Дело 1-23
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Чаны
Чановский районный федеральный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи
Магдалинской З.В.,
с участием государственного обвинителя Чановской райпрокуратуры Бармина С.С.,
подсудимого Гасимова Вакифа Мугтасимовича,
защитника Гладких О.И. представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тузовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Гасимова Вакифа Мугтасимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, судимого
1).ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с <адрес> по ст.158 ч.3 п. «В», 226 ч.4 п.»В», 69 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет 6 ме<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суда переквалифицированы действия в связи с изменением законодательства, итог статей: 158 ч.2 п. «В,Г», 226 ч.1,69 ч.3 УК РФ- срок 6 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден по постановлению Чистоозерного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 11 мес. 8 дн, судимость по данному приговору не погашена в связи с тем, что до истечения данного срока совершил новое преступление средней тяжести, наказание назначено с применением ст.70 УК РФ, наказание отбыто по последнему приговору и судимость только по нему погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158.ч.2.п.»в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гасимов В.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Гасимов В.М. находясь по приглашению хозяйки в доме З. Н,В., расположенном по адресу <адрес>, обнаружил на полке шкафа стоящего в комнате, где он сидел, кошелек, который решил тайно похитить, предполагая, что в нем лежат деньги хозяйки. Воспользовавшись тем, что находящиеся в доме З. Н.В.и Х.Р.Р. не наблюдают его преступных действий, тайно с полки мебельного шкафа похитил кошелек стоимостью 400 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 12500 руб. 10 коп., принадлежащие З. Н.В. и с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Гасимова В.М. потерпевшей З. Н.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12900 руб. 10 ко<адрес> Гасимов В.М. распорядился как собственным.
Подсудимый Гасимов В.М. вину в инкриминируемом преступлении признал, суду сообщил следующее. Он проживает вместе со своим племянником Х.Р.Р.. Проживают на то, что вместе с Х.Р.Р. калымят у жителей <адрес>. Периодически они приходят к жительнице <адрес> З. Н.В., которая проживает с сыном и помогают ей по хозяйству: кололют дрова, убирали снег. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов они с Х.Р.Р. пришли к З. и стали по ее просьбе пилить дрова в баню. Так как они замерзли, то З. предложила зайти к ней в дом и погреться, и предложила им чаю. Он и З. прошли в зал, где З. отдала ему 100 руб. за работу, Х.Р.Р. находился в комнате. Он немного посидел в зале на табуретке и посмотрел телевизор, а когда стал выходить из зала, то увидел, что на полке шкафа лежит кошелек и он решил его похитить, так как предполагал, что в нем лежат деньги. Он незаметно от всех рукой взял кошелек, положил его в карман и вышел из дома. Ни Х.Р.Р., ни З. не видели, как он взял кошелек. Он не стал рассказывать Х.Р.Р., что похитил кошелек. От З. они сразу же пришли домой с Х.Р.Р. и дома он открыл кошелек и увидел, что в нем находятся деньги, их не считал, но они были купюрами достоинством в 1000 рублей, 500 руб. и 100 руб. и их было много. Он часть денег отдал на хранение соседке П.Л.Ф., а часть забрал себе. В этот же вечер он с Х.Р.Р. приобрели спиртное, которое стали употреблять. На следующий день он на краденые деньги приобрел себе куртку стоимостью 2500 руб., кепку стоимостью 500 руб., покупал спиртное и продукты, остальные деньги находились у соседки, три купюры по 1 тыс. рублей потерял. Кошелек находился у него дома. Потерпевшую стало жаль и он хотел уже вернуть ей остатки денег, но в это время приехали сотрудники милиции и его задержали. У него изъяли кошелек З. и у П.Л.Ф. забрали его деньги, так как он сотрудникам милиции рассказал о них. Зная материальное положение З., считает, что его кражей ей причинен значительный ущерб. В содеянном раскаивается. Согласен возместить заявленный потерпевшей ущерб.
Исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами, вина Гасимова В.М. в совершенном им преступлении доказана полностью.
Потерпевшая З. Н.В., показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству Гасимова В.М., поясняла на предварительном следствии. Она проживает вместе с сыном <данные изъяты>. В связи с тем, что она проживает одна, то часто нанимает жителей <адрес> для того, чтобы они ей почистили снег, накололи дров, то есть чтобы выполнили мужскую работу. В ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Гасимовым Вакифом и его племянником, но фамилии и имени она его не знает. Гасимов и его племянник стали приходить к ней и выполнять мужскую работу-ссыпали картофель в подпол, сделали ворота на калитке, чистили снег, кололи дрова. В дом она никогда их не впускала. ДД.ММ.ГГГГ, в день выборов в Гос. Думу, она попросила Гасимова и его племянника напилить дров в баню, они пришли в <данные изъяты> часов и стали в ограде ее дома пилить дрова. Она вместе с ними находилась в ограде и спустя полчаса Гасимов сказал, что они замерзли и попросился зайти погреться. Она разрешила мужчинам зайти в дом и сама зашла с ними. Когда они зашли в дом, то услышала, что в зале зазвонил телефон и побежала в зал, но не успела взять трубку, т.к телефон перестал звенеть. В это время она увидела, что Гасимов уже разулся и проходил в зал, а его племянник стоял в проходе в зал. Гасимов прошел в зал и сел на диван. Гасимов стал ей говорить, что может ей погадать по руке и предложил, чтобы она дала ему руку, она присела на диван и Гасимов стал смотреть ее руку. Племянник Гасимова так и стоял в дверях. Побыв у нее дома около 30 мин. Гасимов и его племянник ушли из дома. Перед этим она рассчиталась с Гасимовым за колку дров и отдала ему 100 руб. Ранее она всегда с мужчинами рассчитывалась и не имеет долговых обязательств перед Гасимовым и его племянником. Она после них закрылась и больше из дома не выходила. На другой день в <данные изъяты> часов она встала и хотела посмотреть свой кошелек, который ДД.ММ.ГГГГ она около <данные изъяты> часов положила на полку мебельного шкафа в зале. Когда она подошла к шкафу, то увидела, что на полке нет кошелька. Она сразу поняла, что кошелек украли Гасимов или его племянник. Она тогда сразу же позвонила в милицию и заявила о краже. Кошелек был черного цвета из кожзаменителя, она его оценивает в 400 рублей, в кошельке находились деньги в сумме 12500 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей-11 купюр, 4 купюры достоинством 500 руб. и 5 купюр по 100 руб. Всего, таким образом, ущерб от кражи денег и кошелька составил 12900 рублей. Первоначально она сказала, что у нее похитили 12400 руб., однако она забыла, что в кошельке было больше денег. Ущерб в сумме 12900 руб. для нее значителен, поскольку она получает пенсию в сумме 8115 руб, у нее на иждивении находится сын возрастом 14 лет. Сын с детства является инвалидом детства в связи с заболеванием детским церебральным параличом и на его лечение она тратит большую часть своей пенсии, тратит деньги на проезд в <адрес> на лечение. После того как у нее была совершена кража, у нее не осталось вообще денег на проживание, эти деньги, которые лежали в кошельке, были скоплены на лечение сына и они ей необходимы на поездку в <адрес> на лечение сына. От следователя ей стало известно, что кражу денег у нее совершил Гасимов В. Она деньги брать не разрешала и он никакого право брать их не имел, долговых обязательств перед ним она не имеет. Желает привлечь его к уголовной ответственности. Исковые требования о взыскании 5500 рублей поддерживает. Вещи, которые купил Гасимов на её деньги, забирать не желает, ей они не нужны.
Свидетель Н.Е.Г., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству Гасимова В.М., поясняла на предварительном следствии. Она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя Л.В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в магазин пришел житель <адрес> Гасимов В. и стал приобретать водку, хлеб, молоко, сигареты и когда он стал рассчитываться, то достал деньги и подал купюру достоинством в 1000 руб., при этом у Гасимова оставались еще какие-то купюры. Она еще удивилась, что у Гасимова есть деньги, так как обычно у Гасимова таких денег не было. ( л.д. 59-60)
-Свидетель П.Л.Ф. суду сообщила следующее. По соседству с ней проживает Гасимов Вакиф. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, поздно вечером к ней домой пришел Гасимов Вакиф и принес ей долг-100 рублей, а когда отдавал деньги, то достал из кармана пачку денег и сказал, что заработал деньги и попросил ее их пересчитать. Она пересчитала деньги, их было 12500 рублей. Деньги были купюрами достоинством в 1 тысячу и 500 рублей. Гасимов В. попросил 12000 руб.оставить на хранение, а 500 руб. забрал. Она согласилась и взяла у Гасимова деньги. ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часов к ней пришел Гасимов и попросил, чтобы она дала ему из его денег 5000 руб. Она тогда отдала ему 5000 руб. купюрами по 1000 руб. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники полиции и рассказали ей, что Гасимов В. совершил кражу денег из дома З. Н.В. в <адрес>. Она тогда сразу же поняла, что деньги, которые ей отдал на хранение Гасимов В. и есть те самые, которые он похитил у З.. Она тогда сотрудникам выдала оставшиеся у нее деньги. Когда она брала на хранение деньги у Гасимова В., то не знала, что они похищены. Спрашивала, откуда у него такие деньги, он ответил, что заработал.
Свидетель А.Г.Х., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству Гасимова В.М., поясняла на предварительном следствии. Она работает продавцом в магазине <адрес> НСО. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. в магазин пришел Гасимов Вакиф, который является жителем <адрес>, которого она хорошо знает. В магазине Гасимов приобрел куртку-пуховик за 2500 руб. Гасимов расплачивался купюрами достоинством в 1000 руб. Она спросила, откуда у него деньги, Гасимов сказал, что заработал. От сотрудников полиции ей стало известно, что Гасимов совершил кражу денег у З. и на эти деньги приобретал в магазине куртку, но на тот момент ей об этом не было известно. (том №, л.д. 63-64)
<данные изъяты>
Из протокола принятия устного заявления о преступлении от З. Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ из ее дома по <адрес> была совершена кража денег в сумме 12400 руб. (том №, л.д. 4)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен жилой <адрес>, в процессе которого заявитель З. Н.В. указала на полку мебельного шкафа, расположенного в зале дома, с которой был похищен кошелек с деньгами. (том №,л.д. 5-6) К протоколу прилагается схема места происшествия. (том №, л.д. 7) К протоколу прилагается фототаблица. (том №, л.д. 8)
Из протокола осмотра места происшествия следует, что возле <адрес> П.Л.Ф. выдала деньги в сумме 7000 рублей, похищенные Гасимовым В.М. из дома З. Н.В. и оставленные им на хранение П.Л.Ф.. ( том №, л.д. 17-18)
Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре квартиры Гасимова В.М. Гасимов В.М. добровольно выдал похищенный кошелек из дома З. Н.В. с содержимым:
банковская карта Совкомбанка,
6 чеков Совкомбанка.
два чека( договора о предоставлении услуг МТС )
5 листов бумаги с записями на них,
личная фотография размером 3х2 см..
держатель для визиток
одна монета достоинством в 10 коп.
(том№, л.д. 19-20)
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и не противоречивы. Основания к оговору Гасимова В.М. судом не установлены. Показания указанных лиц подтверждаются другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Гасимовым В.М. кражи денег с кошельком у З. Н.В. Доказательства относятся к данному делу, допустимы и законны. Показания Гасимова В.М. не противоречат добытым доказательствам.
Судом установлено, что подсудимый тайно, с корыстной целью, противоправно завладел имуществом З. Н.В., причинив кражей ущерб в сумме 12900 рублей 10 коп., который с учетом её семейного и материального положения является значительным.
Суд квалифицирует действия Гасимова В.М. ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
( в редакции закона на момент совершения преступления).
Из обвинения Гасимова В.М. суд исключает предметы, которые не имели ценности и кража которых не причинила материального вреда потерпевшей: банковскую карту и держатель для визиток.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, характеристику личности подсудимого Гасимова В.М.
Гасимов В.М. совершил преступление средней тяжести.
Характеризуется по месту жительства не удовлетворительно.
Отягчающим обстоятельством по делу является простой рецидив преступлений по следующим основаниям.
Гасимов В.М. был оужденДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с <адрес> по ст.158 ч.3 п. «В», ст. 226 ч.4 п.»В», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет 6 ме<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суда переквалифицированы действия в связи с изменением законодательства, итог статей: 158 ч.2 п. «В,Г», 226 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ- срок 6 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Гасимов был условно досрочно освобожден по постановлению Чистоозерного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 11 мес. 8 дн, судимость не погашена в связи с тем, что до истечения данного срока совершил новое преступление средней тяжести и был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 г.л\с, по ст.70 УК РФ было присоединено 6 мес.л\св. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 5 мес.21 день. Таким образом, на момент совершения кражи у З. Н.В. судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкие преступления не была погашена. Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за преступление средней тяжести погасилась.
Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, частичное возмещение ущерба.
Учитывая раскаяние в содеянном подсудимого, частичное возмещение ущерба, суд считает возможным не применять Гасимову В.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исковое заявление З. Н.В. основано на законе и подлежит удовлетворению.
Избирая меру наказания, суд учитывает отягчающее обстоятельство, а также личность Гасимова В.М., который после освобождения из мест лишения свободы продолжил злоупотреблять спиртным, поддерживает асоциальные связи, на путь исправления не встал. Суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Гасимова Вакифа Мугтасимовича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде 1\одного\ года 9\девяти\ месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 15 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Гасимову В.м. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гасимова Вакифа Мугтасимовича в пользу З. в возмещение ущерба от кражи 5500\пять тысяч пятьсот \ рублей.
Вещественные доказательства: банковскую карту Совкомбанка, 6 чеков Совкомбанка. два чека ( договора о предоставлении услуг МТС ),5 листов бумаги с записями на них, личную фотографию размером 3х2 см.,. держатель для визиток, одну монета достоинством в 10 коп., деньги в сумме 7000 рублей и кошелек оставить по принадлежности З. Н.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гасимовым В.М. в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна: судья секретарь