей (том ,л.д. 50).

    Согласно справке из торгующей организации - стоимость пневматической винтовки составляет 3700 рублей (том ,л.д. 51).    

    Согласно протоколу осмотра места происшествия - осмотрен <адрес>, р.<адрес>, принадлежащий Д.Ю.С., в процессе которого осмотрено крыльцо дома, с которого была в ДД.ММ.ГГГГ Автаевым Е.А. похищена пневматическая винтовка (том , л.д. 74-75). К протоколу прилагается схема места происшествия (том , л.д. 76).

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и не противоречивы. Основания к оговору ими Автаева Е.А. судом не установлены. Показания указанных лиц подтверждаются другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными выше. Показания Автаева Е.А. также не противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Автаевым Е.А. двух краж у Д.Ю.С.

Доказательства по делу законны, относятся к данному делу, допустимы.

Судом установлено, что подсудимый тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно завладел пневматической винтовкой Д.Ю.С., причинив потерпевшему ущерб в сумме 1500 рублей, кроме того, спустя продолжительное время, тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел термочайником, двумя сотовыми телефонами и флэшкартой Д.Ю.С., причинив кражей ущерб потерпевшему на сумму 14440 рублей, который для потерпевшего является значительным с учетом его материального положения, подтвержденного показаниями Д. и документами о его доходах.

Действия подсудимого Автаева Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества – по первому эпизоду,

по второму эпизоду - по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. /Оба преступления в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ\

    При назначении наказания подсудимому Автаеву Е.А. суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, характеристику личности подсудимого.

    Преступления Автаевым Е.А. совершены небольшой и средней тяжести.

Характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртным.

    Отягчающих обстоятельств по делу нет.

    Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явки с повинной,

    Суд находит, что Автаеву Е.А. необходимо в соответствии со ст.74 п.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден за тяжкое преступление, наказание назначать по данному делу с применением ст.70 УК РФ, поскольку Автаев Е.А. не оправдал доверия суда. После условного осуждения, в период испытательного срока, совершил два новых корыстных преступления, скрылся от суда, нарушил подписку о невыезде, был объявлен в розыск, разыскан и задержан в <адрес> на вокзале и доставлен в <адрес>. Суд считает, что правильной оценки своему противоправному поведению Автаев А.Е. не дал, нуждается в более суровой мере наказания, связанной с изоляцией от общества.

С учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшего на особо строгом наказании, суд считает возможным не применять Автаеву Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по второму эпизоду.

    Гражданский иск Д.Ю.С. основан на законе и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ

    Руководствуясь ст.ст. 306- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Автаева Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ – 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ –1\один\ год 8\восемь\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ УК РФ назначить наказание путем поглощения более строгим наказания менее строгого в виде 1\одного\ года 8\восьми\ месяцев лишения свободы без дополнительного наказания..

В соответствии со ст.74 п. 5 УК РФ Автаеву Е.А. отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ определить наказание путем присоединения к новому наказанию частично наказания в виде 6\шести месяцев\ лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и определить к отбыванию окончательно 2\два\года 2\два\ месяца лишения свободы без дополнительного наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Автаеву Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать в возмещение ущерба от кражи с Автаева Евгения Александровича в пользу Д.Ю.С. 13500 рублей(тринадцать тысяч пятьсот рублей).

Вещественные доказательства: термочайник -оставить по принадлежности у Д.Ю.С.

Меру пресечения Автаеву Е.А., заключение под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Автаевым Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий судья подпись

Копия верна: судья секретарь